広陵高等学校(広島・中国地区代表)「目指すは中国地区勢で初めての神宮大会制覇!」
広陵高等学校(広島) 中国地区12年ぶり4回目
広陵
チームデータ
[pc]
代表決定までの経過
対戦日 | 大会名 | 得点 | 失点 | 対戦校 | 勝敗 |
---|---|---|---|---|---|
11月4日 | 秋季中国地区高等学校野球大会 決勝 | 6 | 2 | 米子東 | 〇 |
11月3日 | 秋季中国地区高等学校野球大会 準決勝 | 7 | 0 | 創志学園 | 〇 |
10月28日 | 秋季中国地区高等学校野球大会 2回戦 | 13 | 8 | 関西 | 〇 |
10月27日 | 秋季中国地区高等学校野球大会 1回戦 | 2 | 1 | 鳥取商 | 〇 |
10月13日 | 秋季広島県高等学校野球大会 決勝 | 2 | 1 | 市立呉 | 〇 |
10月7日 | 秋季広島県高等学校野球大会 準決勝 | 9 | 1 | 広島新庄 | 〇 |
10月6日 | 秋季広島県高等学校野球大会 準々決勝 | 6 | 4 | 武田 | 〇 |
9月23日 | 秋季広島県高等学校野球大会 3回戦 | 2 | 1 | 広島商 | 〇 |
9月16日 | 秋季広島県高等学校野球大会 2回戦 | 14 | 0 | 庄原実 | 〇 |
8月26日 | 秋季広島県高等学校野球大会 広島東地区予選 Bゾーン リーグ戦 |
10 | 0 | 広島沼田 | 〇 |
8月25日 | 秋季広島県高等学校野球大会 広島東地区予選 Bゾーン リーグ戦 |
19 | 2 | 安芸府中 | 〇 |
8月19日 | 秋季広島県高等学校野球大会 広島東地区予選 Bゾーン リーグ戦 |
12 | 2 | 可部 | 〇 |
登録選手
背番号 | 氏名 | 学年 | ポジション | 投 | 打 |
---|---|---|---|---|---|
1 | 河野 佳 | 2 |
投手 |
右 | 右 |
2 | 鉤流 大遂 | 2 | 捕手 | 右 | 右 |
3 | 中村 楓大 | 2 | 一塁 | 右 | 右 |
4 | 宗山 塁 | 1 | 二塁 | 右 | 左 |
5 | 渡部 聖弥 | 1 | 三塁 | 右 | 右 |
6 | 中冨 宏紀 | 2 | 遊撃 | 右 | 右 |
7 | 岑 幸之祐 | 2 | 左翼 | 右 | 左 |
8 | 藤井 孝太 | 2 | 中堅 | 右 | 左 |
9 | 馬場 俊輔 | 2 | 右翼 | 左 | 左 |
10 | 石原 勇輝 | 2 | 投手・右翼 | 左 | 左 |
11 | 森 勝哉 | 2 | 投手 | 左 | 左 |
12 | 秋山 功太郎 | 2 | 捕手 | 右 | 右 |
13 | 金澤 礼大 | 2 | 左 | 左 | |
14 | 児玉 日出夫 | 2 | 外野 | 右 | 右 |
15 | 新 大吉 | 2 | 三塁 | 右 | 左 |
16 | 村上 太朗 | 2 | 右 | 右 | |
17 | 澁谷 拓磨 | 2 | 右翼 | 右 | 左 |
18 | 峯本 幸季 | 2 | 右 | 右 |
※データは秋季中国地区大会のものです
[/pc]
[sp]
代表決定までの経過
- 対戦日
- 大会名
- 得点
- 失点
- 対戦校
- 勝敗
- 11月4日
- 秋季中国地区高等学校野球大会 決勝
- 6
- 2
- 米子東
- 〇
- 11月3日
- 秋季中国地区高等学校野球大会 準決勝
- 7
- 0
- 創志学園
- 〇
- 10月28日
- 秋季中国地区高等学校野球大会 2回戦
- 13
- 8
- 関西
- 〇
- 10月27日
- 秋季中国地区高等学校野球大会 1回戦
- 2
- 1
- 鳥取商
- 〇
- 10月13日
- 秋季広島県高等学校野球大会 決勝
- 2
- 1
- 市立呉
- 〇
- 10月7日
- 秋季広島県高等学校野球大会 準決勝
