News

星稜、福井工大福井、富山商がV 北信越地区の1年生大会上位進出校

2022.11.28

星稜、福井工大福井、富山商がV 北信越地区の1年生大会上位進出校 | 高校野球ドットコム
佐宗 翼(星稜)

星稜、福井工大福井、富山商がV 北信越地区の1年生大会上位進出校 | 高校野球ドットコム大会の詳細・応援メッセージ
第28回 一年生富山県高等学校野球大会
令和4年度 第30回石川県高等学校野球一年生大会
第46回 福井県高等学校野球1年生大会

 2022年の高校野球は主な大会が終了した。北信越地区では富山、石川、福井の3県で1年生大会が行われた。

 富山では富山商が2年ぶり10度目の優勝を果たした。石川は星稜が2年連続11度目、福井では福井工大福井敦賀気比を破って2年ぶり13度目の優勝を飾った。

 富山、石川、福井の1年生大会の上位進出校は以下の通り。

<北信越地区の1年生大会上位進出校>

第28回 1年生富山県高校野球大会
優勝:富山商
準V:新湊
4強:富山桜井
4強:高岡商

令和4年度 第30回石川県高等学校野球1年生大会
優勝:星稜
準V:遊学館
4強:金沢桜丘
4強:石川小松

第46回 福井県高校野球1年生大会
優勝:福井工大福井
準V:敦賀気比
4強:福井商
4強:敦賀

[page_break:1年生大会の上位進出校]

