21世紀枠推薦校9校が決定!高知追手前などが選出!
高知追手前・岡林 倖生(2年)
21世紀枠推薦校9校が決定!高知追手前などが選出!
12月15日、第90回記念選抜高等学校野球大会の21世紀枠推薦校9校が発表された。
今回、発表された学校は以下の通りだ。
・北海道:函館工 北海道大会ベスト8
・東北:由利工(秋田) 東北大会ベスト8
・関東:藤岡中央(群馬) 県大会ベスト4
・東海:大垣西(岐阜) 東海大会ベスト8
・北信越;金津(福井) 北信越大会1回戦
・近畿:膳所(滋賀) 県大会ベスト8
・中国:下関西(山口) 中国大会1回戦
・四国:高知追手前(高知) 四国大会1回戦
・九州:伊万里(佐賀) 九州大会2回戦
1月26日、選抜出場校が発表され、21世紀枠に出場する3校が決定する。
■21世紀枠推薦校一覧(12/15現在)
[pc]
【東北地区】
県 | 高校名 | 秋季大会(県・府)の成績 |
---|---|---|
北海道 | 函館工 | ベスト8 |
青森 | 八戸高専 | ベスト4 |
岩手 | 久慈 | ベスト4 |
秋田 | 由利工 | ベスト4 |
山形 | 九里学園 | 夏ベスト8 |
宮城 | 角田 | ベスト4 |
福島 | 磐城 | ベスト8 |
【関東地区】
県 | 高校名 | 秋季大会(県・府)の成績 |
---|---|---|
茨城 | 日立一 | ベスト4 |
栃木 | 青藍泰斗 | ベスト4 |
群馬 | 藤岡中央 | ベスト4 |
埼玉 | 市立川越(推薦辞退) | 準優勝 |
千葉 | 柏南 | ベスト16 |
東京 | 佼成学園 | 準優勝 |
神奈川 | 鎌倉学園 | ベスト4 |
山梨 | 都留興譲館 | ベスト8 |
【北信越地区】
県 | 高校名 | 秋季大会(県・府)の成績 |
---|---|---|
長野 | 松本深志 | ベスト8 |
新潟 | 長岡大手 | ベスト8 |
富山 | 富山国際大付属 | 準優勝 |
石川 | 石川飯田 | ベスト8 |
福井 | 金津 | 優勝 |
【東海地区】
県 | 高校名 | 秋季大会(県・府)の成績 |
---|---|---|
静岡 | 静岡市立 | ベスト4 |
愛知 | 愛知産大三河 | 準優勝 |
岐阜 | 大垣西 | 準優勝 |
三重 | 桑名 | ベスト16 |
【近畿地区】
県 | 高校名 | 秋季大会(県・府)の成績 |
---|---|---|
滋賀 | 膳所 | ベスト8 |
京都 | 乙訓 | 優勝 |
奈良 | 法隆寺国際 | ベスト4 |
和歌山 | 星林 | ベスト8 |
大阪 | 大阪池田 | ベスト8 |
兵庫 | 尼崎小田 | ベスト8 |
【中国地区】
県 | 高校名 | 秋季大会(県・府)の成績 |
---|---|---|
岡山 | 岡山芳泉 | ベスト16 |
鳥取 | 米子工 | ベスト8 |
広島 | 大竹 | ベスト16 |
島根 | 大田 | ベスト4 |
山口 | 下関西 | ベスト4 |
【四国地区】
県 | 高校名 | 秋季大会(県・府)の成績 |
---|---|---|
香川 | 坂出工 | ベスト16 |
愛媛 | 新居浜南 | ベスト8 |
徳島 | 生光学園 | 準優勝 |
高知 | 高知追手前 | ベスト4 |
【九州地区】
県 | 高校名 | 秋季大会(県・府)の成績 |
---|---|---|
福岡 | 小倉 | ベスト4 |
佐賀 | 伊万里 | 準優勝 |
長崎 | 長崎工 | ベスト8 |
熊本 | 熊本商 | ベスト8 |
大分 | 大分舞鶴 | ベスト8 |
宮崎 | 宮崎福島 | ベスト8 |
鹿児島 | 鹿児島情報 | ベスト4 |
沖縄 | 石川 | ベスト4 |
[/pc]
[sp]
【東北地区】
- 県
- 高校名
- 秋季大会(県・府)の成績
- 北海道
- 函館工
- ベスト8
- 青森
- 八戸高専
- ベスト4
- 岩手
- 久慈
- ベスト4
- 秋田
- 由利工
- ベスト4
- 山形
- 九里学園
- 夏ベスト8
- 宮城
- 角田
- ベスト4
- 福島
- 磐城
- ベスト8
【関東地区】
- 県
- 高校名
- 秋季大会(県・府)の成績
- 茨城
- 日立一
- ベスト4
- 栃木
- 青藍泰斗
- ベスト4
- 群馬
- 藤岡中央
- ベスト4
- 埼玉
- 市立川越
- 準優勝
- 千葉
- 柏南
- ベスト16
- 東京
- 佼成学園
- 準優勝
- 神奈川
- 鎌倉学園
- ベスト4
- 山梨
- 都留興譲館
- ベスト8
【北信越地区】
- 県
- 高校名
- 秋季大会(県・府)の成績
- 長野
- 松本深志
- ベスト8
- 新潟
- 長岡大手
- ベスト8
- 富山
- 富山国際大付属
- 準優勝
- 石川
- 石川飯田
- ベスト8
- 福井
- 金津
- 優勝
【東海地区】
- 県
- 高校名
- 秋季大会(県・府)の成績
- 静岡
- 静岡市立
- ベスト4
- 愛知
- 愛知産大三河
- 準優勝
- 岐阜
- 大垣西
- 準優勝
- 三重
- 桑名
- ベスト16
【近畿地区】
- 県
- 高校名
- 秋季大会(県・府)の成績
- 滋賀
- 膳所
- ベスト8
- 京都
- 乙訓
- 優勝
- 奈良
- 法隆寺国際
- ベスト4
- 和歌山
- 星林
- ベスト8
- 大阪
- 大阪池田
- ベスト8
- 兵庫
- 尼崎小田
- ベスト8
【中国地区】
- 県
- 高校名
- 秋季大会(県・府)の成績
- 岡山
- 岡山芳泉
- ベスト16
- 鳥取
- 米子工
- ベスト8
- 広島
- 大竹
- ベスト16
- 島根
- 大田
- ベスト4
- 山口
- 下関西
- ベスト4
【四国地区】
- 県
- 高校名
- 秋季大会(県・府)の成績
- 香川
- 坂出工
- ベスト16
- 愛媛
- 新居浜南
- ベスト8
- 徳島
- 生光学園
- 準優勝
- 高知
- 高知追手前
- ベスト4
【九州地区】
- 県
- 高校名
- 秋季大会(県・府)の成績
- 福岡
- 小倉
- ベスト4
- 佐賀
- 伊万里
- 準優勝
- 長崎
- 長崎工
- ベスト8
- 熊本
- 熊本商
- ベスト8
- 大分
- 大分舞鶴
- ベスト8
- 宮崎
- 宮崎福島
- ベスト8
- 鹿児島
- 鹿児島情報
- ベスト4
- 沖縄
- 石川
- ベスト4
[/sp]