Column

【センバツ出場校分析】岡山理科大学附属高等学校(岡山)

2015.03.11

第87回選抜高校野球 特設ページ

[:addclips]

岡山理科大学附属高等学校【岡山】
17年ぶり5回目
岡山県岡山市北区理大町1番1号
中国大会準優勝(岡山県1位)

西山 雅貴(岡山理大附)

【チーム構成の特徴】

秋季大会
登録は18人で、立命館宇治と並んで32校で最も少ない。その内、右投げ左打ちは6人で、左投げ左打ちは1人。レギュラー格は5人が左打者。
岡山県出身者は9人。その内、学校所在地の岡山市出身は5人。県外は残り9人で、5人は隣接する広島県と鳥取県の出身者。4人は近畿地方と九州地方の出身。

【ディフェンス面】
1試合平均失点1.78は出場32校の中で4番目に少ない。
エースの西山 雅貴は8試合に登板して7完投。防御率1.30は32校の主力投手の中で9位となった。与四死球率が4.04で主力投手の中で下から7番目になるのだが、中国大会準決勝の宇部商業戦では1四球で踏ん張るなど、決して制球に不安があるタイプではなさそうだ

西山にとって大きなヤマとなったのがライバル・関西との2試合。一度目となった岡山県大会準決勝では8安打2失点。二度目の中国大会準々決勝では9安打を浴び、バックの3失策もあったが3失点で凌ぎ切った。
守備は1試合平均失策が1.36。そのほとんどが内野手だったことが、課題と言えるだろう。

【オフェンス面】
チーム打率0.2938は出場32校の中で25位、全94安打に占める長打の割合は19.1%でこちらは28位となる。
個人では5番・石原 吉人がチームトップの15安打を放ち、打率は0.417。長打率も0.528を記録した。

その他の項目では、1試合平均三振が5.55と32校の中で4番目に多かった。試合別に見ると二度対戦した関西との試合では9個と10個だったのに対し、中国大会準決勝の宇部商業戦ではわずかに2個。相手投手によって、三振数にムラが出たという印象だ。全国の好投手を相手に、どのようにしてバットに球を当てるかがポイントとなるかもしれない。
もう一つ、1試合平均犠打飛1.88で、32校の中で4番目に少ない。特に中国大会準決勝と決勝の2試合では1つも犠打飛を記録しなかった。ここもオフェンスの特徴だと思える。

【戦い方から見える傾向】
新チーム最初の実戦は8月4日。エースの西山 雅貴は、8日の佐賀商業戦で初完投して以降、一定の間隔で先発完投をするようになる。ただ夏休み後半はPL学園智辯学園に完敗した時もあり、この辺りはもがいていた時期のように読み取れる。
公式戦に入り、東部地区リーグ戦の初戦は不戦勝だった。そのため、11試合をこなしたのに対し、フル出場の選手の試合数は10となる。
コールドゲームは3試合で、中国大会決勝宇部鴻城戦が唯一の延長だった。1試合当たりの平均イニングは8.60。

[:adsense]

岡山理科大学附属高等学校 戦力分析!

学校情報

学校長 宮垣 嘉也
監督 早川 宜広 はやかわ よしひろ 1967年5月24日生 盈進高→駒澤大 現役時代は内野手で高校時代は外野手も兼任 1992年3月から岡山理大附高のコーチになり,93年8月監督に就任。99年夏の甲子園で準優勝。地歴・公民科教諭
責任教師 安田 貴志 やすだ たかし 1965年2月24日生 岡山一宮高→関西学院大 現役時代は投手 大学卒業後の1988年4月から岡山理大附高のコーチに成,93年1月~7月は監督代行,同年8月~98年3月までは副部長,08年4月から部長に就任。地歴・公民科教諭

