News

花巻東が2連覇、能代松陽と秋田修英が両校優勝!東北地区の1年生大会上位進出校

2022.11.27

花巻東が2連覇、能代松陽と秋田修英が両校優勝!東北地区の1年生大会上位進出校 | 高校野球ドットコム

花巻東が2連覇、能代松陽と秋田修英が両校優勝!東北地区の1年生大会上位進出校 | 高校野球ドットコム大会の詳細・応援メッセージ
いわて国体記念 第6回1年生野球交流岩手県大会
令和4年度 秋田県高等学校野球連盟強化事業 1年生大会

 2022年の高校野球は主な大会が終了した。東北地区では岩手と秋田で1年生大会が開催され、岩手では花巻東が2年連続5度目の優勝を飾った。

 秋田の1年生大会は11月3日に予定されていた決勝戦が雨天中止となり、能代松陽秋田修英の両校優勝となった。

 岩手、秋田の1年生大会の上位進出校は以下の通り。

<東北地区の1年生大会上位進出校>

いわて国体記念 第6回1年生野球交流岩手県大会
優勝:花巻東
準V:久慈
4強:水沢商
4強:一関学院

令和4年度 秋田県高校野球連盟強化事業 1年生大会
優勝:能代松陽秋田修英(両校優勝)
4強:秋田南
4強:角館

[page_break:1年生大会の上位進出校]

