【秋季神奈川県大会地区予選】
県大会出場へ、桐光学園辛勝!横浜、桐蔭学園は完勝!

 8月18日、秋季神奈川県大会地区予選では、各地区にて計77試合が行われた。

 川崎地区Eブロックでは、強豪・桐光学園と対戦。0対0で迎えた9回裏に何とか得点し、桐光学園が1対0のサヨナラ勝ちを収めた。
 横浜地区では、甲子園出場経験のある強豪が続々と登場。今年のセンバツの雪辱を期すGブロックの横浜横浜南陵に7対0と完勝。Fブロックでは横浜隼人霧が丘をこちらも7対0で下した。Bブロック・慶應義塾は2日連続の2桁得点で城郷に勝利し、Pブロックでは桐蔭学園が10対1で瀬谷西を下した。

 その他、今夏県大会準優勝の湘南地区・日大藤沢、この夏強豪横浜を撃破した公立校、北相地区・相模原なども勝利。
 18日の結果と19日の予定は以下の通り

■日程詳細・応援メッセージ
【秋季神奈川県大会】
西湘地区予選
北相地区予選
横須賀地区予選
湘南地区予選
横浜地区予選
川崎地区予選

◇18日の試合結果

秋季神奈川県大会 川崎地区予選 Aブロック

  • リーグ戦 大師高グラウンド 大師   17  -  4   川崎北
  • リーグ戦 大師高グラウンド 多摩   12  -  4   新城

秋季神奈川県大会 川崎地区予選 Bブロック

  • リーグ戦 法政二高グラウンド   16  -  7   住吉
  • リーグ戦 法政二高グラウンド 法政二   8  -  0   生田東

秋季神奈川県大会 川崎地区予選 Cブロック

  • リーグ戦 川崎工科高グラウンド 川崎工科   8  -  5   生田
  • リーグ戦 川崎工科高グラウンド 向の岡工   15  -  8  

秋季神奈川県大会 川崎地区予選 Dブロック

秋季神奈川県大会 川崎地区予選 Eブロック

  • リーグ戦 桐光学園高グラウンド 桐光学園   1  -  0  

秋季神奈川県大会 湘南地区予選 Aブロック

秋季神奈川県大会 湘南地区予選 Cブロック

秋季神奈川県大会 湘南地区予選 Dブロック

  • リーグ戦 湘南高グラウンド 湘南   11  -  7   七里ガ浜
  • リーグ戦 湘南高グラウンド 寒川   3  -  1   大船

秋季神奈川県大会 湘南地区予選 Eブロック

秋季神奈川県大会 湘南地区予選 Fブロック

秋季神奈川県大会 横須賀地区予選 Aブロック

秋季神奈川県大会 横須賀地区予選 Bブロック

秋季神奈川県大会 横須賀地区予選 Cブロック

秋季神奈川県大会 横須賀地区予選 Dブロック

秋季神奈川県大会 西湘地区予選 Aブロック

  • リーグ戦 相洋高穴部球場 相洋   10  -  3   旭丘
  • リーグ戦 相洋高穴部球場 足柄   6  -  3   二宮

