Column

夏の代替大会が開催されることを願って…。全国のドラフト・注目野手リスト一覧

2020.05.24

夏の代替大会が開催されることを願って…。全国のドラフト・注目野手リスト一覧 | 高校野球ドットコム
内山 壮真(星稜)、西川 僚祐(東海大相模)

 5月20日、第102回高等学校野球選手権の中止が決まった。今回は全国の注目野手リストを紹介したい。

<北海道>
市川 竜輝遠軽)内野手
大井 辰典旭川実)外野手
川波 瑛平白樺学園)外野手
宮浦 柚基白樺学園)内野手

<東北>
平野 時矢青森山田)内野手
水谷 公省花巻東)内野手
山路 将太郎鶴岡東)内野手
入江 大樹仙台育英)内野手
宮本 拓実仙台育英)外野手
高橋 陸翔仙台城南)外野手
佐藤 琉河東北)捕手
小熊 慎之介東北)遊撃手

<関東>
久保田 翔太(明秀学園日立)内野手
戸丸 泰吾健大高崎)捕手
橋本 脩生健大高崎)内野手
横山 陽樹作新学院)外野手
石川 慧亮青藍泰斗)外野手
小河原 凱大宮東)内野手
井上 朋也花咲徳栄)外野手
渡邉 翔大昌平)内野手
吉野 哲平昌平)内野手
平野 裕亮山村学園)内野手
櫻井 亨佑習志野)内野手
和田 泰征習志野)内野手
角田 勇斗習志野)内野手
古谷 将也成田)捕手
高崎 大和専大松戸)内野手
松本 憲信成田)捕手
常世田 翔太銚子商)内野手
西川 僚祐東海大相模)外野手
山村 崇嘉東海大相模)内野手
神里 陸東海大相模)捕手
加藤 響東海大相模)内野手
鵜沼 魁斗東海大相模)外野手
馬込 悠桐光学園)内野手
度会 隆輝横浜)内野手
津田 啓史横浜)内野手
濱田 蓮立花学園)内野手
牧原 巧汰日大藤沢)捕手
姫木 陸斗日大藤沢)外野手
笹川 吉康横浜商)外野手
小松 涼馬帝京)内野手
山田 将義二松学舎大附)捕手
秋広 優人二松学舎大附)投手・内野手
島本 康平創価)外野手
谷藤 大二郎創価)内野手
杉崎 成東海大菅生)内野手
鎌田 州真国士舘)内野手
島本 康平創価)外野手
栗田 勇雅山梨学院)捕手
小吹 悠人山梨学院)内野手

<東海・北信越>
相羽 貫太静岡)遊撃手
二俣 翔一磐田東)捕手
印出 太一中京大中京)捕手
中山 礼都中京大中京)遊撃手
西村 友哉(中京大中京)外野手
吉納 翼東邦)外野手
西尾 柊哉至学館)外野手
佐々木泰県立岐阜商)内野手
田中克明大垣商)内野手
阪本 和樹松阪商)外野手
元 謙太(中京学院中京)投手・外野手
藤原 太郎佐久長聖)内野手
長谷川 優也日本文理)内野手
藤井 康平高岡商)外野手
知田 爽汰星稜)内野手
内山 壮真星稜)捕手
今井 秀輔星稜)内野手
中津 大和小松大谷)内野手
御簗 龍己敦賀気比)捕手
嘉手苅 浩太日本航空石川)内野手
竹原 翔啓新)外野手
細川 琉羽敦賀)捕手

夏の代替大会が開催されることを願って…。全国のドラフト・注目野手リスト一覧 | 高校野球ドットコム
来田 涼斗(明石商)、土田 龍空(近江)

<近畿地区>
土田 龍空近江)内野手
近藤 大暉綾羽)内野手
早 真之介京都国際)外野手
釣 寿生京都国際)捕手
奥村 真大龍谷大平安)内野手
山下 航汰京都外大西)捕手
土井 翔太郡山)内野手
白石 陸智辯学園)外野手
山地 裕輔天理)外野手
下林 源太天理)内野手
山本 陸奈良大附)捕手
西野 力矢大阪桐蔭)内野手
船曳 烈士大阪桐蔭)内野手
仲三河 優太大阪桐蔭)外野手
伊東 亮太大阪桐蔭)外野手
加藤 巧也大阪桐蔭)内野手
小深田 大地履正社)内野手
関本 勇輔履正社)内野手

