第92回全国高校学校野球選手権、組合せ決定!
組み合わせ決定。91回大会より(写真:宮坂由香)
4日、兵庫県立芸術文化センター(西宮市)で第92回全国高校野球選手権大会の組み合わせ抽選会が行われた。
大会は7日に開幕し、開幕カードは、九州学院(熊本)×松本工(長野)の対戦で幕を開ける。
また左腕・島袋を配し、春夏連続制覇を狙う興南(沖縄)は大会第4日第4試合で鳴門(徳島)と対戦。
連覇を狙う中京大中京は好投手岩本がいる南陽工(山口)と対戦する。
【第92回全国高等学校選手権大会開催概要】
■主催:日本高等学校野球連盟、朝日新聞社
■開催日程:8月7日から15日間(雨天順延)
■開催地:兵庫県西宮市・[stadium]阪神甲子園球場[/stadium]
■出場校:全国47都道府県の49代表校(北海道は南北、東京都は東西の各代表校)
開催日 | 試合開始時刻 | 試合順(-回戦) | 対戦表 |
8月7日(土) (第1日) 6:30開門 |
9時00分 | 開会式 | |
10時20分 | 第1試合(1回戦) | 九州学院(熊本)vs松本工(長野) | |
12時50分 | 第2試合(1回戦) | 成田(千葉)vs智弁和歌山(和歌山) | |
15時20分 | 第3試合(1回戦) | 八戸工大一(青森)vs英明(香川) | |
8月8日(日) (第2日) 7:00開門 |
8時30分 | 第1試合(1回戦) | 北大津(滋賀)vs常葉橘(静岡) |
11時00分 | 第2試合(1回戦) | 前橋商(群馬)vs宇和島東(愛媛) | |
13時30分 | 第3試合(1回戦) | 一関学院(岩手)vs遊学館 | |
16時00分 | 第4試合(1回戦) | 佐野日大(栃木)vs関東一(東東京) | |
8月9日(月) (第3日) 7:00開門 |
8時30分 | 第1試合(1回戦) | 中京大中京(愛知)vs南陽工(山口) |
11時00分 | 第2試合(1回戦) | 倉敷商(岡山)vs早稲田実(西東京) | |
13時30分 | 第3試合(1回戦) | 北照(南北海道)vs長崎日大(長崎) | |
16時00分 | 第4試合(1回戦) | 旭川実(北北海道)vs佐賀学園(佐賀) | |
8月10日(火) (第3日) 7:00開門 |
8時30分 | 第1試合(1回戦) | 砺波工(富山)vs報徳学園(兵庫) |
11時00分 | 第2試合(1回戦) | いなべ総合(三重)vs福井商(福井) | |
13時30分 | 第3試合(1回戦) | 明徳義塾(高知)vs本庄一(埼玉) | |
16時00分 | 第4試合(1回戦) | 鳴門(徳島)vs興南(沖縄) | |
8月11日(水) (第5日) 8:00開門 |
9時30分 | 第1試合(1回戦) | 延岡学園(宮崎)vs大分工(大分) |
12時00分 | 第2試合(1回戦) | 開星(島根)vs仙台育英(宮城) | |
14時30分 | 第3試合(2回戦) | 東海大相模(神奈川)×水城(茨城) | |
8月12日(木) (第6日) 7:00開門 |
8時30分 | 第1試合(2回戦) | 土岐商(岐阜)vs八頭(鳥取) |
11時00分 | 第2試合(2回戦) | 聖光学院(福島)vs広陵(広島) | |
13時30分 | 第3試合(2回戦) | 履正社(大阪)vs天理(奈良) | |
16時00分 | 第4試合(2回戦) | 日川(山梨)vs西日本短大付(福岡) | |
8月13日(金) (第7日) 7:00開門 |
8時30分 | 第1試合(2回戦) | 京都外大西(京都)vs新潟明訓(新潟) |
11時00分 | 第2試合(2回戦) | 能代商(秋田)vs鹿児島実(鹿児島) | |
13時30分 | 第3試合(2回戦) | 山形中央(山形)vs第1日第一試合の勝者 | |
16時00分 | 第4試合(2回戦) | 成田(千葉)vs八戸工大一(青森) | |
8月14日(土) (第8日) 7:00開門 |
8時30分 | 第1試合(2回戦) | 北大津(滋賀)vs前橋商[team](群馬) |
11時00分 | 第2試合(2回戦) | [team]遊学館vs関東一(東東京) | |
13時30分 | 第3試合(2回戦) | 中京大中京(愛知)vs倉敷商(岡山)・早稲田実(西東京) | |
16時00分 | 第4試合(2回戦) | 北照(南北海道)・長崎日大(長崎)vs旭川実(北北海道)・佐賀学園(佐賀) | |
8月15日(日) (第9日) 8:00開門 |
9時30分 | 第1試合(2回戦) | 砺波工(富山)・報徳学園(兵庫)vsいなべ総合(三重)・福井商(福井) |
12時00分 | 第2試合(2回戦) | 明徳義塾(高知)・本庄一(埼玉)vs鳴門(徳島)・興南(沖縄) | |
14時30分 | 第3試合(2回戦) | 延岡学園(宮崎)・大分工(大分)vs開星(島根)・仙台育英(宮城) | |
8月16日(月) (第10日) 7:00開門 |
8時30分 | 第1試合(3回戦) | |
11時00分 | 第2試合(3回戦) | ||
13時30分 | 第3試合(3回戦) | ||
16時00分 | 第4試合(3回戦) | ||
8月17日(火) (第11日) 7:00開門 |
8時30分 | 第1試合(3回戦) | |
・準々決勝の抽選 | |||
11時00分 | 第2試合(3回戦) | ||
13時30分 | 第3試合(3回戦) | ||
16時00分 | 第4試合(3回戦) | ||
8月18日(水) (第12日) 8:30開門 |
11時00分 | 第1試合(準々決勝) | |
・準決勝の抽選 | |||
13時30分 | 第2試合(準々決勝) | ||
8月19日(木) (第13日) 8:30開門 |
11時00分 | 第1試合(準々決勝) | |
13時30分 | 第2試合(準々決勝) | ||
8月20日(金) (第14日) 8:30開門 |
11時00分 | 第1試合(準決勝) | |
13時30分 | 第2試合(準決勝) | ||
8月21日(土) (第15日) 10:00開門 |
13時00分 | 決勝 | |
試合終了後 | 閉会式 |
Twitterで甲子園出場校を応援しよう!
ブラバン!甲子園×高校野球情報.comTwitterはこちらから
[:add_clips]