選手名簿

   
打順
守備
名前 ふりがな
身長 体重 投打

打数 安打





打点 三振





打率 出身中学
1   9投 西山 雅貴 にしやま まさき 3 179 70 右左 8 25 7 1 0 0 4 7 2 3 0 0 0.280 岡山市立香和[岡山市北区]
2     8捕 藤井 勇吾 ふじい ゆうご 3 173 68 右左 9 23 7 0 0 0 4 6 6 1 2 1 0.304 福山市立幸千(広島県)
3     4一 甲谷 祐介 かんがい ゆうすけ 3 171 75 右左 10 40 12 2 0 1 7 7 4 1 0 0 0.300 倉敷市立玉島西
4   5二 石原 吉人 いしはら よしと 3 177 78 右右 9 36 15 2 1 0 6 4 5 0 3 4 0.417 岡山市立瀬戸[岡山市東区]
5   7三 徳田 夕希也 とくだ ゆきや 3 179 76 右右 10 35 10 1 0 1 4 6 6 0 0 5 0.286 倉敷市立連島
6     1遊 森田 将裕 もりた まさひろ 3 176 71 右右 10 31 11 0 2 0 1 2 10 5 4 2 0.355 岡山市立操南[岡山市中区]
7     6左 青木 隼平 あおき しゅんぺい 3 179 70 右左 10 31 8 1 0 1 4 3 2 1 1 1 0.258 倉敷市立連島南
8     3中 立花 海都 たちばな かいと 2 180 82 右右 10 40 11 1 2 0 8 6 2 1 1 0 0.275 尾道市立因北(広島県)
9     2右 古賀 友耀 こが ともあき 3 171 68 右左 10 31 6 1 1 0 4 9 3 2 1 0 0.194 神埼市立神埼(佐賀県)
10   中山 颯 なかやま はやて 3 180 77 右右 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 大阪市立築港(大阪府大阪市港区)
11     大熊 崚雅 おおくま りょうが 3 173 59 右右 3 2 1 0 0 0 0 0 1 2 0 0 0.500 倉敷市立連島南
12     森下 蓮央 もりした れお 2 169 81 右右 4 3 1 0 0 0 1 0 3 1 0 0 0.333 姫路市立増位(兵庫県)
13     倉橋 望 くらはし のぞみ 3 173 65 右左 1 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 0 茨木市立平田(大阪府)
14     村本 大輝 むらもと だいき 3 169 70 右右 2 1 0 0 0 0 0 1 1 0 0 0 0.000 大山町立中山(鳥取県西伯郡)
15     杉山 大成 すぎやま たいせい 3 177 67 右右 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 岡山市立芳田[岡山市南区]
16     宗光 康作 むねみつ こうさく 2 173 68 右右 8 21 5 0 0 0 2 2 0 0 3 0 0.238 尾道市立高西(広島県)
17     福本 海斗 ふくもと かいと 3 167 65 左左 1 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0.000 舞鶴市立城北(京都府)
18     田淵 舞生 たぶち まいき 2 177 58 右右 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 岡山市立桑田[岡山市北区]
 平均  身長 体重 チーム合計 試合数 打数 安打 二塁打 三塁打 本塁打 打点 三振 四死球 犠打飛 盗塁 失策 打率 長打率 出塁率
174.6 70.4 11 320 94 9 6 3 46 53 45 18 15 13 0.294 0.388 0.363

注:昨夏の△は地方大会登録選手 ▲は同全国選手権登録選手 ◎は主将。

投手成績

名前 ふりがな 学年 身長 体重 利き腕 試合数 完投 完封 無四球 投球回数 被安打 奪三振 暴投 与四死球 失点 自責点 防御率
西山 雅貴 にしやま まさき 3 179 70 8 7 0 0 69 50 47 3 31 15 10 1.30
徳田 夕希也 とくだ ゆきや 3 179 76 2 0 0 0 4 2/3 3 4 1 1 1 1 1.93
大熊 崚雅 おおくま りょうが 3 173 59 3 0 0 0 12 3 4 0 3 0 0 0.00
田淵 舞生 たぶち まいき 2 177 58 1 0 0 0  1/3 2 0 0 2 1 1 27.00

