News

【スタメン】149キロ右腕vs高校軟式日本一左腕 甲子園で初となる大学準硬式の大会は投手戦に期待

2023.11.14


11月14日、甲子園にて全日本大学準硬式野球東西対抗日本一決定戦甲子園大会が開催される。12時の試合開始に先立って、両チームのスタメンが発表された。
注目は両チームの先発投手。東日本選抜は最速149キロ右腕の日比谷元樹投手(慶應義塾大=4年)。前日のプレ試合では登板がなかったが、今回の選抜チームのなかでは最速を誇る剛腕。母校・慶應義塾が夏の甲子園でみせた、慶應旋風を巻き起こすのか。聖地での投球に注目したい。

対する西日本選抜は水渉夢投手(関西学院大=4年)を起用。中京時代は軟式野球に所属して、日本一を経験。関西学院大でも力を付けていき、139キロまで伸ばしてきた速球派左腕だ。
両投手ともに好投手。投手戦となるのか、非常に楽しみだ。
なお試合模様は、全日本大学準硬式野球連盟の公式YouTubeチャンネルでライブ配信される。
ライブ配信はこちらから(全日本大学準硬式野球連盟youtube)
【西日本選抜】
1番(指)辰野孝汰(近大付-近畿大・4年)
2番(捕)森将太郎(星琳-九州産業大・3年)
3番(遊)森田勇太(市立尼崎-甲南大・4年)
4番(一)池田和樹(佐伯鶴城-福岡大・4年)
5番(右)大薗元輝(上宮-近畿大・2年)
6番(中)長森大将(福岡大大濠-金沢医科大・3年)
7番(三)岡田惟吹(中京-同志社大・3年)
8番(左)藤村健吾(大崎-長崎県立大・3年)
9番(二)伊藤元翔(初芝橋本-大阪経済大・3年)
投手 水渉夢(中京-関西学院大・4年)

【東日本選抜】
1番(二)櫻井頌大(青森北-青森大・2年)
2番(遊)金澤永輝(花巻東-明治大・4年)
3番(左)中島健輔(日大鶴ヶ丘-日本大・4年)
4番(右)松永賢三(早稲田実業-早稲田大・3年)
5番(指)中村哉太(専大松戸-専修大・3年)
6番(一)菊地倫太朗(旭川実-北海学園大・3年)
7番(中)岩田涼(県立岐阜商-愛知大・3年)
8番(三)守田詞音(札幌白石-北星学園大・4年)
9番(捕)澤野智哉(国士舘-法政大・4年)
投手 日比谷元樹(慶應義塾-慶應義塾大・4年)

【関連記事】
高校軟式日本一から大学準硬式に転向、そして甲子園のマウンドへ——。関西学院大・水渉夢の“サクセスストーリー”を読む
大学準硬式が生んだ剛腕・道崎亮太、甲子園で圧倒的な投球を見せて、拓けるか「プロへの扉」<大学準硬式甲子園大会開幕>を読む

この記事の執筆者: 鎌田 光津希

関連記事

もっと見る

応援メッセージを投稿

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です

RANKING

人気記事

2024.04.21

【神奈川春季大会】慶応義塾が快勝でベスト8入り! 敗れた川崎総合科学も創部初シード権獲得で実りのある春に

2024.04.22

【仙台六大学】東北高で4番を打った1年生・佐藤玲磨が決めた!東北工業大が“サヨナラ返し”

2024.04.21

【滋賀】近江、八幡商がコールド発進<春季県大会>

2024.04.21

【京都】龍谷大平安、塔南・開建がコールド発進<春季大会>

2024.04.21

【春季三重県大会】終盤の点の取り合いを凌ぎ、津田学園がタイブレークでいなべ総合を振り切る

2024.04.17

仙台育英に”強気の”完投勝利したサウスポーに強力ライバル現る! 「心の緩みがあった」秋の悔しさでチーム内競争激化!【野球部訪問・東陵編②】

2024.04.16

【春季埼玉県大会】2回に一挙8得点!川口が浦和麗明をコールドで退けて県大会へ!

2024.04.16

【群馬】前橋が0封勝利、東農大二はコールド発進<春季大会>

2024.04.17

【兵庫】20日にセンバツ準優勝の報徳学園が春初戦!夏の第1シード、第2シードも出揃う予定!

2024.04.21

【神奈川春季大会】慶応義塾が快勝でベスト8入り! 敗れた川崎総合科学も創部初シード権獲得で実りのある春に

2024.04.09

【大学野球部24年度新入生一覧】甲子園のスター、ドラフト候補、プロを選ばなかった高校日本代表はどの大学に入った?

2024.04.05

早稲田大にU-18日本代表3名が加入! 仙台育英、日大三、山梨学院、早大学院の主力や元プロの子息も!

2024.04.14

【全国各地区春季大会組み合わせ一覧】新戦力が台頭するチームはどこだ!? 新基準バットの及ぼす影響は?

2024.04.02

【東京】日大三、堀越がコールド発進、駒大高はサヨナラ勝ち<春季都大会>

2024.03.23

【春季東京大会】予選突破48校が出そろう! 都大会初戦で國學院久我山と共栄学園など好カード