2022年夏の高校野球地方予選は6月18日、沖縄大会より開幕し、7月31日まで全国で熱戦が繰り広げられる。今夏47都道府県49大会の抽選会、開幕日、決勝戦は以下の通り。なお、第104回全国高校野球選手権大会は8月6日に開幕し、22日に決勝戦が予定されている。抽選会は8月3日。

北北海道

トーナメント表
支部予選の勝ち上がり


・旭川支部
抽選会:6月15日(水)
開幕日:6月28日(火)
閉幕日:7月3日(日)

・名寄支部
抽選会:6月17日(金)
開幕日:7月1日(金)
閉幕日:7月3日(日)

・釧根支部
抽選会:6月14日(火)
開幕日:6月28日(火)
閉幕日:7月3日(日)

・十勝支部
抽選会:6月15日(水)
開幕日:6月25日(土)
閉幕日:7月3日(日)

・北見支部
抽選会:6月17日(金)
開幕日:6月26日(日)
閉幕日:7月3日(日)

・空知支部
抽選会:6月15日(水)
開幕日:6月28日(火)
閉幕日:7月3日(日)

■北北海道大会
抽選会:7月7日(木)
開幕日:7月14日(木)
決勝戦:7月24日(日)
南北海道

トーナメント表
支部予選の勝ち上がり


・札幌支部
抽選会:6月13日(月)
開幕日:6月26日(日)
閉幕日:7月4日(月)

・小樽支部
抽選会:6月16日(木)
開幕日:6月29日(水)
閉幕日:7月3日(日)

・函館支部
抽選会:6月15日(水)
開幕日:6月25日(土
閉幕日:7月2日(土)

・室蘭支部
抽選会:6月17日(金)
開幕日:6月25日(土)
閉幕日:7月2日(土)

■南北海道大会
抽選会:7月7日(木)
開幕日:7月16日(土)
決勝戦:7月26日(火)
青森

トーナメント表
青森大会の組み合わせ


抽選会:6月24日(金)
開幕日:7月8日(金)
決勝戦:7月22日(金)
岩手

トーナメント表
岩手大会の組み合わせ


抽選会:6月23日(木)
開幕日:7月8日(金)
決勝戦:7月22日(金)
秋田

トーナメント表
秋田大会の組み合わせ


抽選会:6月23日(木)
開幕日:7月8日(金)
決勝戦:7月21日(木)
山形

トーナメント表
山形大会の組み合わせ


抽選会:6月23日(木)
開幕日:7月8日(金)
決勝戦:7月24日(日)
宮城

トーナメント表
宮城大会の組み合わせ


抽選会:6月24日(金)
開幕日:7月8日(金)
決勝戦:7月27日(水)
福島

トーナメント表
福島大会の組み合わせ


抽選会:6月21日(火)
開幕日:7月9日(土)
決勝戦:7月26日(火)
茨城

トーナメント表
茨城大会の組み合わせ


抽選会:6月22日(水)
開幕日:7月9日(土)
決勝戦:7月26日(火)
栃木

トーナメント表
栃木大会の組み合わせ


抽選会:6月22日(水)
開幕日:7月8日(金)
決勝戦:7月24日(日)
群馬

トーナメント表
群馬大会の組み合わせ


抽選会:6月16日(木)
開幕日:7月9日(土)
決勝戦:7月27日(水)
埼玉

トーナメント表
埼玉大会の組み合わせ


抽選会:6月15日(水)
開幕日:7月8日(金)
決勝戦:7月26日(火)
千葉

トーナメント表
千葉大会の組み合わせ


抽選会:6月23日(木)
開幕日:7月9日(土)
決勝戦:7月26日(火)
東東京

トーナメント表
東東京大会の組み合わせ


抽選会:6月18日(土)
開幕日:7月9日(土)
決勝戦:7月30日(土)
西東京

トーナメント表
西東京大会の組み合わせ


抽選会:6月18日(土)
開幕日:7月9日(土)
決勝戦:7月31日(日)
神奈川

トーナメント表
神奈川大会の組み合わせ


抽選会:6月11日(土)
開幕日:7月9日(土)
決勝戦:7月27日(水)
山梨

トーナメント表
山梨大会の組み合わせ


抽選会:6月23日(木)
開幕日:7月9日(土)
決勝戦:7月25日(月)
新潟

トーナメント表
新潟大会の組み合わせ


抽選会:6月23日(木)
開幕日:7月9日(土)
決勝戦:7月27日(水)
長野

トーナメント表
長野大会の組み合わせ


抽選会:6月25日(土)
開幕日:7月9日(土)
決勝戦:7月30日(土)
石川

トーナメント表
石川大会の組み合わせ


抽選会:6月28日(火)
開幕日:7月8日(金)
決勝戦:7月25日(月)
富山抽選会:6月30日(木)
開幕日:7月6日(水)
決勝戦:7月29日(金)
福井抽選会:7月6日(水)
開幕日:7月14日(木)
決勝戦:7月28日(木)
静岡

