【東北】宮城決勝は仙台育英vs東北!そのほか4県でも決勝・3決のカード決まる<26日の結果・トーナメント表>

印刷する このエントリーをはてなブックマークに追加   
2020.09.26

【青森のトーナメント表をチェック!】

【岩手のトーナメント表をチェック!】

【秋田のトーナメント表をチェック!】

【宮城のトーナメント表をチェック!】

【山形のトーナメント表をチェック!】

 26日、東北地区では5県でそれぞれ準決勝が行われ、各県のベスト4が決勝進出をかけ熱戦を繰り広げた。

 青森では、八戸学院光星弘前学院聖愛の追い上げを振り切り、5対4で勝利した。一方、八戸西は危なげない試合展開で、青森を7回コールドで零封した。

 岩手では、盛岡大附花巻東と対戦。昨秋の決勝と同じカードとなった本試合は、今回も盛岡大附が7対2で勝利し決勝へと駒を進めた。また、一関学院花巻農を9対2で下し、同じく決勝進出を果たした。

 宮城県では、5回に一挙6点をあげた仙台育英が12対2で柴田を圧倒。東北古川学園にサヨナラで勝利し、優勝へと望みを繋いだ。

 秋田県では、準々決勝で能代松陽を破って勢いに乗る由利工湯沢翔北と対戦し、3対2と辛勝。また、角館は14安打と自慢の打線が爆発し、大館桂桜を7対3で下した。

 山形では好ゲームが続出。鶴岡東が2点差から9回裏に追いつくと、延長11回、3番佐藤が逆転サヨナラを呼び込む右犠飛を放ち、日大山形を5対4で制した。羽黒東海大山形の一戦もまた、最終回に2点差を覆す逆転サヨナラのゲームに。勝利への執念を感じさせた。

 なお、各県の決勝・3位決定戦はすべて27日に行われる予定だ。

◇9月26日の試合【青森】

令和2年度 秋季青森県高等学校野球選手権大会
準決勝 八戸学院光星   5  -  4   弘前学院聖愛 弘前運動公園野球場(はるか夢球場) 応援メッセージ
八戸西   8  -  0   青森 弘前運動公園野球場(はるか夢球場) 応援メッセージ

◇9月26日の試合【岩手】

第73回 秋季東北地区高等学校野球岩手県大会
準決勝 一関学院 9   -  2 花巻農 岩手県営野球場 応援メッセージ
盛岡大附 7   -  2 花巻東 岩手県営野球場 応援メッセージ

◇9月26日の試合【宮城】

第73回 秋季東北地区高等学校野球宮城県大会
準決勝 仙台育英 12   -  2 柴田 楽天生命パーク宮城 応援メッセージ
東北 2   -  1 古川学園 楽天生命パーク宮城 応援メッセージ

◇9月26日の試合【秋田】

令和2年度 秋季秋田県高等学校野球大会
準決勝 由利工   3  -  2   湯沢翔北 秋田県立野球場(こまちスタジアム) 応援メッセージ
角館   7  -  3   大館桂桜 秋田県立野球場(こまちスタジアム) 応援メッセージ

◇9月26日の試合【山形】

第73回 秋季東北地区高等学校野球山形県大会
準決勝 日大山形   5  -  4   鶴岡東 荘内銀行・日新製薬スタジアムやまがた 応援メッセージ
羽黒   3  -  2   東海大山形 荘内銀行・日新製薬スタジアムやまがた 応援メッセージ

◇9月27日の試合【青森】

令和2年度 秋季青森県高等学校野球選手権大会
決勝 八戸学院光星 14  -  3   八戸西 弘前運動公園野球場(はるか夢球場) 応援メッセージ
3位決定戦 弘前学院聖愛   4  -  3   青森 弘前運動公園野球場(はるか夢球場) 応援メッセージ

◇9月27日の試合【岩手】

第73回 秋季東北地区高等学校野球岩手県大会
決勝 盛岡大附   5  -  2   一関学院 岩手県営野球場 応援メッセージ (1)
3位決定戦 花巻東   5  -  0   花巻農 岩手県営野球場 応援メッセージ

