専大松戸、中央学院などの強豪が参戦!春季千葉県地区予選の組み合わせ決まる<トーナメント表>
糠谷翔大、大森駿太朗、三山大輔
トーナメント表
・幕張総合、千葉明徳などが属する第1地区
・専大松戸、県立船橋などが属する第2〜3地区
・中央学院、日体大柏などが属する第4〜5地区
・成田、東海大市原望洋などが属する第6〜8地区
関連記事
■【選手名鑑】千葉県の注目選手リスト
■専大松戸を破った公立校・四街道、強打・我孫子東にいた逸材たち
千葉県高野連は21日、春季県大会地区予選の組み合わせを発表した。8ブロックに分かれて行われる今大会の地区予選は、昨秋県8強入りを果たした8校が予選免除となった。
【予選免除校】
第2ブロック:習志野、市立船橋
第4ブロック:流経大柏
第5ブロック:八千代松陰
第6ブロック:千葉黎明
第8ブロック:木更津総合、拓大紅陵、市原中央
第3ブロックに属する昨年春夏2季連続の甲子園出場を果たした専大松戸は、4月10日に光英VERITASと初戦を戦う。3季連続の甲子園出場を目指した昨秋は四街道を相手に5対6の接戦で敗れ県2回戦で敗退となった。長い冬を越え、どんな戦いぶりを見せるか注目が集まる。
昨秋は県2回戦で市立船橋に3対4の接戦で敗れた東海大浦安の初戦の相手は市川に決まった。
第5ブロックには専大松戸から金星を挙げた四街道、昨夏4強の中央学院などが属している。四街道は佐倉東、佐倉の勝者と初戦を戦う。昨秋は地区予選敗者復活戦で拓大紅陵に1対4で敗れ、姿を消した中央学院の初戦の相手は八千代東に決まった。
第8ブロックに属している東海大市原望洋は木更津、木更津高専の勝者と初戦を戦う。
地区予選は4月8日よりスタートする。予選突破を決めた40チームと予選免除の8校が県大会に出場する。
【県大会出場枠(参加チーム)】
第1地区:7(26チーム)
第2地区:5(18チーム)
第3地区:5(19チーム)
第4地区:5(18チーム)
第5地区:5(15チーム)
第6地区:5(16チーム)
第7地区:3(12チーム)
第8地区:5(14チーム)
■大会の詳細・応援メッセージ
・令和4年度 第75回春季千葉県高等学校野球大会
・第1地区令和4年度春季大会地区予選
・第2地区令和4年度春季大会地区予選
・第3地区令和4年度春季大会地区予選
・第4地区令和4年度春季大会地区予選
・第5地区令和4年度春季大会地区予選
・第6地区令和4年度春季大会地区予選
・第7地区令和4年度春季大会地区予選
・第8地区令和4年度春季大会地区予選
■4月8日の試合
第1地区令和4年度春季大会地区予選 | |
---|---|
1回戦 | 幕張総合 14 - 0 千城台 千葉県総合スポーツセンター野球場 応援メッセージ |
磯辺 13 - 2 千葉南 青葉の森スポーツプラザ野球場 応援メッセージ | |
犢橋 11 - 1 京葉工 青葉の森スポーツプラザ野球場 応援メッセージ | |
千葉明徳 3 - 2 敬愛学園 千葉県総合スポーツセンター野球場 応援メッセージ | |
若松 15 - 5 千葉東 青葉の森スポーツプラザ野球場 応援メッセージ | |
千葉北 7 - 0 土気 千葉県総合スポーツセンター野球場 応援メッセージ |
第2地区令和4年度春季大会地区予選 | |
---|---|
1回戦 | 船橋法典 10 - 0 薬園台 船橋市民球場 応援メッセージ |
船橋啓明 7 - 3 実籾 習志野市秋津球場 応援メッセージ | |
船橋芝山 14 - 6 津田沼 習志野市秋津球場 応援メッセージ | |
千葉日大一 20 - 0 船橋古和釜 船橋市民球場 応援メッセージ | |
県立船橋 7 - 0 船橋二和 習志野市秋津球場 応援メッセージ |
第4地区令和4年度春季大会地区予選 | |
---|---|
1回戦 | 西武台千葉 14 - 0 柏の葉 県立柏の葉公園野球場 応援メッセージ |
野田中央 26 - 0 清水 野田総合運動公園 応援メッセージ | |
市立柏 22 - 4 麗澤 県立柏の葉公園野球場 応援メッセージ | |
県立柏 12 - 5 沼南高柳 野田総合運動公園 応援メッセージ |
第5地区令和4年度春季大会地区予選 | |
---|---|
1回戦 | 佐倉 19 - 0 佐倉東 長嶋茂雄記念岩名球場 応援メッセージ |
佐倉西 不戦勝 - 不戦敗 白井 長嶋茂雄記念岩名球場 応援メッセージ | |
秀明八千代 6 - 5 我孫子二階堂 八千代総合運動公園野球場 応援メッセージ | |
中央学院 5 - 1 八千代東 八千代総合運動公園野球場 応援メッセージ | |
我孫子東 14 - 6 印旛明誠・佐倉南・-八千代西・四街道北 長嶋茂雄記念岩名球場 応援メッセージ |
第7地区令和4年度春季大会地区予選 | |
---|---|
1回戦 | 安房 8 - 1 一宮商 鴨川市営球場 応援メッセージ |
千葉学芸 12 - 2 長狭 大多喜町B&G海洋センター野球場 応援メッセージ | |
茂原北陵 16 - 0 大網・大原・館山総合 長生の森野球場 応援メッセージ | |
大多喜 9 - 1 鴨川令徳 大多喜町B&G海洋センター野球場 応援メッセージ | |
長生 11 - 1 東金 長生の森野球場 応援メッセージ | |
安房拓心 9 - 6 茂原・茂原樟陽 鴨川市営球場 応援メッセージ |
第8地区令和4年度春季大会地区予選 | |
---|---|
1回戦 | 志学館 17 - 0 泉・生浜・天羽・京葉 ゼットエーボールパーク 応援メッセージ |
翔凜 10 - 0 市原八幡 袖ヶ浦市営球場 応援メッセージ | |
姉崎 18 - 2 君津青葉 ゼットエーボールパーク 応援メッセージ | |
木更津 7 - 3 木更津高専 袖ヶ浦市営球場 応援メッセージ |
[page_break:第1地区予選のトーナメント表]
トーナメント表
・幕張総合、千葉明徳などが属する第1地区
・専大松戸、県立船橋などが属する第2〜3地区
・中央学院、日体大柏などが属する第4〜5地区
・成田、東海大市原望洋などが属する第6〜8地区
トーナメント表
・幕張総合、千葉明徳などが属する第1地区
・専大松戸、県立船橋などが属する第2〜3地区
・中央学院、日体大柏などが属する第4〜5地区
・成田、東海大市原望洋などが属する第6〜8地区
トーナメント表
・幕張総合、千葉明徳などが属する第1地区
・専大松戸、県立船橋などが属する第2〜3地区
・中央学院、日体大柏などが属する第4〜5地区
・成田、東海大市原望洋などが属する第6〜8地区
トーナメント表
・幕張総合、千葉明徳などが属する第1地区
・専大松戸、県立船橋などが属する第2〜3地区
・中央学院、日体大柏などが属する第4〜5地区
・成田、東海大市原望洋などが属する第6〜8地区