甲子園、国際大会大活躍の大型右腕、U-18代表外野手など指名漏れとなった超高校級の逸材たち
海老根優大、川原嗣貴(ともに大阪桐蔭)
速報ページはこちら
・【指名一覧】2022年ドラフト会議 特集サイト
一覧
・上位指名予想・イチオシ候補リスト
・2022年高校生ドラフト候補リスト
・2022年大学生ドラフト候補リスト
・2022年社会人ドラフト候補リスト
・2022年独立リーグドラフト候補リスト
・2022年引退者・退団・戦力外リスト
10月20日、ドラフト会議が行われ、支配下登録選手が69人、育成選手は57人の計126人が指名された。
多くの選手が華々しい指名の瞬間を迎えた中、指名漏れしている選手も多くいる。
プロ志望届を提出したのは高校生が154人、大学生が187人だった。
指名数を見ると絞られた指名をしている。改めてプロの厳しさを実感させられた。今回は惜しくも指名漏れになった逸材たちを紹介していきたい。
高校生では大阪桐蔭(大阪)の主力選手たちが指名漏れとなった。特に、センバツ優勝に貢献し、U-18代表にも選ばれ、投手のベストナインを獲得。さらに国体も優勝に貢献したエースの川原 嗣貴投手が指名漏れとなった。
スペックとしては、
・188センチの大型右腕
・140キロ後半の速球
・130キロ後半のカットボール
・3年春夏の甲子園の四死球率1.80
・U-18では、防御率0.00
以上、能力的、成績的には文句なしであった。長身の大型投手としては、ここまで実戦的になったのはさすがと思った。
もちろん高校生投手なので、細かいところに要求をつけていけば、物足りなさを感じる点はあるだろう。それでも他に指名された高校生投手と比べると、リスクになるようなところはないと思った。
ただ、いろいろ天秤をかけた結果、指名を見送ったのだろう。改めてプロの厳しさを実感させられた。ぜひ次のステージではドラ1候補として呼ばれるほどに成長することを期待したい。
その他、U-18代表の外野手・海老根 優大外野手(大阪桐蔭)、黒田義信外野手(九州国際大付)も指名漏れとなった。
海老根は変化球の見え方がかなり気になった。木製バットの対応を含め、時間はかかる素材と見る。今の時代、高卒でも3年で結果を残せなければ戦力外、育成枠になる時代だ。海老根は次のステージでもセンターを任せられるほどの守備力はある。あとは次のステージで対応力が高まったとスカウトに証明するだけだ。黒田も総合力は高いが、突き抜けたものはなかった。他では公式戦11本塁打の坪井 蒼汰内野手(山村学園)や、センバツでバックスクリーン弾を放ち、全国レベルの捕手である高山 維月捕手(浦和学院)も次のステージでプロを目指す。
今の時代、本指名は、かなり厳しい。プロに入っても故障や、全く通用しない成績であれば、あっさりと戦力外がちらつく時代である。指名漏れとなった選手は同世代でも群を抜いたパフォーマンスを見せてドラフト候補に名乗りを上げることを期待したい。
(記事=河嶋 宗一)
【プロ志望届を提出したが指名がなかった選手】
【北海道】
田中 隆貴(知内)
大宮 悠真(白樺学園)
細川 悠哉(檜山北)
唐川 侑大(東海大札幌)
【東北】
葛西 凜(八戸工大一)
塚田 将正(秋田南)
武藤 栄昇(湯沢翔北)
松本 龍之介(東海大山形)
伊藤 千浩(東北)
鈴木 拓斗(いわき光洋)
小林 貫大(光南)
【関東】
大川 塁(鹿島学園)
棚井 悠斗(つくば秀英)
塚越 伊織(つくば秀英)
バルザー ブライアン(常総学院)
寺嶋 祐太(守谷)
日渡 騰輝(霞ヶ浦)
中村 拓馬(宇都宮短大附)
馬場 悠吏(高崎商大附)
坪井 蒼汰(山村学園)
高山 維月(浦和学院)
田村 剛大(国際学院)
新野 諒弥(八潮南)
金子 翔柾(花咲徳栄)
守田 善(花咲徳栄)
熊倉 柚(花咲徳栄)
吉田 空虎(富士見)
田中 義貴(宮代)
榎谷 礼央(山梨学院)
山梨学院山本 和輝(山梨学院)
森本 耕志郎(駿台甲府)
片野 優羽(市立船橋)
川嶋 大夢(茂原北陵)
石毛 陽己(銚子商)
石元 宣成 (光丘)
小笠原 天汰(国士舘)
矢口 丈一郎(八王子実践)
小島 慎也(帝京)
桑島 天(駿台学園)
澤村 英二(国士舘)
菅原 凌(大東大一)
日大鶴ヶ丘水野 雄仁(日大鶴ヶ丘)
大脇 颯太(都立足立新田)
藤曲 眞平(豊多摩)
三好 大地(横浜立野)
星野 翼(横須賀工)
五十嵐 良太(日大藤沢)
篠崎 叶多(平塚学園)
澤田 寛太(大師)
清水 泰貴(上矢部)
小松 羅加(寒川)
佐々木 一成(寒川)
【北信越】
石田 憲成(松商学園)
小林 路春(富山第一)
石灰 一晴(新湊)
笠井 遵和(未来富山)
山岡 孔明(未来富山)
殿田 大和(日本航空石川)
大角 隼士(金沢龍谷)
向嶋 大輔(福井工大福井)
【東海】
伊藤 基佑(愛工大名電)
山田 空暉(愛工大名電)
【近畿】
中村 友哉(京都外大西)
野原 元気(塔南)
坂根 楓河(日星)
小﨑 雅斗(京都翔英)
武元 一輝(智辯和歌山)
米田 天翼(市立和歌山)
麻田 一誠(和歌山東)
小櫻 康成 (信太)
川口 咲斗(大阪産大附)
門脇 直希(関西大倉)
高 義博(関西創価)
川原 嗣貴(大阪桐蔭)
海老根 優大(大阪桐蔭)
久保 雄亮(大阪偕星)
花田 拓斗(芦屋学園)
【中国】
西川 恭輔(倉敷商)
関西高橋 佑輔(関西)
梅澤 纏(鳥取城北)
田中 多聞(呉港)
黒田 優斗(並木学院)
谷口 朝陽(広島広陵)
盈進佐々木 大和(盈進)
三分一 天斗(高水)
藤嶋 康介(高水)
中川 悠希(高水)
【四国】
浅見 翔(四国学院大香川西)
三上 愛介(済美)
宇都宮 葵星(松山工)
髙野 光海(徳島池田)
鳴門前田 一輝(鳴門)
川添 大輝(海部)
本田 凪汐(明徳義塾)
【九州】
吉川 雅崇(小倉)
黒田 義信(九州国際大付)
村上 慶太(九州学院)
竹下 優英(沖学園)
日髙 響太(宮崎日大)
岩田 羽瑠(川内商工)
沖 勇作(宮古)
知念 夢翔(北山)