トーナメント表
静岡大会の組み合わせ


抽選会:6月25日(土)
開幕日:7月3日(日)
決勝戦:7月28日(木)
愛知

トーナメント表
愛知大会の組み合わせ


抽選会:6月18日(土)
開幕日:7月2日(土)
決勝戦:7月30日(土)
岐阜

トーナメント表
岐阜大会の組み合わせ


抽選会:6月25日(土)
開幕日:7月9日(土)
決勝戦:7月28日(木)
三重

トーナメント表
三重大会の組み合わせ


抽選会:6月21日(火)
開幕日:7月8日(金)
決勝戦:7月27日(水)
滋賀

トーナメント表
滋賀大会の組み合わせ


抽選会:6月21日(火)
開幕日:7月9日(土)
決勝戦:7月28日(木)
京都

トーナメント表
京都大会の組み合わせ


抽選会:6月25日(土)
開幕日:7月9日(土)
決勝戦:7月27日(水)
大阪

トーナメント表
大阪大会の組み合わせ


抽選会:6月23日(木)
開幕日:7月9日(土)
決勝戦:7月30日(土)
兵庫

トーナメント表
兵庫大会の勝ち上がり


抽選会:6月14日(火)
開幕日:6月25日(土)
決勝戦:7月27日(水)
奈良

トーナメント表
奈良大会の組み合わせ


抽選会:6月24日(金)
開幕日:7月9日(土)
決勝戦:7月28日(木)
和歌山

トーナメント表
和歌山大会の組み合わせ


抽選会:6月25日(土)
開幕日:7月12日(火)
決勝戦:7月28日(木)
岡山

トーナメント表
岡山大会の組み合わせ


抽選会:6月25日(土)
開幕日:7月9日(土)
決勝戦:7月25日(月)
広島

トーナメント表
広島大会の組み合わせ


抽選会:6月24日(金)
開幕日:7月9日(土)
決勝戦:7月26日(火)
鳥取

トーナメント表
鳥取大会の組み合わせ


抽選会:6月24日(金)
開幕日:7月9日(土)
決勝戦:7月25日(月)
島根

トーナメント表
島根大会の組み合わせ


抽選会:6月17日(金)
開幕日:7月13日(水)
決勝戦:7月27日(水)
山口

トーナメント表
山口大会の組み合わせ


抽選会:6月25日(土)
開幕日:7月9日(土)
決勝戦:7月26日(火)
愛媛

トーナメント表
愛媛大会の組み合わせ


抽選会:6月19日(日)
開幕日:7月7日(木)
決勝戦:7月23日(土)
高知

トーナメント表
高知大会の組み合わせ


抽選会:6月25日(土)
開幕日:7月9日(土)
決勝戦:7月24日(日)
香川

トーナメント表
香川大会の組み合わせ


抽選会:6月24日(金)
開幕日:7月9日(土)
決勝戦:7月26日(火)
徳島

トーナメント表
徳島大会の組み合わせ


抽選会:6月27日(月)
開幕日:7月9日(土)
決勝戦:7月27日(水)
福岡

トーナメント表
福岡大会の組み合わせ


抽選会:6月24日(金)
開幕日:7月2日(土)
決勝戦:7月27日(水)
佐賀

トーナメント表
佐賀大会の組み合わせ


抽選会:6月16日(木)
開幕日:7月9日(土)
決勝戦:7月24日(日)
大分

トーナメント表
大分大会の組み合わせ


抽選会:6月15日(水)
開幕日:7月6日(水)
決勝戦:7月23日(土)
長崎

トーナメント表
長崎大会の組み合わせ


抽選会:6月17日(金)
開幕日:7月7日(木)
決勝戦:7月27日(水)
熊本

トーナメント表
熊本大会の組み合わせ


抽選会:6月23日(木)
開幕日:7月9日(土)
決勝戦:7月25日(月)
宮崎

トーナメント表
宮崎大会の組み合わせ


抽選会:6月24日(金)
開幕日:7月9日(土)
決勝戦:7月31日(日)
鹿児島

トーナメント表
鹿児島大会の組み合わせ


抽選会:6月18日(土)
開幕日:7月2日(土)
決勝戦:7月24日(日)
沖縄

トーナメント表
沖縄大会の勝ち上がり


抽選会:6月7日(火)
開幕日:6月18日(土)
決勝戦:7月17日(日)