トーナメント表

【一覧】センバツ出場候補 21世紀枠候補9校が決定!

2022.12.09

【一覧】センバツ出場候補 21世紀枠候補9校が決定! | 高校野球ドットコム
明治神宮大会は大阪桐蔭が2連覇

【一覧】センバツ出場候補 21世紀枠候補9校が決定! | 高校野球ドットコム一覧
各地区大会の上位進出校
各地区の21世紀枠推薦校
各地区大会の勝ち上がり

【一覧】センバツ出場候補 21世紀枠候補9校が決定! | 高校野球ドットコム気になる学校への応援メッセージはこちら
学校検索ページ

【一覧】センバツ出場候補 21世紀枠候補9校が決定! | 高校野球ドットコム選手名鑑情報はこちら
選手名鑑一覧ページ

 2022年の高校野球は大阪桐蔭(大阪)の明治神宮大会2連覇で終了した。来春のセンバツ出場へ向け、結果を残した各地区大会の上位進出校、21世紀枠の候補校は、来年1月27日に予定されているセンバツ選考委員会での吉報を待つ。

 大阪桐蔭の明治神宮大会優勝により、「神宮大会枠」として近畿地区が1枠増となった。記念大会である来春の大会は、北海道から1校、東北から3校、関東から5校、東京から1校、関東・東京の比較から1校、東海から3校、北信越から2校、近畿から7校、中国から2校、四国から3校、中国・四国の比較から1校、九州から4校、21世紀枠3校の計36校が選出される。

 組み合わせ抽選会は3月10日で大会期間は3月18日から14日間。準々決勝と準決勝の翌日に2日の休養日が設けられる。また今大会から9回で決着がつかなかった場合、タイブレーク制度が延長10回から採用されることも発表されている。

[page_break:各地区大会の上位進出校]

<各地区大会の上位進出校>
【地区】(センバツ一般枠の数)

【北海道】(1)
優勝:クラーク記念国際
準V:北海
4強:立命館慶祥
4強:函館大柏稜
8強:北照
8強:札幌日大
8強:白樺学園
8強:札幌龍谷

【一覧】センバツ出場候補 21世紀枠候補9校が決定! | 高校野球ドットコム
北海道王者・クラーク記念国際

【東北】(3)
優勝:仙台育英(宮城)
準V:東北(宮城)
4強:聖光学院(福島)
4強:能代松陽(秋田)
8強:鶴岡東(山形)
8強:山形中央(山形)
8強:由利(秋田)
8強:学法石川(福島)

【一覧】センバツ出場候補 21世紀枠候補9校が決定! | 高校野球ドットコム
東北王者・仙台育英

【関東・東京】(7)
*基数は関東5、東京1。残り1枠は両地区で比較検討。

■関東大会 
優勝:山梨学院(山梨)
準V:専大松戸(千葉)
4強:健大高崎(群馬)
4強:慶應義塾(神奈川)
8強:横浜(神奈川)
8強:山村学園(埼玉)
8強:作新学院(栃木)
8強:昌平(埼玉)

【一覧】センバツ出場候補 21世紀枠候補9校が決定! | 高校野球ドットコム
関東王者・山梨学院

■東京都大会
優勝:東海大菅生
準V:二松学舎大附
4強:帝京
4強:日大三
8強:世田谷学園
8強:日体大荏原
8強:国士舘
8強:桜美林

【一覧】センバツ出場候補 21世紀枠候補9校が決定! | 高校野球ドットコム
東京王者・東海大菅生

【北信越】(2)
優勝:北陸(福井)
準V:敦賀気比(福井)
4強:福井商(福井)
4強:松商学園(長野)
8強:日本航空石川(石川)
8強:中越(新潟)
8強:富山第一(富山)
8強:氷見(富山)

【東海】(3)
優勝:東邦(愛知)
準V:常葉大菊川(静岡)
4強:大垣日大(岐阜)
4強:加藤学園(静岡)
8強:三重海星(三重)
8強:津商(三重)
8強:三重三重(三重)
8強:岐阜中京(岐阜)

