【トーナメント表】春季千葉地区予選の勝ち上がり

 8日、春季千葉県大会地区大会では各地区で19試合が行われこの日は9校が県大会出場を決めた。

 第8地区では代表決定戦2試合が行われ、拓大紅陵、東海大市原望洋がそれぞれ勝利し県大会出場権を得た。

 第2地区では東京学館船橋船橋東に6対0で勝利。市立船橋船橋啓明を7対0で下し県大会出場を決めた。そのほか佐倉西武台千葉流山南安房拓心一宮商が県大会へ駒を進めた。

 翌11日には習志野東葉の代表決定戦など各地区で22試合が行われる。地区予選の開幕は4月8日から13日の間で行われ、県大会は4月24日に開幕予定。

4月10日の試合

第74回 春季千葉県高等学校野球大会 第1地区予選

  • 2回戦 青葉の森スポーツプラザ野球場 千葉商   6  -  1   県立千葉
  • 2回戦 青葉の森スポーツプラザ野球場 若松   16  -  9   桜林

第74回 春季千葉県高等学校野球大会 第2地区予選

第74回 春季千葉県高等学校野球大会 第3地区予選

第74回 春季千葉県高等学校野球大会 第4地区予選

第74回 春季千葉県高等学校野球大会 第5地区予選

第74回 春季千葉県高等学校野球大会 第7地区予選

第74回 春季千葉県高等学校野球大会 第8地区予選

第74回 春季千葉県高等学校野球大会 第1地区予選
2回戦 千葉商    6  -  1    県立千葉 青葉の森スポーツプラザ野球場
若松 16  -  9    桜林 青葉の森スポーツプラザ野球場
第74回 春季千葉県高等学校野球大会 第2地区予選
代表決定戦 東京学館船橋    6  -  0    船橋東 船橋市民球場
市立船橋    7  -  0    船橋啓明 船橋市民球場
第74回 春季千葉県高等学校野球大会 第3地区予選
1回戦 松戸馬橋    7  -  6    松戸国際 松戸運動公園球場
昭和学院    8  -  1    小金 浦安市運動公園野球場
市川昴 14  -  4    市川工・浦安南・松戸・松戸向陽 松戸運動公園球場
東海大浦安 14  -  0    浦安 浦安市運動公園野球場
第74回 春季千葉県高等学校野球大会 第4地区予選
代表決定戦 西武台千葉    5  -  0    麗澤 県立柏の葉公園野球場
流山南    5  -  4    野田中央 県立柏の葉公園野球場
第74回 春季千葉県高等学校野球大会 第5地区予選
代表決定戦 佐倉    5  -  2    八千代 長嶋茂雄記念岩名球場
我孫子二階堂    3  -  2    印旛明誠 八千代総合運動公園野球場
千葉敬愛    7  -  1    我孫子 四街道総合公園野球場
1回戦 秀明八千代 10  -  0    白井 八千代総合運動公園野球場
四街道 33  -  0    八千代西 四街道総合公園野球場
第74回 春季千葉県高等学校野球大会 第7地区予選
代表決定戦 安房拓心    2  -  1    安房 長生の森野球場
一宮商    9  -  2    長生 長生の森野球場
第74回 春季千葉県高等学校野球大会 第8地区予選
代表決定戦 東海大市原望洋    4  -  2    市原中央 袖ヶ浦市営球場
拓大紅陵 10  -  0    天羽 袖ヶ浦市営球場

4月11日の試合

第74回 春季千葉県高等学校野球大会 第1地区予選

  • 2回戦 青葉の森スポーツプラザ野球場 磯辺   5  -  4   柏井
  • 2回戦 青葉の森スポーツプラザ野球場 渋谷幕張   6  -  5   京葉工

第74回 春季千葉県高等学校野球大会 第2地区予選

第74回 春季千葉県高等学校野球大会 第3地区予選

第74回 春季千葉県高等学校野球大会 第4地区予選

第74回 春季千葉県高等学校野球大会 第6地区予選

第74回 春季千葉県高等学校野球大会 第7地区予選

  • 代表決定戦 長生の森野球場 長狭   7  -  0   大網・九十九里・東金商・市原緑
  • 代表決定戦 長生の森野球場 茂原北陵   10  -  3   東金

第74回 春季千葉県高等学校野球大会 第8地区予選

  • 代表決定戦 ゼットエーボールパーク 翔凜   12  -  4   暁星国際
  • 代表決定戦 ゼットエーボールパーク 志学館   4  -  0   袖ヶ浦
  • 代表決定戦 ゼットエーボールパーク 木更津   14  -  4   君津商
第74回 春季千葉県高等学校野球大会 第1地区予選
2回戦 磯辺    5  -  4    柏井 青葉の森スポーツプラザ野球場
渋谷幕張    6  -  5    京葉工 青葉の森スポーツプラザ野球場
第74回 春季千葉県高等学校野球大会 第2地区予選
代表決定戦 習志野 13  -  0    東葉 船橋市民球場
千葉日大一    5  -  4    日大習志野 船橋市民球場
県立船橋    4  -  0    船橋北 船橋市民球場
第74回 春季千葉県高等学校野球大会 第3地区予選
1回戦 東京学館浦安 23  -  0    国府台 浦安市運動公園野球場
市川南 14  -  1    市川東 松戸運動公園球場
市川    3  -  2    行徳 浦安市運動公園野球場
松戸六実    7  -  3    国分 松戸運動公園球場
第74回 春季千葉県高等学校野球大会 第4地区予選
代表決定戦 流通経済大柏    5  -  4    流山おおたかの森 県立柏の葉公園野球場
日体大柏    7  -  2    東葛飾 県立柏の葉公園野球場
市立柏    3  -  2    柏中央 県立柏の葉公園野球場
第74回 春季千葉県高等学校野球大会 第6地区予選
代表決定戦 銚子商    9  -  2    成田国際 ナスパ・スタジアム
千葉黎明    7  -  2    佐原 ナスパ・スタジアム
富里 14  -  1    佐原白楊 ナスパ・スタジアム
市立銚子    9  -  0    成東 成田市営大谷津球場
多古    5  -  1    東総工 成田市営大谷津球場
第74回 春季千葉県高等学校野球大会 第7地区予選
代表決定戦 長狭    7  -  0    大網・九十九里・東金商・市原緑 長生の森野球場
茂原北陵 10  -  3    東金 長生の森野球場
第74回 春季千葉県高等学校野球大会 第8地区予選
代表決定戦 翔凜 12  -  4    暁星国際 ゼットエーボールパーク
志学館    4  -  0    袖ヶ浦 ゼットエーボールパーク
木更津 14  -  4    君津商 ゼットエーボールパーク

■大会の詳細・応援メッセージ
第74回 春季千葉県高等学校野球大会 第1地区予選
第74回 春季千葉県高等学校野球大会 第2地区予選
第74回 春季千葉県高等学校野球大会 第3地区予選
第74回 春季千葉県高等学校野球大会 第4地区予選
第74回 春季千葉県高等学校野球大会 第5地区予選
第74回 春季千葉県高等学校野球大会 第6地区予選
第74回 春季千葉県高等学校野球大会 第7地区予選
第74回 春季千葉県高等学校野球大会 第8地区予選