鹿児島城西など中心に優勝争いか? 出場59チームの組み合わせ決まる
抽選会
トーナメント表
・秋季鹿児島県予選の組み合わせ
大会の詳細・応援メッセージ
・第151回 九州地区高等学校野球大会 鹿児島県予選
選手名鑑情報はこちら
・選手名鑑一覧ページ
日程・結果一覧
・鹿児島TOPページ
気になる学校への応援メッセージはこちら
・学校検索ページ
第151回九州地区高校野球大会鹿児島県予選の組合せ抽選会が9月5日、鹿児島市の鶴丸高校文化館で行われた。
大会は9月19日から10月10日まで、鹿児島市の[stadium]平和リース[/stadium]、[stadium]鴨池市民[/stadium]、両球場で開催される。出場校は6つの連合チームを含む72校59チームが出場し、優勝、準優勝の2チームが九州大会(10月22―28日・沖縄)に出場する。入場行進、開会式は行わず、[stadium]平和リース[/stadium]球場開幕戦に登場する2チームで開始式を行い、尚志館の田原 遼太郎主将(2年)が選手宣誓する。
新型コロナウイルス感染症対策で抽選会には各校の部長、監督のみの参加で、主将は参加しなかった。8月末の各地区大会で上位の成績を残した鹿児島実、樟南、鹿児島玉龍、鹿児島城西、れいめい、国分中央、鹿屋中央、徳之島がシードとなった。
主砲・明瀬 諒介内野手(2年)、好右腕・芦谷 原睦投手(2年)ら前チームの経験者を豊富に擁し、南薩大会を圧倒的な強さで制した鹿児島城西が優勝候補の筆頭に挙がる。これに夏の代表校・鹿児島実をはじめ、樟南、鹿児島玉龍、鹿屋中央、れいめいなどのシード勢に昨年の1年生大会を制した神村学園などが絡んでくる展開になりそう。過去2年間、鹿児島は秋、春、NHK旗、夏と全ての県大会で優勝校が入れ替わっており、どのチームが優勝してもおかしくない。
校内や部内のコロナ感染の影響があり、満足な練習、実戦経験が詰めていないチームも多い。地区大会では感染の影響で出場辞退したチームもあった。開幕まで約2週間、感染症対策、体調管理を万全にして、全チームが顔をそろえて大会が運営できることを、まずは祈念したい。
各地区大会の結果は以下の通り。
◇鹿児島市地区(8月21-29日、[stadium]平和リース球場[/stadium]ほか)
・1回戦
鹿児島情報8-1鹿児島中央(7回コールド)
・2回戦
鹿児島実12-6鹿児島
錦江湾14-7武岡台(7回コールド)
鹿児島情報9-2ラ・サール(7回コールド)
鹿児島松陽9-5鹿児島池田
鹿児島商=不戦勝=鶴丸
鹿児島玉龍19-1志學館・鹿児島修学館・明桜館・鹿高特支(5回コールド)
樟南10-0鹿児島南(6回コールド)
鹿児島甲南=不戦勝=鹿児島工
・準々決勝
鹿児島実=不戦勝=錦江湾
鹿児島情報8-1松陽(7回コールド)
鹿児島玉龍5-1鹿児島商
樟南12-0甲南(5回コールド)
・準決勝
鹿児島実11-1鹿児島情報(5回コールド)
樟南4-3鹿児島玉龍
・3位決定戦
鹿児島玉龍4-1鹿児島情報
・決勝
鹿児島実8-5樟南
◇南薩地区(8月20-26日、[stadium]加世田球場[/stadium]ほか)
・1回戦
枕崎=不戦勝=市来農芸
鹿児島水産9-2薩南工(7回コールド)
加世田10-0頴娃(5回コールド)
・準々決勝
枕崎13-2伊集院(5回コールド)
神村学園13-1鹿児島水産(5回コールド)
鹿児島城西13-0加世田(5回コールド)
指宿商12-0指宿・山川・加世田常潤・川辺(5回コールド)
・準決勝
神村学園4-2枕崎
鹿児島城西10-0指宿商(5回コールド)
・決勝
鹿児島城西10-1神村学園
◇北薩地区(8月18-24日、[stadium]薩摩川内市総合運動公園野球場[/stadium])
・1回戦
出水中央10-3川内商工(7回コールド)
れいめい18-0鶴翔・薩摩中央・川薩清修館(5回コールド)
鹿児島川内10-0出水(5回コールド)
出水商4-3出水工(延長10回)
・準決勝
れいめい4-3出水中央
川内11-2出水商(6回コールド)
・決勝
れいめい14-1川内(6回コールド)
◇姶良・伊佐地区(8月23-27日、[stadium]姶良球場[/stadium])
・1回戦
加治木工17-0鹿児島第一・蒲生・霧島(5回コールド)
国分中央10-0鹿児島高専(5回コールド)
・準決勝
加治木工11-2加治木(7回コールド)
国分中央9-2鹿児島国分(8回コールド)
・決勝
国分中央14-10加治木工
◇大隅地区(8月23-26日、[stadium]平和公園野球場[/stadium])
・1回戦
尚志館13-2鹿屋工(5回コールド)
鹿屋農8-7鹿屋(延長10回)
鹿屋中央11-1曽於(6回コールド)
・準決勝
尚志館16-2志布志(5回コールド)
鹿屋中央9-1鹿屋農(7回コールド)
・決勝
鹿屋中央8-2尚志館
◇熊毛地区(8月20日、[stadium]南種子町健康公園野球場[/stadium])
・決勝
種子島15-4種子島中央
◇大島地区(8月20-22日、[stadium]名瀬総合運動公園野球場[/stadium])
・1回戦
樟南二8-7喜界
鹿児島大島7-0沖永良部(7回コールド)
・準決勝
樟南二23-13奄美・古仁屋(5回コールド)
徳之島10-8鹿児島大島
・決勝
徳之島23-1樟南二(7回コールド)
■9月19日の試合
大会の詳細・応援メッセージ
・第151回 九州地区高等学校野球大会 鹿児島県予選
選手名鑑情報はこちら
・選手名鑑一覧ページ
日程・結果一覧
・鹿児島TOPページ
気になる学校への応援メッセージはこちら
・学校検索ページ