仙台育英が7年ぶり決勝進出!2回に大量11得点で東北勢対決制す
森蔵人(仙台育英)
トーナメント表
・夏の甲子園の勝ち上がり
関連記事
・ダントツの優勝候補の大阪桐蔭は何が凄いのか?大阪桐蔭に対抗できる優勝候補8校もピックアップ
・第104回大会 全国47都道府県地方大会の日程一覧
・甲子園注目選手
大会の詳細・応援メッセージ
・第104回 全国高等学校野球選手権大会
第104回全国高校野球選手権大会は20日、準決勝が行われ、第1試合は仙台育英(宮城)が聖光学院(福島)との東北勢対決を18対4で下し、7年ぶりの決勝進出を果たした。
初回に先制を許した仙台育英は2回に11得点を挙げる猛攻で聖光学院を大きく突き放す。
聖光学院も6回に3点を奪い食らいつくも、仙台育英は終盤にも攻撃の手を緩めず、19安打18得点で快勝。東北勢悲願の初優勝を目指し、決勝戦へ駒を進めた。
第1日目 8月6日(土) | ||||
---|---|---|---|---|
10:30 | 1回戦 | 日大三島 | 10-3 | 國學院栃木 |
13:00 | 1回戦 | 明豊 | 7-3 | 樹徳 |
15:30 | 1回戦 | 京都国際 | 5-6 | 一関学院 |
第2日目 8月7日(日) | ||||
---|---|---|---|---|
8:00 | 1回戦 | 八戸学院光星 | 7-3 | 創志学園 |
10:30 | 1回戦 | 愛工大名電 | 14-2 | 星稜 |
13:00 | 1回戦 | 鶴岡東 | 12-7 | 盈進 |
15:30 | 1回戦 | 近江 | 8-2 | 鳴門 |
第3日目 8月8日(月) | ||||
---|---|---|---|---|
8:00 | 1回戦 | 海星 | 11-0 | 日本文理 |
10:30 | 1回戦 | 天理 | 2-1 | 山梨学院 |
13:00 | 1回戦 | 敦賀気比 | 13-3 | 高岡商 |
15:30 | 1回戦 | 興南 | 5-6 | 市立船橋 |
第4日目 8月9日(火) | ||||
---|---|---|---|---|
8:00 | 1回戦 | 三重 | 2-4 | 横浜 |
10:30 | 1回戦 | 日大三 | 2-4 | 聖光学院 |
13:00 | 1回戦 | 二松学舎大附 | 3-2 | 札幌大谷 |
15:30 | 1回戦 | 県立岐阜商 | 1-10 | 社 |
第5日目 8月10日(水) | ||||
---|---|---|---|---|
8:00 | 1回戦 | 大阪桐蔭 | 6-3 | 旭川大高 |
10:30 | 1回戦 | 聖望学園 | 8-2 | 能代松陽 |
13:00 | 2回戦 | 鹿児島実 | 1-2 | 明秀日立 |
第6日目 8月11日(木) | ||||
---|---|---|---|---|
8:00 | 2回戦 | 仙台育英 | 10-0 | 鳥取商 |
10:30 | 2回戦 | 高松商 | 14-4 | 佐久長聖 |
13:00 | 2回戦 | 明徳義塾 | 1-2 | 九州国際大付 |
15:30 | 2回戦 | 下関国際 | 5-0 | 富島 |
第7日目 8月12日(金) | ||||
---|---|---|---|---|
8:00 | 2回戦 | 明豊 | 7-5 | 一関学院 |
10:30 | 2回戦 | 八戸学院光星 | 5-6 | 愛工大名電 |
13:00 | 2回戦 | 鶴岡東 | 3-8 | 近江 |
15:30 | 2回戦 | 海星 | 4-2 | 天理 |
第8日目 8月13日(土) | ||||
---|---|---|---|---|
8:00 | 2回戦 | 有田工 | 3-5 | 浜田 |
10:30 | 2回戦 | 九州学院 | 14-4 | 帝京第五 |
13:00 | 2回戦 | 智辯和歌山 | 3-5 | 国学院栃木 |
15:30 | 2回戦 | 敦賀気比 | 8-6 | 市立船橋 |
第9日目 8月14日(日) | ||||
