藤沢清流、橘が勝利!上鶴間、相原は打ち合いを制する【秋季神奈川県大会地区予選】
福富光(藤沢清流)
【秋季神奈川県大会地区予選】
藤沢清流、橘が勝利!上鶴間、相原は打ち合いを制する
8月19日、秋季神奈川県大会地区予選では、各地区にて計17試合が行われた。
春の県大会で慶應義塾を倒したことで有名になった藤沢清流は湘南地区Bブロックで藤沢工科と対戦し、4対1で勝利。リーグ戦を1勝1敗として県大会へ望みをつないだ。そのブロックにいる茅ヶ崎西浜はアレセイア湘南に2連勝して県大会へ大きく前進した。
他にも川崎地区Eブロックで18日に桐光学園と接戦を演じた橘は川崎総合科学に勝利。北相地区Dブロックの上鶴間は12対11の打ち合いの末に伊勢原を下した。
19日の結果と20日の予定は以下の通り
■日程詳細・応援メッセージ
【秋季神奈川県大会】
西湘地区予選
北相地区予選
横須賀地区予選
湘南地区予選
横浜地区予選
川崎地区予選
◇19日の試合結果
秋季神奈川県大会 湘南地区予選 | |
---|---|
リーグ戦 | 茅ヶ崎西浜 3 - 2 アレセイア湘南 藤沢市八部野球場 応援メッセージ |
藤沢清流 4 - 1 藤沢工科 藤沢市八部野球場 応援メッセージ | |
湘南 10 - 1 寒川 湘南高グラウンド 応援メッセージ | |
七里ガ浜 5 - 4 大船 湘南高グラウンド 応援メッセージ | |
藤沢西 8 - 1 鶴嶺 藤嶺藤沢高グラウンド 応援メッセージ | |
湘南台 10 - 0 深沢 藤嶺藤沢高グラウンド 応援メッセージ |
秋季神奈川県大会 横須賀地区予選 | |
---|---|
リーグ戦 | 横須賀 8 - 1 横須賀大津 横須賀総合高グラウンド 応援メッセージ |
津久井浜 8 - 3 大楠 湘南学院高グラウンド 応援メッセージ | |
逗子開成 6 - 2 追浜 湘南学院高グラウンド 応援メッセージ |
秋季神奈川県大会 西湘地区予選 | |
---|---|
リーグ戦 | 平塚江南 8 - 1 平塚工科 上府中公園小田原球場 応援メッセージ |
平塚湘風 15 - 3 藤沢総合・大井・吉田島・平塚農 上府中公園小田原球場 応援メッセージ | |
西湘 13 - 0 高浜 立花学園大井総合グラウンド 応援メッセージ |
秋季神奈川県大会 北相地区予選 | |
---|---|
リーグ戦 | 相原 9 - 8 相模田名 相模田名高グラウンド 応援メッセージ |
城山 9 - 2 相模原総合 相模田名高グラウンド 応援メッセージ | |
秦野総合 6 - 4 柏木学園 大和スタジアム(ドカベンスタジアム) 応援メッセージ | |
上鶴間 12 - 11 伊勢原 大和スタジアム(ドカベンスタジアム) 応援メッセージ |
◇20日の試合予定
秋季神奈川県大会 川崎地区予選 | |
---|---|
リーグ戦 | 大師 16 - 1 多摩 大師高グラウンド 応援メッセージ |
川崎北 15 - 8 新城 大師高グラウンド 応援メッセージ | |
法政二 13 - 10 住吉 住吉高グラウンド 応援メッセージ | |
菅 7 - 2 生田東 住吉高グラウンド 応援メッセージ | |
川崎工科 不戦勝 - 不戦敗 幸 川崎工科高グラウンド 応援メッセージ | |
生田 8 - 7 向の岡工 川崎工科高グラウンド 応援メッセージ | |
百合丘 4 - 4 麻生 百合丘高グラウンド 応援メッセージ |
秋季神奈川県大会 湘南地区予選 | |
---|---|
リーグ戦 | 藤沢翔陵 9 - 0 湘南工大附 藤沢翔陵高グラウンド 応援メッセージ |
鎌倉 8 - 6 湘南学園 藤沢翔陵高グラウンド 応援メッセージ | |
藤沢清流 7 - 1 アレセイア湘南 藤沢市八部野球場 応援メッセージ | |
藤沢工科 10 - 9 茅ヶ崎西浜 藤沢市八部野球場 応援メッセージ | |
日大藤沢 8 - 0 茅ケ崎 日大藤沢高グラウンド 応援メッセージ | |
鎌倉学園 3 - 2 慶應藤沢 日大藤沢高グラウンド 応援メッセージ |
秋季神奈川県大会 西湘地区予選 | |
---|---|
リーグ戦 | 相洋 12 - 1 足柄 相洋高穴部球場 応援メッセージ |
旭丘 14 - 4 二宮 相洋高穴部球場 応援メッセージ | |
