トーナメント表

西日本短大附がサヨナラ、沖縄尚学、明豊、海星が勝利・秋季九州地区大会<24日の結果>

2022.10.24

西日本短大附がサヨナラ、沖縄尚学、明豊、海星が勝利・秋季九州地区大会<24日の結果> | 高校野球ドットコム
西日本短大附・多久 将太捕手(2年)

西日本短大附がサヨナラ、沖縄尚学、明豊、海星が勝利・秋季九州地区大会<24日の結果> | 高校野球ドットコムトーナメント表
秋季九州大会の勝ち上がり

西日本短大附がサヨナラ、沖縄尚学、明豊、海星が勝利・秋季九州地区大会<24日の結果> | 高校野球ドットコムトーナメント表
秋季福岡県大会の勝ち上がり

西日本短大附がサヨナラ、沖縄尚学、明豊、海星が勝利・秋季九州地区大会<24日の結果> | 高校野球ドットコムトーナメント表
秋季佐賀県大会の勝ち上がり

西日本短大附がサヨナラ、沖縄尚学、明豊、海星が勝利・秋季九州地区大会<24日の結果> | 高校野球ドットコムトーナメント表
秋季長崎県大会の勝ち上がり

西日本短大附がサヨナラ、沖縄尚学、明豊、海星が勝利・秋季九州地区大会<24日の結果> | 高校野球ドットコムトーナメント表
秋季熊本県大会の勝ち上がり

西日本短大附がサヨナラ、沖縄尚学、明豊、海星が勝利・秋季九州地区大会<24日の結果> | 高校野球ドットコムトーナメント表
秋季大分県大会の勝ち上がり

西日本短大附がサヨナラ、沖縄尚学、明豊、海星が勝利・秋季九州地区大会<24日の結果> | 高校野球ドットコムトーナメント表
秋季宮崎県大会の勝ち上がり

西日本短大附がサヨナラ、沖縄尚学、明豊、海星が勝利・秋季九州地区大会<24日の結果> | 高校野球ドットコムトーナメント表
秋季鹿児島県予選の勝ち上がり

西日本短大附がサヨナラ、沖縄尚学、明豊、海星が勝利・秋季九州地区大会<24日の結果> | 高校野球ドットコムトーナメント表
秋季沖縄県大会の勝ち上がり

 秋季の第151回九州地区高校野球大会(沖縄)は24日、1回戦が行われ、ベスト8が出そろった。

 西日本短大附(福岡)は9回サヨナラ勝ちの6対5で鹿屋中央(鹿児島)を振り切った。初回に3点を先制されたが、2回までに同点に追いついた。7回に2点を勝ち越したが今度は8回に追いつかれた。同点で迎えた9回裏に多久 将太捕手(2年)がサヨナラ打を放って8強入りした。

 沖縄尚学(沖縄)は8対2で鳥栖(佐賀)に快勝した。11安打を放って5回以外はすべて得点する快勝だった。1番・知花 慎之助外野手(2年)は1回に先頭打者アーチを放つと、3回にも左越えの2打席連続本塁打をマーク。7回には3番・仲田 侑仁内野手(2年)も本塁打を放つなど、3発が飛び出す長打力も発揮した。

 長崎海星(長崎)が4対3で東海大星翔(熊本)を破り、明豊(大分)は2対0で高鍋(宮崎)に勝利して、それぞれ8強入りを決めた。

 26日に準々決勝が予定され、勝利したチームは来年センバツ出場へ大きく前進する。

■10月24日の試合

■10月26日の試合

[page_break:九州大会 出場校リスト]

【福岡】
西日本短大附
東福岡

【佐賀】
佐賀北
鳥栖

【長崎】
長崎日大
長崎海星

【熊本】
東海大星翔
文徳

【大分】
明豊
大分商

【宮崎】
宮崎商
高鍋

【鹿児島】
神村学園
鹿屋中央

【沖縄】
沖縄尚学
日本ウェルネス沖縄

この記事の執筆者: 高校野球ドットコム編集部

関連記事

応援メッセージを投稿

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です

RANKING

人気記事

2024.06.11

センバツ出場・東北のレギュラー左翼手がプロボクサー挑戦へ! エースはENEOS、主力は國學院大、国士舘大などへ進学【卒業生進路】

2024.06.10

【北海道】札幌支部は11日に抽選会!27連勝中の北海に、20年ぶりに春全道大会出場の大麻にも注目<夏の甲子園予選組み合わせ>

2024.06.10

【沖縄】11日に抽選会!春の覇者・エナジック、ノーシードの沖縄尚学の対戦相手に注目<夏の甲子園県大会組み合わせ>

2024.06.10

【福島】いわき光洋、平工が勝利<春季支部選手権大会>

2024.06.11

【北海道】十勝支部は12日に抽選会!帯広大谷、白樺学園の初戦の相手に注目<夏の甲子園予選組み合わせ>

2024.06.11

センバツ出場・東北のレギュラー左翼手がプロボクサー挑戦へ! エースはENEOS、主力は國學院大、国士舘大などへ進学【卒業生進路】

2024.06.10

【北海道】札幌支部は11日に抽選会!27連勝中の北海に、20年ぶりに春全道大会出場の大麻にも注目<夏の甲子園予選組み合わせ>

2024.06.10

【沖縄】11日に抽選会!春の覇者・エナジック、ノーシードの沖縄尚学の対戦相手に注目<夏の甲子園県大会組み合わせ>

2024.06.10

【福島】いわき光洋、平工が勝利<春季支部選手権大会>

2024.06.11

【北海道】十勝支部は12日に抽選会!帯広大谷、白樺学園の初戦の相手に注目<夏の甲子園予選組み合わせ>

2024.05.21

【大学野球部24年度新入生一覧】甲子園のスター、ドラフト候補、プロを選ばなかった高校日本代表はどの大学に入った?

2024.05.15

【全国各地区春季大会組み合わせ一覧】新戦力が台頭するチームはどこだ!? 新基準バットの及ぼす影響は?

2024.05.21

【24年夏全国地方大会シード校一覧】現在33地区が決定、岩手では花巻東、秋田では横手清陵などがシードを獲得〈5月20日〉

2024.05.19

【24年夏全国地方大会シード校一覧】現在30地区が決定、青森では青森山田、八戸学院光星がシード獲得

2024.05.13

【24年夏全国地方大会シード校一覧】現在29地区が決定、愛媛の第1シードは松山商