【プロ志望】高校生指名一覧<ポジション付き・提出者一覧リスト>
8月1日から日本高野連はNPB対象者のプロ志望届け提出者をホームページにて公表。2020年は216名の高校生がプロ志望届を提出した。
甲子園交流試合で活躍した高橋宏斗(中京大中京)や中森俊介(明石商)はじめとした好投手。さらに西川僚祐(東海大相模)に西野力矢(大阪桐蔭)、土田龍空(近江)といったスラッガーも多数提出。
また山下舜平大(福岡大大濠)、高田琢登(静岡商)などの実力者も吉報を待つ。一体何名の球児が指名をされるのか。今回はそんな高校生216名のリストを改めて振り返っていきたい。
【プロ志望届選手一覧】216名
【投手】
竹谷 佳将(帯広北)
根本 悠楓(苫小牧中央)
片山楽生(白樺学園)
阿部 剣友(札幌大谷)
小牟田 龍宝(青森山田)
松本 遼大(花巻東)
佐々木湧生(明桜)
橘高 康太(明桜)
長尾 光(明桜)
平尾 蒼凱(明桜)
太田 大和(山形中央)
氏家蓮(大崎中央)
辻垣 高良(学法福島)
黒田 晃大(佐和)
江原 恭眞(鬼怒商)
西濱 勇星(関東学園大付)
下 慎之介(健大高崎)
橋本 拳汰(健大高崎)
鈴木 威琉(健大高崎)
蓼原 慎仁(桐生第一)
シャピロ マシュー 一郎(国学院栃木)
矢崎 友規(蓮田松韻)
美又 王寿(浦和学院)
豆田 泰志(浦和実)
松本 翔吾(浦和実)
内田 了介(埼玉栄)
小芝 永久(千葉学芸)
菅谷 大紀(日体大柏)
齋藤 鳳人(成田)
坂田 光優(足立学園)
武内 風希(都立狛江)
野里 慶士郎(都立足立西)
20193(東京実)
水上 遥貴(都立保谷)
秋広優人(二松学舎大附)
松本隆之介(横浜)
木下幹也(横浜)
加藤 大(横浜隼人)
佐藤 雄飛(中越)
嘉手苅 浩太(日本航空石川)
常田 唯斗(飯山)
笠島 尚樹(敦賀気比)
松村 力(敦賀気比)
加藤 優弥(金沢龍谷)
高田 竜星(遊学館)
深津 悠(市立岐阜商)
高田 琢登(静岡商)
上田 洸太朗(享栄)
加藤 翼(帝京大可児)
榮 龍騰(津田学園)
髙橋 楽(静清)
北沢 勇都(浜松湖北)
松山 心(松阪商)
西山 成哉(渥美農)
國領 浩哉(中京)
高橋宏斗(中京大中京)
玉置 隼翔(和歌山東)
荒川 翔太(智辯学園)
中川 優陽(星翔)
小辻 鷹仁(瀬田工)
森本 修都(光泉カトリック)
千葉 葵(滋賀学園)
松木平 優太(精華)
内 星龍(履正社)
田上奏大(履正社)
新庄 涼基(大阪偕星学園)
吉村 樹(大産大付)
中野 礼音(東住吉総合)
長宗我部 健太郎(北野)
田島 雄剛(舞子)
野島 勇太(神戸弘陵)
中森俊介(明石商)
小林樹斗(智弁和歌山)
内海 拓哉(徳島商)
小林 亮太(愛媛小松)
高井 駿丞(広島商)
福島 章太(倉敷工)
久保田 大斗(武田)
阿部 克哉(柳井商工)
渕上 竜椰(早鞆)
平安山 陽(松山聖陵)
合田 明弘(松山城南)
片山 維(帝京五)
堀田 智貴(生光学園)
小玉 和磨(高松中央)
山下 舜平大(福岡大大濠)
則次 叡之(ルーテル学院)
木村 駿太朗(大分舞鶴)
川瀬 堅斗(大分商)