公式戦 11試合 10勝1敗

月日 場所 大会 スコア
対戦校 安打 打点 三振 四死球 犠打飛 盗塁 失策 投手名














自校 相手
8/30 [stadium]岡山理大附属高校グラウンド[/stadium] 東部地区予選リーグ第1戦 不戦勝   岡山瀬戸    
9/6 [stadium]瀬戸町総合運動公園[/stadium] 第2戦 6 4 9 岡山南 11 5 4 2 3 8 4 4 3 6 1 0 2 3 西山 天藤、嶋田、山本
9/7 [stadium]岡山理大附属高校グラウンド[/stadium] 第3戦 8 0 7 興陽 8 2 8 0 4 3 8 1 0 1 0 0 1 0 大熊、徳田 加門、菊川、加門
9/27 [stadium]倉敷市営球場[/stadium] 岡山県大会1回戦 9 2 7 倉敷 11 6 9 2 7 9 5 6 3 0 3 0 3 2 西山 宮崎
9/28 [stadium]倉敷マスカットスタジアム[/stadium] 準々決勝 7 0 7 玉島商 8 4 2 0 3 4 4 2 3 2 2 2 1 4 西山、大熊 長濱、今岡、守屋
10/4 [stadium]倉敷マスカットスタジアム[/stadium] 準決勝 8 2 9 関西 11 8 8 2 9 3 7 5 0 0 1 2 1 2 西山 市川、小郷
10/5 [stadium]倉敷マスカットスタジアム[/stadium] 決勝 3 2 9 創志学園 7 6 3 2 5 4 5 5 5 3 3 1 0 2 大熊、田淵、徳田 田畑、久留、柚本、高田
10/25 [stadium]米子市民球場[/stadium] 中国大会1回戦 7 1 9 広島広陵 9 8 7 1 4 5 5 2 3 2 1 1 0 2 西山 福田、柏野、肥後
10/26 [stadium]松江市営野球場[/stadium] 準々決勝 4 3 9 関西 13 9 4 3 10 6 3 3 1 1 2 0 3 0 西山 山下、市川
11/1 [stadium]米子市民球場[/stadium] 準決勝 4 1 9 宇部商 7 6 0 1 2 7 3 1 0 0 2 0 0 4 西山 小幡
11/2 [stadium]米子市民球場[/stadium] 決勝 1 2 11 宇部鴻城 9 4 1 2 6 6 1 8 0 5 0 1 2 1 西山 上西
一試合平均
(9イニング換算)
スコア 得失点計 安打 打点 三振 四死球 犠打飛 盗塁 失策
自校 相手 自校 相手 自校 相手 自校 相手 自校 相手 自校 相手 自校 相手
57 – 17 5.97 – 1.78 9.84 6.07 4.81 1.57 5.55 5.76 4.71 3.87 1.88 2.09 1.57 0.73 1.36 2.09

非公式戦(練習試合含む) 42試合 23勝15敗4分け

登板投手:大熊、大本、片山、川崎、中藤、田淵、山崎、森川、徳田、西山、岡村、片岡

相手校:(8月地区予選リーグ前)甲南○○、岩国商○○、佐賀商○●、高松商●●、明石商○△、同志社香里○、高知中央●●、金光学園○、盈進○、岡山学芸館△●、PL学園●、智辯学園●○、(8月岡山・沖縄交流試合)8/25●3-4沖縄尚学(P西山)、8/26○10-2[7回コールド]嘉手納(P西山、大本、中藤)、8/26○11-6前原(P大熊、徳田)、(9月地区予選リーグ後)東洋大姫路△○、鳥取商○○、八頭○○、武田○○、高知●○、明徳義塾●、(10月県大会後)知徳●、神戸国際大附△、岡山学芸館○●、盈進○、倉敷●、明徳義塾●○

