東海地区でサプライズ!2校目は4強の大垣日大 選考委員は「タレント力」を評価
五島 幹士(大垣日大)
目次
・第94回センバツ出場32校一覧
・第94回センバツ出場校候補一覧
・第94回センバツ注目選手一覧
3月18日開幕の第94回選抜高校野球大会(阪神甲子園球場)に出場する32校が28日の選考委員会で決定した。
東海地区で、昨年秋の東海大会優勝の日大三島(静岡)に次いで選出されたのは、同大会4強の大垣日大(岐阜)だった。準優勝だった聖隷クリストファー(静岡)が落選し、春夏通じて初の甲子園出場はならなかった。例年なら決勝に進出した2チームが順当に選ばれることが多いが、今年はサプライズ選出となった。
選考理由として選考委員会は「投打に勝る大垣日大を推薦した」と説明した。
聖隷クリストファーについては「頭とハートを使う高校生らしい野球で、2回戦、準決勝で9回に逆転勝ちする見事な戦いを演じた。立派な戦いぶりでした。粘り強さがある」と評価をしたが、大垣日大については「個々の力量に勝る」と説明。
大垣日大エース五島 幹士投手(2年)が130キロ台前半ではあるが伸びのある直球と、スライダーが武器。外野手でもある山田 渓太(1年)は投げっぷりがよくマウンド度胸がある。内野手でもある三松 将也(2年)は、経験は少ないが今後の可能性を秘めた大型左腕と、投手陣3人の層が厚いことを強調した。
さらに、攻撃陣では、4番に座る西脇 昂暉捕手(2年)が前評判の高かった静岡・吉田 優飛投手(2年)から本塁打を放つなど好投手を打ち崩したことを取り上げた。愛知県優勝の享栄との準々決勝では「レベルが高く見ごたえがあった」と説明。投手陣が安定して、守りからリズムをつくる総合力が高かったと、4強ながら選出した大垣日大の実力を高く評価する言葉が続いた。
「高校生らしい野球」の聖隷クリストファー。粘り強さを身上として東海の激戦を勝ち抜いてきたが、「個々に勝る」実績のある大垣日大が逆転した。タレント力が評価された岐阜2位チームのセンバツの戦いぶりが注目される。
[pc]
地区 | 学校名 | 出場回数 | 勝ち上がり | 選手名鑑 |
---|---|---|---|---|
北海道 | クラーク記念国際 | 初出場 | トーナメント表 | 選手名鑑 |
岩手 | 花巻東 | 4年ぶり4回目 | トーナメント表 | 選手名鑑 |
福島 | 聖光学院 | 4年ぶり6回目 | トーナメント表 | 選手名鑑 |
茨城 | 明秀日立 | 4年ぶり2回目 | トーナメント表 | 選手名鑑 |
山梨 | 山梨学院 | 2年ぶり5回目 | トーナメント表 | 選手名鑑 |
埼玉 | 浦和学院 | 7年ぶり11回目 | トーナメント表 | 選手名鑑 |
千葉 | 木更津総合 | 6年ぶり4回目 | トーナメント表 | 選手名鑑 |
東京 | 國學院久我山 | 11年ぶり4回目 | トーナメント表 | 選手名鑑 |
東京 | 二松学舎大付 | 7年ぶり6回目 | トーナメント表 | 選手名鑑 |
静岡 | 日大三島 | 38年ぶり2回目 | トーナメント表 | 選手名鑑 |
岐阜 | 大垣日大 | 11年ぶり4回目 | トーナメント表 | 選手名鑑 |
福井 | 敦賀気比 | 2年連続9回目 | トーナメント表 | 選手名鑑 |
石川 | 星稜 | 2年ぶり15回目 | トーナメント表 | 選手名鑑 |
大阪 | 大阪桐蔭 | 3年連続13回目 | トーナメント表 | 選手名鑑 |
和歌山 | 和歌山東 | 初出場 | トーナメント表 | 選手名鑑 |
奈良 | 天理 | 3年連続26回目 | トーナメント表 | 選手名鑑 |
大阪 | 金光大阪 | 13年ぶり3回目 | トーナメント表 | 選手名鑑 |
京都 | 京都国際 | 2年連続2回目 | トーナメント表 | 選手名鑑 |
和歌山 | 市立和歌山 | 2年連続8回目 | トーナメント表 | 選手名鑑 |
兵庫 | 東洋大姫路 | 14年ぶり8回目 | トーナメント表 | 選手名鑑 |
広島 | 広島広陵 | 3年ぶり25回目 | トーナメント表 | 選手名鑑 |
広島 | 広島商 | 20年ぶり22回目 | トーナメント表 | 選手名鑑 |
高知 | 高知 | 4年ぶり19回目 | トーナメント表 | 選手名鑑 |
徳島 | 鳴門 | 9年ぶり9回目 | トーナメント表 | 選手名鑑 |
岡山 | 倉敷工 | 13年ぶり11回目 | トーナメント表 | 選手名鑑 |
福岡 | 九州国際大付 | 11年ぶり3回目 | トーナメント表 | 選手名鑑 |
鹿児島 | 鹿児島大島 | 8年ぶり2回目 | トーナメント表 | 選手名鑑 |
