News

【センバツ抽選】豊川ー阿南光の好カード、大阪桐蔭は北海、星稜は21世紀枠の田辺と対戦

2024.03.08


18日から阪神甲子園球場(兵庫・西宮市)で開催される第96回選抜高校野球大会(センバツ)の組み合わせ抽選会が8日、大阪市内で行われた。

昨年の優勝校で連覇がかかる山梨学院(山梨)は第3日第2試合で、京都外大西(京都)と対戦。

昨年秋の明治神宮大会で優勝した星稜(石川)は、第1日第2試合で、21世紀枠出場の田辺(和歌山)と対戦することが決まった。

1月に起きた能登半島地震で被災した日本航空石川(石川)は常総学院(茨城)と、第6日第1試合で初戦を戦う。

豊川(愛知)と阿南光(徳島)が第2日第1試合で対戦することが決定。豊川のプロ注目打者のモイセエフ ニキータ外野手(2年)と、阿南光の「ドクターK」こと吉岡 暖投手(2年)の対決が実現する。

その他、優勝候補のひとつ大阪桐蔭(大阪)は、第5日第2試合で北海(北海道)と対戦。21世紀枠出場の別海(北海道)は第3日第1試合で創志学園(岡山)と初戦を戦う。

選手宣誓は青森山田(青森)の橋場 公祐主将(3年)が行うことが決まった。

大会は18日から13日間(準々決勝翌日と準決勝翌日の休養日を含む)で行われ、順当に日程が消化されれば、30日に決勝が行われる。

 

3月18日(月)【第1日】
9:00 開会式

10:30 第1試合(1回戦)
八戸学院光星関東一
13:00 第2試合(1回戦)
田辺星稜
15:30 第3試合(1回戦)
近江熊本国府

 

3月19日(火)【第2日】
9:00 第1試合(1回戦)
豊川阿南光
11:30 第2試合(1回戦)
敦賀気比明豊
14:00 第3試合(1回戦)
学法石川健大高崎

 

3月20日(水)【第3日】
9:00 第1試合(1回戦)
創志学園別海
11:30 第2試合(1回戦)
山梨学院京都外大西
14:00 第3試合(1回戦)
耐久中央学院

 

3月21日(木)【第4日】
9:00 第1試合(1回戦)
宇治山田商東海大福岡
11:30 第2試合(1回戦)
広陵高知
14:00 第3試合(1回戦)
京都国際青森山田

 

3月22日(金)【第5日】
9:00 第1試合(1回戦)
神村学園作新学院
11:30 第2試合(1回戦)
大阪桐蔭北海
14:00 第3試合(1回戦)
愛工大名電報徳学園

 

3月23日(土)【第6日】
9:00 第1試合(1回戦)
日本航空石川常総学院
11:30 第2試合(2回戦)
第1日・第1試合の勝者 - 第1日・第2試合の勝者
14:00 第3試合(2回戦)
第1日・第3試合の勝者 - 第2日・第1試合の勝者

 

3月24日(日)【第7日】
9:00 第1試合(2回戦)

11:30 第2試合(2回戦)

14:00 第3試合(2回戦)

 

3月25日(月)【第8日】
9:00 第1試合(2回戦)

11:30 第2試合(2回戦)

14:00 第3試合(2回戦)

 

3月26日(火)【第9日】
8:30 第1試合(準々決勝)

11:00 第2試合(準々決勝)

13:30 第3試合(準々決勝)

16:00 第4試合(準々決勝)

 

3月28日(木)【第10日目】
11:00 第1試合(準決勝)

13:30 第2試合(準決勝)

 

3月30日(土)【第11日目】
12:30 決勝

 

この記事の執筆者: 高校野球ドットコム編集部

関連記事

応援メッセージを投稿

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です

RANKING

人気記事

2024.04.20

【千葉】拓大紅陵、市立船橋がコールド発進<春季県大会>

2024.04.20

【香川】高松商が延長10回激戦制しサヨナラ勝ちで19年ぶり優勝<春季大会>

2024.04.20

「夏の甲子園2部制」に強豪校監督から歓迎の声!昨夏、大会初日に8時間現場待機した浦和学院「調整がしやすい」

2024.04.20

【群馬】センバツVの健大高崎がコールド発進、前橋育英、明和県央も初戦突破<春季大会>

2024.04.20

【春季神奈川大会】東海大相模の198センチ左腕・藤田 琉生が公式戦初完封!

2024.04.15

四国IL・愛媛の羽野紀希が157キロを記録! 昨年は指名漏れを味わった右腕が急成長!

2024.04.17

仙台育英に”強気の”完投勝利したサウスポーに強力ライバル現る! 「心の緩みがあった」秋の悔しさでチーム内競争激化!【野球部訪問・東陵編②】

2024.04.16

【春季埼玉県大会】2回に一挙8得点!川口が浦和麗明をコールドで退けて県大会へ!

2024.04.15

【春季和歌山大会】日高が桐蔭に7回コールド勝ち!敗れた桐蔭にも期待の2年生右腕が現る

2024.04.16

【群馬】前橋が0封勝利、東農大二はコールド発進<春季大会>

2024.04.09

【大学野球部24年度新入生一覧】甲子園のスター、ドラフト候補、プロを選ばなかった高校日本代表はどの大学に入った?

2024.04.05

早稲田大にU-18日本代表3名が加入! 仙台育英、日大三、山梨学院、早大学院の主力や元プロの子息も!

2024.04.14

【全国各地区春季大会組み合わせ一覧】新戦力が台頭するチームはどこだ!? 新基準バットの及ぼす影響は?

2024.04.02

【東京】日大三、堀越がコールド発進、駒大高はサヨナラ勝ち<春季都大会>

2024.03.23

【春季東京大会】予選突破48校が出そろう! 都大会初戦で國學院久我山と共栄学園など好カード