【トーナメント表】春季千葉地区予選の勝ち上がり

 8日、春季千葉県大会地区大会が開幕し1回戦25試合が行われた。

 第2地区の東京学館船橋薬園台を21対2で下し初戦突破を決めた。次戦は船橋東との代表決定戦を戦う。第4地区の西武台千葉は鎌ヶ谷西・沼南高柳・流山の連合チームと初戦を戦い17対0で勝利。次戦の代表決定戦は麗澤と対戦する。第8地区の天羽君津青葉を20対7で下した。代表決定戦は拓大紅陵と戦う。

 翌9日には習志野船橋芝山など各地区で24試合が行われる。地区予選の開幕は4月8日から13日の間で行われる。県大会は4月24日に開幕予定。

4月8日の試合

第74回 春季千葉県高等学校野球大会 第1地区予選

  • 1回戦 青葉の森スポーツプラザ野球場 柏井   16  -  0   生浜
  • 1回戦 青葉の森スポーツプラザ野球場 県立千葉   14  -  0   昭和学院秀英
  • 1回戦 青葉の森スポーツプラザ野球場 若松   6  -  1   土気

第74回 春季千葉県高等学校野球大会 第2地区予選

第74回 春季千葉県高等学校野球大会 第4地区予選

  • 1回戦 県立柏の葉公園野球場 西武台千葉   17  -  0   鎌ヶ谷西・沼南高柳・流山
  • 1回戦 野田総合運動公園 麗澤   13  -  1   柏の葉
  • 1回戦 県立柏の葉公園野球場 野田中央   6  -  4   県立柏
  • 1回戦 野田総合運動公園 流山南   6  -  5   沼南・関宿・流山北

第74回 春季千葉県高等学校野球大会 第5地区予選

  • 1回戦 長嶋茂雄記念岩名球場 佐倉   6  -  1   佐倉西
  • 1回戦 八千代総合運動公園野球場 八千代   10  -  0   佐倉南・四街道北
  • 1回戦 長嶋茂雄記念岩名球場 印旛明誠   11  -  1   佐倉東
  • 1回戦 八千代総合運動公園野球場 我孫子   16  -  1   八千代東

第74回 春季千葉県高等学校野球大会 第7地区予選

  • 1回戦 鴨川市営球場 長狭   15  -  4   館山総合
  • 1回戦 長生の森野球場 大網・九十九里・東金商・市原緑   5  -  1   茂原樟陽・市原
  • 1回戦 長生の森野球場 東金   13  -  0   茂原
  • 1回戦 鴨川市営球場 安房拓心   16  -  0   大原
  • 1回戦 長生の森野球場 長生   13  -  2   大多喜

第74回 春季千葉県高等学校野球大会 第8地区予選

第74回 春季千葉県高等学校野球大会 第1地区予選
1回戦 柏井 16  -  0    生浜 青葉の森スポーツプラザ野球場
県立千葉 14  -  0    昭和学院秀英 青葉の森スポーツプラザ野球場
若松    6  -  1    土気 青葉の森スポーツプラザ野球場
第74回 春季千葉県高等学校野球大会 第2地区予選
1回戦 東京学館船橋 21  -  2    薬園台 第一カッター球場
船橋東    6  -  3    船橋古和釜 船橋市民球場
市立船橋    9  -  2    実籾 第一カッター球場
船橋啓明    7  -  3    船橋法典 船橋市民球場
船橋北    5  -  2    東邦大東邦 第一カッター球場
第74回 春季千葉県高等学校野球大会 第4地区予選
1回戦 西武台千葉 17  -  0    鎌ヶ谷西・沼南高柳・流山 県立柏の葉公園野球場
麗澤 13  -  1    柏の葉 野田総合運動公園
野田中央    6  -  4    県立柏 県立柏の葉公園野球場
流山南    6  -  5    沼南・関宿・流山北 野田総合運動公園
第74回 春季千葉県高等学校野球大会 第5地区予選
1回戦 佐倉    6  -  1    佐倉西 長嶋茂雄記念岩名球場
八千代 10  -  0    佐倉南・四街道北 八千代総合運動公園野球場
印旛明誠 11  -  1    佐倉東 長嶋茂雄記念岩名球場
我孫子 16  -  1    八千代東 八千代総合運動公園野球場
第74回 春季千葉県高等学校野球大会 第7地区予選
1回戦 長狭 15  -  4    館山総合 鴨川市営球場
大網・九十九里・東金商・市原緑    5  -  1    茂原樟陽・市原 長生の森野球場
東金 13  -  0    茂原 長生の森野球場
安房拓心 16  -  0    大原 鴨川市営球場
長生 13  -  2    大多喜 長生の森野球場
第74回 春季千葉県高等学校野球大会 第8地区予選
1回戦 翔凜 17  -  3    京葉 ゼットエーボールパーク
暁星国際    8  -  1    市原八幡 袖ヶ浦市営球場
東海大市原望洋    8  -  1    君津 袖ヶ浦市営球場
天羽 20  -  7    君津青葉 ゼットエーボールパーク