若杉 晟汰(明豊)
有馬 太玖登(都城東)
竹島 康太(柳ヶ浦)
和田 颯斗(都城東)
興梠 奨英(延岡学園)
桑原 秀侍(神村学園)
八方悠介(鹿児島城西)
松田 大輝(沖縄尚学)
大城 真乃(宜野座)
【捕手】
佐藤 悠也(松蔭)
関口 大耀(川越工)
古谷 将也(成田)
牧原 巧汰(日大藤沢)
内山 壮真(星稜)
松倉 星斗(池田工)
森田 楓弥(茅野)
荒木 友斗(加茂暁星)
二俣翔一(磐田東)
松倉 諒吾(岐阜聖徳学園)
中川 拓真(豊橋中央)
榊原史也(東浦)
梶 斗海輝(麗澤瑞浪)
長谷川 勝紀(近江)
山下 航汰(京都外大西)
植 幸輔(高野山)
松岡 伶士(日星)
濵口 竜成(みどり清朋)
釣 寿生(京都国際)
土井翔太(奈良郡山)
関本 勇輔(履正社)
西山 天羽(倉敷鷲羽)
山根こころ(米子北)
橋本 爽汰(益田東)
谷川 唯人(立正大淞南)
古市 尊(高松南)
矢野 泰二郎(済美)
岸本暖(福岡第一)
田川 駿祐(沖学園)
誉田 貴之(福岡工大城東)
中島 愛喜(ルーテル学院)
棟方 裕樹(柳ヶ浦)
山﨑 照英(九州文化学園)
坂本 勇人(唐津商)
照喜名 洸希(小林西)
居谷 匠真(明豊)
末田 龍祐(大分商)
大西 智起(宮崎日大)
曽我 幸大(日向学院)
黒飛 海太(屋久島)
【内野手】
川原田 純平(青森山田)
田中秀太(山形城北)
入江 大樹(仙台育英)
片山 隼一(埼玉栄)
河治零(庄和)
島田 倭吉(茨城東)
林柊頼(拓大紅陵)
影田 圭拓(明星学園)
蔵田 亮太郎(聖望学園)
井上 朋也(花咲徳栄)
井上 海音(松戸馬橋)
中島 友輝(大師)
辻 誠馬(茅ヶ崎西浜)
度会隆輝(横浜)
山村崇嘉(東海大相模)
平山 雄大(大商大堺)
土田 龍空(近江)
奥村 真大(龍谷大平安)
西野 力矢(大阪桐蔭)
小深田 大地(履正社)
細川凌平(智弁和歌山)
中川 真兵(岩国総合)
西原 凜(開星)
岡本 大翔(米子東)
西村 貫輔(高知商)
溝渕 優心(香川飯山)
平川 龍星(博多)
山下 晃之介(文徳)
山本 力聖(秀岳館)
大城 雄一郎(小林西)
長嶺 良亮(日向学院)
村山 大樹(豊岡)
石川 慧亮(青藍泰斗)
平尾 柊翔(春日部共栄)
菊池 啓太(啓明学園)
渡部 海夢(東海大甲府)
野口湊(厚木北)
鵜沼魁斗(東海大相模)
西川僚祐(東海大相模)
笹川吉康(横浜商)
鈴村 亜久里(日本航空)
長元 涼也(星翔)
光田 岳(氷上)
稲堀 隼士(大商大堺)
伊藤 彰馬(綾羽)
森山 敬暁(みどり清朋)
漆原 幻汰(豊川)
笹谷 虎次郎(山本)
長谷川 颯大(神戸弘陵)
早 真之介(京都国際)
仲三河 優太(大阪桐蔭)
宮本 一輝(東播磨)
来田涼斗(明石商)
山本 圭吾(愛媛小松)
山本大斗(開星)
寺本 聖一(広島商)
漁府 輝羽(おかやま山陽)
奥野 翔琉(明徳義塾)
和田 捷吾(南筑)
井上 幹太(神村学園)
重松 マーティン 春哉(武田)
明光 竜之介(広島新庄)
春木 太陽(大牟田)
西川 拓馬(柳ヶ浦)
置鮎 久史(鹿屋中央)
花田 清志(れいめい)