<1年生大会の上位進出校>

いわて国体記念 第6回1年生野球交流岩手県大会
優勝:花巻東
準V:久慈
4強:水沢商
4強:一関学院

令和4年度 秋田県高校野球連盟強化事業 1年生大会
優勝:能代松陽秋田修英(両校優勝)
4強:秋田南
4強:角館

第13回 1年生大会(栃木)
優勝:石橋
準V:國學院栃木
4強:栃木
4強:矢板東高根沢さくら清修

令和4年度 第46回1年生強化試合(群馬)
優勝:前橋育英
準V:健大高崎
4強:桐生市立商
4強:樹徳

令和4年度 第51回山梨県高校野球1年生大会
優勝:山梨学院
準V:東海大甲府
4強:青洲
4強:甲府工

第28回 1年生富山県高校野球大会
優勝:富山商
準V:新湊
4強:富山桜井
4強:高岡商

令和4年度 第30回石川県高等学校野球1年生大会
優勝:星稜
準V:遊学館
4強:金沢桜丘
4強:石川小松

第46回 福井県高校野球1年生大会
優勝:福井工大福井
準V:敦賀気比
4強:福井商
4強:敦賀

第10回 愛知県高校野球1年生大会
優勝:享栄愛工大名電(両校優勝)
4強:中京大中京
4強:大府

第42回 三重県高校野球1年生大会
優勝:津商
準V:津田学園
4強:松阪商
4強:神村学園伊賀

第49 回 1年生大会(滋賀)
優勝:滋賀学園
準V:近江
4強:瀬田工
4強:八幡商

2022 フレッシュトーナメント(島根)
優勝:石見智翠館
準V:立正大淞南
4強:出雲商
4強:開星

令和4年度 岡山県高校野球1年生大会
★優秀校
関西
倉敷商
岡山城東
おかやま山陽
*優秀校決定戦が雨天中止で4校が優秀校

令和4年度 1年生大会(山口)
優勝:宇部鴻城
準V:下関国際
4強:桜ケ丘
4強:岩国

令和4年度(第13回) 1年生大会(香川)
優勝:大手前高松
準V:丸亀城西
4強:尽誠学園
4強:三本松

第9回 福岡中央地区1年生高校野球大会
優勝:飯塚
準V:近大福岡
4強:古賀竟成館
4強:東海大福岡

第9回 福岡地区1年生高等学校野球大会
優勝:修猷館
準V:福岡第一
4強:筑陽学園
4強:福岡大若葉

第9回 北九州市内高校1年生野球大会
優勝:自由ケ丘
準V:戸畑
4強:折尾愛真
4強:八幡

第42回 筑後地区高等学校1年生野球大会
優勝:祐誠
準V:大牟田
4強:朝倉
4強:久留米商

令和4年度 佐賀杵藤地区高校野球新人大会
優勝:武雄
準V:嬉野
4強:佐賀農
4強:太良

第33回 佐賀唐松地区高校野球1年生大会
優勝:早稲田佐賀
準V:唐津工
4強:唐津東
4強:唐津西

令和4年度 佐賀市高校野球1年生大会
優勝:龍谷
準V:佐賀商
4強:北陵
4強:佐賀学園

第32回 佐賀伊西地区高校野球1年生大会
優勝:伊万里実
準V:敬徳
3位:伊万里
4強:有田工

第33回 佐賀東部地区高校野球1年生大会
優勝:神埼
準V:鳥栖
4強:三養基
4強:神埼清明

第8回 長崎県高等学校1年生野球大会
優勝:九州文化学園
準V:創成館
3位:長崎商
4強:長崎海星

令和4年度 熊本市内1年生大会
優勝:熊本工
準V:熊本国府
4強:熊本学園大付
4強:文徳

第33回 大分県高校野球1年生錬成会
・オーバーエイジ採用の部
優勝:別府鶴見丘
準V:大分豊府
4強:高田
4強:玖珠美山

・1年生単独の部
優勝:大分舞鶴
準V:津久見A
4強:大分
4強:佐伯鶴城

第49回 宮崎県高等学校1年生野球大会
優勝:宮崎日大
準V:日南学園
3位:小林秀峰
4強:宮崎学園

第28回 MBC旗争奪高校野球選抜1年生大会
優勝:神村学園
準V:鹿児島実
4強:尚志館
4強:国分中央

第47回 沖縄県高等学校野球1年生中央大会
優勝:エナジック
準V:宜野座
4強:興南
4強:嘉手納

この記事の執筆者: 高校野球ドットコム編集部

関連記事

応援メッセージを投稿

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です

RANKING

人気記事

2024.04.16

【春季埼玉県大会】2回に一挙8得点!川口が浦和麗明をコールドで退けて県大会へ!

2024.04.16

【群馬】前橋が0封勝利、東農大二はコールド発進<春季大会>

2024.04.16

社会人野球に復帰した元巨人ドライチ・桜井俊貴「もう一度東京ドームのマウンドに立ちたい」

2024.04.16

【12球団4番打者成績一覧】開幕ダッシュに成功した4番はOPS1.1超のWBC戦士!

2024.04.16

城西国際大の新入生に大阪桐蔭、帝京、作新学院、神村学園ら強豪校の好選手が揃う!

2024.04.14

【全国各地区春季大会組み合わせ一覧】新戦力が台頭するチームはどこだ!? 新基準バットの及ぼす影響は?

2024.04.12

東大野球部の新入生に甲子園ベスト4左腕! 早実出身内野手は司法試験予備試験合格の秀才!

2024.04.12

【九州】エナジックは明豊と、春日は佐賀北と対戦<春季地区大会組み合わせ>

2024.04.11

【埼玉】所沢、熊谷商、草加西などが初戦を突破<春季県大会地区予選>

2024.04.11

【千葉】中央学院は成田と磯辺の勝者と対戦<春季県大会組み合わせ>

2024.04.09

【大学野球部24年度新入生一覧】甲子園のスター、ドラフト候補、プロを選ばなかった高校日本代表はどの大学に入った?

2024.04.05

早稲田大にU-18日本代表3名が加入! 仙台育英、日大三、山梨学院、早大学院の主力や元プロの子息も!

2024.04.14

【全国各地区春季大会組み合わせ一覧】新戦力が台頭するチームはどこだ!? 新基準バットの及ぼす影響は?

2024.04.02

【東京】日大三、堀越がコールド発進、駒大高はサヨナラ勝ち<春季都大会>

2024.03.23

【春季東京大会】予選突破48校が出そろう! 都大会初戦で國學院久我山と共栄学園など好カード