トーナメント表

決勝は仙台育英vs下関国際!ともに初優勝狙う

2022.08.20

決勝は仙台育英vs下関国際!ともに初優勝狙う | 高校野球ドットコム
仙台育英・遠藤、下関国際・仲井(日刊スポーツ/アフロ)

決勝は仙台育英vs下関国際!ともに初優勝狙う | 高校野球ドットコムトーナメント表
夏の甲子園の勝ち上がり

決勝は仙台育英vs下関国際!ともに初優勝狙う | 高校野球ドットコム関連記事
ダントツの優勝候補の大阪桐蔭は何が凄いのか?大阪桐蔭に対抗できる優勝候補8校もピックアップ
第104回大会 全国47都道府県地方大会の日程一覧
甲子園注目選手

決勝は仙台育英vs下関国際!ともに初優勝狙う | 高校野球ドットコム大会の詳細・応援メッセージ
第104回 全国高等学校野球選手権大会

 第104回全国高校野球選手権大会は20日、準決勝が行われ、仙台育英(宮城)と下関国際(山口)が決勝進出を決めた。

 第1試合は仙台育英聖光学院(福島)を18対4で下し、東北勢対決を制して、7年ぶりの決勝進出を果たした。

 第2試合は下関国際近江(滋賀)に8対2で勝利し初の決勝進出を決めた。センバツ準Vで3季連続4強入りの近江は準決勝で敗退となった。

 仙台育英下関国際はともに初優勝を目指す。決勝戦は休養日を挟み22日に行われる。

第1日目 8月6日(土)
10:30 1回戦 日大三島 10-3 國學院栃木
13:00 1回戦 明豊 7-3 樹徳
15:30 1回戦 京都国際 5-6 一関学院

    

第2日目 8月7日(日)
8:00 1回戦 八戸学院光星 7-3 創志学園
10:30 1回戦 愛工大名電 14-2 星稜
13:00 1回戦 鶴岡東 12-7 盈進
15:30 1回戦 近江 8-2 鳴門

    

第3日目 8月8日(月)
8:00 1回戦 海星 11-0 日本文理
10:30 1回戦 天理 2-1 山梨学院
13:00 1回戦 敦賀気比 13-3 高岡商
15:30 1回戦 興南 5-6 市立船橋

    
   

第4日目 8月9日(火)
8:00 1回戦 三重 2-4 横浜
10:30 1回戦 日大三 2-4 聖光学院
13:00 1回戦 二松学舎大附 3-2 札幌大谷
15:30 1回戦 県立岐阜商 1-10

    

第5日目 8月10日(水)
8:00 1回戦 大阪桐蔭 6-3 旭川大高
10:30 1回戦 聖望学園 8-2 能代松陽
13:00 2回戦 鹿児島実 1-2 明秀日立

    

第6日目 8月11日(木)
8:00 2回戦 仙台育英 10-0 鳥取商
10:30 2回戦 高松商 14-4 佐久長聖
13:00 2回戦 明徳義塾 1-2 九州国際大付
15:30 2回戦 下関国際 5-0 富島

    

第7日目 8月12日(金)
8:00 2回戦 明豊 7-5 一関学院
10:30 2回戦 八戸学院光星 5-6 愛工大名電
13:00 2回戦 鶴岡東 3-8 近江
15:30 2回戦 海星 4-2 天理

    
    

第8日目 8月13日(土)
8:00 2回戦 有田工 3-5 浜田
10:30 2回戦 九州学院 14-4 帝京第五
13:00 2回戦 智辯和歌山 3-5 国学院栃木
15:30 2回戦 敦賀気比 8-6 市立船橋

    
    

第9日目 8月14日(日)
8:00 2回戦 横浜 2-3 聖光学院
10:30 2回戦 二松学舎大附 7-5
13:00 2回戦 大阪桐蔭 19-0 聖望学園

    
    

第10日目 8月15日(月)
8:00 3回戦 明秀日立 4-5 仙台育英
10:30 3回戦 高松商 2-1 九州国際大付
13:00 3回戦 明豊 2-5 愛工大名電
15:30 3回戦 近江 7-1 海星

    
    

第11日目 8月16日(火)
8:00 3回戦 下関国際 9-3 浜田
10:30 3回戦 九州学院 4-0 國學院栃木
13:00 3回戦 敦賀気比 1-8 聖光学院
15:30 3回戦 二松学舎大附 4-0 大阪桐蔭

    
    
    

第12日目 8月18日(木)
8:00 準々決勝 愛工大名電 2-6 仙台育英
10:30 準々決勝 高松商 6-7 近江
13:00 準々決勝 大阪桐蔭 4-5 下関国際
15:30 準々決勝 聖光学院 10-5 九州学院

    
    

第13日目 8月20日(土)
9:00 準決勝 仙台育英 18-4 聖光学院
11:30 準決勝 近江 2-8 下関国際

    
    