平塚学園 10 - 4 小田原 平塚学園湘南球場 応援メッセージ | |
星槎国際湘南 2 - 1 山北 平塚学園湘南球場 応援メッセージ |
秋季神奈川県大会 横浜地区予選 | |
---|---|
リーグ戦 | 横浜創学館 11 - 1 横浜学園 横浜創学館釜利谷グラウンド 応援メッセージ |
山手学院 12 - 2 横浜立野 横浜創学館釜利谷グラウンド 応援メッセージ | |
慶應義塾 12 - 2 光陵 慶應義塾高グラウンド 応援メッセージ | |
城郷 10 - 3 元石川 慶應義塾高グラウンド 応援メッセージ | |
横浜商大高 11 - 1 横浜平沼 横浜商大高グラウンド 応援メッセージ | |
横浜翠嵐 13 - 4 松陽 横浜商大高グラウンド 応援メッセージ | |
南 12 - 2 柏陽 南高グラウンド 応援メッセージ | |
県立商工 10 - 3 磯子工 南高グラウンド 応援メッセージ | |
横浜清陵 12 - 2 新羽 横浜清陵高グラウンド 応援メッセージ | |
保土ヶ谷 5 - 4 サレジオ学院 横浜清陵高グラウンド 応援メッセージ | |
横浜隼人 10 - 0 瀬谷 横浜隼人高グラウンド 応援メッセージ | |
霧が丘 7 - 4 金井 横浜隼人高グラウンド 応援メッセージ | |
横浜 12 - 0 鶴見 横浜高グラウンド 応援メッセージ | |
横浜南陵 4 - 3 神奈川大附 横浜高グラウンド 応援メッセージ | |
神奈川工 6 - 4 横浜桜陽 神奈川工高グラウンド 応援メッセージ | |
市ヶ尾 13 - 7 新栄 神奈川工高グラウンド 応援メッセージ | |
横浜商 8 - 6 金沢総合 横浜商高グラウンド 応援メッセージ | |
横浜翠陵 24 - 10 舞岡 横浜商高グラウンド 応援メッセージ | |
希望ケ丘 14 - 9 東 希望ヶ丘高グラウンド 応援メッセージ | |
武相 10 - 1 岸根 希望ヶ丘高グラウンド 応援メッセージ | |
金沢 9 - 0 荏田 金沢高グラウンド 応援メッセージ | |
中大横浜 6 - 5 横浜サイエンスフロンティア 金沢高グラウンド 応援メッセージ | |
桜丘 10 - 2 港北 桜丘高グラウンド 応援メッセージ | |
鶴見大附 9 - 7 関東学院六浦 桜丘高グラウンド 応援メッセージ | |
川和 26 - 0 横浜緑園・横浜明朋 川和高グラウンド 応援メッセージ | |
浅野 14 - 10 横浜緑ケ丘 川和高グラウンド 応援メッセージ | |
日大高 10 - 3 横浜栄 日大高グラウンド 応援メッセージ | |
橘学苑 10 - 1 旭 日大高グラウンド 応援メッセージ | |
桐蔭学園 11 - 1 秀英 桐蔭学園高グラウンド 応援メッセージ | |
瀬谷西 7 - 0 関東学院 桐蔭学園高グラウンド 応援メッセージ |
秋季神奈川県大会 北相地区予選 | |
---|---|
リーグ戦 | 大和東・相模原中等 7 - 6 座間 座間高グラウンド 応援メッセージ |
麻布大附 10 - 2 厚木 座間高グラウンド 応援メッセージ | |
上溝 6 - 2 愛川・厚木清南・中央農業・総合産業 愛川高グラウンド 応援メッセージ | |
相模向陽館・横浜旭陵 7 - 1 秦野 愛川高グラウンド 応援メッセージ | |
柏木学園 5 - 3 伊勢原 大和スタジアム(ドカベンスタジアム) 応援メッセージ | |
秦野総合 1 - 0 上鶴間 大和スタジアム(ドカベンスタジアム) 応援メッセージ | |
弥栄 6 - 2 麻溝台 麻溝台高グラウンド 応援メッセージ | |
綾瀬西 11 - 9 厚木西 麻溝台高グラウンド 応援メッセージ | |
光明相模原 18 - 0 秦野曽屋 光明下溝グラウンド 応援メッセージ | |
海老名 7 - 4 上溝南 光明下溝グラウンド 応援メッセージ | |
大和 8 - 0 津久井・橋本 大和高グラウンド 応援メッセージ | |
綾瀬 9 - 8 大和西 大和高グラウンド 応援メッセージ | |
座間総合 7 - 0 厚木東 厚木市営玉川野球場 応援メッセージ | |
向上 10 - 0 伊志田 厚木市営玉川野球場 応援メッセージ |