トーナメント表

仙台育英、東北の宮城勢と、聖光学院、能代松陽が4強入り・東北大会<13日の結果>

2022.10.13

仙台育英、東北の宮城勢と、聖光学院、能代松陽が4強入り・東北大会<13日の結果> | 高校野球ドットコム
湯田統真(仙台育英)※写真は秋季県大会より

仙台育英、東北の宮城勢と、聖光学院、能代松陽が4強入り・東北大会<13日の結果> | 高校野球ドットコムトーナメント表
東北大会の勝ち上がり

仙台育英、東北の宮城勢と、聖光学院、能代松陽が4強入り・東北大会<13日の結果> | 高校野球ドットコムトーナメント表
秋季青森県大会の勝ち上がり
地区予選の勝ち上がり

仙台育英、東北の宮城勢と、聖光学院、能代松陽が4強入り・東北大会<13日の結果> | 高校野球ドットコムトーナメント表
秋季岩手県大会の勝ち上がり
地区予選の勝ち上がり

仙台育英、東北の宮城勢と、聖光学院、能代松陽が4強入り・東北大会<13日の結果> | 高校野球ドットコムトーナメント表
秋季秋田大会の勝ち上がり

仙台育英、東北の宮城勢と、聖光学院、能代松陽が4強入り・東北大会<13日の結果> | 高校野球ドットコムトーナメント表
秋季山形県大会の勝ち上がり
地区予選の勝ち上がり

仙台育英、東北の宮城勢と、聖光学院、能代松陽が4強入り・東北大会<13日の結果> | 高校野球ドットコムトーナメント表
秋季宮城県大会の勝ち上がり

仙台育英、東北の宮城勢と、聖光学院、能代松陽が4強入り・東北大会<13日の結果> | 高校野球ドットコムトーナメント表
秋季福島県大会の勝ち上がり
地区予選の勝ち上がり

 第75回秋季東北地区高校野球大会は13日、準々決勝が行われた。

 東北(宮城)は4対2で山形中央(山形)を下した。6回に2点を先制されたが、8回に相手の失策にも乗じて一気に4得点して逆転に成功。ハッブス大起投手(2年)から秋本羚冴投手(2年)へのリレーで逃げ切った。

 聖光学院(福島)は延長11回サヨナラの3対2で由利(秋田)を破った。6回に2点を先制されたが、8回に追いついて延長戦へ。11回は1死満塁から2番・緑川竣風内野手(2年)のスクイズが決まりサヨナラ勝ちした。

 仙台育英(宮城)は3対0で鶴岡東(山形)を破った。4回に1点を先制すると6回には2点を追加。先発の湯田統真投手(2年)がわずか2安打10奪三振の完封劇の活躍だった。

 能代松陽(秋田)は延長12回サヨナラの6対5で学法石川(福島)に勝利した。1回に3点を奪われたが、その裏に1点を返すと、4回に一気に4得点して逆転。5回に同点とされて5対5で延長戦に突入したが、12回裏の1死二塁で、ここまで投げ抜いてきた先発の7番・森岡大智投手(2年)自らがサヨナラ打を放って試合を決めた。

 準決勝は14日に予定されている。

■大会の詳細・応援メッセージ
第75回 秋季東北地区高等学校野球大会

■10月13日の試合

■10月14日の試合

[page_break:東北大会 出場校リスト]

【青森県】
青森山田
弘前東
八戸工大一

【岩手】
花巻東
専大北上
盛岡大附

【秋田】
能代松陽
由利
明桜

【山形】
山形中央
鶴岡東
山形城北

【宮城】
東北
仙台育英
利府

【福島】
聖光学院
学法石川
田村

この記事の執筆者: 高校野球ドットコム編集部

関連記事

応援メッセージを投稿

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です

RANKING

人気記事

2024.06.13

圧倒的馬力! 鹿児島実の151キロ右腕・井上 剣也の実力を徹底分析!ライバル・神村学園を翻弄する投球術を身に付けられるか?<高校野球ドットコム注目選手ファイル・ コム注>

2024.06.13

戦国千葉の組み合わせが決定!専大松戸のブロックに八千代松陰、市立柏ブロックに木更津総合、流通経済大柏と激戦ブロックが続出!【2024夏の甲子園】

2024.06.13

駒大苫小牧、北海道栄、苫小牧中央が同ブロック!この3校から南北海道大会に進めるのは1校だけ!【2024夏の甲子園】

2024.06.13

【北海道】北見支部の抽選は14日!遠軽と北見柏陽が軸<夏の甲子園予選組み合わせ>

2024.06.13

【群馬】14日に抽選会!センバツ王者・健大高崎が軸、ノーシード桐生第一にも注目<夏の甲子園県大会組み合わせ>

2024.06.11

センバツ出場・東北のレギュラー左翼手がプロボクサー挑戦へ! エースはENEOS、主力は國學院大、国士舘大などへ進学【卒業生進路】

2024.06.11

【北海道】旭川支部の抽選会は12日!旭川実、旭川志峯など強豪の初戦の相手に注目<夏の甲子園予選組み合わせ>

2024.06.10

【沖縄】11日に抽選会!春の覇者・エナジック、ノーシードの沖縄尚学の対戦相手に注目<夏の甲子園県大会組み合わせ>

2024.06.11

【北海道】十勝支部は12日に抽選会!帯広大谷、白樺学園の初戦の相手に注目<夏の甲子園予選組み合わせ>

2024.06.10

【福島】いわき光洋、平工が勝利<春季支部選手権大会>

2024.05.21

【大学野球部24年度新入生一覧】甲子園のスター、ドラフト候補、プロを選ばなかった高校日本代表はどの大学に入った?

2024.05.15

【全国各地区春季大会組み合わせ一覧】新戦力が台頭するチームはどこだ!? 新基準バットの及ぼす影響は?

2024.05.21

【24年夏全国地方大会シード校一覧】現在33地区が決定、岩手では花巻東、秋田では横手清陵などがシードを獲得〈5月20日〉

2024.05.19

【24年夏全国地方大会シード校一覧】現在30地区が決定、青森では青森山田、八戸学院光星がシード獲得

2024.05.31

【24年夏全国地方大会シード校一覧】現在34地区が決定、佐賀では佐賀北、唐津商、有田工、龍谷がシードに