◇9月27日の試合【宮城】

第73回 秋季東北地区高等学校野球宮城県大会
決勝 仙台育英   3  -  0   東北 楽天生命パーク宮城 応援メッセージ
3位決定戦 柴田   8  -  4   古川学園 楽天生命パーク宮城 応援メッセージ

◇9月27日の試合【秋田】

令和2年度 秋季秋田県高等学校野球大会
3位決定戦 湯沢翔北   5  -  0   大館桂桜 秋田県立野球場(こまちスタジアム) 応援メッセージ
決勝 角館 11  -  6   由利工 秋田県立野球場(こまちスタジアム) 応援メッセージ

◇9月27日の試合【山形】

第73回 秋季東北地区高等学校野球山形県大会
決勝 日大山形   6  -  5   羽黒 荘内銀行・日新製薬スタジアムやまがた 応援メッセージ
3位決定戦 鶴岡東   7  -  4   東海大山形 荘内銀行・日新製薬スタジアムやまがた 応援メッセージ

【青森のトーナメント表をチェック!】

【岩手のトーナメント表をチェック!】

【秋田のトーナメント表をチェック!】

【宮城のトーナメント表をチェック!】

【山形のトーナメント表をチェック!】

【関連記事】
八王子がサヨナラ勝ちで国士舘の秋3連覇を阻止!大型左腕・羽田慎之介が8回1失点の好投 【ニュース - 高校野球関連】
横浜高や横浜DeNAで活躍した小池正晃氏の息子・祐吏の満塁弾を含む5打点の活躍で東海大菅生が5回コールド勝ち! 【ニュース - 高校野球関連】
大森学園vs海城【東京都 2020年秋の大会 東京都大会】
日大豊山vs都立江戸川【東京都 2020年秋の大会 東京都大会】
都立小山台vs青山学院【東京都 2020年秋の大会 東京都大会】
第1019回 大阪桐蔭、近江、智辯学園らが強豪集う秋季近畿大会。見どころ、注目選手たちを紹介!【大会展望・総括コラム】
八戸西vs福島商【2020年秋の大会 第73回秋季東北地区高等学校野球大会】
日大山形vs弘前学院聖愛【2020年秋の大会 第73回秋季東北地区高等学校野球大会】
第2回 野球と勉強の共通点ってホントにあるの?文武両道を実現したいなら知っておきたい考え方【球児の親のためのコラム】
第1回 球児の親必見!文武両道を実現するための家庭でのコミュニケーション術【球児の親のためのコラム】
第134回 スポーツライター・手束仁氏による高校野球物知り教室【歴史編】【高校野球コラム】
第1207回 通算19本塁打に最速141キロを計測する強肩。大型遊撃手・石橋昂樹(宗像)の身体能力はいかにして生まれたのか? 【2020年インタビュー】
第121回 マスターズ甲子園のような形で3年生たちを救済を…。柳井高校野球部の舛永監督の思い【高校野球コラム】
第8回 第96回選手権地区大会は「波乱の大会」だったのか 【2014年選手権大会】
第44回 東京ヤクルトスワローズ 高井 雄平選手 【2010年インタビュー】
明光 竜之介(広島新庄) 【選手名鑑】
川原田 純平(青森山田) 【選手名鑑】
漁府 輝羽(おかやま山陽) 【選手名鑑】
興梠 奨英(延岡学園) 【選手名鑑】
矢崎 友規(蓮田松韻) 【選手名鑑】
照喜名 洸希(小林西) 【選手名鑑】
河治 零(庄和) 【選手名鑑】
國領 浩哉(中京) 【選手名鑑】
棟方 裕樹(柳ヶ浦) 【選手名鑑】
