今年のU-18代表は現時点で8名がプロ志望届提出!全員指名を受けることができるか
浅野翔吾、山田陽翔、松尾汐恩
【2ページ目にリストを掲載中!】
高校生ドラフト期待度ランキング2022
・50位-41位 超高校級右腕、大型スラッガーが続々ランクイン
・40位-31位 全国レベルの左腕、速球派右腕、大型外野手、スラッガーをリストアップ
・30位-21位 全国実績十分のコンビ、復活傾向の大型右腕をピックアップ
・20位-11位 世代屈指のスラッガーなど実績豊富な超高校級の逸材がランクイン
・10位-1位 スタープレイヤーが揃う中、トップに輝いた逸材は?
高校日本代表は米国・フロリダで行われた「第30回 WBSC U-18ベースボールワールドカップ」で3位に終わった。そのメンバーでは、ここまで8名がプロ志望届を提出している。
【投手】
森本 哲星(市立船橋)
山田 陽翔(近江)
川原 嗣貴(大阪桐蔭)
【捕手】
松尾 汐恩(大阪桐蔭)
野田 海人(九州国際大付)
【外野手】
海老根 優大(大阪桐蔭)
浅野 翔吾(高松商)
黒田 義信(九州国際大付)
日本の主将として活躍した山田、ベストナインを獲得した川原、世代No.1捕手・松尾、そして世代No.1スラッガー・浅野など、超高校級の逸材8名は十分に指名される可能性がある。
[page_break:プロ志望届提出者一覧]高校生ドラフト期待度ランキング2022
・50位-41位 超高校級右腕、大型スラッガーが続々ランクイン
・40位-31位 全国レベルの左腕、速球派右腕、大型外野手、スラッガーをリストアップ
・30位-21位 全国実績十分のコンビ、復活傾向の大型右腕をピックアップ
・20位-11位 世代屈指のスラッガーなど実績豊富な超高校級の逸材がランクイン
・10位-1位 スタープレイヤーが揃う中、トップに輝いた逸材は?
【プロ志望届提出者一覧】9月26日17時現在 計115名
【北海道】
斉藤 優汰(苫小牧中央)
坂本 拓己 (知内)
田中 隆貴(知内)
大宮 悠真(白樺学園)
細川 悠哉(檜山北)
門別 啓人(東海大札幌)
唐川 侑大(東海大札幌)
【東北】
葛西 凜(八戸工大一)
中田 歩夢(東奥義塾)
齋藤 響介(盛岡中央)
野中 天翔(明桜)
塚田 将正(秋田南)
田村 朋輝(酒田南)
伊藤 千浩(東北)
鈴木 拓斗(いわき光洋)
草野 陽斗(東日本国際大昌平)
小林 貫大(光南)
山浅 龍之介(聖光学院)
【関東】
大川 塁(鹿島学園)
棚井 悠斗(つくば秀英)
塚越 伊織(つくば秀英)
バルザー・ブライアン(常総学院)
中村 拓馬(宇都宮短大附)
寺嶋 祐太(守谷)
内田 湘大(利根商)
清水 叶人(健大高崎)
北村 流音(桐生第一)
三塚 琉生(桐生第一)
馬場 悠吏(高崎商大附)
坪井 蒼汰(山村学園)
吉川 悠斗(浦和麗明)
金田 優太(浦和学院)
高山 維月(浦和学院)
田村 剛大(国際学院)
新野 諒弥(八潮南)
金子 翔柾(花咲徳栄)
藤田 大清(花咲徳栄)
守田 善(花咲徳栄)
榎谷 礼央(山梨学院)
山梨学院山本 和輝(山梨学院)
森本 耕志郎(駿台甲府)
森本 哲星(市立船橋)
片野 優羽(市立船橋)
川嶋 大夢(茂原北陵)
石毛 陽己(銚子商)
石元 宣成 (光丘)
井坪 陽生(関東一)
小笠原 天汰(国士舘)
矢口 丈一郎(八王子実践)
小島 慎也(帝京)
辻 大雅(二松学舎大付)
三好 大地(横浜立野)
相澤 白虎(桐蔭学園)
星野 翼(横須賀工)
五十嵐 良太(日大藤沢)
篠崎 叶多(平塚学園)
澤田 寛太(大師)
清水 泰貴(上矢部)
【北信越】
今野 瑠斗(東京都市大塩尻)
田中 晴也(日本文理)
茨木 秀俊(帝京長岡)
小林 路春(富山第一)
石灰 一晴(新湊)
笠井 遵和(未来富山)
内藤 鵬(日本航空石川)
向嶋 大輔(福井工大福井)
【東海】
勝又 琉偉(富士宮東)
安西 叶翔(常葉大菊川)
イヒネ イツア(誉)
伊藤 基佑(愛工大名電)
山田 空暉(愛工大名電)
【近畿】
滋賀学園鈴木 蓮(滋賀学園)
山田 陽翔(近江)
西村 瑠伊斗(京都外大西)
中村 友哉(京都外大西)
野原 元気(塔南)
坂根 楓河(日星)
森下 瑠大(京都国際)
戸井 零士(天理)
武元 一輝(智辯和歌山)
米田 天翼(市立和歌山)
麻田 一誠(和歌山東)
小櫻 康成 (信太)
川口 咲斗(大阪産大附)
門脇 直希(関西大倉)
高 義博(関西創価)
川原 嗣貴(大阪桐蔭)
松尾 汐恩(大阪桐蔭)
海老根 優大(大阪桐蔭)
岡植 純平(飾磨工)
【中国】
梅澤 纏(鳥取城北)
西川 恭輔(倉敷商)
田中 多聞(呉港)
黒田 優斗(並木学院)
谷口 朝陽(広島広陵)
佐々木 大和(盈進)
古賀 康誠(下関国際)
【四国】
浅野 翔吾(高松商)
森山 暁生(阿南光)
髙野 光海(徳島池田)
浅見 翔(四国学院大香川西)
三上 愛介(済美)
【九州】
山下 恭吾(福岡大大濠)
白濱 快起(飯塚)
吉川 雅崇(小倉)
野田 海人(九州国際大付)
黒田 義信(九州国際大付)
古川 雄大(佐伯鶴城)
竹下 優英(沖学園)
日髙 暖己(富島)
日髙 響太(宮崎日大)
大野 稼頭央(鹿児島大島)
大城 元(未来沖縄)
盛島 稜大(興南)
沖 勇作(宮古)