【一覧】センバツ出場候補 21世紀枠候補9校が決定! | 高校野球ドットコム
東海王者・東邦

【近畿】(7)
*基数6枠に神宮枠が追加
優勝:大阪桐蔭(大阪)
準V:報徳学園(兵庫)
4強:龍谷大平安(京都)
4強:智辯和歌山(和歌山)
8強:高田商(奈良)
8強:彦根総合(滋賀)
8強:履正社(大阪)
8強:(兵庫)

【一覧】センバツ出場候補 21世紀枠候補9校が決定! | 高校野球ドットコム
近畿王者・大阪桐蔭

【中国・四国】(6)
*基数は中国2、四国3。残り1枠は両地区で比較検討。

■中国大会
優勝:広島広陵(広島)
準V:(山口)
4強:鳥取城北(鳥取)
4強:高川学園(山口)
8強:宇部鴻城(山口)
8強:創志学園(岡山)
8強:おかやま山陽(岡山)
8強:岡山学芸館(岡山)

■四国大会
優勝:英明(香川)
準V:高松商(香川)
4強:高知(高知)
4強:鳴門(徳島)
8強:宇和島東(愛媛)
8強:明徳義塾(高知)
8強:今治西(愛媛)
8強:済美(愛媛)

【一覧】センバツ出場候補 21世紀枠候補9校が決定! | 高校野球ドットコム
四国王者・英明

【九州】(4)
優勝:沖縄尚学(沖縄)
準V:長崎日大(長崎)
4強:長崎海星(長崎)
4強:大分商(大分)
8強:明豊(大分)
8強:日本ウェルネス沖縄(沖縄)
8強:西日本短大附(福岡)
8強:東福岡(福岡)

【一覧】センバツ出場候補 21世紀枠候補9校が決定! | 高校野球ドットコム
九州王者・沖縄尚学
[page_break:各地区の21世紀枠推薦校]

<各地区の21世紀枠推薦校>

北海道:稚内大谷(全道初戦敗退)

【東北】
青森:青森商(県ベスト4)
岩手:一関二(県ベスト4)
秋田:由利(県準優勝、東北ベスト8)
山形:九里学園(県ベスト4)
宮城:仙台三(県ベスト4)
福島:田村(県3位、東北初戦敗退)

【一覧】センバツ出場候補 21世紀枠候補9校が決定! | 高校野球ドットコム
秋田の推薦校・由利

【関東】
茨城:常磐大高(県準優勝、関東初戦敗退)
栃木:石橋(県ベスト4)
群馬:市立太田(県ベスト8)
埼玉:山村学園(県3位、関東ベスト8)
千葉:県立船橋(県ベスト16)
東京:桜美林(都ベスト8)
神奈川:横浜創学館(県ベスト4)
山梨:笛吹(県ベスト8)

【一覧】センバツ出場候補 21世紀枠候補9校が決定! | 高校野球ドットコム
埼玉の推薦校・山村学園

【北信越】
新潟:北越(県ベスト8)
富山:氷見(県優勝、北信越ベスト8)
石川:飯田(県ベスト8)
福井:若狭(県ベスト8)
長野:伊那北(県ベスト4)

【一覧】センバツ出場候補 21世紀枠候補9校が決定! | 高校野球ドットコム
富山の推薦校・氷見

【東海】
岐阜:岐阜(県ベスト4)
愛知:刈谷(県ベスト8)
静岡:知徳(県ベスト4)
三重:木本(県ベスト4)

【一覧】センバツ出場候補 21世紀枠候補9校が決定! | 高校野球ドットコム
愛知の推薦校・刈谷

【近畿】
京都:宮津天橋・丹後緑風(府ベスト8)
大阪:大阪佐野(府ベスト16)
兵庫:兵庫小野(県ベスト8)
滋賀:水口東(県ベスト4)
奈良:生駒(県ベスト8)
和歌山:熊野(県ベスト8)

