トーナメント表
福島商、学法福島などが属する県北支部
郡山北工、尚志などが属する県中支部
学法石川、光南などが属する県南支部
会津工、南会津などが属する会津支部
ふたば未来学園、相馬などが属する相双支部

 第74回春季東北地区高校野球福島県大会は29日、支部予選が行われた。

 県北支部では準決勝が行われ、福島商学法福島が第1代表決定戦に進んだ。福島商は7回コールドの9対2で福島を破り、学法福島は10対7の7回降雨コールドで福島東を破った。

 県南支部では準決勝が行われ、学法石川須賀川創英館が県大会出場を決めた。学法石川は初回に5点を先制するなど7回コールドの7対0で白河実を破った。須賀川創英館は9回逆転劇の7対5で光南に競り勝った。

 30日も各支部で予選が予定されている。

■4月29日の試合

第74回 春季東北地区高等学校野球福島県大会 県北支部予選

第74回 春季東北地区高等学校野球福島県大会 県北支部予選 敗者復活戦

第74回 春季東北地区高等学校野球福島県大会 県南支部予選

第74回 春季東北地区高等学校野球福島県大会 県南支部予選 敗者復活戦

第74回 春季東北地区高等学校野球福島県大会 相双支部予選 敗者復活戦

第74回 春季東北地区高等学校野球福島県大会いわき支部予選 敗者復活戦

第74回 春季東北地区高等学校野球福島県大会 県北支部予選
3回戦 福島商    9  -  2    福島 信夫ヶ丘球場 応援メッセージ
学法福島 10  -  7    福島東 信夫ヶ丘球場 応援メッセージ
第74回 春季東北地区高等学校野球福島県大会 県北支部予選 敗者復活戦
3回戦 10  -  6    安達 ほばら大泉球場 応援メッセージ
福島成蹊 10  -  0    本宮 ほばら大泉球場 応援メッセージ
第74回 春季東北地区高等学校野球福島県大会 県南支部予選
3回戦 学法石川    7  -  0    白河実 白河グリーンスタジアム 応援メッセージ
須賀川創英館    7  -  5    光南 白河グリーンスタジアム 応援メッセージ
第74回 春季東北地区高等学校野球福島県大会 県南支部予選 敗者復活戦
2回戦 白河 12  -  5    石川 さつき公園野球場 応援メッセージ
修明 10  -  5    須賀川桐陽 さつき公園野球場 応援メッセージ
第74回 春季東北地区高等学校野球福島県大会 相双支部予選 敗者復活戦
1回戦 相馬総合    2  -  0    原町 みちのく鹿島球場 応援メッセージ
第74回 春季東北地区高等学校野球福島県大会いわき支部予選 敗者復活戦
1回戦 勿来工    7  -  0    いわき総合 いわきグリーンスタジアム 応援メッセージ
いわき湯本    4  -  2    平商 いわきグリーンスタジアム 応援メッセージ

■4月30日の試合

第74回 春季東北地区高等学校野球福島県大会 県北支部予選 敗者復活戦

第74回 春季東北地区高等学校野球福島県大会 県中支部予選

第74回 春季東北地区高等学校野球福島県大会 県中支部予選 敗者復活戦

第74回 春季東北地区高等学校野球福島県大会 県南支部予選

第74回 春季東北地区高等学校野球福島県大会 県南支部予選 敗者復活戦

第74回 春季東北地区高等学校野球大会 会津支部予選 敗者復活戦

第74回 春季東北地区高等学校野球福島県大会いわき支部予選

第74回 春季東北地区高等学校野球福島県大会 県北支部予選 敗者復活戦
第4代表決定戦 福島成蹊 13  -  6    福島 信夫ヶ丘球場 応援メッセージ
第3代表決定戦 福島東 12  -  4    信夫ヶ丘球場 応援メッセージ
第74回 春季東北地区高等学校野球福島県大会 県中支部予選
3回戦 日大東北    5  -  3    田村 郡山市営開成山野球場 応援メッセージ
尚志    8  -  6    郡山 郡山市営開成山野球場 応援メッセージ
第74回 春季東北地区高等学校野球福島県大会 県中支部予選 敗者復活戦
2回戦 帝京安積    7  -  3    安積黎明 しらさわグリーンパーク野球場 応援メッセージ
郡山北工    5  -  4    郡山商 しらさわグリーンパーク野球場 応援メッセージ
第74回 春季東北地区高等学校野球福島県大会 県南支部予選
決勝 学法石川    9  -  1    須賀川創英館 白河グリーンスタジアム 応援メッセージ
第74回 春季東北地区高等学校野球福島県大会 県南支部予選 敗者復活戦
第三・四代表決定戦 白河    7  -  5    白河実 白河グリーンスタジアム 応援メッセージ
光南    8  -  1    修明 白河グリーンスタジアム 応援メッセージ
第74回 春季東北地区高等学校野球大会 会津支部予選 敗者復活戦
代表決定戦 会津工 11  -  1    会津北嶺 あいづ球場 応援メッセージ
若松商    8  -  1    喜多方 あいづ球場 応援メッセージ
第74回 春季東北地区高等学校野球福島県大会いわき支部予選
3回戦 東日本国際大昌平    8  -  2    小名浜海星 いわきグリーンスタジアム 応援メッセージ
いわき光洋    4  -  3    平工 いわきグリーンスタジアム 応援メッセージ

■大会の詳細・応援メッセージ
第74回 春季東北地区高等学校野球福島県大会 県北支部予選
第74回 春季東北地区高等学校野球福島県大会 県中支部予選
第74回 春季東北地区高等学校野球福島県大会 県南支部予選
第74回 春季東北地区高等学校野球福島県大会 会津支部予選
第74回 春季東北地区高等学校野球福島県大会 相双支部予選