秋季神奈川県大会 西湘地区予選 Bブロック

秋季神奈川県大会 西湘地区予選 Cブロック

秋季神奈川県大会 西湘地区予選 Dブロック

  • リーグ戦 上府中公園小田原球場 藤沢総合・大井・吉田島・平塚農   11  -  4   小田原城北工

秋季神奈川県大会 西湘地区予選 Eブロック

  • リーグ戦 立花学園大井総合グラウンド 立花学園   20  -  0   高浜

秋季神奈川県大会 横浜地区予選 Aブロック

秋季神奈川県大会 横浜地区予選 Bブロック

  • リーグ戦 慶應義塾高グラウンド 慶應義塾   13  -  1   城郷
  • リーグ戦 慶應義塾高グラウンド 光陵   12  -  6   元石川

秋季神奈川県大会 横浜地区予選 Cブロック

秋季神奈川県大会 横浜地区予選 Dブロック

秋季神奈川県大会 横浜地区予選 Eブロック

秋季神奈川県大会 横浜地区予選 Fブロック

  • リーグ戦 横浜隼人高グラウンド 横浜隼人   7  -  0   霧が丘
  • リーグ戦 横浜隼人高グラウンド 瀬谷   15  -  8   金井

秋季神奈川県大会 横浜地区予選 Gブロック

秋季神奈川県大会 横浜地区予選 Hブロック

  • リーグ戦 戸塚高グラウンド 白山   7  -  0   戸塚
  • リーグ戦 戸塚高グラウンド 上矢部   5  -  2   氷取沢

秋季神奈川県大会 横浜地区予選 Iブロック

秋季神奈川県大会 横浜地区予選 Jブロック

秋季神奈川県大会 横浜地区予選 Kブロック

  • リーグ戦 希望ヶ丘高グラウンド 希望ヶ丘   4  -  2   岸根
  • リーグ戦 希望ヶ丘高グラウンド 武相   14  -  7  

秋季神奈川県大会 横浜地区予選 Lブロック

秋季神奈川県大会 横浜地区予選 Mブロック

秋季神奈川県大会 横浜地区予選 Nブロック

秋季神奈川県大会 横浜地区予選 Oブロック

  • リーグ戦 日大高グラウンド 日大高   16  -  6  
  • リーグ戦 日大高グラウンド 橘学苑   10  -  0   横浜栄

秋季神奈川県大会 横浜地区予選 Pブロック

秋季神奈川県大会 北相地区予選 Aブロック

  • リーグ戦 座間高グラウンド 厚木   7  -  3   座間
  • リーグ戦 座間高グラウンド 麻布大附   11  -  0   大和東・相模原中等

秋季神奈川県大会 北相地区予選 Bブロック

  • リーグ戦 愛川高グラウンド 相模向陽館・横浜旭陵   10  -  3   愛川・厚木清南・中央農業・総合産業
  • リーグ戦 愛川高グラウンド 秦野   6  -  5   上溝

