ドラフト戦略を大胆予想!
世代交代が進むソフトバンク「ポスト今宮」はじめ野手獲得がポイント

 11日に開かれるプロ野球ドラフト会議。今回は福岡ソフトバンクの2011年からの2020年の過去10年間のドラフト指名者を一覧で振り返っていきたい。

<2011年>
1位:武田 翔太(宮崎日大)
2位:吉本 祥二(足立学園)
3位:塚田正義(白鴎大)
4位:白根 尚貴(開星)
5位:嘉弥真新也(JX-ENEOS)
育成1位:釜元 豪(西陵)
育成2位:亀沢恭平(四国IL香川)
育成3位:三浦翔太(岩手大)
育成4位:清水貴之(BC群馬)
育成5位:新崎慎弥(日本文理大)
育成6位:笹沼明広(オール足利クラブ)
育成7位:飯田 一弥(四国IL高知)

<2012年>
1位:東浜 巨(亜細亜大)
2位:伊藤 祐介(東北学院大)
3位:髙田 知季(亜細亜大)
4位:真砂 勇介西城陽
5位:笠原 大芽福岡工大城東
6位:山中 浩史(Honda熊本)
育成1位:八木 健史(群馬ダイヤモンドペガサス)
育成2位:大滝 勇佑地球環境
育成3位:飯田 優也(東農大北海道オホーツク)
育成4位:宮﨑 駿(三重中京大)

<2013年>
1位:加治屋 蓮(JR九州)
2位:森 唯斗(三菱自動車倉敷オーシャンズ)
3位:岡本 健(新日鉄住金かずさマジック)
4位:上林 誠知仙台育英
育成1位:石川柊太(創価大)
育成2位:東方 伸友浜田商
育成3位:曽根 海成京都国際
育成4位:張本優大(佛教大)

<2014年>
1位:松本 裕樹盛岡大附
2位:栗原 陵矢春江工
3位:古沢 勝吾九州国際大付
4位:笠谷 俊介大分商
5位:島袋 洋奨(中央大)
育成1位:幸山 一大富山第一
育成2位:齋藤 誠哉磐田東
育成3位:山下 亜文小松大谷
育成4位:堀内 汰門山村国際
育成5位:柿木 映二柳川
育成6位:金子 将太大間々
育成7位:河野 大樹(NOMOベースボールクラブ)
育成8位:中村 恵吾(富山サンダーバーズ)

<2015年>
1位:高橋 純平県立岐阜商
2位:小澤 怜史日大三島
3位:谷川原 健太豊橋中央
4位:茶谷 健太帝京三
5位:黒瀬 健太初芝橋本
6位:川瀬 晃大分商
育成1位:野澤 佑斗つくば秀英
育成2位:児玉 龍也(神奈川大)
育成3位:樋越 優一(東京農業大北海道オホーツク)
育成4位:中村 晨ルーテル学院
育成5位:渡辺 健史飯塚

<2016年>
1位:田中 正義(創価大学)
2位:古谷 優人江陵
3位:九鬼 隆平秀岳館
4位:三森 大貴青森山田
育成1位:大本 将吾帝京第五
育成2位:長谷川 宙輝聖徳学園
育成3位:田城 飛翔八戸学院光星
育成4位:森山 孔介藤沢翔陵
育成5位:清水 陸哉京都国際
育成6位:松本 龍憲崇徳

<2017年>
1位:吉住 晴斗鶴岡東
2位:高橋 礼(専修大)
3位:増田 珠横浜
4位:椎野 新(国士舘大)
5位:田浦 文丸秀岳館
育成1位:尾形 崇斗学法石川
育成2位:周東 佑京(東京農業大学北海道オホーツク)
育成3位:砂川 リチャード沖縄尚学
育成4位:大竹 耕太郎(早稲田大)
育成5位:日暮 矢麻人立花学園
育成6位:渡邉 雄大(新潟アルビレックスBC)

<2018年>
1位:甲斐野 央(東洋大)
2位:杉山 一樹(三菱重工広島)
3位:野村 大樹早稲田実業
4位:板東 湧梧(JR東日本)
5位:水谷 瞬石見智翠館
6位:泉 圭輔(金沢星陵大)
7位:奥村 政稔(三菱日立パワーシステムズ)
育成1位:渡邉 陸神村学園
育成2位:岡本 直也(東農大 北海道オホーツク)
育成3位:重田 倫明(国士舘大)
育成4位:中村 宜聖西日本短大附

<2019年>
1位:佐藤直樹(報徳学園-JR西日本)
2位:海野 隆司(関西-東海大)
3位:津森 宥紀(和歌山東-東北福祉大学)
4位:小林 珠維東海大札幌
5位:柳町 達(慶應義塾-慶応義塾大)
育成1位:石塚 綜一郎黒沢尻工
育成2位:大関 友久土浦湖北-仙台大)
育成3位:伊藤 大将八戸学院光星
育成4位:勝連 大稀興南
育成5位:舟越 秀虎城北
育成6位:荒木 翔太千原台
育成7位:村上 舜山形中央

<2020年>
1位:井上 朋也花咲徳栄
2位:笹川 吉康横浜商
3位:牧原 巧汰日大藤沢
4位:川原田 純平青森山田
5位:田上 奏大履正社
育成1位:佐藤 宏樹横浜-慶應義塾大学)
育成2位:中道 佑哉(八戸学院野辺地西-八戸学院大学)
育成3位:桑原 秀侍神村学園
育成4位:早 真之介京都国際
育成5位:緒方 理貢京都外大西-駒澤大学)
育成6位:居谷 匠真明豊
育成7位:大城 真乃宜野座
育成8位:中村 亮太千葉経大附-東京農業大学北海道オホーツク)