【東北】仙台育英が秋季9連覇達成!東北大会出場校出揃う!<27日の結果・トーナメント表>

印刷する このエントリーをはてなブックマークに追加   
2020.09.27

【青森のトーナメント表をチェック!】

【岩手のトーナメント表をチェック!】

【秋田のトーナメント表をチェック!】

【宮城のトーナメント表をチェック!】

【山形のトーナメント表をチェック!】

【福島のトーナメント表をチェック!】

 27日、東北地区では5県でそれぞれ決勝・3位決定戦が行われ、各県の王座と秋季東北大会の出場権をめぐり、し烈な戦いが繰り広げられた。

 青森県の決勝カードは、八戸学院光星八戸西の一戦に。1イニング6点をたたき出す八戸学院光星の強力打線に八戸西も食らいつくが力尽き、14対3で八戸学院光星が優勝を手にした。弘前学院聖愛は序盤のリードを守りきり、青森に4対3で勝利。3位決定戦を制した。

 岩手県では、盛岡大附が2年連続優勝をかけ一関学院と激突。両者譲らぬ展開から一歩抜き出た盛岡大附が5対2で勝利し、見事、連続優勝を果たした。3位決定戦を戦った花巻東花巻農を寄せ付けず、5対0で完封勝利した。

 宮城県の決勝戦は仙台育英東北の名門対決となったが、初回の3点を投手・鍵本、伊藤のリレーで守り切った仙台育英が3対0で東北を零封。今夏の代替大会に続き、2大会連続優勝を成し遂げた。また、3位決定戦は柴田が13安打の猛攻で古川学園を破った。

 秋田県の決勝は由利工角館という、どちらも昨秋はベスト8外のチームの対決となった。角館は立ち上がりから由利工バッテリーを責め、一挙5点をもぎ取ると、その後も得点を重ね11対6で優勝。湯沢翔北大館桂桜に5対0と快勝し、東北大会の切符を手にした。

 山形県は、鶴岡東を破って勢いに乗る日大山形羽黒が、頂点を目指し対決。互いに2ケタ安打の乱打戦になるが、8回に挙げた3点が決勝点となり、6対5で日大山形が勝利。今秋の頂点に立った。また、鶴岡東東海大山形を7対4で制し、東北大会のすべての試合は無事、終了した。

 なお、各県の上位3校は、10月14日から宮城県で開催予定の秋季東北大会に出場する。

青森
八戸学院光星八戸西弘前学院聖愛

秋田
角館由利工湯沢翔北

岩手
盛岡大附一関学院花巻東

宮城
仙台育英東北柴田

山形
日大山形羽黒鶴岡東

福島
東日本国際大昌平福島商学法石川

◇9月27日の試合【青森】

令和2年度 秋季青森県高等学校野球選手権大会
決勝 八戸学院光星 14  -  3   八戸西 弘前運動公園野球場(はるか夢球場) 応援メッセージ
3位決定戦 弘前学院聖愛   4  -  3   青森 弘前運動公園野球場(はるか夢球場) 応援メッセージ

◇9月27日の試合【岩手】

第73回 秋季東北地区高等学校野球岩手県大会
決勝 盛岡大附   5  -  2   一関学院 岩手県営野球場 応援メッセージ (1)
3位決定戦 花巻東   5  -  0   花巻農 岩手県営野球場 応援メッセージ

◇9月27日の試合【宮城】

第73回 秋季東北地区高等学校野球宮城県大会
決勝 仙台育英   3  -  0   東北 楽天生命パーク宮城 応援メッセージ
3位決定戦 柴田   8  -  4   古川学園 楽天生命パーク宮城 応援メッセージ

◇9月27日の試合【秋田】

令和2年度 秋季秋田県高等学校野球大会
3位決定戦 湯沢翔北   5  -  0   大館桂桜 秋田県立野球場(こまちスタジアム) 応援メッセージ
決勝 角館 11  -  6   由利工 秋田県立野球場(こまちスタジアム) 応援メッセージ

◇9月27日の試合【山形】

第73回 秋季東北地区高等学校野球山形県大会
決勝 日大山形   6  -  5   羽黒 荘内銀行・日新製薬スタジアムやまがた 応援メッセージ
3位決定戦 鶴岡東   7  -  4   東海大山形 荘内銀行・日新製薬スタジアムやまがた 応援メッセージ

