【秋季神奈川大会】東海大相模、相洋の初戦は?組み合わせが決定!<トーナメント表>
神奈川では秋季大会のブロック予選が発表された。今年は例年の秋季大会ではなく、各地区をさらに4校ほどのブロックに分けてブロック優勝チームただ一校が県大会に進めるという方式になっている。
いきなりの好カードがある。西湘地区Bブロックの平塚学園と星槎国際湘南の試合だ。神奈川を代表する強豪同士がブロック初戦で戦う。どちらかはブロック予選で秋の大会が終わってしまうだけに注目が集まる。
ここまで県内29連勝中の東海大相模は北相地区Gブロックで初戦の相手は麻布大付に決まった。タレント揃いの横浜は横浜地区Cブロックに登場。関東六浦との初戦が控えている。川崎地区Dブロックには桐光学園がいる。桐光学園は多摩と対戦予定だ。また、夏に東海大相模を大いに苦しめて準優勝を果たした相洋は西湘地区のCブロックで西湘と初戦を戦う。
無観客であり開催方式も例年通りの秋季大会ではないが春の選抜を目指して激戦神奈川の球児たちが8月29日から死闘を繰り広げる。
◇8月29日の試合結果
令和2年度 神奈川県高等学校野球秋季大会 川崎地区予選 | |
---|---|
1回戦 | 川崎総合科学 13 - 0 大師 大師高グラウンド 応援メッセージ |
法政二 20 - 1 向の岡工 大師高グラウンド 応援メッセージ | |
住吉 5 - 4 橘 住吉高グラウンド 応援メッセージ | |
川崎北 8 - 7 生田・新城 住吉高グラウンド 応援メッセージ | |
菅 6 - 4 川崎工科 川崎工科高グラウンド 応援メッセージ | |
生田東 9 - 8 百合丘 川崎工科高グラウンド 応援メッセージ | |
桐光学園 12 - 0 多摩 桐光学園高グラウンド 応援メッセージ | |
麻生 9 - 7 市立高津 桐光学園高グラウンド 応援メッセージ |
令和2年度 神奈川県高等学校野球秋季大会 横浜地区予選 | |
---|---|
1回戦 | 金沢 4 - 2 市ヶ尾 金沢高グラウンド 応援メッセージ |
神奈川大附 21 - 5 森村学園 金沢高グラウンド 応援メッセージ | |
横浜 19 - 0 関東学院六浦 横浜長浜グラウンド 応援メッセージ | |
横浜学園 13 - 6 南 横浜長浜グラウンド 応援メッセージ | |
希望ケ丘 15 - 0 横浜緑園・釜利谷・永谷・横浜明朋 希望ヶ丘高グラウンド 応援メッセージ | |
磯子工 7 - 6 松陽 希望ヶ丘高グラウンド 応援メッセージ | |
慶應義塾 19 - 4 港北 慶應義塾高グラウンド 応援メッセージ | |
中大横浜 22 - 6 横浜桜陽 慶應義塾高グラウンド 応援メッセージ | |
瀬谷西 4 - 3 横浜清陵 横浜清陵高グラウンド 応援メッセージ | |
横浜緑ケ丘 20 - 1 横浜立野 横浜清陵高グラウンド 応援メッセージ | |
桐蔭学園 9 - 0 東 桐蔭学園高グラウンド 応援メッセージ | |
県立商工 8 - 5 横浜平沼 桐蔭学園高グラウンド 応援メッセージ | |
横浜隼人 22 - 0 横浜サイエンスフロンティア 横浜隼人高グラウンド 応援メッセージ | |
柏陽 13 - 0 サレジオ学院 横浜隼人高グラウンド 応援メッセージ | |
横浜創学館 17 - 1 秀英 横浜創学館総合グラウンド 応援メッセージ | |
鶴見 14 - 7 新羽 横浜創学館総合グラウンド 応援メッセージ | |
武相 9 - 2 旭 武相高グラウンド 応援メッセージ | |
金沢総合 3 - 2 瀬谷 武相高グラウンド 応援メッセージ | |
桜丘 11 - 0 岸根 桜丘高グラウンド 応援メッセージ | |
横浜南陵 6 - 5 光陵 桜丘高グラウンド 応援メッセージ | |
日大高 8 - 4 城郷 日大高グラウンド 応援メッセージ | |
横浜翠嵐 9 - 7 金井 日大高グラウンド 応援メッセージ | |
横浜商 9 - 1 山手学院 横浜商高グラウンド 応援メッセージ | |
横浜翠陵 8 - 4 横浜氷取沢 横浜商高グラウンド 応援メッセージ | |
戸塚 4 - 0 上矢部 戸塚高グラウンド 応援メッセージ | |
白山 8 - 0 荏田 戸塚高グラウンド 応援メッセージ | |
川和 8 - 4 関東学院 川和高グラウンド 応援メッセージ | |
