横浜、向上、慶應義塾など3連勝でブロック1位!春の神奈川県大会地区予選<29日の試合>
本塁打を放った長瀬航生(横浜隼人)
リーグ戦の組み合わせ
・慶應義塾、桐蔭学園などが属する川崎・横浜北地区
・横浜、横浜商などが属する横浜南・横須賀地区
・相洋、鎌倉学園などが属する湘南・西湘地区
・東海大相模、向上などが属する北相地区
関連記事
・【選手名鑑】神奈川県の注目選手
神奈川県高校野球春季大会の地区予選は29日、ブロックのリーグ戦が行われた。
川崎・横浜北地区では、桐蔭学園が9対1の7回コールドで法政二に勝利。慶應義塾は生田を9対2で破った。桐光学園は14対2で元石川に勝利。日大高も8対3で荏田を破り、それぞれ3連勝でブロック1位となった。
北相地区では、向上が秦野を4対0で勝利。相模原弥栄が県相模原を8対5で下し、それぞれブロック1位を決めた。
横浜南・横須賀地区では、横浜は瀬谷相手に14対4の6回コールド勝ち。横浜商大高は17対0の圧勝で横浜学園を破り、横浜隼人は5回コールドの21対3で金沢総合に圧勝した。その他、横浜商、横浜創学館も勝利し、それぞれ3連勝でブロック1位となった。
湘南・西湘地区では、日大藤沢が11対1で高浜に勝利。藤嶺藤沢も12対4で西湘に圧勝し、藤沢翔陵は8対0で大船に快勝して3連勝。それぞれブロック1位となった。
30日も予選が予定されている。
■3月29日の試合
令和4年度 神奈川県高等学校野球春季大会 川崎・横浜北地区予選 | |
---|---|
リーグ戦 | 大師 17 - 5 横浜翠陵 大師高グラウンド 応援メッセージ |
菅 15 - 4 橘学苑 大師高グラウンド 応援メッセージ | |
川和 10 - 0 生田東 川和高グラウンド 応援メッセージ | |
港北 16 - 1 横浜サイエンスフロンティア 川和高グラウンド 応援メッセージ | |
市ヶ尾 7 - 2 神奈川工 神奈川工高グラウンド 応援メッセージ | |
武相 16 - 7 神奈川大附 神奈川工高グラウンド 応援メッセージ | |
住吉 不戦勝 - 不戦敗 向の岡工 住吉高グラウンド 応援メッセージ | |
東 10 - 0 森村学園 住吉高グラウンド 応援メッセージ | |
川崎工科 10 - 0 横浜翠嵐 川崎工科高グラウンド 応援メッセージ | |
県立川崎・麻生総合・幸 不戦勝 - 不戦敗 霧が丘 川崎工科高グラウンド 応援メッセージ | |
桐光学園 14 - 2 元石川 桐光学園高グラウンド 応援メッセージ | |
鶴見 9 - 2 浅野 桐光学園高グラウンド 応援メッセージ | |
桐蔭学園 9 - 1 法政二 桐蔭学園高グラウンド 応援メッセージ | |
麻生 不戦勝 - 不戦敗 新羽 桐蔭学園高グラウンド 応援メッセージ | |
日大高 8 - 3 荏田 日大高グラウンド 応援メッセージ | |
川崎総合科学 10 - 1 サレジオ学院 日大高グラウンド 応援メッセージ | |
慶應義塾 9 - 2 生田 慶應義塾高グラウンド 応援メッセージ | |
鶴見大附 8 - 1 百合丘 慶應義塾高グラウンド 応援メッセージ | |
橘 14 - 4 中大横浜 川崎市等々力球場 応援メッセージ | |
白山 10 - 1 城郷 川崎市等々力球場 応援メッセージ |
令和4年度 神奈川県高等学校野球春季大会 横浜南・横須賀地区予選 | |
---|---|
リーグ戦 | 横須賀総合 4 - 0 横浜清陵 横浜清陵高グラウンド 応援メッセージ |
横須賀学院 11 - 1 金井 横浜清陵高グラウンド 応援メッセージ | |
湘南学院 13 - 0 津久井浜 湘南学院グラウンド 応援メッセージ | |
秀英 7 - 3 田奈・釜利谷・永谷・横浜明朋・横須賀南 湘南学院グラウンド 応援メッセージ | |
瀬谷西・大和南 10 - 7 桜丘 桜丘高グラウンド 応援メッセージ | |
県立商工 不戦勝 - 不戦敗 横浜南陵 桜丘高グラウンド 応援メッセージ | |
横浜商大高 17 - 0 横浜学園 横浜商大高グラウンド 応援メッセージ | |
松陽 1 - 0 上矢部 横浜商大高グラウンド 応援メッセージ | |
横浜隼人 21 - 3 金沢総合 横浜隼人高グラウンド 応援メッセージ | |
追浜 14 - 12 横浜栄 横浜隼人高グラウンド 応援メッセージ | |
横浜 14 - 4 瀬谷 横浜長浜グラウンド 応援メッセージ | |
磯子工 11 - 9 希望ヶ丘・横浜緑園 横浜長浜グラウンド 応援メッセージ | |
三浦学苑 3 - 1 舞岡 三浦学苑佐原グラウンド 応援メッセージ | |