池田 凛履正社)内野手
山上 以頼初芝立命館)外野手
田中 一馬(東海大仰星)内野手
来田 涼斗明石商)外野手
笠松拓真神戸国際大附
三宅雄雅報徳学園
細川 凌平(智弁和歌山)外野手
壱岐 有翔(市和歌山)外野手

<中・四国地方>
外間慎祐岡山学芸館
溝上孟瑠岡山学芸館
岡本 大翔米子東)内野手
宗山 塁(広島広陵)内野手
寺本 聖一広島商)内野手
間瀬場 秋高陽東)外野手
大内 海斗高川学園)内野手
仲村光陽尽誠学園)内野手
田中 大貴観音寺一)内野手
多田 聖一郎三本松)外野手
古市 尊高松南)捕手
山田 響済美)外野手
藤中 壮太鳴門)内野手
奥野 翔琉明徳義塾)外野手
西村 貫輔高知商)内野手
曾 昱磬高知中央)内野手

<九州地区>
久木田 和志小倉工)内野手
常軒海里小倉工
石橋 昂樹宗像)内野手
中村 敢晴筑陽学園)内野手
山城 航太郎福岡大大濠)内野手
坂本勇人唐津商)捕手
市丸紘樹唐津商)内野手
布施 心海明豊)外野手
居谷 匠真明豊)捕手
牛島 希九州学院)外野手
桑原 秀侍神村学園)外野手
崔 哲瑋(沖縄尚学)外野手
西里 颯興南)内野手

(記事=河嶋 宗一

関連記事
◆投手編を読む→夏の代替大会が開催されることを願って…。全国のドラフト・注目投手リスト一覧
軟式U-15経験者や磐城の143キロ右腕…ブレイク必至の好投手たち【東日本投手編】
2003年世代の野手は吉野創士(昌平)を筆頭に名門校だけではなく、新鋭校にも注目スラッガーが登場!【前編】

この記事の執筆者: 高校野球ドットコム編集部

関連記事

応援メッセージを投稿

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です

RANKING

人気記事

2024.05.22

【愛知・全三河大会】三河地区の強豪・愛知産大三河が復活の兆し!豊川を下した安城も機動力は脅威

2024.05.23

春季関東大会でデビューしたスーパー1年生一覧!名将絶賛の専大松戸の強打者、侍ジャパンU-15代表右腕など14人がベンチ入り!

2024.05.22

【宮城】仙台育英は逆転勝ち、聖和学園が接戦を制して4強入り<春季県大会>

2024.05.22

【北信越】帝京長岡の右腕・茨木に注目!優勝候補は星稜、23日に抽選会

2024.05.22

【秋田】明桜と横手清陵がコールド勝ちで4強入り<春季大会>

2024.05.21

【大学野球部24年度新入生一覧】甲子園のスター、ドラフト候補、プロを選ばなかった高校日本代表はどの大学に入った?

2024.05.17

「野球部や高校部活動で、”民主主義”を実践するには?」――教育者・工藤勇一さん【『新しい高校野球のかたち』を考えるvol.5】

2024.05.20

【24年夏全国地方大会シード校一覧】現在31地区が決定、宮城では古川学園、仙台南、岩手では盛岡大附、秋田では秋田商などがシードを獲得

2024.05.20

【春季京都府大会】センバツ出場の京都国際が春連覇!あえてベンチ外だった2年生左腕が14奪三振公式戦初完投

2024.05.19

【東海】中京大中京がコールド勝ちで17年ぶり、菰野は激戦を制して23年ぶりの決勝進出<春季地区大会>

2024.04.29

【福島】東日本国際大昌平、磐城、会津北嶺、会津学鳳が県大会切符<春季県大会支部予選>

2024.05.21

【大学野球部24年度新入生一覧】甲子園のスター、ドラフト候補、プロを選ばなかった高校日本代表はどの大学に入った?

2024.04.29

【岩手】盛岡中央、釜石、水沢が初戦を突破<春季地区予選>

2024.04.23

床反力を理解しよう【セルフコンディションニングお役立ち情報】

2024.05.15

【全国各地区春季大会組み合わせ一覧】新戦力が台頭するチームはどこだ!? 新基準バットの及ぼす影響は?