News

大阪桐蔭、近江、智辯和歌山の初戦は?夏の甲子園の組み合わせが決定!

2022.08.03

大阪桐蔭、近江、智辯和歌山の初戦は?夏の甲子園の組み合わせが決定! | 高校野球ドットコム

大阪桐蔭、近江、智辯和歌山の初戦は?夏の甲子園の組み合わせが決定! | 高校野球ドットコムトーナメント表
夏の甲子園の組み合わせ

大阪桐蔭、近江、智辯和歌山の初戦は?夏の甲子園の組み合わせが決定! | 高校野球ドットコム関連記事
ダントツの優勝候補の大阪桐蔭は何が凄いのか?大阪桐蔭に対抗できる優勝候補8校もピックアップ
第104回大会 全国47都道府県地方大会の日程一覧
甲子園注目選手

大阪桐蔭、近江、智辯和歌山の初戦は?夏の甲子園の組み合わせが決定! | 高校野球ドットコム大会の詳細・応援メッセージ
第104回 全国高等学校野球選手権大会

 8月3日、第104回全国高等学校野球選手権大会の抽選会が行われ、組み合わせが決まった。

 センバツ優勝の大阪桐蔭旭川大高との対戦する。またセンバツベスト8の星稜はいきなり愛工大名電と対戦する。センバツ準優勝の近江鳴門と対戦する。また、昨夏甲子園優勝の智辯和歌山は、開幕戦の日大三島vs國學院栃木の勝者と対戦する。

 実力校同士のカードも多く、見応えたっぷりの大会になりそうだ。

第1日目 8月6日(土)
10:30 1回戦 日大三島 VS 國學院栃木
13:00 1回戦 明豊 VS 樹徳
15:30 1回戦 京都国際 VS 一関学院

    

第2日目 8月7日(日)
8:00 1回戦 八戸学院光星 VS 創志学園
10:30 1回戦 愛工大名電 VS 星稜
13:00 1回戦 鶴岡東 VS 盈進
15:30 1回戦 近江 VS 鳴門

    

第3日目 8月8日(月)
8:00 1回戦 海星 VS 日本文理
10:30 1回戦 天理 VS 山梨学院
13:00 1回戦 敦賀気比 VS 高岡商
15:30 1回戦 興南 VS 市立船橋

    
   

第4日目 8月9日(火)
8:00 1回戦 三重 VS 横浜
10:30 1回戦 日大三 VS 聖光学院
13:00 1回戦 二松学舎大附 VS 札幌大谷
15:30 1回戦 県立岐阜商 VS

    

第5日目 8月10日(水)
8:00 1回戦 大阪桐蔭 VS 旭川大高
10:30 1回戦 聖望学園 VS 能代松陽
13:00 2回戦 鹿児島実 VS 明秀日立

    

第6日目 8月11日(木)
8:00 2回戦 仙台育英 VS 鳥取商
10:30 2回戦 高松商 VS 佐久長聖
13:00 2回戦 明徳義塾 VS 九州国際大付
15:30 2回戦 下関国際 VS 富島

    

第7日目 8月12日(金)
8:00 2回戦 1日目第2試合の勝者 VS 1日目第3試合の勝者
10:30 2回戦 2日目第1試合の勝者 VS 2日目第2試合の勝者
13:00 2回戦 2日目第3試合の勝者 VS 2日目第4試合の勝者
15:30 2回戦 3日目第1試合の勝者 VS 3日目第2試合の勝者

    
    

第8日目 8月13日(土)
8:00 2回戦 有田工 VS 浜田
10:30 2回戦 九州学院 VS 帝京第五
13:00 2回戦 智辯和歌山 VS 1日目第1試合の勝者
15:30 2回戦 3日目第3試合の勝者 VS 3日目第4試合の勝者
[page_break:出場校一覧]

