News

第92回全国高校学校野球選手権、組合せ決定!

2010.08.04

第92回全国高校学校野球選手権、組合せ決定! | 高校野球ドットコム

組み合わせ決定。91回大会より(写真:宮坂由香)

4日、兵庫県立芸術文化センター(西宮市)で第92回全国高校野球選手権大会の組み合わせ抽選会が行われた。
大会は7日に開幕し、開幕カードは、九州学院(熊本)×松本工(長野)の対戦で幕を開ける。
また左腕・島袋を配し、春夏連続制覇を狙う興南(沖縄)は大会第4日第4試合で鳴門(徳島)と対戦。
連覇を狙う中京大中京は好投手岩本がいる南陽工(山口)と対戦する。

【第92回全国高等学校選手権大会開催概要】

■主催:日本高等学校野球連盟、朝日新聞社
■開催日程:8月7日から15日間(雨天順延)
■開催地:兵庫県西宮市・[stadium]阪神甲子園球場[/stadium]
■出場校:全国47都道府県の49代表校(北海道は南北、東京都は東西の各代表校)

【第92回全国高等学校選手権大会組み合わせ】
開催日 試合開始時刻 試合順(-回戦) 対戦表
8月7日(土)
(第1日) 6:30開門
9時00分 開会式  
10時20分 第1試合(1回戦) 九州学院(熊本)vs松本工(長野)
12時50分 第2試合(1回戦) 成田(千葉)vs智弁和歌山(和歌山)
15時20分 第3試合(1回戦) 八戸工大一(青森)vs英明(香川)
8月8日(日)
(第2日) 7:00開門
8時30分 第1試合(1回戦) 北大津(滋賀)vs常葉橘(静岡)
11時00分 第2試合(1回戦) 前橋商(群馬)vs宇和島東(愛媛)
13時30分 第3試合(1回戦) 一関学院(岩手)vs遊学館
16時00分 第4試合(1回戦) 佐野日大(栃木)vs関東一(東東京)
8月9日(月)
(第3日) 7:00開門
8時30分 第1試合(1回戦) 中京大中京(愛知)vs南陽工(山口)
11時00分 第2試合(1回戦) 倉敷商(岡山)vs早稲田実(西東京)
13時30分 第3試合(1回戦) 北照(南北海道)vs長崎日大(長崎)
16時00分 第4試合(1回戦) 旭川実(北北海道)vs佐賀学園(佐賀)
8月10日(火)
(第3日) 7:00開門
8時30分 第1試合(1回戦) 砺波工(富山)vs報徳学園(兵庫)
11時00分 第2試合(1回戦) いなべ総合(三重)vs福井商(福井)
13時30分 第3試合(1回戦) 明徳義塾(高知)vs本庄一(埼玉)
16時00分 第4試合(1回戦) 鳴門(徳島)vs興南(沖縄)
8月11日(水)
(第5日) 8:00開門
9時30分 第1試合(1回戦) 延岡学園(宮崎)vs大分工(大分)
12時00分 第2試合(1回戦) 開星(島根)vs仙台育英(宮城)
14時30分 第3試合(2回戦) 東海大相模(神奈川)×水城(茨城)
8月12日(木)
(第6日) 7:00開門
8時30分 第1試合(2回戦) 土岐商(岐阜)vs八頭(鳥取)
11時00分 第2試合(2回戦) 聖光学院(福島)vs広陵(広島)
13時30分 第3試合(2回戦) 履正社(大阪)vs天理(奈良)
16時00分 第4試合(2回戦) 日川(山梨)vs西日本短大付(福岡)
8月13日(金)
(第7日) 7:00開門
8時30分 第1試合(2回戦) 京都外大西(京都)vs新潟明訓(新潟)
11時00分 第2試合(2回戦) 能代商(秋田)vs鹿児島実(鹿児島)
13時30分 第3試合(2回戦) 山形中央(山形)vs第1日第一試合の勝者
16時00分 第4試合(2回戦) 成田(千葉)vs八戸工大一(青森)
8月14日(土)
(第8日) 7:00開門
8時30分 第1試合(2回戦) 北大津(滋賀)vs前橋商[team](群馬)
11時00分 第2試合(2回戦) [team]遊学館vs関東一(東東京)
13時30分 第3試合(2回戦) 中京大中京(愛知)vs倉敷商(岡山)・早稲田実(西東京)
16時00分 第4試合(2回戦) 北照(南北海道)・長崎日大(長崎)vs旭川実(北北海道)・佐賀学園(佐賀)
8月15日(日)
(第9日) 8:00開門
9時30分 第1試合(2回戦) 砺波工(富山)・報徳学園(兵庫)vsいなべ総合(三重)・福井商(福井)
12時00分 第2試合(2回戦) 明徳義塾(高知)・本庄一(埼玉)vs鳴門(徳島)・興南(沖縄)
14時30分 第3試合(2回戦) 延岡学園(宮崎)・大分工(大分)vs開星(島根)・仙台育英(宮城)
8月16日(月)
(第10日) 7:00開門
8時30分 第1試合(3回戦)
11時00分 第2試合(3回戦)
13時30分 第3試合(3回戦)
16時00分 第4試合(3回戦)
8月17日(火)
(第11日) 7:00開門
8時30分 第1試合(3回戦)
  ・準々決勝の抽選
11時00分 第2試合(3回戦)
13時30分 第3試合(3回戦)
16時00分 第4試合(3回戦)
8月18日(水)
(第12日) 8:30開門
11時00分 第1試合(準々決勝)
  ・準決勝の抽選
13時30分 第2試合(準々決勝)
8月19日(木)
(第13日) 8:30開門
11時00分 第1試合(準々決勝)
13時30分 第2試合(準々決勝)
8月20日(金)
(第14日) 8:30開門
11時00分 第1試合(準決勝)
13時30分 第2試合(準決勝)
8月21日(土)
(第15日) 10:00開門
13時00分 決勝
試合終了後 閉会式  

