News

【岡山】門馬新監督のもと創志学園が白星スタート!秋季地区予選<28日の結果>

2022.08.28

【岡山】門馬新監督のもと創志学園が白星スタート!秋季地区予選<28日の結果> | 高校野球ドットコム

【岡山】門馬新監督のもと創志学園が白星スタート!秋季地区予選<28日の結果> | 高校野球ドットコム対戦カード一覧
秋季岡山県高等学校野球大会 東部地区予選
秋季岡山県高等学校野球大会 西部地区予選
秋季岡山県高等学校野球大会 北部地区予選

【岡山】門馬新監督のもと創志学園が白星スタート!秋季地区予選<28日の結果> | 高校野球ドットコム選手名鑑情報はこちら
選手名鑑一覧ページ

【岡山】門馬新監督のもと創志学園が白星スタート!秋季地区予選<28日の結果> | 高校野球ドットコム日程・結果一覧
岡山TOPページ

【岡山】門馬新監督のもと創志学園が白星スタート!秋季地区予選<28日の結果> | 高校野球ドットコム気になる学校への応援メッセージはこちら
学校検索ページ

 2022年度、秋季岡山県高校野球大会各地区予選は28日、各地区でゾーン別のリーグ戦が行われた。

 東部地区では、創志学園が20対9で「岡山御津倉敷鷲羽備前緑陽」連合チームに勝利した。1回表にいきなり7点を先制。その裏に9点を許して逆転されたが、2回に3得点で逆転すると4回、5回に5点ずつを奪って5回コールド勝ちした。東海大相模(神奈川)の前監督だった門馬敬治新監督の初戦を、激しい打撃戦での勝利で飾った。その他、岡山学芸館岡山商大附などが勝利した。

 西部地区では、倉敷工が12対3で倉敷翠松に勝利。その他、金光学園高梁日新などが勝利した。

 北部地区では、津山が11対1で林野を破った。

 9月3日に各地区でリーグ戦が予定されている。

■8月28日の試合

令和4年度 秋季岡山県高等学校野球大会 東部地区予選
リーグ戦 就実    2  -  1    岡山東商 - 応援メッセージ
明誠学院    20  -  1    和気閑谷 - 応援メッセージ
岡山学芸館    10  -  0    興陽 - 応援メッセージ
岡山一宮    10  -  6    岡山南 - 応援メッセージ
創志学園    20  -  9    岡山御津・備前緑陽・倉敷鷲羽 - 応援メッセージ
岡山商大附    10  -  0    岡山 - 応援メッセージ


令和4年度 秋季岡山県高等学校野球大会 西部地区予選
リーグ戦 玉野光南    不戦勝  -  不戦敗    興譲館 - 応援メッセージ
金光学園    10  -  0    岡山芳泉・倉敷南 - 応援メッセージ
倉敷工    12  -  3    倉敷翠松 - 応援メッセージ
高梁日新    5  -  4    倉敷青陵 - 応援メッセージ


令和4年度 秋季岡山県高等学校野球大会 北部地区予選
リーグ戦 津山    11  -  1    林野 - 応援メッセージ
勝山    不戦勝  -  不戦敗    美作 - 応援メッセージ


■9月3日の試合

令和4年度 秋季岡山県高等学校野球大会 東部地区予選
リーグ戦 就実    10  -  0    和気閑谷 - 応援メッセージ
岡山理大附    16  -  4    岡山工 - 応援メッセージ
西大寺    19  -  0    瀬戸 - 応援メッセージ
東岡山工    4  -  1    岡山大安寺 - 応援メッセージ
関西    15  -  2    岡山白陵 - 応援メッセージ
岡山朝日    7  -  5    邑久 - 応援メッセージ


令和4年度 秋季岡山県高等学校野球大会 西部地区予選
リーグ戦 おかやま山陽    8  -  0    倉敷 - 応援メッセージ
玉野光南    8  -  3    玉野 - 応援メッセージ
玉野商工    16  -  0    岡山芳泉・倉敷南 - 応援メッセージ
倉敷工    4  -  3    笠岡商 - 応援メッセージ
倉敷青陵    6  -  4    笠岡工 - 応援メッセージ
玉島商    3  -  0    倉敷天城 - 応援メッセージ


令和4年度 秋季岡山県高等学校野球大会 北部地区予選
リーグ戦 津山商    8  -  1    林野 - 応援メッセージ
勝山    4  -  0    津山 - 応援メッセージ
作陽    6  -  0    津山工 - 応援メッセージ
津山高専    0  -  0    津山東 - 応援メッセージ


この記事の執筆者: 高校野球ドットコム編集部

関連記事

応援メッセージを投稿

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です

RANKING

人気記事

2024.06.14

【福岡】九州国際大付は小倉商、東海大福岡は小倉南、春日は大川樟風、福岡大大濠は輝翔館と対戦【2024夏の甲子園】

2024.06.14

15日に夏の甲子園抽選会!超激戦区・愛知が誇る逸材を一挙紹介!素材の宝庫・愛工大名電、中京大中京の149キロ右腕…そしてモイセエフはどこまで成長したのか?今年も全国クラスの逸材が点在!【注目選手リスト】

2024.06.14

慶應&大阪桐蔭が四国の5チームに伝えた「全国で勝つための方法」とは!? 香川・徳島招待試合がもたらした財産

2024.06.14

【群馬】甲子園春夏連覇に挑む健大高崎は勢多農林と藤岡北の勝者と対戦、同ブロックに桐生第一【2024夏の甲子園】

2024.06.14

【北海道】名寄支部では、稚内大谷が名寄と対戦【2024夏の甲子園】

2024.06.14

【福岡】九州国際大付は小倉商、東海大福岡は小倉南、春日は大川樟風、福岡大大濠は輝翔館と対戦【2024夏の甲子園】

2024.06.11

センバツ出場・東北のレギュラー左翼手がプロボクサー挑戦へ! エースはENEOS、主力は國學院大、国士舘大などへ進学【卒業生進路】

2024.06.10

【沖縄】11日に抽選会!春の覇者・エナジック、ノーシードの沖縄尚学の対戦相手に注目<夏の甲子園県大会組み合わせ>

2024.06.11

【北海道】十勝支部は12日に抽選会!帯広大谷、白樺学園の初戦の相手に注目<夏の甲子園予選組み合わせ>

2024.06.11

【北海道】旭川支部の抽選会は12日!旭川実、旭川志峯など強豪の初戦の相手に注目<夏の甲子園予選組み合わせ>

2024.05.21

【大学野球部24年度新入生一覧】甲子園のスター、ドラフト候補、プロを選ばなかった高校日本代表はどの大学に入った?

2024.05.21

【24年夏全国地方大会シード校一覧】現在33地区が決定、岩手では花巻東、秋田では横手清陵などがシードを獲得〈5月20日〉

2024.05.19

【24年夏全国地方大会シード校一覧】現在30地区が決定、青森では青森山田、八戸学院光星がシード獲得

2024.05.31

【24年夏全国地方大会シード校一覧】現在34地区が決定、佐賀では佐賀北、唐津商、有田工、龍谷がシードに

2024.05.20

【24年夏全国地方大会シード校一覧】現在31地区が決定、宮城では古川学園、仙台南、岩手では盛岡大附、秋田では秋田商などがシードを獲得