News

日本大が新入生部員を公開!巨人左腕の双子の兄や、セ・リーグ三冠王村上弟など話題性抜群の選手が入部

2023.03.17

日本大が新入生部員を公開!巨人左腕の双子の兄や、セ・リーグ三冠王村上弟など話題性抜群の選手が入部 | 高校野球ドットコム
森本 哲太(市立船橋)

 東都1部の新入部員が全公開された。

 推薦入試以外で注目は、森本 哲太外野手(市立船橋)。巨人・森本 哲星投手の双子の兄で、兄弟で昨夏の甲子園に出場した。俊足巧打強肩の外野手で、大学でも活躍に期待がかかる。

 推薦組では、ワールド・ベースボール・クラシック(WBC)代表で、昨年のセ・リーグ三冠王、ヤクルト・村上 宗隆内野手(九州学院出身)の弟、村上 慶太内野手(九州学院出身)を含め甲子園組が多く入学する。

 新入部員がどんな活躍を見せるか楽しみだ。

[page_break:【一覧】日本大の新入生(全公開)]

【投手】
松岡 敏喜藤井学園寒川
亀井 颯玖樹徳
生方 碧莞前橋育英
内堀 遼汰神村学園
ルーテル学院高田 大輝ルーテル学院
糠谷 翔大中央学院
江川 颯太西日本短大附
足立 雄祐龍谷大平安
榎谷 礼央山梨学院
梅澤 纏鳥取城北

【捕手】
松浦 太河広島商
梅津 康生日大山形
高久 塁鹿島学園
山村 侑大天理

【内野手】
菊地 弘樹木更津総合
和田 瑞己尾道商
相澤 秀光山梨学院
徳永 光希英明
垣淵 祥太朗星陵
小松 聡真東洋大姫路
岩根 陽向小林西
西日本短大附山口 雄大西日本短大附
上加世田 頼希敦賀気比
富塚 隼介日大三
村上 慶太九州学院
梅津 康生日大山形
森安 陽琉日大鶴ヶ丘
前川 周也札幌日大
年永 崇人日大豊山
谷口 大翔鳥取城北
柴 悠貴日大藤沢
駒壽 太陽鹿児島実
久保田 陽喜札幌日大
河村 惠太長崎日大

【外野手】
澁谷 剛生山梨学院
瀬谷 大夢(二松學舍大附)
伊丹 一博浦和学院
鈴木 晴天日大高
永山 真寛成田
森本 哲太市立船橋

【学生コーチ】
石黒 友誠岩国商

【マネージャー】
中島 力斗都城東
齋藤 善日大鶴ヶ丘
赤坂 結美市川南

この記事の執筆者: 高校野球ドットコム編集部

関連記事

応援メッセージを投稿

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です

RANKING

人気記事

2024.06.13

圧倒的馬力! 鹿児島実の151キロ右腕・井上 剣也の実力を徹底分析!ライバル・神村学園を翻弄する投球術を身に付けられるか?<高校野球ドットコム注目選手ファイル・ コム注>

2024.06.13

戦国千葉の組み合わせが決定!専大松戸のブロックに八千代松陰、市立柏ブロックに木更津総合、流通経済大柏と激戦ブロックが続出!【2024夏の甲子園】

2024.06.13

駒大苫小牧、北海道栄、苫小牧中央が同ブロック!この3校から南北海道大会に進めるのは1校だけ!【2024夏の甲子園】

2024.06.13

【北海道】北見支部の抽選は14日!遠軽と北見柏陽が軸<夏の甲子園予選組み合わせ>

2024.06.13

【群馬】14日に抽選会!センバツ王者・健大高崎が軸、ノーシード桐生第一にも注目<夏の甲子園県大会組み合わせ>

2024.06.11

センバツ出場・東北のレギュラー左翼手がプロボクサー挑戦へ! エースはENEOS、主力は國學院大、国士舘大などへ進学【卒業生進路】

2024.06.11

【北海道】旭川支部の抽選会は12日!旭川実、旭川志峯など強豪の初戦の相手に注目<夏の甲子園予選組み合わせ>

2024.06.10

【沖縄】11日に抽選会!春の覇者・エナジック、ノーシードの沖縄尚学の対戦相手に注目<夏の甲子園県大会組み合わせ>

2024.06.11

【北海道】十勝支部は12日に抽選会!帯広大谷、白樺学園の初戦の相手に注目<夏の甲子園予選組み合わせ>

2024.06.10

【福島】いわき光洋、平工が勝利<春季支部選手権大会>

2024.05.21

【大学野球部24年度新入生一覧】甲子園のスター、ドラフト候補、プロを選ばなかった高校日本代表はどの大学に入った?

2024.05.15

【全国各地区春季大会組み合わせ一覧】新戦力が台頭するチームはどこだ!? 新基準バットの及ぼす影響は?

2024.05.21

【24年夏全国地方大会シード校一覧】現在33地区が決定、岩手では花巻東、秋田では横手清陵などがシードを獲得〈5月20日〉

2024.05.19

【24年夏全国地方大会シード校一覧】現在30地区が決定、青森では青森山田、八戸学院光星がシード獲得

2024.05.31

【24年夏全国地方大会シード校一覧】現在34地区が決定、佐賀では佐賀北、唐津商、有田工、龍谷がシードに