横須賀工 8 - 1 横浜桜陽 三浦学苑佐原グラウンド 応援メッセージ | |
横浜創学館 10 - 0 横浜立野 横浜創学館総合グラウンド 応援メッセージ | |
横須賀大津 11 - 7 柏陽 横浜創学館総合グラウンド 応援メッセージ | |
旭 4 - 1 南 南高グラウンド 応援メッセージ | |
光陵 5 - 3 逗子・逗葉 南高グラウンド 応援メッセージ | |
山手学院 7 - 4 金沢 金沢高グラウンド 応援メッセージ | |
横浜緑ケ丘 7 - 3 関東学院 金沢高グラウンド 応援メッセージ |
令和4年度 神奈川県高等学校野球春季大会 湘南・西湘地区予選 | |
---|---|
リーグ戦 | 相洋 0 - 0 湘南 相洋穴部グラウンド 応援メッセージ |
二宮 0 - 0 七里ガ浜 相洋穴部グラウンド 応援メッセージ | |
日大藤沢 11 - 1 高浜 日大藤沢高グラウンド 応援メッセージ | |
湘南工大附 6 - 4 平塚湘風 日大藤沢高グラウンド 応援メッセージ | |
藤嶺藤沢 12 - 4 西湘 藤嶺藤沢高グラウンド 応援メッセージ | |
星槎国際湘南 10 - 0 小田原城北工 藤嶺藤沢高グラウンド 応援メッセージ | |
平塚江南 4 - 2 茅ケ崎北陵 上府中公園小田原球場 応援メッセージ | |
鎌倉 9 - 8 アレセイア湘南 上府中公園小田原球場 応援メッセージ | |
茅ヶ崎西浜 不戦勝 - 不戦敗 湘南台 湘南台高グラウンド 応援メッセージ | |
大磯 17 - 14 藤沢総合・深沢・相模向陽館・平塚農商 湘南台高グラウンド 応援メッセージ | |
藤沢翔陵 8 - 0 大船 藤沢翔陵グラウンド 応援メッセージ | |
旭丘 11 - 1 湘南学園 藤沢翔陵グラウンド 応援メッセージ | |
立花学園 6 - 1 藤沢西 立花学園大井グラウンド 応援メッセージ | |
慶應藤沢 11 - 0 藤沢工科 立花学園大井グラウンド 応援メッセージ | |
平塚学園 13 - 3 山北 平塚学園湘南グラウンド 応援メッセージ | |
寒川 8 - 5 足柄 平塚学園湘南グラウンド 応援メッセージ | |
鎌倉学園 11 - 1 平塚工科 藤沢市八部野球場 応援メッセージ | |
小田原 5 - 3 茅ケ崎 藤沢市八部野球場 応援メッセージ |
令和4年度 神奈川県高等学校野球春季大会 北相地区予選 | |
---|---|
リーグ戦 | 向上 4 - 0 秦野 向上令和グラウンド 応援メッセージ |
秦野曽屋 11 - 4 上溝 向上令和グラウンド 応援メッセージ | |
光明相模原 10 - 0 座間総合 光明下溝グラウンド 応援メッセージ | |
海老名 14 - 1 神奈川総合産 光明下溝グラウンド 応援メッセージ | |
秦野総合 4 - 2 座間 座間高グラウンド 応援メッセージ | |
厚木東・大井・吉田島 11 - 6 綾瀬西 座間高グラウンド 応援メッセージ | |
大和 8 - 7 麻布大附 大和高グラウンド 応援メッセージ | |
厚木 9 - 1 上鶴間 大和高グラウンド 応援メッセージ | |
津久井・相原・橋本・厚木清南・愛川・中央農 30 - 1 大和東 相原高グラウンド 応援メッセージ | |
柏木学園 不戦勝 - 不戦敗 伊勢原 相原高グラウンド 応援メッセージ | |
綾瀬 7 - 6 麻溝台 麻溝台高グラウンド 応援メッセージ | |
相模原中等教育 6 - 5 伊志田 麻溝台高グラウンド 応援メッセージ | |
相模原弥栄 8 - 5 相模原 相模原高グラウンド 応援メッセージ | |
厚木北 不戦勝 - 不戦敗 厚木西 相模原高グラウンド 応援メッセージ |
■3月30日の試合
令和4年度 神奈川県高等学校野球春季大会 川崎・横浜北地区予選 | |
---|---|
リーグ戦 | 川崎北 22 - 6 多摩 多摩高グラウンド 応援メッセージ |
岸根 6 - 5 市立高津・新栄 多摩高グラウンド 応援メッセージ |
令和4年度 神奈川県高等学校野球春季大会 横浜南・横須賀地区予選 | |
---|---|
リーグ戦 | 戸塚 8 - 0 横浜氷取沢 戸塚高グラウンド 応援メッセージ |
横須賀 14 - 13 逗子開成 戸塚高グラウンド 応援メッセージ | |
横浜商 11 - 4 横浜平沼 横浜商高グラウンド 応援メッセージ | |
保土ヶ谷 不戦勝 - 不戦敗 関東学院六浦 横浜商高グラウンド 応援メッセージ |
■大会の詳細・応援メッセージ
・令和4年度 神奈川県高等学校野球春季県大会
・川崎・横浜北地区予選
・横浜南・横須賀地区予選
・湘南・西湘地区予選
・北相地区予選