---|---|---|---|---|
8:00 | 2回戦 | 横浜 | 2-3 | 聖光学院 |
10:30 | 2回戦 | 二松学舎大附 | 7-5 | 社 |
13:00 | 2回戦 | 大阪桐蔭 | 19-0 | 聖望学園 |
第10日目 8月15日(月) | ||||
---|---|---|---|---|
8:00 | 3回戦 | 明秀日立 | 4-5 | 仙台育英 |
10:30 | 3回戦 | 高松商 | 2-1 | 九州国際大付 |
13:00 | 3回戦 | 明豊 | 2-5 | 愛工大名電 |
15:30 | 3回戦 | 近江 | 7-1 | 海星 |
第11日目 8月16日(火) | ||||
---|---|---|---|---|
8:00 | 3回戦 | 下関国際 | 9-3 | 浜田 |
10:30 | 3回戦 | 九州学院 | 4-0 | 國學院栃木 |
13:00 | 3回戦 | 敦賀気比 | 1-8 | 聖光学院 |
15:30 | 3回戦 | 二松学舎大附 | 4-0 | 大阪桐蔭 |
第12日目 8月18日(木) | ||||
---|---|---|---|---|
8:00 | 準々決勝 | 愛工大名電 | 2-6 | 仙台育英 |
10:30 | 準々決勝 | 高松商 | 6-7 | 近江 |
13:00 | 準々決勝 | 大阪桐蔭 | 4-5 | 下関国際 |
15:30 | 準々決勝 | 聖光学院 | 10-5 | 九州学院 |
第13日目 8月20日(土) | ||||
---|---|---|---|---|
9:00 | 準決勝 | 仙台育英 | VS | 聖光学院 |
11:30 | 準決勝 | 近江 | VS | 下関国際 |
第14日目 8月22日(日) | ||||
---|---|---|---|---|
14:00 | 決勝戦 | VS |
北北海道 旭川大高(3年ぶり10回目)
南北海道 札幌大谷(初出場)
青森 八戸学院光星(3年ぶり11回目)
岩手 一関学院(12年ぶり7回目)
秋田 能代松陽(11年ぶり4回目)
山形 鶴岡東(3年ぶり7回目)
宮城 仙台育英(3年ぶり29回目)
福島 聖光学院(3年ぶり17回目)★
茨城 明秀日立(初出場)★
栃木 國學院栃木(37年ぶり2回目)
群馬 樹徳(30年ぶり3回目)
埼玉 聖望学園(13年ぶり4回目)
千葉 市立船橋(15年ぶり6回目)
東東京 二松学舎大附(2年連続5回目)★
西東京 日大三(4年ぶり18回目)
神奈川 横浜(2年連続20回目)
山梨 山梨学院(3年ぶり10回目)★
静岡 日大三島(33年ぶり2回目)★
愛知 愛工大名電(2年連続14回目)
岐阜 県立岐阜商(2年連続30回目)
三重 三重三重(2年連続14回目)
新潟 日本文理(3大会連続12回目)
長野 佐久長聖(4年ぶり9回目)
石川 星稜(3年ぶり21回目)★
富山 高岡商(5大会連続22日目)
福井 敦賀気比(4大会連続11回目)★
滋賀 近江(4大会連続16回目)★
京都 京都国際(2年連続2回目)★
大阪 大阪桐蔭(2年連続12回目)★
兵庫 社(初出場)
奈良 天理(5年ぶり29回目)★
和歌山 智辯和歌山(5大会連続26回目)
岡山 創志学園(4年ぶり3回目)
広島 盈進(48年ぶり3回目)
鳥取 鳥取商(11年ぶり3回目)
島根 浜田(18年ぶり12回目)
山口 下関国際(4年ぶり3回目)
愛媛 帝京第五(初出場)
高知 明徳義塾(3大会連続22回目)
香川 高松商(3大会連続22回目)
徳島 鳴門(3年ぶり14回目)★
福岡 九州国際大付(6年ぶり8回目)★
佐賀 有田工(9年ぶり2回目)★
大分 明豊(2年連続8回目)
長崎 長崎海星(3年ぶり19回目)
熊本 九州学院(7年ぶり9回目)
宮崎 富島(3年ぶり2回目)
鹿児島 鹿児島実(4年ぶり20回目)
沖縄 興南(4年ぶり13回目)
(★は春夏連続出場、京都国際は選出されながら辞退により近江が出場)