合田 明弘(松山城南) 【選手名鑑】
阿部 剣友(札幌大谷) 【選手名鑑】
阿部 克哉(柳井商工) 【選手名鑑】
荒木 友斗(加茂暁星) 【選手名鑑】
板橋 健太郎(盛岡大附) 【選手名鑑】
稲堀 隼士(大阪商大堺) 【選手名鑑】
井上 海音(松戸馬橋) 【選手名鑑】
植 幸輔(高野山) 【選手名鑑】
氏家 蓮(大崎中央) 【選手名鑑】
内海 拓哉(徳島商) 【選手名鑑】
漆原 幻汰(豊川) 【選手名鑑】
江原 恭眞(鬼怒商) 【選手名鑑】
大城 雄一郎(小林西) 【選手名鑑】
大城 真乃(宜野座) 【選手名鑑】
太田 大和(山形中央) 【選手名鑑】
大西 智起(宮崎日大) 【選手名鑑】
置鮎 久史(鹿屋中央) 【選手名鑑】
影田 圭拓(明星学園) 【選手名鑑】
梶 斗海輝(麗澤瑞浪) 【選手名鑑】
片山 維(帝京第五) 【選手名鑑】
片山 隼一(埼玉栄) 【選手名鑑】
加藤 大(横浜隼人) 【選手名鑑】
岸本 暖(福岡第一) 【選手名鑑】
北沢 勇都(浜松湖北) 【選手名鑑】
橘高 康太(ノースアジア大明桜) 【選手名鑑】
久保田 大斗(武田) 【選手名鑑】
黒飛 海太(屋久島) 【選手名鑑】
小芝 永久(千葉学芸) 【選手名鑑】
小玉 和磨(高松中央) 【選手名鑑】
榮 龍騰(津田学園) 【選手名鑑】
榊原 史也(東浦) 【選手名鑑】
阪本 和樹(松阪商) 【選手名鑑】
笹谷 虎次郎(山本) 【選手名鑑】
佐藤 悠也(松蔭) 【選手名鑑】
佐藤 雄飛(中越) 【選手名鑑】
重松 マーティン 春哉(武田) 【選手名鑑】
島田 倭吉(茨城東) 【選手名鑑】
シャピロ マシュー 一郎(國學院栃木) 【選手名鑑】
新庄 涼基(大阪偕星学園) 【選手名鑑】
末田 龍祐(大分商) 【選手名鑑】
鈴木 祥汰(オイスカ) 【選手名鑑】
関口 大耀(川越工) 【選手名鑑】
曽我 幸大(日向学院) 【選手名鑑】
髙寺 望夢(上田西) 【選手名鑑】
田川 駿祐(沖学園) 【選手名鑑】
竹島 康太(柳ヶ浦) 【選手名鑑】
竹谷 佳将(帯広北) 【選手名鑑】
田島 雄剛(舞子) 【選手名鑑】
田中 秀太(山形城北) 【選手名鑑】
谷川 唯人(立正大淞南) 【選手名鑑】
田上 奏大(履正社) 【選手名鑑】
玉置 隼翔(和歌山東) 【選手名鑑】
長宗我部 健太郎(北野) 【選手名鑑】
寺本 聖一(広島商) 【選手名鑑】
中川 優陽(星翔) 【選手名鑑】
中島 友輝(大師) 【選手名鑑】
中島 愛喜(ルーテル学院) 【選手名鑑】
中野 礼音(東住吉総合) 【選手名鑑】
長尾 光(ノースアジア大明桜) 【選手名鑑】
長嶺 良亮(日向学院) 【選手名鑑】
長元 涼也(星翔) 【選手名鑑】
西濱 勇星(関東学園大附) 【選手名鑑】
西原 凜(開星) 【選手名鑑】
西山 成哉(渥美農) 【選手名鑑】
西山 天羽(倉敷鷲羽) 【選手名鑑】
野口 湊(厚木北) 【選手名鑑】
則次 叡之(ルーテル学院) 【選手名鑑】
花田 清志(れいめい) 【選手名鑑】
濵口 竜成(みどり清朋) 【選手名鑑】
林 柊頼(拓大紅陵) 【選手名鑑】
林 龍之介(春日井商) 【選手名鑑】
春木 太陽(大牟田) 【選手名鑑】
平尾 蒼凱(ノースアジア大明桜) 【選手名鑑】
平川 龍星(博多) 【選手名鑑】
平山 雄大(大阪商大堺) 【選手名鑑】
