【特設】第95回センバツ大会
トーナメント表
・第95回センバツ大会の勝ち上がり
【第1日目】
第95回記念選抜高校野球大会が18日開幕し、雨天の影響で正午からプレーボールとなった。
第1試合は東北(宮城)vs山梨学院(山梨)の一戦が行われ、山梨学院が3対1で開幕戦を飾った。
第3試合は沖縄尚学(沖縄)が4対3で大垣日大(岐阜)を破り、初戦突破を決めた。
いずれもロースコアの好ゲーム。開幕日に相応しい1日となった。
【第2日目】
第95回記念選抜高校野球大会の2日目は19日、1回戦1試合と2回戦2試合が行われた。
東邦(愛知)は小刻みに点を追加し、6対3で鳥取城北(鳥取)を破り初戦突破。第2試合は作新学院(栃木)が8対6で大分商(大分)との打撃戦を制し、3回戦に進出した。
昨秋の四国王者・英明(香川)が3対2で強打の智辯和歌山(和歌山)を破り、3回戦進出を決めた。
智辯和歌山は昨夏に続き、2季連続で初戦敗退となった。
【第3日目】
第95回記念選抜高校野球大会の3日目は20日、3試合が行われた。
第1試合は長崎海星(長崎)が5対1で社(兵庫)を下し、初戦突破。
第2試合は広島広陵(広島)が5対0で二松学舎大附(東京)に完封勝利。
第3試合は大阪桐蔭(大阪)が3対1で敦賀気比(福井)を破り、初戦突破。世代No.1左腕・前田 悠伍投手(3年)は14奪三振、1失点完投勝利だった。
【第4日目】
第95回記念選抜高校野球大会は21日、2回戦3試合が行われた。
第1試合は能代松陽(秋田)が石橋(栃木)に3対0で完封勝利を収め、センバツ初勝利を決めた。
第2試合は龍谷大平安(京都)が長崎日大(長崎)を4対3で下し、初戦突破を決めた。
第3試合は昨夏甲子園優勝の仙台育英(宮城)が慶應義塾(神奈川)と対戦。延長10回タイブレークに及ぶ激戦の末、2対1でサヨナラ勝ちを決めた。
【第5日目】
第95回記念選抜高校野球大会5日目は3試合が行われた。
第1試合は光(山口)が2対0で彦根総合(滋賀)に勝利。光のエース・升田早人投手(3年)が3安打、11奪三振完封勝利を挙げた。
第2試合は専大松戸(千葉)が3対0で常葉大菊川(静岡)に勝利。専大松戸の世代No.1右腕・平野 大地投手(3年)が完封勝利を挙げた。
第3試合は東海大菅生(東京)が5対2で徳島城東(徳島)に勝利した。
【第6日目】
第95回記念選抜高校野球大会第6日(24日)は3試合が行われた。
第1試合は報徳学園(兵庫)が打線が活発し、7対2で健大高崎(群馬)を圧倒。
第2試合は山梨学院(山梨)が4対1で21世紀枠の氷見(富山)を下し、春夏通じて同校初の甲子園2勝を挙げ、ベスト16入り。
【第7日目】
第95回記念選抜高校野球大会7日目は25日、3試合が開催された。
第1試合は沖縄尚学(沖縄)が安定した試合運びを見せ、3対1で勝利し3回戦へ。第2試合は東邦(愛知)が強打を発揮し、高松商(香川)を6対3で破った。
3回戦となった第3試合は作新学院(栃木)が英明(香川)との壮絶な打撃戦を制し、ベスト8一番乗りを決めた。
【第8日目】
第95回記念選抜高校野球大会8日目は27日、3回戦3試合が行われ、ベスト8進出3チームが決まった。
第1試合は山梨学院(山梨)が光(山口)の好投手・升田 早人投手(3年)を攻略し、7対1で勝利し、初のベスト8進出。
第2試合は専大松戸(千葉)が高知(高知)との接戦を制し、春夏を通じて初の甲子園ベスト8。
第3試合は広島広陵(広島)が長崎海星(長崎)に3対2と逆転勝利。2010年以来のセンバツベスト8となった。
【第9日目】
第95回記念選抜高校野球大会は3回戦4試合が行われ、ベスト8が出揃った。
第1試合は大阪桐蔭(大阪)が能代松陽(秋田)に1対0で勝利。第2試合も東海大菅生(東京)が沖縄尚学(沖縄)を1対0で完封勝ち。日當 直喜投手(3年)が完封勝利を挙げた。
第3試合では報徳学園(兵庫)が延長10回、西村 大和内野手(2年)のサヨナラ打で6年ぶりのベスト8を決めた。
第4試合は仙台育英(宮城)が龍谷大平安(京都)を6対1で破って2年ぶりのセンバツ8強を決めた。
ベスト8は以下の通りとなった。
山梨学院(山梨) 初
専大松戸(千葉) 初
広島広陵(広島) 2010年以来13年ぶり
作新学院(栃木) 2000年以来23年ぶり
大阪桐蔭(大阪) 2年連続
東海大菅生(東京) 2年ぶり
報徳学園(兵庫) 6年ぶり
仙台育英(宮城) 2年ぶり
【第10日目】
第95回選抜高校野球大会第10日の29日、準々決勝4試合が行われ、ベスト4が決まった。
第1試合は山梨学院(山梨)が12対3で作新学院(栃木)を破り、初のベスト4。
