二世選手の度会、関本、全国レベルの強肩捕手、150キロ右腕など2020年ドラフト指名漏れ一覧
横浜・度会隆輝 履正社・関本勇輔
二世選手の度会、関本、全国レベルの強肩捕手、150キロ右腕など2020年ドラフト指名漏れ一覧
10月26日、ドラフト会議が行われ、支配下、育成合わせて123名が指名を受けた。そんな中、惜しくも指名漏れとなった高校生が多くいる。
今年は超高校級の逸材が多く指名漏れした。二世選手の関本勇輔(履正社)、度会隆輝(横浜)、150キロ右腕・小牟田 龍宝(青森山田)、また全国レベルの捕手として評価された古谷 将也(成田)と全国レベルの捕手も指名漏れ。また148キロ右腕・美又 王寿(浦和学院)、150キロ近い速球を投げ込む内田 了介(埼玉栄)も指名漏れとなった。
今年は潜在能力が高い選手は多く、指名されてもおかしくない逸材ばかり。改めてNPB入りに入る難しさを実感させられる。ただ次のステージで活躍することを期待したい。
【投手】
片山楽生(白樺学園)
小牟田 龍宝(青森山田)
佐々木湧生(明桜)
橘高 康太(明桜)
長尾 光(明桜)
太田 大和(山形中央)
氏家蓮(大崎中央)
黒田 晃大(佐和)
江原 恭眞(鬼怒商)
西濱 勇星(関東学園大付)
橋本 拳汰(健大高崎)
鈴木 威琉(健大高崎)
蓼原 慎仁(桐生第一)
シャピロ マシュー 一郎(国学院栃木)
矢崎 友規(蓮田松韻)
美又 王寿(浦和学院)
松本 翔吾(浦和実)
内田 了介(埼玉栄)
小芝 永久(千葉学芸)
菅谷 大紀(日体大柏)
齋藤 鳳人(成田)
坂田 光優(足立学園)
武内 風希(都立狛江)
野里 慶士郎(都立足立西)
20193(東京実)
水上 遥貴(都立保谷)
佐藤 雄飛(中越)
常田 唯斗(飯山)
松村 力(敦賀気比)
加藤 優弥(金沢龍谷)
高田 竜星(遊学館)
榮 龍騰(津田学園)
髙橋 楽(静清)
北沢 勇都(浜松湖北)
松山 心(松阪商)
西山 成哉(渥美農)
國領 浩哉(中京)
玉置 隼翔(和歌山東)
荒川 翔太(智辯学園)
中川 優陽(星翔)
新庄 涼基(大阪偕星学園)
吉村 樹(大産大付)
中野 礼音(東住吉総合)
長宗我部 健太郎(北野)
田島 雄剛(舞子)
野島 勇太(神戸弘陵)
内海 拓哉(徳島商)
小林 亮太(愛媛小松)
高井 駿丞(広島商)
久保田 大斗(武田)
阿部 克哉(柳井商工)
渕上 竜椰(早鞆)
平安山 陽(松山聖陵)
合田 明弘(松山城南)
片山 維(帝京五)
堀田 智貴(生光学園)
小玉 和磨(高松中央)
則次 叡之(ルーテル学院)
木村 駿太朗(大分舞鶴)
若杉 晟汰(明豊)
有馬 太玖登(都城東)
竹島 康太(柳ヶ浦)
和田 颯斗(都城東)
興梠 奨英(延岡学園)
八方悠介(鹿児島城西)
松田 大輝(沖縄尚学)
【捕手】
佐藤 悠也(松蔭)
関口 大耀(川越工)
古谷 将也(成田)
松倉 星斗(池田工)
森田 楓弥(茅野)
荒木 友斗(加茂暁星)
松倉 諒吾(岐阜聖徳学園)
榊原史也(東浦)
梶 斗海輝(麗澤瑞浪)
長谷川 勝紀(近江)
山下 航汰(京都外大西)
植 幸輔(高野山)
松岡 伶士(日星)
濵口 竜成(みどり清朋)
土井翔太(奈良郡山)
関本 勇輔(履正社)
西山 天羽(倉敷鷲羽)
山根こころ(米子北)
橋本 爽汰(益田東)
古市 尊(高松南)
矢野 泰二郎(済美)
岸本暖(福岡第一)
田川 駿祐(沖学園)
誉田 貴之(福岡工大城東)
中島 愛喜(ルーテル学院)
棟方 裕樹(柳ヶ浦)
山﨑 照英(九州文化学園)
照喜名 洸希(小林西)
末田 龍祐(大分商)
大西 智起(宮崎日大)
曽我 幸大(日向学院)
黒飛 海太(屋久島)
【内野手】
片山 隼一(埼玉栄)
河治零(庄和)
島田 倭吉(茨城東)
林柊頼(拓大紅陵)
影田 圭拓(明星学園)
蔵田 亮太郎(聖望学園)
井上 海音(松戸馬橋)
中島 友輝(大師)
辻 誠馬(茅ヶ崎西浜)
度会隆輝(横浜)
鈴木 祥汰(オイスカ)
平山 雄大(大商大堺)
中川 真兵(岩国総合)
西原 凜(開星)
西村 貫輔(高知商)
溝渕 優心(香川飯山)
平川 龍星(博多)
山下 晃之介(文徳)
山本 力聖(秀岳館)
大城 雄一郎(小林西)
長嶺 良亮(日向学院)
村山 大樹(豊岡)
石川 慧亮(青藍泰斗)
平尾 柊翔(春日部共栄)
菊池 啓太(啓明学園)
渡部 海夢(東海大甲府)
野口湊(厚木北)
鵜沼魁斗(東海大相模)
長元 涼也(星翔)
光田 岳(氷上)
稲堀 隼士(大商大堺)
伊藤 彰馬(綾羽)
森山 敬暁(みどり清朋)
漆原 幻汰(豊川)
笹谷 虎次郎(山本)
長谷川 颯大(神戸弘陵)
宮本 一輝(東播磨)
山本 圭吾(愛媛小松)
寺本 聖一(広島商)
漁府 輝羽(おかやま山陽)
奥野 翔琉(明徳義塾)
和田 捷吾(南筑)
井上 幹太(神村学園)
重松 マーティン 春哉(武田)
明光 竜之介(広島新庄)
春木 太陽(大牟田)
西川 拓馬(柳ヶ浦)
置鮎 久史(鹿屋中央)
花田 清志(れいめい)