<1年生大会の上位進出校>

いわて国体記念 第6回1年生野球交流岩手県大会
優勝:花巻東
準V:久慈
4強:水沢商
4強:一関学院

令和4年度 秋田県高校野球連盟強化事業 1年生大会
優勝:能代松陽秋田修英(両校優勝)
4強:秋田南
4強:角館

第13回 1年生大会(栃木)
優勝:石橋
準V:國學院栃木
4強:栃木
4強:矢板東高根沢さくら清修

令和4年度 第46回1年生強化試合(群馬)
優勝:前橋育英
準V:健大高崎
4強:桐生市立商
4強:樹徳

令和4年度 第51回山梨県高校野球1年生大会
優勝:山梨学院
準V:東海大甲府
4強:青洲
4強:甲府工

第28回 1年生富山県高校野球大会
優勝:富山商
準V:新湊
4強:富山桜井
4強:高岡商

令和4年度 第30回石川県高等学校野球1年生大会
優勝:星稜
準V:遊学館
4強:金沢桜丘
4強:石川小松

第46回 福井県高校野球1年生大会
優勝:福井工大福井
準V:敦賀気比
4強:福井商
4強:敦賀

第10回 愛知県高校野球1年生大会
優勝:享栄愛工大名電(両校優勝)
4強:中京大中京
4強:大府

第42回 三重県高校野球1年生大会
優勝:津商
準V:津田学園
4強:松阪商
4強:神村学園伊賀

第49 回 1年生大会(滋賀)
優勝:滋賀学園
準V:近江
4強:瀬田工
4強:八幡商

2022 フレッシュトーナメント(島根)
優勝:石見智翠館
準V:立正大淞南
4強:出雲商
4強:開星

令和4年度 岡山県高校野球1年生大会
★優秀校
関西
倉敷商
岡山城東
おかやま山陽
*優秀校決定戦が雨天中止で4校が優秀校

令和4年度 1年生大会(山口)
優勝:宇部鴻城
準V:下関国際
4強:桜ケ丘
4強:岩国

令和4年度(第13回) 1年生大会(香川)
優勝:大手前高松
準V:丸亀城西
4強:尽誠学園
4強:三本松

第9回 福岡中央地区1年生高校野球大会
優勝:飯塚
準V:近大福岡
4強:古賀竟成館
4強:東海大福岡

第9回 福岡地区1年生高等学校野球大会
優勝:修猷館
準V:福岡第一
4強:筑陽学園
4強:福岡大若葉

第9回 北九州市内高校1年生野球大会
優勝:自由ケ丘
準V:戸畑
4強:折尾愛真
4強:八幡

第42回 筑後地区高等学校1年生野球大会
優勝:祐誠
準V:大牟田
4強:朝倉
4強:久留米商

令和4年度 佐賀杵藤地区高校野球新人大会
優勝:武雄
準V:嬉野
4強:佐賀農
4強:太良

第33回 佐賀唐松地区高校野球1年生大会
優勝:早稲田佐賀
準V:唐津工
4強:唐津東
4強:唐津西

令和4年度 佐賀市高校野球1年生大会
優勝:龍谷
準V:佐賀商
4強:北陵
4強:佐賀学園

第32回 佐賀伊西地区高校野球1年生大会
優勝:伊万里実
準V:敬徳
3位:伊万里
4強:有田工

第33回 佐賀東部地区高校野球1年生大会
優勝:神埼
準V:鳥栖
4強:三養基
4強:神埼清明

第8回 長崎県高等学校1年生野球大会
優勝:九州文化学園
準V:創成館
3位:長崎商
4強:長崎海星

令和4年度 熊本市内1年生大会
優勝:熊本工
準V:熊本国府
4強:熊本学園大付
4強:文徳

第33回 大分県高校野球1年生錬成会
・オーバーエイジ採用の部
優勝:別府鶴見丘
準V:大分豊府
4強:高田
4強:玖珠美山

・1年生単独の部
優勝:大分舞鶴
準V:津久見A
4強:大分
4強:佐伯鶴城

第49回 宮崎県高等学校1年生野球大会
優勝:宮崎日大
準V:日南学園
3位:小林秀峰
4強:宮崎学園

第28回 MBC旗争奪高校野球選抜1年生大会
優勝:神村学園
準V:鹿児島実
4強:尚志館
4強:国分中央

第47回 沖縄県高等学校野球1年生中央大会
優勝:エナジック
準V:宜野座
4強:興南
4強:嘉手納

この記事の執筆者: 高校野球ドットコム編集部

関連記事

応援メッセージを投稿

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です

RANKING

人気記事

2024.06.14

【福岡】九州国際大付は小倉商、東海大福岡は小倉南、春日は大川樟風、福岡大大濠は輝翔館と対戦【2024夏の甲子園】

2024.06.14

15日に夏の甲子園抽選会!超激戦区・愛知が誇る逸材を一挙紹介!素材の宝庫・愛工大名電、中京大中京の149キロ右腕…そしてモイセエフはどこまで成長したのか?今年も全国クラスの逸材が点在!【注目選手リスト】

2024.06.14

慶應&大阪桐蔭が四国の5チームに伝えた「全国で勝つための方法」とは!? 香川・徳島招待試合がもたらした財産

2024.06.14

【群馬】甲子園春夏連覇に挑む健大高崎は勢多農林と藤岡北の勝者と対戦、同ブロックに桐生第一【2024夏の甲子園】

2024.06.14

【北海道】名寄支部では、稚内大谷が名寄と対戦【2024夏の甲子園】

2024.06.11

センバツ出場・東北のレギュラー左翼手がプロボクサー挑戦へ! エースはENEOS、主力は國學院大、国士舘大などへ進学【卒業生進路】

2024.06.14

【福岡】九州国際大付は小倉商、東海大福岡は小倉南、春日は大川樟風、福岡大大濠は輝翔館と対戦【2024夏の甲子園】

2024.06.10

【沖縄】11日に抽選会!春の覇者・エナジック、ノーシードの沖縄尚学の対戦相手に注目<夏の甲子園県大会組み合わせ>

2024.06.11

【北海道】十勝支部は12日に抽選会!帯広大谷、白樺学園の初戦の相手に注目<夏の甲子園予選組み合わせ>

2024.06.11

【北海道】旭川支部の抽選会は12日!旭川実、旭川志峯など強豪の初戦の相手に注目<夏の甲子園予選組み合わせ>

2024.05.21

【大学野球部24年度新入生一覧】甲子園のスター、ドラフト候補、プロを選ばなかった高校日本代表はどの大学に入った?

2024.05.21

【24年夏全国地方大会シード校一覧】現在33地区が決定、岩手では花巻東、秋田では横手清陵などがシードを獲得〈5月20日〉

2024.05.19

【24年夏全国地方大会シード校一覧】現在30地区が決定、青森では青森山田、八戸学院光星がシード獲得

2024.05.31

【24年夏全国地方大会シード校一覧】現在34地区が決定、佐賀では佐賀北、唐津商、有田工、龍谷がシードに

2024.05.20

【24年夏全国地方大会シード校一覧】現在31地区が決定、宮城では古川学園、仙台南、岩手では盛岡大附、秋田では秋田商などがシードを獲得