第193回 ミレニアム世代はそれぞれの道へ!注目選手たちの進路一覧!2018年12月29日

印刷する このエントリーをはてなブックマークに追加   
[1]世代を引っ張った選手たちがプロの世界へ飛び込む
[2]大学でさらに磨きをかける選手たち

世代を引っ張った選手たちがプロの世界へ飛び込む



根尾昂と藤原恭大

 まず抑えておきたいのがやはりこの2人。大阪桐蔭の中心選手としてチームを牽引し続けた根尾 昂藤原 恭大である。

 根尾は今年のドラフトで最多となる4球団競合の末、中日ドラゴンズ。藤原は3球団競合で千葉ロッテマリーンズへの入団が決まり、2人は別々のリーグで戦うことが決まった。

 その根尾、藤原とともに今年のドラフトで1位指名を受けた高校生といえば、吉田 輝星金足農)と小園 海斗報徳学園)を忘れてはならない。

 吉田が入団することとなった北海道日本ハムファイターズは、これまでダルビッシュ 有大谷 翔平など高校野球界のスター選手を育てている。吉田は北の大地で彼らのような大エースとなれるのか、見守りたい。
 小園は広島東洋カープに決まったが、広島といえば田中 広輔と菊池涼介の二遊間コンビがいる。手本となる名手から多くのことを吸収し、さらなる成長を目指してほしい。

 彼ら4人はU18日本代表に選ばれているが、他にも渡邉 勇太朗浦和学院)が埼玉西武ライオンズから2位指名された。さらに甲子園優勝投手・柿木 蓮大阪桐蔭)は吉田と同じファイターズ。昨秋の明治神宮大会優勝投手の市川 悠太明徳義塾)は東京ヤクルトスワローズへの入団が決まった。



左から、野村佑希・濱田太貴・横川凱・野村大樹

 さらに球団別に細かく見ていけば、吉田、柿木が進むファイターズには、昨夏の甲子園で全国制覇を成し遂げた花咲徳栄で4番に座り続けた野村 佑希。高い潜在能力を秘めた横浜万波 中正もいる。

 そのファイターズと同じパ・リーグで、レギュラーシーズンは4位に終わったオリックス・バファローズは、ドラフト1位で天理太田 椋を指名した。

 そして5位の千葉ロッテには藤原だけではなく、明桜山口 航輝が4位で入団。最下位の東北楽天ゴールデンイーグルスは倉敷商引地 秀一郎がドラフト3位で入団する。
 レギュラーシーズン2位から日本一に輝いた福岡ソフトバンクホークスは、3位指名で高校通算68発の野村 大樹早稲田実業)を新戦力として迎え入れた。

 一方セ・リーグは、最下位・阪神タイガースのドラフト2位に小幡 竜平延岡学園)、中日ドラゴンズには関東一で正捕手を務めた石橋 康太。横浜DeNAベイスターズには、日大三と熱戦を演じた勝又 温史日大鶴ヶ丘)がドラフト4位指名を受けている。

 Aクラスの読売ジャイアンツには春の選抜でベスト16に貢献した増田 陸明秀学園日立)を筆頭に、直江 大輔松商学園)、横川 凱大阪桐蔭)が入団。東京ヤクルトスワローズは市川だけではなく、明豊の主砲・濱田 太貴も指名された。市川ともに神宮球場で活躍を目指す。
 そしてセ・リーグ3連覇を達成した広島には、林 晃汰智辯和歌山)や岐阜の二刀流・中神 拓都市立岐阜商)が入団を決めた。

