トーナメント表

【長崎】瓊浦は長崎商と対戦、長崎日大と九州文化学園はそれぞれの地区準々決勝から登場<NHK杯地区予選組み合わせ>

2024.05.03


第72回NHK杯長崎県高校野球大会の地区予選の組み合わせが決まった。

長崎地区は16チームが参加して17日に開幕。21、22日に準々決勝、25日に準決勝が行われ、決勝は26日に予定されている。準決勝進出チームと、敗者復活戦を勝ち抜いた1チームの計5チームが、県大会出場となる。海星瓊浦、長崎総合科学大附がシード。海星長崎東と、瓊浦長崎商と初戦で対戦する。

中地区は15チームが参加。17日に開幕し、21、22日に準々決勝、24日に準決勝、26日に決勝が行われる。準決勝進出チームと、敗者復活戦を勝ち抜いた2チームの計6チームが、県大会出場となる。長崎日大島原中央鎮西学院創成館がシード。第1シードの長崎日大は唯一、準々決勝からの登場で、大村工川棚の勝者と対戦する。

佐世保地区は14チームが参加。18日に開幕し、21、22日に準々決勝、25日に準決勝、26日に決勝が予定されている。準決勝進出チームと、敗者復活戦を勝ち抜いた1チームの計5チームが、県大会出場となる。唯一シードの九州文化学園は準々決勝からの登場で、佐世保工佐世保実の勝者と対戦する。

第72回NHK杯県大会は6月1日に開幕する。

<長崎地区予選1回戦組み合わせ>
5/17 長崎工長崎西長崎県営野球場(長崎ビッグNスタジアム)
5/17 対馬上対馬上五島:長崎県営野球場(長崎ビッグNスタジアム)
5/18 海星長崎東:長崎県営野球場(長崎ビッグNスタジアム)
5/18 長崎南山五島五島海陽:長崎県営野球場(長崎ビッグNスタジアム)
5/18 瓊浦長崎商:長崎県営野球場(長崎ビッグNスタジアム)
5/19 長崎南長崎明誠:長崎県営野球場(長崎ビッグNスタジアム)
5/19 長崎北陽台長崎北:長崎県営野球場(長崎ビッグNスタジアム)
5/19 長崎鶴洋西彼杵長崎総科大附:長崎県営野球場(長崎ビッグNスタジアム)

<中地区予選1回戦組み合わせ>
5/17 小浜諫早農スポーツパークいさはや第1野球場
5/17 西陵島原中央スポーツパークいさはや第1野球場
5/18 大村工川棚スポーツパークいさはや第1野球場
5/18 鎮西学院島原農スポーツパークいさはや第1野球場
5/18 大村創成館スポーツパークいさはや第1野球場
5/19 島原国見諫早東口加島原翔南諫早商スポーツパークいさはや第1野球場
5/19 諫早島原工スポーツパークいさはや第1野球場

<佐世保地区予選1回戦組み合わせ>
5/18 佐世保工佐世保実佐世保市総合グラウンド野球場
5/18 鹿町工大崎佐世保市総合グラウンド野球場
5/18 清峰壱岐商佐世保市総合グラウンド野球場
5/19 波佐見佐世保高専佐世保商佐世保西平戸佐世保市総合グラウンド野球場
5/19 壱岐西海学園佐世保市総合グラウンド野球場
5/19 佐世保南佐世保北佐世保市総合グラウンド野球場

この記事の執筆者: 高校野球ドットコム編集部

関連記事

応援メッセージを投稿

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です

RANKING

人気記事

2024.05.22

【愛知・全三河大会】三河地区の強豪・愛知産大三河が復活の兆し!豊川を下した安城も機動力は脅威

2024.05.22

【秋田】明桜と横手清陵がコールド勝ちで4強入り<春季大会>

2024.05.22

【愛知・全三河大会】昨秋東海大会出場もノーシードの豊橋中央が決勝進出、147キロ右腕・内山など投手陣に手応え!名指導者率いる三好も期待の 1、2年生が出場

2024.05.22

阪神・佐藤がフェンス直撃のタイムリー!昨日のHRに続き今日もバットで結果!再昇格へ連日アピール!

2024.05.22

【福島】学法石川と聖光学院が4強入り、準決勝で激突<春季県大会>

2024.05.21

【大学野球部24年度新入生一覧】甲子園のスター、ドラフト候補、プロを選ばなかった高校日本代表はどの大学に入った?

2024.05.17

「野球部や高校部活動で、”民主主義”を実践するには?」――教育者・工藤勇一さん【『新しい高校野球のかたち』を考えるvol.5】

2024.05.20

【24年夏全国地方大会シード校一覧】現在31地区が決定、宮城では古川学園、仙台南、岩手では盛岡大附、秋田では秋田商などがシードを獲得

2024.05.19

【東海】中京大中京がコールド勝ちで17年ぶり、菰野は激戦を制して23年ぶりの決勝進出<春季地区大会>

2024.05.20

【春季京都府大会】センバツ出場の京都国際が春連覇!あえてベンチ外だった2年生左腕が14奪三振公式戦初完投

2024.04.29

【福島】東日本国際大昌平、磐城、会津北嶺、会津学鳳が県大会切符<春季県大会支部予選>

2024.05.21

【大学野球部24年度新入生一覧】甲子園のスター、ドラフト候補、プロを選ばなかった高校日本代表はどの大学に入った?

2024.04.29

【岩手】盛岡中央、釜石、水沢が初戦を突破<春季地区予選>

2024.04.23

床反力を理解しよう【セルフコンディションニングお役立ち情報】

2024.05.15

【全国各地区春季大会組み合わせ一覧】新戦力が台頭するチームはどこだ!? 新基準バットの及ぼす影響は?