【一覧】センバツ出場候補 21世紀枠候補9校が決定! | 高校野球ドットコム
京都の推薦校「宮津天橋・丹後緑風」連合

【中国】
鳥取:倉吉総合産(県ベスト8)
島根:三刀屋(県準優勝、中国初戦敗退)
岡山:勝山(県ベスト16)
広島:神辺旭(県ベスト4、中国初戦敗退)
山口:(県3位、中国準優勝)

【一覧】センバツ出場候補 21世紀枠候補9校が決定! | 高校野球ドットコム
島根の推薦校・三刀屋

【四国】
徳島:徳島城東(県ベスト4)
香川:高松北(県ベスト8)
愛媛:松山商(県ベスト8)
高知:須崎総合(県ベスト8)

【九州】
福岡:近大福岡(県ベスト4)
佐賀:鳥栖(県準優勝、九州初戦敗退)
長崎:九州文化学園(県ベスト8)
熊本:熊本商(県ベスト8)
大分:大分高田(県ベスト4)
宮崎:高鍋(県準優勝、九州初戦敗退)
鹿児島:国分中央(県ベスト4)
沖縄:沖縄工(県ベスト8)

【一覧】センバツ出場候補 21世紀枠候補9校が決定! | 高校野球ドットコム
鹿児島の推薦校・国分中央
[page_break:明治神宮・各地区大会のトーナメント表]

明治神宮大会

北海道大会


東北大会


関東大会

東京都大会


北信越大会


東海大会


近畿大会


中国大会

四国大会

九州大会

この記事の執筆者: 高校野球ドットコム編集部

関連記事

応援メッセージを投稿

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です

RANKING

人気記事

2024.05.24

【関東】25日に準決勝、2戦6発の帝京の打棒が響き渡るか<春季地区大会>

2024.05.23

春季関東大会でデビューしたスーパー1年生一覧!名将絶賛の専大松戸の強打者、侍ジャパンU-15代表右腕など14人がベンチ入り!

2024.05.23

【鹿児島NHK選抜大会展望】本命・神村学園、対抗馬・鹿児島実、2強の牙城を崩すのは?

2024.05.23

強豪・敦賀気比の卒業生は、日本大、東京農業大などの強豪大、2名の内野手がプロへ進む

2024.05.23

【野球部訪問】鳥栖工は「練習の虫」のキャプテンの元で2年連続聖地を目指す

2024.05.21

【大学野球部24年度新入生一覧】甲子園のスター、ドラフト候補、プロを選ばなかった高校日本代表はどの大学に入った?

2024.05.20

【24年夏全国地方大会シード校一覧】現在31地区が決定、宮城では古川学園、仙台南、岩手では盛岡大附、秋田では秋田商などがシードを獲得

2024.05.20

【春季京都府大会】センバツ出場の京都国際が春連覇!あえてベンチ外だった2年生左腕が14奪三振公式戦初完投

2024.05.18

【秋田】明桜がサヨナラ、鹿角は逆転勝ちで8強進出、夏のシードを獲得<春季大会>

2024.05.19

【東海】中京大中京がコールド勝ちで17年ぶり、菰野は激戦を制して23年ぶりの決勝進出<春季地区大会>

2024.04.29

【福島】東日本国際大昌平、磐城、会津北嶺、会津学鳳が県大会切符<春季県大会支部予選>

2024.05.21

【大学野球部24年度新入生一覧】甲子園のスター、ドラフト候補、プロを選ばなかった高校日本代表はどの大学に入った?

2024.04.29

【岩手】盛岡中央、釜石、水沢が初戦を突破<春季地区予選>

2024.05.15

【全国各地区春季大会組み合わせ一覧】新戦力が台頭するチームはどこだ!? 新基準バットの及ぼす影響は?

2024.04.24

春の埼玉大会は「逸材のショーケース」!ドラフト上位候補に挙がる大型遊撃手を擁する花咲徳栄、タレント揃いの浦和学院など県大会に出場する逸材たち!【春季埼玉大会注目選手リスト】