福島 章太(倉敷工) 【選手名鑑】
藤田青空(弘前東) 【選手名鑑】
二俣 翔一(磐田東) 【選手名鑑】
渕上 竜椰(早鞆) 【選手名鑑】
古市 尊(高松南) 【選手名鑑】
堀田 智貴(生光学園) 【選手名鑑】
誉田 貴之(福岡工大城東) 【選手名鑑】
牧原 巧汰(日大藤沢) 【選手名鑑】
松岡 伶士(日星) 【選手名鑑】
松倉 星斗(池田工) 【選手名鑑】
松倉 諒吾(岐阜聖徳大付) 【選手名鑑】
松本 翔吾(浦和実) 【選手名鑑】
水上 遥貴(都立保谷) 【選手名鑑】
溝渕 優心(飯山) 【選手名鑑】
光田 岳(氷上) 【選手名鑑】
美又 王寿(浦和学院) 【選手名鑑】
宮本 一輝(東播磨) 【選手名鑑】
村山 大樹(豊岡) 【選手名鑑】
森田 楓弥(茅野) 【選手名鑑】
森本 修都(光泉カトリック) 【選手名鑑】
森山 敬暁(みどり清朋) 【選手名鑑】
八方 悠介(鹿児島城西) 【選手名鑑】
矢野 泰二郎(済美) 【選手名鑑】
山﨑 照英(九州文化学園) 【選手名鑑】
山下 晃之介(文徳) 【選手名鑑】
山根 こころ(米子北) 【選手名鑑】
山本 圭吾(小松) 【選手名鑑】
山本 大斗(開星) 【選手名鑑】
山本 力聖(秀岳館) 【選手名鑑】
吉村 樹(大阪産大附) 【選手名鑑】
渡部 海夢(東海大甲府) 【選手名鑑】
和田 捷吾(南筑) 【選手名鑑】
青森 【高校別データ】
青森一 【高校別データ】
秋田 【高校別データ】
秋田経法大附 【高校別データ】
秋田商 【高校別データ】
石川 【高校別データ】
石巻 【高校別データ】
泉 【高校別データ】
岩手 【高校別データ】
大野 【高校別データ】
小国 【高校別データ】
小野 【高校別データ】
宮城河南 【高校別データ】
川内 【高校別データ】
川口 【高校別データ】
郡山 【高校別データ】
宮城蔵王 【高校別データ】
蔵王 【高校別データ】
七戸 【高校別データ】
白石 【高校別データ】
高田 【高校別データ】
大東 【高校別データ】
東北 【高校別データ】
東北学院 【高校別データ】
東北学院榴ケ岡 【高校別データ】
東北生文大高 【高校別データ】
東陵 【高校別データ】
遠野 【高校別データ】
遠野 【高校別データ】
富岡 【高校別データ】
登米 【高校別データ】
長沼 【高校別データ】
南部工 【高校別データ】
南陽 【高校別データ】
能代 【高校別データ】
福岡 【高校別データ】
福岡工 【高校別データ】
福島 【高校別データ】
福島 【高校別データ】
福島 【高校別データ】
福島商 【高校別データ】
藤沢 【高校別データ】
双葉 【高校別データ】
松山 【高校別データ】
三沢 【高校別データ】
宮城県工 【高校別データ】
宮古 【高校別データ】
宮古工 【高校別データ】
宮古商工 【高校別データ】
盛岡 【高校別データ】
盛岡誠桜 【高校別データ】
山形市立商 【高校別データ】
山形電波工 【高校別データ】
山田 【高校別データ】
湯沢 【高校別データ】
若松商 【高校別データ】

コメントを投稿する

前の記事:
『ダイヤのA』今秋より待望のTVアニメ化決定!
次の記事:
【選手名鑑・新規登録リスト】今年も逸材揃う!履正社の注目の新戦力を一挙紹介!
最新ニューストップに戻る サイトトップに戻る