- 9
- 1
- 広島新庄
- 〇
- 10月6日
- 秋季広島県高等学校野球大会
準々決勝 - 6
- 4
- 武田
- 〇
- 9月23日
- 秋季広島県高等学校野球大会
3回戦 - 2
- 1
- 広島商
- 〇
- 9月16日
- 秋季広島県高等学校野球大会
2回戦 - 14
- 0
- 庄原実
- 〇
- 8月26日
- 秋季広島県高等学校野球大会 広島東地区予選
Bゾーン リーグ戦 - 10
- 0
- 広島沼田
- 〇
- 8月25日
- 秋季広島県高等学校野球大会 広島東地区予選
Bゾーン リーグ戦 - 19
- 2
- 安芸府中
- 〇
- 8月19日
- 秋季広島県高等学校野球大会 広島東地区予選
Bゾーン リーグ戦 - 12
- 2
- 可部
- 〇
登録選手
- 背番号
- 氏名
- 学年
- 位置
- 投
- 打
- 1
- 河野 佳
- 2
- 投手
- 右
- 右
- 2
- 鉤流 大遂
- 2
- 捕手
- 右
- 右
- 3
- 中村 楓大
- 2
- 一塁
- 右
- 右
- 4
- 宗山 塁
- 1
- 二塁
- 右
- 左
- 5
- 渡部 聖弥
- 1
- 三塁
- 右
- 右
- 6
- 中冨 宏紀
- 2
- 遊撃
- 右
- 右
- 7
- 岑 幸之祐
- 2
- 左翼
- 右
- 左
- 8
- 藤井 孝太
- 2
- 中堅
- 右
- 左
- 9
- 馬場 俊輔
- 2
- 右翼
- 左
- 左
- 10
- 石原 勇輝
- 2
- 投手・右翼
- 左
- 左
- 11
- 森 勝哉
- 2
- 投手
- 左
- 左
- 12
- 秋山 功太郎
- 2
- 捕手
- 右
- 右
- 13
- 金澤 礼大
- 2
- 左
- 左
- 14
- 児玉 日出夫
- 2
- 外野
- 右
- 右
- 15
- 新 大吉
- 2
- 三塁
- 右
- 左
- 16
- 村上 太朗
- 2
- 右
- 右
- 17
- 澁谷 拓磨
- 2
- 右翼
- 右
- 左
- 18
- 峯本 幸季
- 2
- 右
- 右
※データは秋季中国地区大会のものです
[/sp]
チーム紹介
エース・河野佳
「何としても神宮大会に出たかった」という中井哲之監督の意気込み通り、チームとしても、広島県勢にとっても12年ぶりとなる秋季中国大会制覇を達成した。広島大会準決勝で桑田孝志郎(広島新庄)、中国大会準決勝で西純矢(創志学園)の中国地区が誇る好投手2人を攻略した打線は、そつなく得点を重ねる上手さがある。県大会途中のスタメン抜擢からチャンスを掴んだ1番・岑幸之祐が突破口を開き、チーム随一の長打力を持つ4番・中村楓大らの中軸で返す得点パターンを神宮大会でも展開したい。
今夏の甲子園スタメンを経験した捕手の鉤流大遂、中堅の藤井孝太が健在のセンターラインを中心に守りも固い。前方へのダッシュも機敏な二塁・宗山塁、華麗なグラブさばきを見せる遊撃・中冨宏紀の連携にも要注目だ。
前回出場の2006年は、野村祐輔(現・広島)、小林誠司(現・巨人)の黄金バッテリーで臨んだものの、準々決勝で敗退。神宮大会出場10地区のうち、優勝未経験は中国地区のみ。今大会で中国勢初の神宮大会制覇を果たし、歴史に名を刻みたい。
【投手陣】
切磋琢磨を続ける2年生投手3人が軸。「新チーム発足後の練習試合で一番結果を残した」と指揮官が称える右腕・河野佳がエースナンバーを背負う。140km/h中盤の力強い速球で攻める投球は、安定感抜群だ。今春の広島大会で1番を背負った石原勇輝は、高い潜在能力を秘めた大型左腕。中国大会決勝・米子東戦では、長身から投じるクロスファイアーを武器に好リリーフを見せた。中国大会で2試合の先発マウンドを経験した左腕・森勝哉は、キレのある直球が持ち味。神宮大会でのアピールで、エース争いに食らいつきたいところだ。
■高校別データ:広島広陵
(文・井上幸太)