Twitterで甲子園出場校を応援しよう!
ブラバン!甲子園×高校野球情報.comTwitterはこちらから

[:add_clips]

この記事の執筆者: 高校野球ドットコム編集部

関連記事

応援メッセージを投稿

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です

RANKING

人気記事

2024.04.20

【千葉】拓大紅陵、市立船橋がコールド発進<春季県大会>

2024.04.20

【香川】高松商が延長10回激戦制しサヨナラ勝ちで19年ぶり優勝<春季大会>

2024.04.20

「夏の甲子園2部制」に強豪校監督から歓迎の声!昨夏、大会初日に8時間現場待機した浦和学院「調整がしやすい」

2024.04.20

【群馬】センバツVの健大高崎がコールド発進、前橋育英、明和県央も初戦突破<春季大会>

2024.04.20

【春季神奈川大会】東海大相模の198センチ左腕・藤田 琉生が公式戦初完封!

2024.04.15

四国IL・愛媛の羽野紀希が157キロを記録! 昨年は指名漏れを味わった右腕が急成長!

2024.04.17

仙台育英に”強気の”完投勝利したサウスポーに強力ライバル現る! 「心の緩みがあった」秋の悔しさでチーム内競争激化!【野球部訪問・東陵編②】

2024.04.16

【春季埼玉県大会】2回に一挙8得点!川口が浦和麗明をコールドで退けて県大会へ!

2024.04.15

【春季和歌山大会】日高が桐蔭に7回コールド勝ち!敗れた桐蔭にも期待の2年生右腕が現る

2024.04.16

【群馬】前橋が0封勝利、東農大二はコールド発進<春季大会>

2024.04.09

【大学野球部24年度新入生一覧】甲子園のスター、ドラフト候補、プロを選ばなかった高校日本代表はどの大学に入った?

2024.04.05

早稲田大にU-18日本代表3名が加入! 仙台育英、日大三、山梨学院、早大学院の主力や元プロの子息も!

2024.04.14

【全国各地区春季大会組み合わせ一覧】新戦力が台頭するチームはどこだ!? 新基準バットの及ぼす影響は?

2024.04.02

【東京】日大三、堀越がコールド発進、駒大高はサヨナラ勝ち<春季都大会>

2024.03.23

【春季東京大会】予選突破48校が出そろう! 都大会初戦で國學院久我山と共栄学園など好カード