【青森のトーナメント表をチェック!】

【岩手のトーナメント表をチェック!】

【秋田のトーナメント表をチェック!】

【宮城のトーナメント表をチェック!】

【山形のトーナメント表をチェック!】

【福島のトーナメント表をチェック!】

【関連記事】
【東海大会】東邦、海星らが初戦突破!明日から2回戦へ!<24日の試合結果・トーナメント> 【ニュース - 高校野球関連】
【近畿大会】明日、昨秋の決勝カード・大阪桐蔭と天理が激突!智辯学園は4強入り<24日の結果・トーナメント表> 【ニュース - 高校野球関連】
大森学園vs海城【東京都 2020年秋の大会 東京都大会】
日大豊山vs都立江戸川【東京都 2020年秋の大会 東京都大会】
都立小山台vs青山学院【東京都 2020年秋の大会 東京都大会】
第1019回 大阪桐蔭、近江、智辯学園らが強豪集う秋季近畿大会。見どころ、注目選手たちを紹介!【大会展望・総括コラム】
八戸西vs福島商【2020年秋の大会 第73回秋季東北地区高等学校野球大会】
日大山形vs弘前学院聖愛【2020年秋の大会 第73回秋季東北地区高等学校野球大会】
第2回 野球と勉強の共通点ってホントにあるの?文武両道を実現したいなら知っておきたい考え方【球児の親のためのコラム】
第1回 球児の親必見!文武両道を実現するための家庭でのコミュニケーション術【球児の親のためのコラム】
第134回 スポーツライター・手束仁氏による高校野球物知り教室【歴史編】【高校野球コラム】
第1207回 通算19本塁打に最速141キロを計測する強肩。大型遊撃手・石橋昂樹(宗像)の身体能力はいかにして生まれたのか? 【2020年インタビュー】
第121回 マスターズ甲子園のような形で3年生たちを救済を…。柳井高校野球部の舛永監督の思い【高校野球コラム】
第8回 第96回選手権地区大会は「波乱の大会」だったのか 【2014年選手権大会】
第44回 東京ヤクルトスワローズ 高井 雄平選手 【2010年インタビュー】
明光 竜之介(広島新庄) 【選手名鑑】
川原田 純平(青森山田) 【選手名鑑】
漁府 輝羽(おかやま山陽) 【選手名鑑】
興梠 奨英(延岡学園) 【選手名鑑】
矢崎 友規(蓮田松韻) 【選手名鑑】
照喜名 洸希(小林西) 【選手名鑑】
河治 零(庄和) 【選手名鑑】
國領 浩哉(中京) 【選手名鑑】
棟方 裕樹(柳ヶ浦) 【選手名鑑】
合田 明弘(松山城南) 【選手名鑑】
阿部 剣友(札幌大谷) 【選手名鑑】
阿部 克哉(柳井商工) 【選手名鑑】
荒木 友斗(加茂暁星) 【選手名鑑】
板橋 健太郎(盛岡大附) 【選手名鑑】
稲堀 隼士(大阪商大堺) 【選手名鑑】
井上 海音(松戸馬橋) 【選手名鑑】
植 幸輔(高野山) 【選手名鑑】
氏家 蓮(大崎中央) 【選手名鑑】
内海 拓哉(徳島商) 【選手名鑑】
漆原 幻汰(豊川) 【選手名鑑】
江原 恭眞(鬼怒商) 【選手名鑑】
大城 雄一郎(小林西) 【選手名鑑】
大城 真乃(宜野座) 【選手名鑑】
太田 大和(山形中央) 【選手名鑑】
大西 智起(宮崎日大) 【選手名鑑】
置鮎 久史(鹿屋中央) 【選手名鑑】
影田 圭拓(明星学園) 【選手名鑑】
梶 斗海輝(麗澤瑞浪) 【選手名鑑】
片山 維(帝京第五) 【選手名鑑】
片山 隼一(埼玉栄) 【選手名鑑】
加藤 大(横浜隼人) 【選手名鑑】
岸本 暖(福岡第一) 【選手名鑑】
北沢 勇都(浜松湖北) 【選手名鑑】
橘高 康太(ノースアジア大明桜) 【選手名鑑】
久保田 大斗(武田) 【選手名鑑】
黒飛 海太(屋久島) 【選手名鑑】
小芝 永久(千葉学芸) 【選手名鑑】
小玉 和磨(高松中央) 【選手名鑑】
榮 龍騰(津田学園) 【選手名鑑】
榊原 史也(東浦) 【選手名鑑】
阪本 和樹(松阪商) 【選手名鑑】
笹谷 虎次郎(山本) 【選手名鑑】
佐藤 悠也(松蔭) 【選手名鑑】
佐藤 雄飛(中越) 【選手名鑑】
重松 マーティン 春哉(武田) 【選手名鑑】
島田 倭吉(茨城東) 【選手名鑑】
シャピロ マシュー 一郎(國學院栃木) 【選手名鑑】
新庄 涼基(大阪偕星学園) 【選手名鑑】
末田 龍祐(大分商) 【選手名鑑】
鈴木 祥汰(オイスカ) 【選手名鑑】
関口 大耀(川越工) 【選手名鑑】
曽我 幸大(日向学院) 【選手名鑑】
髙寺 望夢(上田西) 【選手名鑑】
田川 駿祐(沖学園) 【選手名鑑】
竹島 康太(柳ヶ浦) 【選手名鑑】
竹谷 佳将(帯広北) 【選手名鑑】
田島 雄剛(舞子) 【選手名鑑】