秋季神奈川県大会 北相地区予選 Cブロック

秋季神奈川県大会 北相地区予選 Eブロック

秋季神奈川県大会 北相地区予選 Fブロック

秋季神奈川県大会 北相地区予選 Gブロック

  • リーグ戦 大和高グラウンド 大和   6  -  3   綾瀬
  • リーグ戦 大和高グラウンド 大和西   10  -  3   津久井・橋本

秋季神奈川県大会 北相地区予選 Hブロック

秋季神奈川県大会 北相地区予選 Iブロック

秋季神奈川県大会 川崎地区予選 Aブロック
リーグ戦 大師 17  -  4    川崎北 大師高グラウンド
多摩 12  -  4    新城 大師高グラウンド
秋季神奈川県大会 川崎地区予選 Bブロック
リーグ戦 16  -  7    住吉 法政二高グラウンド
法政二    8  -  0    生田東 法政二高グラウンド
秋季神奈川県大会 川崎地区予選 Cブロック
リーグ戦 川崎工科    8  -  5    生田 川崎工科高グラウンド
向の岡工 15  -  8    川崎工科高グラウンド
秋季神奈川県大会 川崎地区予選 Dブロック
リーグ戦 百合丘 10  -  0    県立川崎 百合丘高グラウンド
麻生    5  -  4    市立高津 百合丘高グラウンド
秋季神奈川県大会 川崎地区予選 Eブロック
リーグ戦 桐光学園    1  -  0    桐光学園高グラウンド
秋季神奈川県大会 湘南地区予選 Aブロック
リーグ戦 藤沢翔陵    7  -  0    鎌倉 藤沢翔陵高グラウンド
湘南工大附 13  -  7    湘南学園 藤沢翔陵高グラウンド
秋季神奈川県大会 湘南地区予選 Cブロック
リーグ戦 日大藤沢 10  -  6    慶應藤沢 日大藤沢高グラウンド
鎌倉学園 17  -  2    茅ヶ崎 日大藤沢高グラウンド
秋季神奈川県大会 湘南地区予選 Dブロック
リーグ戦 湘南 11  -  7    七里ガ浜 湘南高グラウンド
寒川    3  -  1    大船 湘南高グラウンド
秋季神奈川県大会 湘南地区予選 Eブロック
リーグ戦 茅ヶ崎北陵 12  -  0    鶴嶺 藤嶺藤沢高グラウンド
秋季神奈川県大会 湘南地区予選 Fブロック
リーグ戦 藤嶺藤沢    8  -  1    深沢 藤嶺藤沢高グラウンド
秋季神奈川県大会 横須賀地区予選 Aブロック
リーグ戦 三浦学苑    5  -  0    横須賀工 三浦学苑佐原グラウンド
逗葉    9  -  3    逗子 三浦学苑佐原グラウンド
秋季神奈川県大会 横須賀地区予選 Bブロック
リーグ戦 横須賀 11  -  6    横須賀総合 横須賀総合高グラウンド
秋季神奈川県大会 横須賀地区予選 Cブロック
リーグ戦 湘南学院 12  -  1    津久井浜 湘南学院高グラウンド
秋季神奈川県大会 横須賀地区予選 Dブロック
リーグ戦 横須賀学院    6  -  0    逗子開成 湘南学院高グラウンド
秋季神奈川県大会 西湘地区予選 Aブロック
リーグ戦 相洋 10  -  3    旭丘 相洋高穴部球場
足柄    6  -  3    二宮 相洋高穴部球場
秋季神奈川県大会 西湘地区予選 Bブロック
リーグ戦 平塚学園    6  -  3    星槎国際湘南 平塚学園湘南球場
小田原    8  -  6    山北 平塚学園湘南球場
秋季神奈川県大会 西湘地区予選 Cブロック
リーグ戦 平塚江南 11  -  1    大磯 上府中公園小田原球場
秋季神奈川県大会 西湘地区予選 Dブロック
リーグ戦 藤沢総合・大井・吉田島・平塚農 11  -  4    小田原城北工 上府中公園小田原球場
秋季神奈川県大会 西湘地区予選 Eブロック
リーグ戦 立花学園 20  -  0    高浜 立花学園大井総合グラウンド
秋季神奈川県大会 横浜地区予選 Aブロック
リーグ戦 横浜創学館 22  -  2    横浜立野 横浜創学館釜利谷グラウンド
山手学院    7  -  0    横浜学園 横浜創学館釜利谷グラウンド
秋季神奈川県大会 横浜地区予選 Bブロック
リーグ戦 慶應義塾 13  -  1    城郷 慶應義塾高グラウンド
光陵 12  -  6    元石川 慶應義塾高グラウンド
秋季神奈川県大会 横浜地区予選 Cブロック
リーグ戦 横浜商大高    6  -  0    松陽 横浜商大高グラウンド