第2試合は広島広陵(広島)が9対2で専大松戸(千葉)を圧倒。第3試合は大阪桐蔭(大阪)が6対1で東海大菅生(東京)を破った。エースの前田 悠伍投手(3年)が1失点完投勝利を挙げた。
第4試合は報徳学園(兵庫)が延長10回タイブレークに及ぶ熱戦となり、5対4のサヨナラで仙台育英(宮城)を破った。仙台育英の夏春連覇の夢は消えた。
これでベスト4が出揃った。
山梨学院(山梨) 初
広島広陵(広島) 13年ぶり
大阪桐蔭(大阪) 2年連続
報徳学園(兵庫) 6年ぶり
【第11日目】
第95回記念選抜高校野球大会の準決勝が31日行われた。
第1試合は山梨学院(山梨)が1対1で迎えた9回表、一挙5得点を入れ、6対1で広島広陵(広島)に勝利。同校だけではなく、山梨県勢として初の決勝進出となった。
第2試合は大阪桐蔭(大阪)は3回表に5点を入れたものの、報徳学園(兵庫)が終盤に追い上げ、逆転に成功。7対5で勝利し、21年ぶりの決勝進出となった。
第1日目 3月18日 | ||||
---|---|---|---|---|
10:30 | 1回戦 | 山梨学院 | 3-1 | 東北 |
13:00 | 1回戦 | 北陸 | 1-4 | 高知 |
15:30 | 1回戦 | 大垣日大 | 3-4 | 沖縄尚学 |
第2日目 3月19日 | ||||
---|---|---|---|---|
9:00 | 1回戦 | 東邦 | 6-3 | 鳥取城北 |
11:30 | 2回戦 | 大分商 | 6-8 | 作新学院 |
14:00 | 2回戦 | 英明 | 3-2 | 智辯和歌山 |
第3日目 3月20日 | ||||
---|---|---|---|---|
9:00 | 2回戦 | 長崎海星 | 5-1 | 社 |
11:30 | 2回戦 | 広島広陵 | 5-0 | 二松学舎大附 |
14:00 | 2回戦 | 敦賀気比 | 1-3 | 大阪桐蔭 |
第4日目 3月21日 | ||||
---|---|---|---|---|
9:00 | 2回戦 | 石橋 | 0-3 | 能代松陽 |
11:30 | 2回戦 | 長崎日大 | 3-4 | 龍谷大平安 |
14:00 | 2回戦 | 仙台育英 | 2-1 | 慶應義塾 |
第5日目 3月22日 | ||||
---|---|---|---|---|
9:00 | 2回戦 | 光 | 2-0 | 彦根総合 |
11:30 | 2回戦 | 常葉大菊川 | 0-3 | 専大松戸 |
14:00 | 2回戦 | 徳島城東 | 2-5 | 東海大菅生 |
第6日目 3月23日 | ||||
---|---|---|---|---|
9:00 | 2回戦 | 健大高崎 | 2-7 | 報徳学園 |
11:30 | 2回戦 | 氷見 | 1-4 | 山梨学院 |
14:00 | 2回戦 | 履正社 | 2-3 | 高知 |
第7日目 3月25日 | ||||
---|---|---|---|---|
9:00 | 2回戦 | クラーク記念国際 | 1-3 | 沖縄尚学 |
11:30 | 2回戦 | 高松商 | 3-6 | 東邦 |
14:00 | 3回戦 | 作新学院 | 9-8 | 英明 |
第8日目 3月27日 | ||||
---|---|---|---|---|
9:00 | 3回戦 | 光 | 1-7 | 山梨学院 |
11:30 | 3回戦 | 高知 | 4-6 | 専大松戸 |
14:00 | 3回戦 | 長崎海星 | 2-3 | 広島広陵 |
第9日目 3月28日 | ||||
---|---|---|---|---|
8:30 | 3回戦 | 大阪桐蔭 | 1-0 | 能代松陽 |
11:00 | 3回戦 | 東海大菅生 | 1-0 | 沖縄尚学 |
13:30 | 3回戦 | 東邦 | 4-5 | 報徳学園 |
16:00 | 3回戦 | 龍谷大平安 | 1-6 | 仙台育英 |
第10日目 3月29日 | ||||
---|---|---|---|---|
9:00 | 準々決勝 | 作新学院 | 3-12 | 山梨学院 |
11:30 | 準々決勝 | 専大松戸 | 2-9 | 広島広陵 |
14:00 | 準々決勝 | 大阪桐蔭 | 6-1 | 東海大菅生 |
16:00 | 準々決勝 | 報徳学園 | 5-4 | 仙台育英 |
第11日目 3月31日 | ||||
---|---|---|---|---|
11:00 | 準決勝 | 山梨学院 | 6-1 | 広島広陵 |
13:30 | 準決勝 | 大阪桐蔭 | 5-7 | 報徳学園 |
第12日目 4月1日 | ||||
---|---|---|---|---|
12:30 | 決勝 | 山梨学院 | VS | 報徳学園 |