News

【神奈川】慶應義塾、横浜、星槎国際湘南、東海大相模などが勝利<春季県大会地区予選の結果>

2024.03.27


2024年度春季神奈川県高校野球大会の地区予選は27日、各地区で予選が行われた。

川崎・横浜北地区では、慶應義塾が5対3でに勝利。その他、桐光学園武相日大高桐蔭学園などが勝利した。

横浜南・横須賀地区では、横浜が5回コールドの12対0で関東学院に勝利。横浜商は9対5で横須賀総合に勝利した。その他、横浜隼人横浜商大高などが勝利した。

湘南・西湘地区では、藤嶺藤沢が1対0で西湘に勝利、星槎国際湘南は6回コールドの11対1で藤沢清流に勝利した。その他、平塚学園日大藤沢相洋などが勝利した。

北相地区では、東海大相模が5回コールドの10対0で海老名に勝利。向上もコールド勝ちした。

28日に地区予選が予定されている。

<各地区の結果一覧>

<川崎・横浜北地区予選>
▼Aブロック
川崎総合科学 18-0 港北
1-15 白山
▼Bブロック
桐光学園 10-0 岸根
橘学苑 2-3 横浜翠陵
▼Cブロック
武相 10-2 法政二
川崎北 6-2
▼Dブロック
川和 10-0 県立川崎・高津・幸・新栄
鶴見大附 11-5 元石川
▼Eブロック
川崎工科 7-8 中大横浜
生田東・向の岡工 3-11 荏田
▼Fブロック
日大高 11-1 多摩
霧が丘 2-9 麻生
▼Gブロック
慶應義塾 5-3
サレジオ学院 2-1 百合丘
▼Hブロック
神奈川工 20-1 城郷
市ヶ尾 28-1 横浜サイエンスフロンティア
▼Iブロック
桐蔭学園 13-7 住吉
森村学園 1-15 鶴見
▼Jブロック
横浜翠嵐 15-1 新羽
▼Kブロック
神奈川大附 10-9 生田

<横浜南・横須賀地区予選>
▼Aブロック
6-2 秀英
2-12 横須賀学院
▼Bブロック
横浜商 9-5 横須賀総合
横須賀 9-6 横浜平沼
▼Cブロック
金沢 12-1 横須賀大津
柏陽 0-10 横浜栄
▼Dブロック
希望ケ丘 3-7 桜丘
横浜氷取沢 4-5 逗子葉山
▼Eブロック
横浜隼人 10-1 横浜南陵
磯子工 10-5 保土ヶ谷
▼Fブロック
横浜商大高 8-0 山手学院
横浜緑ケ丘 2-1 光陵
▼Gブロック
横浜清陵 10-0 横浜桜陽
田名・釜利谷・永谷・横浜明朋・三浦初声・横須賀南・海洋科学・平塚農商 2-19 津久井浜
▼Hブロック
湘南学院 7-0 上矢部
戸塚 6-5 県立商工
▼Iブロック
横浜 12-0 関東学院
逗子開成 12-11 舞岡
▼Jブロック
三浦学苑 10-0 横浜立野
松陽 15-5 関東学院六浦
▼Kブロック
横須賀工 0-9 金井
▼Lブロック
追浜 4-3 瀬谷

<湘南・西湘地区予選>
▼Aブロック
平塚江南 2-3 藤沢西
藤沢総合 0-9 慶應藤沢
▼Bブロック
鶴嶺 7-0 七里ガ浜
寒川 1-16 湘南工大附
▼Cブロック
相洋 12-0 湘南台
大磯 0-12 茅ケ崎北陵
▼Dブロック
立花学園 15-1 高浜
茅ヶ崎西浜 0-12 茅ケ崎
▼Eブロック
平塚学園 14-0 深沢・藤沢工科・湘南学園
藤沢清流 1-11 星槎国際湘南
▼Fブロック
藤沢翔陵 10-1 旭丘
湘南 9-1 大船
▼Gブロック
小田原 7-3 山北
大井 0-10 アレセイア湘南
▼Hブロック
日大藤沢 9-1 鎌倉
鎌倉学園 15-0 足柄
▼Iブロック
藤嶺藤沢 1-0 西湘
平塚湘風 1-5 平塚工科

<北相地区予選>
▼Aブロック
東海大相模 10-0 海老名
厚木 21-1 相模向陽館
▼Bブロック
大和 6-7 柏木学園
相模原城山 9-8 綾瀬
▼Cブロック
橋本・厚木清南・愛川 5-14 相模原中等教育
大和西 7-8 上鶴間
▼Dブロック
津久井 0-9 座間総合
厚木西 7-4 厚木東・上溝
▼Eブロック
向上 10-0 相模田名
綾瀬西 3-5 有馬
▼Fブロック
光明相模原 18-3 大和南
秦野 1-8 麻溝台
▼Gブロック
相模原 1-0 相模原弥栄
秦野総合・小田原城北工・古田島 3-10 伊志田
▼Hブロック
座間 1-9 上溝南
厚木北 9-2 秦野曽屋・二宮
▼Iブロック
相原 0-10 麻布大附
大和東・横浜緑園・横浜旭陵 12-2 神奈川総合産

 

この記事の執筆者: 高校野球ドットコム編集部

関連記事

応援メッセージを投稿

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です

RANKING

人気記事

2024.03.26

【センバツ】26日は天候不良のため2試合実施。27日は2回戦4試合実施

2024.03.26

【長崎】清峰と佐世保工が激戦制して初戦を突破<春季大会の結果>

2024.03.26

【ボーイズリーグ】春の全国大会開幕! 福岡志免ボーイズはジャイアンツカップスタメン4人の経験値がウリ

2024.03.26

【春季沖縄大会】18安打27得点、隙を見せない野球でエナジックが初戦突破

2024.03.26

【鹿児島】鹿児島実、枕崎が初戦を突破<春季大会の結果>

2024.03.23

【春季東京大会】予選突破48校が出そろう! 都大会初戦で國學院久我山と共栄学園など好カード

2024.03.24

【神奈川】桐光学園、慶應義塾、横浜、東海大相模らが初戦白星<春季県大会地区予選の結果>

2024.03.23

【東京】日本学園、堀越などが都大会に進出<春季都大会1次予選>

2024.03.22

報徳学園が延長10回タイブレークで逆転サヨナラ勝ち、愛工大名電・伊東の粘投も報われず

2024.03.22

大阪桐蔭が快勝、西谷監督が甲子園68勝で歴代最多タイ、北海は13年ぶり春勝利ならず

2024.03.08

【大学野球部24年度新入生一覧】甲子園のスター、ドラフト候補、プロを選ばなかった高校日本代表はどの大学に入った?

2024.02.26

ポニーリーグの球春告げる関東大会が開幕! HARTY氏の大熱唱で協会創立50周年が華々しくスタート! 「まさにプロ野球さながら」

2024.03.17

【東京】帝京はコールド発進 東亜学園も44得点の快勝<春季都大会1次予選>

2024.03.11

立教大が卒業生の進路を発表!智弁和歌山出身のエースは三菱重工Eastへ、明石商出身のスラッガーは証券マンに!

2024.02.26

北陸の雄・金沢学院大学の新入生の経歴がすごい!U-18代表一次候補右腕、甲子園ベスト4の主将、甲子園ベスト8捕手などが入部!