横浜平沼    5  -  2    横浜翠嵐 横浜商大高グラウンド
秋季神奈川県大会 横浜地区予選 Dブロック
リーグ戦 21  -  9    磯子工 南高グラウンド
柏陽 13  -  3    県立商工 南高グラウンド
秋季神奈川県大会 横浜地区予選 Eブロック
リーグ戦 横浜清陵 11  -  1    サレジオ学院 横浜清陵高グラウンド
新羽    2  -  0    保土ケ谷 横浜清陵高グラウンド
秋季神奈川県大会 横浜地区予選 Fブロック
リーグ戦 横浜隼人    7  -  0    霧が丘 横浜隼人高グラウンド
瀬谷 15  -  8    金井 横浜隼人高グラウンド
秋季神奈川県大会 横浜地区予選 Gブロック
リーグ戦 横浜    7  -  0    横浜南陵 横浜高グラウンド
鶴見 15  -  3    神奈川大附 横浜高グラウンド
秋季神奈川県大会 横浜地区予選 Hブロック
リーグ戦 白山    7  -  0    戸塚 戸塚高グラウンド
上矢部    5  -  2    氷取沢 戸塚高グラウンド
秋季神奈川県大会 横浜地区予選 Iブロック
リーグ戦 神奈川工 14  -  4    新栄 神奈川工高グラウンド
市ヶ尾 12  -  5    横浜桜陽 神奈川工高グラウンド
秋季神奈川県大会 横浜地区予選 Jブロック
リーグ戦 横浜商 15  -  5    舞岡 横浜商高グラウンド
金沢総合 10  -  0    横浜翠陵 横浜商高グラウンド
秋季神奈川県大会 横浜地区予選 Kブロック
リーグ戦 希望ヶ丘    4  -  2    岸根 希望ヶ丘高グラウンド
武相 14  -  7    希望ヶ丘高グラウンド
秋季神奈川県大会 横浜地区予選 Lブロック
リーグ戦 金沢 18  -  0    横浜サイエンスフロンティア 金沢高グラウンド
荏田    3  -  2    中大横浜 金沢高グラウンド
秋季神奈川県大会 横浜地区予選 Mブロック
リーグ戦 桜丘    8  -  4    鶴見大附 桜丘高グラウンド
港北    7  -  6    関東学院六浦 桜丘高グラウンド
秋季神奈川県大会 横浜地区予選 Nブロック
リーグ戦 川和    9  -  0    横浜緑ヶ丘 川和高グラウンド
浅野 11  -  0    横浜緑園・横浜明朋 川和高グラウンド
秋季神奈川県大会 横浜地区予選 Oブロック
リーグ戦 日大高 16  -  6    日大高グラウンド
橘学苑 10  -  0    横浜栄 日大高グラウンド
秋季神奈川県大会 横浜地区予選 Pブロック
リーグ戦 桐蔭学園 10  -  1    瀬谷西 桐蔭学園高グラウンド
関東学院 22  -  1    秀英 桐蔭学園高グラウンド
秋季神奈川県大会 北相地区予選 Aブロック
リーグ戦 厚木    7  -  3    座間 座間高グラウンド
麻布大附 11  -  0    大和東・相模原中等 座間高グラウンド
秋季神奈川県大会 北相地区予選 Bブロック
リーグ戦 相模向陽館・横浜旭陵 10  -  3    愛川・厚木清南・中央農業・総合産業 愛川高グラウンド
秦野    6  -  5    上溝 愛川高グラウンド
秋季神奈川県大会 北相地区予選 Cブロック
リーグ戦 相模原総合    9  -  8    相模田名 相模田名高グラウンド
城山 10  -  0    相原 相模田名高グラウンド
秋季神奈川県大会 北相地区予選 Eブロック
リーグ戦 麻溝台 11  -  1    厚木西 麻溝台高グラウンド
弥栄 11  -  0    綾瀬西 麻溝台高グラウンド
秋季神奈川県大会 北相地区予選 Fブロック
リーグ戦 光明相模原 10  -  3    海老名 光明下溝グラウンド
秦野曽屋    2  -  1    上溝南 光明下溝グラウンド
秋季神奈川県大会 北相地区予選 Gブロック
リーグ戦 大和    6  -  3    綾瀬 大和高グラウンド
大和西 10  -  3    津久井・橋本 大和高グラウンド
秋季神奈川県大会 北相地区予選 Hブロック
リーグ戦 伊志田    5  -  0    厚木東 厚木市営玉川野球場
向上 13  -  0    座間総合 厚木市営玉川野球場
秋季神奈川県大会 北相地区予選 Iブロック
リーグ戦 相模原    9  -  2    大和南 相模原高グラウンド
厚木北 11  -  1    有馬 相模原高グラウンド

