トーナメント表

【鹿児島】神村学園が2季連続16回目の優勝・秋季大会<10日の結果>

2022.10.10

【鹿児島】神村学園が2季連続16回目の優勝・秋季大会<10日の結果> | 高校野球ドットコム
神村学園が優勝

【鹿児島】神村学園が2季連続16回目の優勝・秋季大会<10日の結果> | 高校野球ドットコムトーナメント表
秋季鹿児島県予選の勝ち上がり

【鹿児島】神村学園が2季連続16回目の優勝・秋季大会<10日の結果> | 高校野球ドットコム大会の詳細・応援メッセージ
第151回 九州地区高等学校野球大会 鹿児島県予選

【鹿児島】神村学園が2季連続16回目の優勝・秋季大会<10日の結果> | 高校野球ドットコム選手名鑑情報はこちら
選手名鑑一覧ページ

【鹿児島】神村学園が2季連続16回目の優勝・秋季大会<10日の結果> | 高校野球ドットコム日程・結果一覧
鹿児島TOPページ

【鹿児島】神村学園が2季連続16回目の優勝・秋季大会<10日の結果> | 高校野球ドットコム気になる学校への応援メッセージはこちら
学校検索ページ

 秋季の第151回九州地区高校野球大会鹿児島県予選は10日、決勝が行われ、神村学園が12対7で鹿屋中央を下して、2季連続16回目の優勝を果たした。

 神村学園は1回に3点を先制されたが、2回に4点を挙げて逆転。その後、6対4で迎えた7回に6点をダメ押しして勝利をつかんだ。

 なお、3位決定戦では鹿児島城西が12対4で国分中央を下した。

 神村学園鹿屋中央は22日から沖縄で開催される九州大会(14日抽選)に出場する。

■10月10日の試合

第151回 九州地区高等学校野球大会 鹿児島県予選
3位決定戦 鹿児島城西    12  -  4    国分中央 平和リース球場(鹿児島県立鴨池野球場) 応援メッセージ
第151回 九州地区高等学校野球大会 鹿児島県予選
決勝 神村学園    12  -  7    鹿屋中央 平和リース球場(鹿児島県立鴨池野球場) 応援メッセージ


【鹿児島】神村学園が2季連続16回目の優勝・秋季大会<10日の結果> | 高校野球ドットコム大会の詳細・応援メッセージ
第151回 九州地区高等学校野球大会 鹿児島県予選

【鹿児島】神村学園が2季連続16回目の優勝・秋季大会<10日の結果> | 高校野球ドットコム選手名鑑情報はこちら
選手名鑑一覧ページ

【鹿児島】神村学園が2季連続16回目の優勝・秋季大会<10日の結果> | 高校野球ドットコム日程・結果一覧
鹿児島TOPページ

【鹿児島】神村学園が2季連続16回目の優勝・秋季大会<10日の結果> | 高校野球ドットコム気になる学校への応援メッセージはこちら
学校検索ページ


この記事の執筆者: 高校野球ドットコム編集部

関連記事

応援メッセージを投稿

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です

RANKING

人気記事

2024.06.13

圧倒的馬力! 鹿児島実の151キロ右腕・井上 剣也の実力を徹底分析!ライバル・神村学園を翻弄する投球術を身に付けられるか?<高校野球ドットコム注目選手ファイル・ コム注>

2024.06.13

戦国千葉の組み合わせが決定!専大松戸のブロックに八千代松陰、市立柏ブロックに木更津総合、流通経済大柏と激戦ブロックが続出!【2024夏の甲子園】

2024.06.13

駒大苫小牧、北海道栄、苫小牧中央が同ブロック!この3校から南北海道大会に進めるのは1校だけ!【2024夏の甲子園】

2024.06.13

【北海道】北見支部の抽選は14日!遠軽と北見柏陽が軸<夏の甲子園予選組み合わせ>

2024.06.13

【群馬】14日に抽選会!センバツ王者・健大高崎が軸、ノーシード桐生第一にも注目<夏の甲子園県大会組み合わせ>

2024.06.11

センバツ出場・東北のレギュラー左翼手がプロボクサー挑戦へ! エースはENEOS、主力は國學院大、国士舘大などへ進学【卒業生進路】

2024.06.11

【北海道】旭川支部の抽選会は12日!旭川実、旭川志峯など強豪の初戦の相手に注目<夏の甲子園予選組み合わせ>

2024.06.10

【沖縄】11日に抽選会!春の覇者・エナジック、ノーシードの沖縄尚学の対戦相手に注目<夏の甲子園県大会組み合わせ>

2024.06.11

【北海道】十勝支部は12日に抽選会!帯広大谷、白樺学園の初戦の相手に注目<夏の甲子園予選組み合わせ>

2024.06.10

【福島】いわき光洋、平工が勝利<春季支部選手権大会>

2024.05.21

【大学野球部24年度新入生一覧】甲子園のスター、ドラフト候補、プロを選ばなかった高校日本代表はどの大学に入った?

2024.05.15

【全国各地区春季大会組み合わせ一覧】新戦力が台頭するチームはどこだ!? 新基準バットの及ぼす影響は?

2024.05.21

【24年夏全国地方大会シード校一覧】現在33地区が決定、岩手では花巻東、秋田では横手清陵などがシードを獲得〈5月20日〉

2024.05.19

【24年夏全国地方大会シード校一覧】現在30地区が決定、青森では青森山田、八戸学院光星がシード獲得

2024.05.31

【24年夏全国地方大会シード校一覧】現在34地区が決定、佐賀では佐賀北、唐津商、有田工、龍谷がシードに