駒大苫小牧、苫小牧中央が全道大会切符!春の北海道大会支部予選<14日の試合>
トーナメント表
・札幌地区の勝ち上がり
・北見地区の勝ち上がり
・函館地区の勝ち上がり
・小樽地区の勝ち上がり
・十勝地区の勝ち上がり
・室蘭地区の勝ち上がり
・空知地区の勝ち上がり
・名寄地区の勝ち上がり
・釧根地区の勝ち上がり
・旭川地区の勝ち上がり
関連記事
・【選手名鑑】北海道の注目選手
第61回春季北海道高校野球大会は14日、支部予選が行われた。
札幌支部では各ブロックで準決勝が行われた。Bブロックでは札幌大谷が6対5で札幌光星に勝利。決勝で北星学園大附と戦う。Cブロックでは東海大札幌と札幌北が勝ち上がり決勝で戦うことになった。Eブロックでは札幌静修と札幌日大が勝ち上がって、決勝で対決する。
空知支部では、準決勝が行われ、今センバツに出場したクラーク記念国際が10対0の6回コールドで滝川工を破って決勝へ。岩見沢農を4対1で下した滝川西と決勝戦を戦う。
函館支部では準決勝が行われ、函館工が9対1で函館大柏稜を破り、知内が函館大有斗を5対2で下して決勝に駒を進めた。
室蘭支部ではブロック決勝が行われ、Aブロックでは苫小牧中央が延長13回の激戦の末に北海道栄を6対5で破って全道大会出場を決めた。3対4で迎えた9回に同点に追いつくと11回は互いに1点ずつを取り合う激戦に。タイブレークとなった13回表に1点を挙げて逃げ切った。Bブロックでは駒大苫小牧が7回コールドの10対2で苫小牧工を下し、全道大会への切符を手にした。
旭川支部では準決勝が行われ、旭川大高が6対4で旭川実を破り決勝へ。旭川東を下した旭川明成と決勝で対戦する。
北見支部の準決勝では、北見工が延長11回サヨナラの6対5で遠軽を下し、北見緑陵が10対3で網走桂陽を下して、それぞれ決勝へ進んだ。
名寄支部の準決勝では士別翔雲と稚内大谷が勝ち上がって決勝で対戦する。十勝支部の準決勝は帯広大谷と白樺学園が勝ち上がって決勝で対戦する。
15日も決勝を含めた支部予選が予定されている。
■5月14日の試合結果
第61回 春季北海道高等学校野球大会 函館支部予選 | |
---|---|
準決勝 | 函館工 9 - 1 函館大柏稜 函館市千代台公園野球場(オーシャンスタジアム) 応援メッセージ |
知内 5 - 2 函館大有斗 函館市千代台公園野球場(オーシャンスタジアム) 応援メッセージ |
第61回 春季北海道高等学校野球大会 札幌支部予選 | |
---|---|
準決勝 | 札幌大谷 6 - 5 札幌光星 札幌円山球場 応援メッセージ |
東海大札幌 2 - 0 札幌新陽 札幌円山球場 応援メッセージ | |
札幌北 18 - 12 北科大高 札幌円山球場 応援メッセージ | |
札幌静修 12 - 3 札幌北陵 札幌麻生球場 応援メッセージ | |
札幌日大 8 - 1 札幌創成 札幌麻生球場 応援メッセージ |
第61回 春季北海道高等学校野球大会 室蘭支部予選 | |
---|---|
決勝 | 駒大苫小牧 10 - 2 苫小牧工 とましんスタジアム(苫小牧市緑ヶ丘球場) 応援メッセージ |
苫小牧中央 6 - 5 北海道栄 とましんスタジアム(苫小牧市緑ヶ丘球場) 応援メッセージ |
■5月15日の試合結果
第61回 春季北海道高等学校野球大会 札幌支部予選 | |
---|---|
決勝 | 北星大附 8 - 1 立命館慶祥 札幌円山球場 応援メッセージ |
北海 2 - 1 札幌大谷 札幌円山球場 応援メッセージ | |
東海大札幌 11 - 0 札幌北 札幌円山球場 応援メッセージ | |
札幌第一 9 - 4 札幌龍谷 札幌麻生球場 応援メッセージ | |
札幌日大 8 - 0 札幌静修 札幌麻生球場 応援メッセージ |
■大会の詳細・応援メッセージ
・第61回 春季北海道高等学校野球大会
・第61回 春季北海道高等学校野球大会 北見支部予選
・第61回 春季北海道高等学校野球大会 函館支部予選
・第61回 春季北海道高等学校野球大会小樽支部予選
・第61回 春季北海道高等学校野球大会 札幌支部予選
・第61回 春季北海道高等学校野球大会 十勝支部予選
・第61回 春季北海道高等学校野球大会 室蘭支部予選
・第61回 春季北海道高等学校野球大会 空知支部予選
・第61回 春季北海道高等学校野球大会 名寄支部予選
・第61回 春季北海道高等学校野球大会 釧根支部予選
・第61回 春季北海道高等学校野球大会 旭川支部予選
トーナメント表
・札幌地区の勝ち上がり
・北見地区の勝ち上がり
・函館地区の勝ち上がり
・小樽地区の勝ち上がり
・十勝地区の勝ち上がり
・室蘭地区の勝ち上がり
・空知地区の勝ち上がり
・名寄地区の勝ち上がり
・釧根地区の勝ち上がり
・旭川地区の勝ち上がり
トーナメント表
・札幌地区の勝ち上がり
・北見地区の勝ち上がり
・函館地区の勝ち上がり
・小樽地区の勝ち上がり
・十勝地区の勝ち上がり
・室蘭地区の勝ち上がり
・空知地区の勝ち上がり
・名寄地区の勝ち上がり
・釧根地区の勝ち上がり
・旭川地区の勝ち上がり
トーナメント表
・札幌地区の勝ち上がり
・北見地区の勝ち上がり
・函館地区の勝ち上がり
・小樽地区の勝ち上がり
・十勝地区の勝ち上がり
・室蘭地区の勝ち上がり
・空知地区の勝ち上がり
・名寄地区の勝ち上がり
・釧根地区の勝ち上がり
・旭川地区の勝ち上がり
トーナメント表
・札幌地区の勝ち上がり
・北見地区の勝ち上がり
・函館地区の勝ち上がり
・小樽地区の勝ち上がり
・十勝地区の勝ち上がり
・室蘭地区の勝ち上がり
・空知地区の勝ち上がり
・名寄地区の勝ち上がり
・釧根地区の勝ち上がり
・旭川地区の勝ち上がり