田中 秀太(山形城北) 【選手名鑑】
谷川 唯人(立正大淞南) 【選手名鑑】
田上 奏大(履正社) 【選手名鑑】
玉置 隼翔(和歌山東) 【選手名鑑】
長宗我部 健太郎(北野) 【選手名鑑】
寺本 聖一(広島商) 【選手名鑑】
中川 優陽(星翔) 【選手名鑑】
中島 友輝(大師) 【選手名鑑】
中島 愛喜(ルーテル学院) 【選手名鑑】
中野 礼音(東住吉総合) 【選手名鑑】
長尾 光(ノースアジア大明桜) 【選手名鑑】
長嶺 良亮(日向学院) 【選手名鑑】
長元 涼也(星翔) 【選手名鑑】
西濱 勇星(関東学園大附) 【選手名鑑】
西原 凜(開星) 【選手名鑑】
西山 成哉(渥美農) 【選手名鑑】
西山 天羽(倉敷鷲羽) 【選手名鑑】
野口 湊(厚木北) 【選手名鑑】
則次 叡之(ルーテル学院) 【選手名鑑】
花田 清志(れいめい) 【選手名鑑】
濵口 竜成(みどり清朋) 【選手名鑑】
林 柊頼(拓大紅陵) 【選手名鑑】
林 龍之介(春日井商) 【選手名鑑】
春木 太陽(大牟田) 【選手名鑑】
平尾 蒼凱(ノースアジア大明桜) 【選手名鑑】
平川 龍星(博多) 【選手名鑑】
平山 雄大(大阪商大堺) 【選手名鑑】
福島 章太(倉敷工) 【選手名鑑】
藤田青空(弘前東) 【選手名鑑】
二俣 翔一(磐田東) 【選手名鑑】
渕上 竜椰(早鞆) 【選手名鑑】
古市 尊(高松南) 【選手名鑑】
堀田 智貴(生光学園) 【選手名鑑】
誉田 貴之(福岡工大城東) 【選手名鑑】
牧原 巧汰(日大藤沢) 【選手名鑑】
松岡 伶士(日星) 【選手名鑑】
松倉 星斗(池田工) 【選手名鑑】
松倉 諒吾(岐阜聖徳大付) 【選手名鑑】
松本 翔吾(浦和実) 【選手名鑑】
水上 遥貴(都立保谷) 【選手名鑑】
溝渕 優心(飯山) 【選手名鑑】
光田 岳(氷上) 【選手名鑑】
美又 王寿(浦和学院) 【選手名鑑】
宮本 一輝(東播磨) 【選手名鑑】
村山 大樹(豊岡) 【選手名鑑】
森田 楓弥(茅野) 【選手名鑑】
森本 修都(光泉カトリック) 【選手名鑑】
森山 敬暁(みどり清朋) 【選手名鑑】
八方 悠介(鹿児島城西) 【選手名鑑】
矢野 泰二郎(済美) 【選手名鑑】
山﨑 照英(九州文化学園) 【選手名鑑】
山下 晃之介(文徳) 【選手名鑑】
山根 こころ(米子北) 【選手名鑑】
山本 圭吾(小松) 【選手名鑑】
山本 大斗(開星) 【選手名鑑】
山本 力聖(秀岳館) 【選手名鑑】
吉村 樹(大阪産大附) 【選手名鑑】
渡部 海夢(東海大甲府) 【選手名鑑】
和田 捷吾(南筑) 【選手名鑑】
青森 【高校別データ】
青森一 【高校別データ】
秋田 【高校別データ】
秋田経法大附 【高校別データ】
秋田商 【高校別データ】
石川 【高校別データ】
石巻 【高校別データ】
泉 【高校別データ】
岩手 【高校別データ】
大野 【高校別データ】
小国 【高校別データ】
小野 【高校別データ】
宮城河南 【高校別データ】
川内 【高校別データ】
川口 【高校別データ】
郡山 【高校別データ】
宮城蔵王 【高校別データ】
蔵王 【高校別データ】
七戸 【高校別データ】
白石 【高校別データ】
高田 【高校別データ】
大東 【高校別データ】
東北 【高校別データ】
東北学院 【高校別データ】
東北学院榴ケ岡 【高校別データ】
東北生文大高 【高校別データ】
東陵 【高校別データ】
遠野 【高校別データ】
遠野 【高校別データ】
富岡 【高校別データ】
登米 【高校別データ】
長沼 【高校別データ】
南部工 【高校別データ】
南陽 【高校別データ】
能代 【高校別データ】
福岡 【高校別データ】
福岡工 【高校別データ】
福島 【高校別データ】
福島 【高校別データ】
福島 【高校別データ】
福島商 【高校別データ】
藤沢 【高校別データ】
双葉 【高校別データ】
松山 【高校別データ】
三沢 【高校別データ】
宮城県工 【高校別データ】
宮古 【高校別データ】
宮古工 【高校別データ】
宮古商工 【高校別データ】
盛岡 【高校別データ】
盛岡誠桜 【高校別データ】
山形市立商 【高校別データ】
山形電波工 【高校別データ】
山田 【高校別データ】
湯沢 【高校別データ】
若松商 【高校別データ】

コメントを投稿する

前の記事:
光泉打線が爆発し近江兄弟社を破る!滋賀大会ベスト8出揃う!【春季滋賀県大会・2日結果】
次の記事:
【選手名鑑・新規登録リスト】今年も逸材揃う!履正社の注目の新戦力を一挙紹介!
最新ニューストップに戻る サイトトップに戻る