元石川 不戦勝 - 不戦敗 保土ヶ谷 川和高グラウンド 応援メッセージ | |
神奈川工 12 - 1 新栄 神奈川工高グラウンド 応援メッセージ |
令和2年度 神奈川県高等学校野球秋季大会 湘南地区予選 | |
---|---|
1回戦 | 藤嶺藤沢 23 - 1 藤沢工科 藤嶺藤沢高グラウンド 応援メッセージ |
湘南工大附 10 - 0 湘南台 藤嶺藤沢高グラウンド 応援メッセージ | |
茅ケ崎北陵 8 - 4 鶴嶺 茅ヶ崎北陵高グラウンド 応援メッセージ | |
鎌倉学園 10 - 0 茅ケ崎 茅ヶ崎北陵高グラウンド 応援メッセージ | |
藤沢翔陵 11 - 1 藤沢西 藤沢翔陵高グラウンド 応援メッセージ | |
茅ヶ崎西浜 11 - 8 藤沢清流 藤沢翔陵高グラウンド 応援メッセージ | |
日大藤沢 34 - 0 鎌倉 日大藤沢高グラウンド 応援メッセージ | |
七里ガ浜 18 - 0 深沢 日大藤沢高グラウンド 応援メッセージ | |
寒川 2 - 1 藤沢総合・湘南学園・秦野曽屋・平塚農商 湘南高グラウンド 応援メッセージ | |
慶應藤沢 10 - 0 大船 湘南高グラウンド 応援メッセージ |
令和2年度 神奈川県高等学校野球秋季大会 横須賀地区予選 | |
---|---|
1回戦 | 逗葉 11 - 10 津久井浜 三浦学苑佐原グラウンド 応援メッセージ |
逗子 7 - 4 横須賀 三浦学苑佐原グラウンド 応援メッセージ | |
三浦学苑 14 - 4 横須賀南 三浦学苑佐原グラウンド 応援メッセージ | |
湘南学院 15 - 0 横須賀総合 湘南学院高グラウンド 応援メッセージ | |
横須賀工 18 - 15 追浜 湘南学院高グラウンド 応援メッセージ |
令和2年度 神奈川県高等学校野球秋季大会 北相地区予選 | |
---|---|
1回戦 | 向上 42 - 0 橋本 向上高グラウンド 応援メッセージ |
城山 13 - 2 伊勢原 向上高グラウンド 応援メッセージ | |
厚木北 4 - 2 麻溝台 麻溝台高グラウンド 応援メッセージ | |
相模原弥栄 12 - 5 相原 麻溝台高グラウンド 応援メッセージ | |
厚木清南・愛川・中央農業・神奈川総産 9 - 6 厚木西 厚木市営玉川野球場 応援メッセージ | |
厚木東 7 - 3 座間総合 厚木市営玉川野球場 応援メッセージ | |
秦野 12 - 4 大和 大和高グラウンド 応援メッセージ | |
相模原中等教育 2 - 1 伊志田 大和高グラウンド 応援メッセージ | |
相模田名 13 - 0 綾瀬西 相模田名高グラウンド 応援メッセージ | |
柏木学園 18 - 0 横浜旭陵・大和東・相模向陽館 相模田名高グラウンド 応援メッセージ | |
座間 10 - 0 大和南 座間高グラウンド 応援メッセージ | |
綾瀬 11 - 1 有馬 座間高グラウンド 応援メッセージ | |
東海大相模 7 - 0 麻布大附 東海大相模高グラウンド 応援メッセージ | |
上溝南 11 - 1 上鶴間 東海大相模高グラウンド 応援メッセージ | |
相模原 9 - 6 海老名 相模原高グラウンド 応援メッセージ | |
相模原総合 16 - 3 大和西 相模原高グラウンド 応援メッセージ | |
光明相模原 16 - 0 上溝 光明下溝グラウンド 応援メッセージ | |
厚木 12 - 9 秦野総合 光明下溝グラウンド 応援メッセージ |
令和2年度 神奈川県高等学校野球秋季大会 西湘地区予選 | |
---|---|
1回戦 | 平塚湘風 10 - 6 小田原 上府中公園小田原球場 応援メッセージ |
足柄 14 - 2 平塚工科 上府中公園小田原球場 応援メッセージ | |
星槎国際湘南 7 - 2 平塚学園 平塚学園湘南グラウンド 応援メッセージ | |
山北 5 - 2 平塚江南 平塚学園湘南グラウンド 応援メッセージ | |
相洋 17 - 2 西湘 相洋穴部球場 応援メッセージ | |
旭丘 17 - 0 大磯 相洋穴部球場 応援メッセージ | |
立花学園 23 - 0 二宮 立花学園大井総合グラウンド 応援メッセージ | |
大井・小田原城北工 10 - 7 高浜 立花学園大井総合グラウンド 応援メッセージ |