【次のページ】 大学でさらに磨きをかける選手たち

この記事についてTwitterでつぶやく この記事についてFacebbokに投稿する
【関連記事】
金沢総合vs横浜翠陵【神奈川県 2019年秋季神奈川県大会 地区予選】
横浜平沼vs松陽【神奈川県 2019年秋季神奈川県大会 地区予選】
横浜商大高vs横浜翠嵐【神奈川県 2019年秋季神奈川県大会 地区予選】
関東一vs鶴岡東【第101回全国高等学校野球選手権大会】
横浜商vs舞岡【神奈川県 2019年秋季神奈川県大会 地区予選】
第960回 第1試合から第4試合まですべて激戦!展開が読めない準々決勝4試合の見所【大会展望・総括コラム】
第956回 星稜vs智辯和歌山などすべてがハイレベルな3回戦4試合!準々決勝に勝ち進むのは?【大会展望・総括コラム】
第950回 機動力よりも長打力!高校野球ドットコムが選ぶU-18代表【野手編】【大会展望・総括コラム】
第950回 佐々木朗希、奥川恭伸ら超注目投手など9名をピックアップ!高校野球ドットコムが選ぶU-18代表【投手編】【大会展望・総括コラム】
第44回 名勝負あり、逆転劇あり2回戦16試合も見ごたえ満載!【101回大会特集】
第1024回 プロ注目の遊撃手・韮澤雄也(花咲徳栄)が語る春から打撃、守備の意識の変化 【2019年インタビュー】
第1025回 アウトにならない究極の打撃を目指して 黒川史陽(智辯和歌山)【後編】 【2019年インタビュー】
第1023回 そのスイングはまるで福留孝介。そして父を超えるセカンドを目指す! 黒川史陽(智辯和歌山)【前編】 【2019年インタビュー】
第1025回 前向きに全国制覇と日本一の捕手へ 東妻純平(智辯和歌山)【後編】 【2019年インタビュー】
第1023回 兄のリベンジを胸に名門の扉を叩いた超強肩捕手 東妻純平(智辯和歌山)【前編】 【2019年インタビュー】
仁志敏久から学ぶ 野球の基礎・基本【トレーニング編】
仁志敏久から学ぶ 野球の基礎・基本【打撃編】
仁志敏久から学ぶ 野球の基礎・基本【走塁編】
仁志敏久から学ぶ 野球の基礎・基本【守備編】
黒田博樹 世界を制する投球術
仁志 敏久が語る
館山昌平、復活への道
仁志敏久から学ぶ 野球の基礎・基本
土肥義弘のケガをしない!勝てる投手育成講座
東 智弥(木更津総合) 【選手名鑑】
石橋 康太(関東一) 【選手名鑑】
市川 悠太(明徳義塾) 【選手名鑑】
上野 暖人(浦和学院) 【選手名鑑】
扇谷 莉(東邦) 【選手名鑑】
太田 椋(天理) 【選手名鑑】
柿木 蓮(大阪桐蔭) 【選手名鑑】
勝又 温史(日大鶴ヶ丘) 【選手名鑑】
金子 凌(日大三) 【選手名鑑】
金光 雄紀(東福岡) 【選手名鑑】
川畑 大地(乙訓) 【選手名鑑】
神頭 勇介(報徳学園) 【選手名鑑】
北村 恵吾(近江) 【選手名鑑】
小園 海斗(報徳学園) 【選手名鑑】
斎藤 大輝(慶應義塾) 【選手名鑑】
斎藤 未来也(関東一) 【選手名鑑】
田中 悠我(帝京) 【選手名鑑】
田中 幹也(東海大菅生) 【選手名鑑】
直江 大輔(松商学園) 【選手名鑑】
中神 拓都(市立岐阜商) 【選手名鑑】
中川 卓也(大阪桐蔭) 【選手名鑑】
奈良間 大己(常葉大菊川) 【選手名鑑】
根尾 昂(大阪桐蔭) 【選手名鑑】
野尻 幸輝(木更津総合) 【選手名鑑】
野村 大樹(早稲田実業) 【選手名鑑】
野村 佑希(花咲徳栄) 【選手名鑑】
羽田野 温生(汎愛) 【選手名鑑】
濱田 太貴(明豊) 【選手名鑑】
林 晃汰(智辯和歌山) 【選手名鑑】
引地 秀一郎(倉敷商) 【選手名鑑】
平田 龍輝(智辯和歌山) 【選手名鑑】
蛭間 拓哉(浦和学院) 【選手名鑑】
藤原 恭大(大阪桐蔭) 【選手名鑑】
増田 陸(上尾) 【選手名鑑】
増田 陸(明秀学園日立) 【選手名鑑】
松田 憲之朗(龍谷大平安) 【選手名鑑】
松本 晴(樟南) 【選手名鑑】
万波 中正(横浜) 【選手名鑑】
森下 翔太(東海大相模) 【選手名鑑】
門馬 亮(藤岡中央) 【選手名鑑】
谷田部 健太(常総学院) 【選手名鑑】
矢吹 栄希(聖光学院) 【選手名鑑】
山口 航輝(明桜) 【選手名鑑】
横川 凱(大阪桐蔭) 【選手名鑑】
吉田 輝星(金足農) 【選手名鑑】
渡邉 勇太朗(浦和学院) 【選手名鑑】
浦和学院 【高校別データ】
近江 【高校別データ】
大阪桐蔭 【高校別データ】
乙訓 【高校別データ】
市立岐阜商 【高校別データ】
金足農 【高校別データ】
関東一 【高校別データ】
木更津総合 【高校別データ】
倉敷商 【高校別データ】
相模向陽館・横浜旭陵 【高校別データ】
樟南 【高校別データ】
樟南二 【高校別データ】
常総学院 【高校別データ】
聖光学院 【高校別データ】
智辯和歌山 【高校別データ】
帝京 【高校別データ】
帝京可児 【高校別データ】
帝京第五 【高校別データ】
帝京三 【高校別データ】
東海大相模 【高校別データ】
東海大菅生 【高校別データ】
東邦 【高校別データ】
東邦音大二 【高校別データ】
東邦大東邦 【高校別データ】
常葉大菊川 【高校別データ】
日大三 【高校別データ】
日大鶴ヶ丘 【高校別データ】
延岡学園 【高校別データ】
汎愛 【高校別データ】
花咲徳栄 【高校別データ】
東福岡 【高校別データ】
藤岡中央 【高校別データ】
報徳学園 【高校別データ】
松商学園 【高校別データ】
明桜 【高校別データ】
明秀学園日立 【高校別データ】
明徳義塾 【高校別データ】
明豊 【高校別データ】
横浜商 【高校別データ】
横浜清陵 【高校別データ】
横浜 【高校別データ】
横浜商大高 【高校別データ】
横浜一商 【高校別データ】
横浜緑園・横浜明朋 【高校別データ】
龍谷大平安 【高校別データ】
コラムトップに戻る サイトトップに戻る

コラム