佐賀 | 有田工 | 初出場 | トーナメント表 | 選手名鑑 |
長崎 | 長崎日大 | 23年ぶり3回目 | トーナメント表 | 選手名鑑 |
福島 | 只見 | 初出場 | トーナメント表 | 選手名鑑 |
福井 | 丹生 | 初出場 | トーナメント表 | 選手名鑑 |
大分 | 大分舞鶴 | 初出場 | トーナメント表 | 選手名鑑 |
【21世紀枠】・・・3枠
・只見(福島)初出場
・丹生(福井)初出場
・大分舞鶴(大分)初出場
【北海道地区】・・・1枠
・クラーク記念国際(北海道)初出場
【東北地区】・・・2枠
・花巻東(岩手)4年ぶり4回目
・聖光学院(福島)4年ぶり6回目
【関東・東京地区】・・・6枠
・明秀日立(茨城)4年ぶり2回目
・山梨学院(山梨)2年ぶり5回目
・木更津総合(千葉)6年ぶり4回目
・浦和学院(埼玉)7年ぶり11回目
・國學院久我山(東京)11年ぶり4回目
・二松学舎大付(東京)7年ぶり6回目
【東海地区】・・・2枠
・日大三島(静岡)38年ぶり2回目
・大垣日大(岐阜)11年ぶり4回目
【北信越地区】・・・2枠
・敦賀気比(福井)2年連続9回目
・星稜(石川)2年ぶり15回目
【近畿地区】・・・7枠
・大阪桐蔭(大阪)3年連続13回目
・和歌山東(和歌山)初出場
・天理(奈良)3年連続26回目
・金光大阪(大阪)13年ぶり3回目
・京都国際(京都)2年連続2回目
・市立和歌山(和歌山)2年連続8回目
・東洋大姫路(兵庫)14年ぶり8回目
【中国・四国地区】・・・5枠
・広島広陵(広島)3年ぶり25回目
・広島商(広島)20年ぶり22回目
・高知(高知)4年ぶり19回目
・鳴門(徳島)9年ぶり9回目
・倉敷工(岡山)13年ぶり11回目
【九州地区】・・・4枠
・九州国際大付(福岡)11年ぶり3回目
・鹿児島大島(鹿児島)8年ぶり2回目
・有田工(佐賀)初出場
・長崎日大(長崎)23年ぶり3回目
第94回大会で出場候補となる学校の戦績は以下の通り。地方大会優勝校、準優勝校は可能性が高く、5枠以上ある地域は、ベスト4以上で選出される可能性が高い。
今年も最後の枠を巡って激しい議論になることは間違いない。
【21世紀枠】・・・3枠
北海道:札幌国際情報(北海道)
東北:只見(福島)
関東:太田(群馬)
東海:相可(三重)
北信越:丹生(福井)
近畿:伊吹(滋賀)
中国:倉吉総合産(鳥取)
四国:高松一(香川)
九州:大分舞鶴(大分)
【北海道地区】・・・1枠
・クラーク記念国際:優勝
・旭川実:準優勝
・東海大札幌:4強
・札幌国際情報:4強
【東北地区】・・・2枠
・花巻東(岩手):優勝
・聖光学院(福島):準優勝
・青森山田(青森):4強
・八戸工大一(青森):4強
【関東・東京地区】・・・6枠
・明秀日立(茨城):関東優勝
・山梨学院(山梨):関東準優勝
・木更津総合(千葉):関東4強
・浦和学院(埼玉):関東4強
・東海大相模(神奈川):関東8強
・健大高崎(群馬):関東8強
・桐生第一(群馬):関東8強
・白鴎大足利(栃木):関東8強
・國學院久我山(東京):東京優勝
・二松学舎大附(東京):東京準優勝
・日大三(東京):東京4強
・関東一(東京):東京4強
【東海地区】・・・2枠
・日大三島(静岡):優勝
・聖隷クリストファー(静岡):準優勝
・大垣日大(岐阜):4強
・至学館(愛知):4強
【北信越地区】・・・2枠
・敦賀気比(福井):優勝
・星稜(石川):準優勝
・小松大谷(石川):4強
・富山商(富山):4強
【近畿地区】・・・7枠
・大阪桐蔭(大阪):優勝
・和歌山東(和歌山):準優勝
・天理(奈良):4強
・金光大阪(大阪):4強
・東洋大姫路(兵庫):8強
・京都国際(京都):8強
・市立和歌山(和歌山):8強
・近江(滋賀):8強
【中国・四国地区】・・・5枠
・広島広陵(広島):中国優勝
・広島商(広島):中国準優勝
・岡山学芸館(岡山):中国4強
・倉敷工(岡山):中国4強
・高知(高知):四国優勝
・鳴門(徳島):四国準優勝
・徳島商(徳島):四国4強
・明徳義塾(高知):四国4強
【九州地区】・・・4枠
・九州国際大付(福岡):優勝
・鹿児島大島(鹿児島):準優勝
・有田工(佐賀):4強
・長崎日大(長崎):4強
・明豊(大分):8強
・興南(沖縄):8強
・長崎海星(長崎):8強
・佐賀商(佐賀):8強
・鹿児島城西(鹿児島):16強
佐々木麟太郎(花巻東)
田代旭(花巻東)
猪俣駿太(明秀日立)
榎谷礼央(山梨学院)
上加世田頼希(敦賀気比)
齋藤 誠賢(國學院久我山)
前田悠伍(大阪桐蔭)
松尾 汐恩(大阪桐蔭)
野田 海人(九州国際大付)
佐倉 侠史朗(九州国際大付)
大野稼頭央(鹿児島大島)