4月9日の試合

第74回 春季千葉県高等学校野球大会 第1地区予選

第74回 春季千葉県高等学校野球大会 第2地区予選

第74回 春季千葉県高等学校野球大会 第4地区予選

第74回 春季千葉県高等学校野球大会 第6地区予選

第74回 春季千葉県高等学校野球大会 第8地区予選

第74回 春季千葉県高等学校野球大会 第1地区予選
2回戦 市立千葉 10  -  3    稲毛 青葉の森スポーツプラザ野球場
犢橋    5  -  3    あずさ第一 長生の森野球場
敬愛学園    7  -  4    千葉工 ゼットエーボールパーク
検見川 11  -  4    千城台 長生の森野球場
千葉経大附    2  -  0    千葉北 長生の森野球場
千葉南 21  -  0    青葉の森スポーツプラザ野球場
幕張総合 14  -  3    千葉東 ゼットエーボールパーク
明聖    3  -  2    千葉西 青葉の森スポーツプラザ野球場
第74回 春季千葉県高等学校野球大会 第2地区予選
1回戦 東葉 11  -  8    船橋二和 船橋市民球場
習志野    4  -  3    船橋芝山 第一カッター球場
日大習志野    9  -  7    津田沼 第一カッター球場
千葉日大一 13  -  4    鎌ヶ谷 船橋市民球場
第74回 春季千葉県高等学校野球大会 第4地区予選
1回戦 流山おおたかの森    7  -  3    柏南 県立柏の葉公園野球場
流通経済大柏 11  -  0    柏陵 野田総合運動公園
東葛飾    4  -  2    芝浦工大柏 県立柏の葉公園野球場
柏中央    5  -  4    二松学舎柏 野田総合運動公園
第74回 春季千葉県高等学校野球大会 第6地区予選
1回戦 銚子商    6  -  0    成田北 銚子市営野球場
成田国際 17  -  10 横芝敬愛 横芝坂田池球場
佐原    7  -  0    小見川 銚子市営野球場
佐原白楊    8  -  6    旭農業・下総・銚子・八街 成田市営大谷津球場
成東    8  -  2    成田西陵 横芝坂田池球場
多古    9  -  7    匝瑳 成田市営大谷津球場
第74回 春季千葉県高等学校野球大会 第8地区予選
1回戦 袖ヶ浦    7  -  2    木更津高専 袖ヶ浦市営球場
君津商 11  -  1    姉崎 袖ヶ浦市営球場

■大会の詳細・応援メッセージ
第74回 春季千葉県高等学校野球大会 第1地区予選
第74回 春季千葉県高等学校野球大会 第2地区予選
第74回 春季千葉県高等学校野球大会 第3地区予選
第74回 春季千葉県高等学校野球大会 第4地区予選
第74回 春季千葉県高等学校野球大会 第5地区予選
第74回 春季千葉県高等学校野球大会 第6地区予選
第74回 春季千葉県高等学校野球大会 第7地区予選
第74回 春季千葉県高等学校野球大会 第8地区予選