参考:1年生大会 11/8○9-0岡山[7回コールド]、11/11○9-2備前緑陽[8回コールド]、11/15●4-7関西

過去の戦歴

高校別データベース 岡山理大附

注:上記データは、主催者発表の資料に基づく。本大会での登録選手はこの限りではありません。
安打や被安打などの各種1試合平均の数字は、9イニング換算にしています。
攻撃部門はトータルイニング、守備部門は守備イニングを基に算出しています。

★こちらの記事もチェック!★
・【試合レポート】宇部鴻城vs岡山理大附(2014年秋の大会 第123回(平成26年度秋季)中国地区高等学校野球大会 決勝)
・【試合レポート】沖縄尚学vs岡山理大附(2014年 練習試合(交流試合)・秋 第26回沖縄・岡山親善高校野球交流試合)

第87回選抜高校野球 特設ページ

この記事の執筆者: 高校野球ドットコム編集部

関連記事

応援メッセージを投稿

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です

RANKING

人気記事

2024.06.18

今夏埼玉の注目野手18人! ドラフト1位級の花咲徳栄スラッガーを筆頭に浦和学院・昌平らに大型選手が揃う【埼玉注目野手リスト】

2024.06.18

【栃木】19日に抽選会!白鷗大足利・昆野と作新学院・小川の右腕2人が大会をリード<夏の甲子園県大会組み合わせ>

2024.06.18

昨夏甲子園出場の東海大星翔進路紹介!遊撃手は阪神、エースは専修大、主将はレギュラーとして大学選手権出場!

2024.06.18

激戦区・兵庫の組み合わせ決定!センバツ準V報徳学園は舞子と明石北の勝者と、3連覇狙う社、プロ注目右腕・槙野遥斗擁する須磨翔風など注目校の初戦は!?【2024年夏の甲子園】

2024.06.18

【茨城】19日に抽選会!県内12連勝中の常総学院に対抗するのは?<夏の甲子園県大会組み合わせ>

2024.06.14

【福岡】九州国際大付は小倉商、東海大福岡は小倉南、春日は大川樟風、福岡大大濠は輝翔館と対戦【2024夏の甲子園】

2024.06.14

15日に夏の甲子園抽選会!超激戦区・愛知が誇る逸材を一挙紹介!素材の宝庫・愛工大名電、中京大中京の149キロ右腕…そしてモイセエフはどこまで成長したのか?今年も全国クラスの逸材が点在!【注目選手リスト】

2024.06.16

大阪桐蔭、山梨学院、慶應義塾…強豪校・名門校の昨年度卒業生はどの進路を歩んだのか?【卒業生進路一覧】

2024.06.18

今夏埼玉の注目野手18人! ドラフト1位級の花咲徳栄スラッガーを筆頭に浦和学院・昌平らに大型選手が揃う【埼玉注目野手リスト】

2024.06.13

戦国千葉の組み合わせが決定!専大松戸のブロックに八千代松陰、市立柏ブロックに木更津総合、流通経済大柏と激戦ブロックが続出!【2024夏の甲子園】

2024.05.21

【大学野球部24年度新入生一覧】甲子園のスター、ドラフト候補、プロを選ばなかった高校日本代表はどの大学に入った?

2024.05.21

【24年夏全国地方大会シード校一覧】現在33地区が決定、岩手では花巻東、秋田では横手清陵などがシードを獲得〈5月20日〉

2024.05.20

【24年夏全国地方大会シード校一覧】現在31地区が決定、宮城では古川学園、仙台南、岩手では盛岡大附、秋田では秋田商などがシードを獲得

2024.05.31

【24年夏全国地方大会シード校一覧】現在34地区が決定、佐賀では佐賀北、唐津商、有田工、龍谷がシードに

2024.05.25

首都2部優勝の武蔵大の新入生に浦和学院の大型左腕、左の強打者、昌平の主軸打者など埼玉の強豪校の逸材が入部!