北北海道 旭川大高(3年ぶり10回目)
南北海道 札幌大谷(初出場)
青森   八戸学院光星(3年ぶり11回目)
岩手   一関学院(12年ぶり7回目)
秋田   能代松陽(11年ぶり4回目)
山形   鶴岡東(3年ぶり7回目)
宮城   仙台育英(3年ぶり29回目)
福島   聖光学院(3年ぶり17回目)★
茨城   明秀日立(初出場)★
栃木   國學院栃木(37年ぶり2回目)
群馬   樹徳(30年ぶり3回目)
埼玉   聖望学園(13年ぶり4回目)
千葉   市立船橋(15年ぶり6回目)
東東京  二松学舎大附(2年連続5回目)★
西東京  日大三(4年ぶり18回目)
神奈川  横浜(2年連続20回目)
山梨   山梨学院(3年ぶり10回目)★
静岡   日大三島(33年ぶり2回目)★
愛知   愛工大名電(2年連続14回目)
岐阜   県立岐阜商(2年連続30回目)
三重   三重三重(2年連続14回目)
新潟   日本文理(3大会連続12回目)
長野   佐久長聖(4年ぶり9回目)
石川   星稜(3年ぶり21回目)★
富山   高岡商(5大会連続22日目)
福井   敦賀気比(4大会連続11回目)★
滋賀   近江(4大会連続16回目)★
京都   京都国際(2年連続2回目)★
大阪   大阪桐蔭(2年連続12回目)★
兵庫   (初出場)
奈良   天理(5年ぶり29回目)★
和歌山  智辯和歌山(5大会連続26回目)
岡山   創志学園(4年ぶり3回目)
広島   盈進(48年ぶり3回目)
鳥取   鳥取商(11年ぶり3回目)
島根   浜田(18年ぶり12回目)
山口   下関国際(4年ぶり3回目)
愛媛   帝京第五(初出場)
高知   明徳義塾(3大会連続22回目)
香川   高松商(3大会連続22回目)
徳島   鳴門(3年ぶり14回目)★
福岡   九州国際大付(6年ぶり8回目)★
佐賀   有田工(9年ぶり2回目)★
大分   明豊(2年連続8回目)
長崎   長崎海星(3年ぶり19回目)
熊本   九州学院(7年ぶり9回目)
宮崎   富島(3年ぶり2回目)
鹿児島  鹿児島実(4年ぶり20回目)
沖縄   興南(4年ぶり13回目)
(★は春夏連続出場、京都国際は選出されながら辞退により近江が出場)

この記事の執筆者: 高校野球ドットコム編集部

関連記事

応援メッセージを投稿

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です

RANKING

人気記事

2024.04.18

【神奈川】保土ヶ谷球場では慶應義塾、横浜が登場!東海大相模は桐蔭学園と対戦!<春季県大会4回戦組み合わせ>

2024.04.18

首都二部・明星大に帝京のリードオフマン、東海大菅生技巧派左腕などが入部!注目は184センチ102キロの大型スラッガー!

2024.04.18

強豪校を次々抑えて一躍プロ注目の存在に! 永見光太郎(東京)の将来性を分析する<高校野球ドットコム注目選手ファイル・ コム注>

2024.04.18

【山形】鶴岡東は村山産業と山形工の勝者と対戦<春季シード決定ブロック大会組み合わせ>

2024.04.18

【春季埼玉県大会】ニュースタイルに挑戦中の好投手・中村謙吾擁する熊谷商がコールド発進!

2024.04.14

【全国各地区春季大会組み合わせ一覧】新戦力が台頭するチームはどこだ!? 新基準バットの及ぼす影響は?

2024.04.15

四国IL・愛媛の羽野紀希が157キロを記録! 昨年は指名漏れを味わった右腕が急成長!

2024.04.17

仙台育英に”強気の”完投勝利したサウスポーに強力ライバル現る! 「心の緩みがあった」秋の悔しさでチーム内競争激化!【野球部訪問・東陵編②】

2024.04.15

【春季和歌山大会】日高が桐蔭に7回コールド勝ち!敗れた桐蔭にも期待の2年生右腕が現る

2024.04.16

【春季埼玉県大会】2回に一挙8得点!川口が浦和麗明をコールドで退けて県大会へ!

2024.04.09

【大学野球部24年度新入生一覧】甲子園のスター、ドラフト候補、プロを選ばなかった高校日本代表はどの大学に入った?

2024.04.05

早稲田大にU-18日本代表3名が加入! 仙台育英、日大三、山梨学院、早大学院の主力や元プロの子息も!

2024.04.14

【全国各地区春季大会組み合わせ一覧】新戦力が台頭するチームはどこだ!? 新基準バットの及ぼす影響は?

2024.04.02

【東京】日大三、堀越がコールド発進、駒大高はサヨナラ勝ち<春季都大会>

2024.03.23

【春季東京大会】予選突破48校が出そろう! 都大会初戦で國學院久我山と共栄学園など好カード