◇19日の試合予定

秋季神奈川県大会 川崎地区予選 Eブロック

秋季神奈川県大会 湘南地区予選 Bブロック

秋季神奈川県大会 湘南地区予選 Dブロック

  • リーグ戦 湘南高グラウンド 湘南   10  -  1   寒川
  • リーグ戦 湘南高グラウンド 七里ガ浜   5  -  4   大船

秋季神奈川県大会 湘南地区予選 Eブロック

  • リーグ戦 藤嶺藤沢高グラウンド 藤沢西   8  -  1   鶴嶺

秋季神奈川県大会 湘南地区予選 Fブロック

  • リーグ戦 藤嶺藤沢高グラウンド 湘南台   10  -  0   深沢

秋季神奈川県大会 横須賀地区予選 Bブロック

秋季神奈川県大会 横須賀地区予選 Cブロック

秋季神奈川県大会 横須賀地区予選 Dブロック

秋季神奈川県大会 西湘地区予選 Cブロック

秋季神奈川県大会 西湘地区予選 Dブロック

  • リーグ戦 上府中公園小田原球場 平塚湘風   15  -  3   藤沢総合・大井・吉田島・平塚農

秋季神奈川県大会 西湘地区予選 Eブロック

  • リーグ戦 立花学園大井総合グラウンド 西湘   13  -  0   高浜

秋季神奈川県大会 北相地区予選 Cブロック

秋季神奈川県大会 北相地区予選 Dブロック

  • リーグ戦 大和スタジアム(ドカベンスタジアム) 秦野総合   6  -  4   柏木学園
  • リーグ戦 大和スタジアム(ドカベンスタジアム) 上鶴間   12  -  11   伊勢原
秋季神奈川県大会 川崎地区予選 Eブロック
リーグ戦    5  -  1    川崎総合科学 桐光学園高グラウンド
秋季神奈川県大会 湘南地区予選 Bブロック
リーグ戦 茅ケ崎西浜    3  -  2    アレセイア湘南 藤沢市八部野球場
藤沢清流    4  -  1    藤沢工科 藤沢市八部野球場
秋季神奈川県大会 湘南地区予選 Dブロック
リーグ戦 湘南 10  -  1    寒川 湘南高グラウンド
七里ガ浜    5  -  4    大船 湘南高グラウンド
秋季神奈川県大会 湘南地区予選 Eブロック
リーグ戦 藤沢西    8  -  1    鶴嶺 藤嶺藤沢高グラウンド
秋季神奈川県大会 湘南地区予選 Fブロック
リーグ戦 湘南台 10  -  0    深沢 藤嶺藤沢高グラウンド
秋季神奈川県大会 横須賀地区予選 Bブロック
リーグ戦 横須賀    8  -  1    横須賀大津 横須賀総合高グラウンド
秋季神奈川県大会 横須賀地区予選 Cブロック
リーグ戦 津久井浜    8  -  3    大楠 湘南学院高グラウンド
秋季神奈川県大会 横須賀地区予選 Dブロック
リーグ戦 逗子開成    6  -  2    追浜 湘南学院高グラウンド
秋季神奈川県大会 西湘地区予選 Cブロック
リーグ戦 平塚江南    8  -  1    平塚工科 上府中公園小田原球場
秋季神奈川県大会 西湘地区予選 Dブロック
リーグ戦 平塚湘風 15  -  3    藤沢総合・大井・吉田島・平塚農 上府中公園小田原球場
秋季神奈川県大会 西湘地区予選 Eブロック
リーグ戦 西湘 13  -  0    高浜 立花学園大井総合グラウンド
秋季神奈川県大会 北相地区予選 Cブロック
リーグ戦 相原    9  -  8    相模田名 相模田名高グラウンド
城山    9  -  2    相模原総合 相模田名高グラウンド
秋季神奈川県大会 北相地区予選 Dブロック
リーグ戦 秦野総合    6  -  4    柏木学園 大和スタジアム(ドカベンスタジアム)
上鶴間 12  -  11 伊勢原 大和スタジアム(ドカベンスタジアム)