トーナメント表
秋季広島県高校野球大会 西部地区予選の勝ち上がり
秋季広島県高校野球大会 東部地区予選の勝ち上がり
秋季広島県高校野球大会 南部地区予選の勝ち上がり
秋季広島県高校野球大会 北部地区予選の勝ち上がり

大会の詳細・応援メッセージ
秋季広島県高校野球大会 西部地区予選
秋季広島県高校野球大会 東部地区予選
秋季広島県高校野球大会 南部地区予選
秋季広島県高校野球大会 北部地区予選

選手名鑑情報はこちら
選手名鑑一覧ページ

日程・結果一覧
広島TOPページ

気になる学校への応援メッセージはこちら
学校検索ページ

 2022年度秋季の広島県高校野球大会地区予選の組み合わせが発表された。

 西部地区では17チームが参加。4ブロックに分かれて代表を決める。広島商広島観音と初戦を戦うことになった。崇徳廿日市西と初戦で対戦する。

 東部地区は22チームが参加。5ブロックに分かれて代表を決める。如水館尾道東と、今夏甲子園に出場した盈進戸手と、それぞれ初戦で対戦する。

 南部地区は22チームが参加。5ブロックに分かれて代表を決める。瀬戸内広島国際学院大柿の勝者と初戦を戦うことになった。

 北部地区は15チームが参加。3ブロックに分かれて代表を決める。広陵は初戦の相手が祇園北可部の勝者と決まった。広島新庄庄原実三次の勝者と対戦することになった。

 4地区すべて開幕は27日。それぞれの地区で敗者復活戦も行われ、9月10日には県大会出場校が出揃う予定。

■8月27日の試合

令和4年度 秋季広島県高校野球大会 西部地区予選 一位校

令和4年度 秋季広島県高校野球大会 東部地区予選 一位校

令和4年度 秋季広島県高校野球大会 南部地区予選 一位校

令和4年度 秋季広島県高校野球大会 北部地区予選 一位校

令和4年度 秋季広島県高校野球大会 西部地区予選 一位校
2回戦 広島工大高 12  -  2    舟入 宮島工高グラウンド 応援メッセージ
広島商 23  -  3    広島観音 広島商高グラウンド 応援メッセージ
廿日市 16  -  12 広島井口 広島商高グラウンド 応援メッセージ
崇徳 12  -  2    廿日市西 崇徳高グラウンド 応援メッセージ
修道 10  -  8    美鈴が丘 崇徳高グラウンド 応援メッセージ
山陽    7  -  0    広島国泰寺 山陽高グラウンド 応援メッセージ
大竹    7  -  6    基町 山陽高グラウンド 応援メッセージ
1回戦 広島城北 10  -  7    五日市 宮島工高グラウンド 応援メッセージ
令和4年度 秋季広島県高校野球大会 東部地区予選 一位校
2回戦 福山明王台    9  -  2    神辺 尾道高グラウンド 応援メッセージ
市立福山 13  -  3    松永 尾道商高グラウンド 応援メッセージ
盈進    8  -  0    戸手 戸手高グラウンド 応援メッセージ
三原 10  -  3    尾道北 如水館高グラウンド 応援メッセージ
尾道 15  -  2    福山葦陽 尾道高グラウンド 応援メッセージ
府中東 14  -  4    府中 戸手高グラウンド 応援メッセージ
如水館    8  -  0    尾道東 如水館高グラウンド 応援メッセージ
総合技術    6  -  1    福山工 福山商高グラウンド 応援メッセージ
1回戦 福山誠之館    9  -  6    大門 福山商高グラウンド 応援メッセージ
神辺旭    4  -  0    英数学館 尾道商高グラウンド 応援メッセージ
令和4年度 秋季広島県高校野球大会 南部地区予選 一位校
2回戦 呉宮原 30  -  9    安芸南 呉三津田高グラウンド 応援メッセージ
広島工 10  -  0    呉商・熊野 呉商高グラウンド 応援メッセージ
武田    4  -  1    竹原 広島国際学院高グラウンド 応援メッセージ
呉三津田 10  -  0    黒瀬・並木・福山商 呉三津田高グラウンド 応援メッセージ
市立呉    6  -  2    賀茂 市立呉高グラウンド 応援メッセージ
安芸府中 13  -  1    呉工 呉商高グラウンド 応援メッセージ
海田 26  -  2    呉港 西条農高グラウンド 応援メッセージ
広島市工    7  -  6    広島商船 市立呉高グラウンド 応援メッセージ
1回戦 広島国際学院 16  -  0    大柿 広島国際学院高グラウンド 応援メッセージ
西条農    9  -  4    呉高専 西条農高グラウンド 応援メッセージ
令和4年度 秋季広島県高校野球大会 北部地区予選 一位校
2回戦 三次青陵・庄原格致 10  -  4    吉田 高陽東高グラウンド 応援メッセージ
油木    9  -  7    安西 上下運動公園野球場 応援メッセージ
千代田・加計・加計芸北    5  -  3    広島中等 千代田町運動公園野球場 応援メッセージ
1回戦 沼田    8  -  1    日彰館・世羅・上下 高陽東高グラウンド 応援メッセージ
可部    5  -  4    祇園北 千代田町運動公園野球場 応援メッセージ
三次    9  -  6    庄原実 上下運動公園野球場 応援メッセージ