第14日目 8月22日(日)
14:00 決勝戦 仙台育英 VS 下関国際



[page_break:出場校一覧]

北北海道 旭川大高(3年ぶり10回目)
南北海道 札幌大谷(初出場)
青森   八戸学院光星(3年ぶり11回目)
岩手   一関学院(12年ぶり7回目)
秋田   能代松陽(11年ぶり4回目)
山形   鶴岡東(3年ぶり7回目)
宮城   仙台育英(3年ぶり29回目)
福島   聖光学院(3年ぶり17回目)★
茨城   明秀日立(初出場)★
栃木   國學院栃木(37年ぶり2回目)
群馬   樹徳(30年ぶり3回目)
埼玉   聖望学園(13年ぶり4回目)
千葉   市立船橋(15年ぶり6回目)
東東京  二松学舎大附(2年連続5回目)★
西東京  日大三(4年ぶり18回目)
神奈川  横浜(2年連続20回目)
山梨   山梨学院(3年ぶり10回目)★
静岡   日大三島(33年ぶり2回目)★
愛知   愛工大名電(2年連続14回目)
岐阜   県立岐阜商(2年連続30回目)
三重   三重三重(2年連続14回目)
新潟   日本文理(3大会連続12回目)
長野   佐久長聖(4年ぶり9回目)
石川   星稜(3年ぶり21回目)★
富山   高岡商(5大会連続22日目)
福井   敦賀気比(4大会連続11回目)★
滋賀   近江(4大会連続16回目)★
京都   京都国際(2年連続2回目)★
大阪   大阪桐蔭(2年連続12回目)★
兵庫   (初出場)
奈良   天理(5年ぶり29回目)★
和歌山  智辯和歌山(5大会連続26回目)
岡山   創志学園(4年ぶり3回目)
広島   盈進(48年ぶり3回目)
鳥取   鳥取商(11年ぶり3回目)
島根   浜田(18年ぶり12回目)
山口   下関国際(4年ぶり3回目)
愛媛   帝京第五(初出場)
高知   明徳義塾(3大会連続22回目)
香川   高松商(3大会連続22回目)
徳島   鳴門(3年ぶり14回目)★
福岡   九州国際大付(6年ぶり8回目)★
佐賀   有田工(9年ぶり2回目)★
大分   明豊(2年連続8回目)
長崎   長崎海星(3年ぶり19回目)
熊本   九州学院(7年ぶり9回目)
宮崎   富島(3年ぶり2回目)
鹿児島  鹿児島実(4年ぶり20回目)
沖縄   興南(4年ぶり13回目)
(★は春夏連続出場、京都国際は選出されながら辞退により近江が出場)

この記事の執筆者: 高校野球ドットコム編集部

関連記事

応援メッセージを投稿

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です

RANKING

人気記事

2024.04.15

【春季和歌山大会】日高が桐蔭に7回コールド勝ち!敗れた桐蔭にも期待の2年生右腕が現る

2024.04.16

【春季埼玉県大会】2回に一挙8得点!川口が浦和麗明をコールドで退けて県大会へ!

2024.04.16

【群馬】前橋が0封勝利、東農大二はコールド発進<春季大会>

2024.04.16

社会人野球に復帰した元巨人ドライチ・桜井俊貴「もう一度東京ドームのマウンドに立ちたい」

2024.04.15

【春季東京都大会】日大豊山、注目の好投手を攻略し、コールド勝ち!指揮官「うちが東京を勝ち上がるには機動力しかない」

2024.04.14

【全国各地区春季大会組み合わせ一覧】新戦力が台頭するチームはどこだ!? 新基準バットの及ぼす影響は?

2024.04.12

東大野球部の新入生に甲子園ベスト4左腕! 早実出身内野手は司法試験予備試験合格の秀才!

2024.04.10

【沖縄】エナジックが初優勝<春季大会の結果>

2024.04.12

【九州】エナジックは明豊と、春日は佐賀北と対戦<春季地区大会組み合わせ>

2024.04.11

【埼玉】所沢、熊谷商、草加西などが初戦を突破<春季県大会地区予選>

2024.04.09

【大学野球部24年度新入生一覧】甲子園のスター、ドラフト候補、プロを選ばなかった高校日本代表はどの大学に入った?

2024.03.17

【東京】帝京はコールド発進 東亜学園も44得点の快勝<春季都大会1次予選>

2024.04.05

早稲田大にU-18日本代表3名が加入! 仙台育英、日大三、山梨学院、早大学院の主力や元プロの子息も!

2024.04.14

【全国各地区春季大会組み合わせ一覧】新戦力が台頭するチームはどこだ!? 新基準バットの及ぼす影響は?

2024.04.02

【東京】日大三、堀越がコールド発進、駒大高はサヨナラ勝ち<春季都大会>