News

國學院栃木が優勝候補・智辯和歌山を破り、3回戦進出!エース盛永が力投!

2022.08.13

國學院栃木が優勝候補・智辯和歌山を破り、3回戦進出!エース盛永が力投! | 高校野球ドットコム
中学時代の盛永(國學院栃木)

國學院栃木が優勝候補・智辯和歌山を破り、3回戦進出!エース盛永が力投! | 高校野球ドットコムトーナメント表
夏の甲子園の勝ち上がり

國學院栃木が優勝候補・智辯和歌山を破り、3回戦進出!エース盛永が力投! | 高校野球ドットコム関連記事
ダントツの優勝候補の大阪桐蔭は何が凄いのか?大阪桐蔭に対抗できる優勝候補8校もピックアップ
第104回大会 全国47都道府県地方大会の日程一覧
甲子園注目選手

國學院栃木が優勝候補・智辯和歌山を破り、3回戦進出!エース盛永が力投! | 高校野球ドットコム大会の詳細・応援メッセージ
第104回 全国高等学校野球選手権大会

 8月13日、第104回全国高等学校選手権大会8日目、智辯和歌山(和歌山)vs國學院栃木(栃木)の対決は國學院栃木が前回大会王者で今大会も優勝候補に挙げられていた智辯和歌山に5対3で勝利し、3回戦進出を決めた。

 2対3の1点ビハインドの6回裏、國學院栃木は連打で逆転に成功。さらに8回裏には、平井 悠馬主将(3年)のソロ本塁打で1点を追加。そしてエースの盛永智也投手(2年)が粘り強い投球で智辯和歌山打線を抑え、ベスト16入りを決めた。

第1日目 8月6日(土)
10:30 1回戦 日大三島 10 VS 3 國學院栃木
13:00 1回戦 明豊 7 VS 3 樹徳
15:30 1回戦 京都国際 5 VS 6 一関学院

    

第2日目 8月7日(日)
8:00 1回戦 八戸学院光星 7 VS 3 創志学園
10:30 1回戦 愛工大名電 14 VS 2 星稜
13:00 1回戦 鶴岡東 12 VS 7 盈進
15:30 1回戦 近江 8 VS 2 鳴門

    

第3日目 8月8日(月)
8:00 1回戦 海星 11 VS 0 日本文理
10:30 1回戦 天理 2 VS 1 山梨学院
13:00 1回戦 敦賀気比 13 VS 3 高岡商
15:30 1回戦 興南 5 VS 6 市立船橋

    
   

第4日目 8月9日(火)
8:00 1回戦 三重 2 VS 4 横浜
10:30 1回戦 日大三 2 VS 4 聖光学院
13:00 1回戦 二松学舎大附 3 VS 2 札幌大谷
15:30 1回戦 県立岐阜商 1 VS 10

    

第5日目 8月10日(水)
8:00 1回戦 大阪桐蔭 6 VS 3 旭川大高
10:30 1回戦 聖望学園 8 VS 2 能代松陽
13:00 2回戦 鹿児島実 1 VS 2 明秀日立

    

第6日目 8月11日(木)
8:00 2回戦 仙台育英 10 VS 0 鳥取商
10:30 2回戦 高松商 14 VS 4 佐久長聖
13:00 2回戦 明徳義塾 1 VS 2 九州国際大付
15:30 2回戦 下関国際 5 VS 0 富島

    

第7日目 8月12日(金)
8:00 2回戦 明豊 7 VS 5 一関学院
10:30 2回戦 八戸学院光星 5 VS 6 愛工大名電
13:00 2回戦 鶴岡東 3 VS 8 近江
15:30 2回戦 海星 4 VS 2 天理

    
    

第8日目 8月13日(土)
8:00 2回戦 有田工 3 VS 5 浜田
10:30 2回戦 九州学院 14 VS 4 帝京第五
13:00 2回戦 智辯和歌山 3 VS 5 国学院栃木
15:30 2回戦 敦賀気比 VS 市立船橋
[page_break:出場校一覧]

北北海道 旭川大高(3年ぶり10回目)
南北海道 札幌大谷(初出場)
青森   八戸学院光星(3年ぶり11回目)
岩手   一関学院(12年ぶり7回目)
秋田   能代松陽(11年ぶり4回目)
山形   鶴岡東(3年ぶり7回目)
宮城   仙台育英(3年ぶり29回目)
福島   聖光学院(3年ぶり17回目)★
茨城   明秀日立(初出場)★
栃木   國學院栃木(37年ぶり2回目)
群馬   樹徳(30年ぶり3回目)
埼玉   聖望学園(13年ぶり4回目)
千葉   市立船橋(15年ぶり6回目)
東東京  二松学舎大附(2年連続5回目)★
西東京  日大三(4年ぶり18回目)
神奈川  横浜(2年連続20回目)
山梨   山梨学院(3年ぶり10回目)★
静岡   日大三島(33年ぶり2回目)★
愛知   愛工大名電(2年連続14回目)
岐阜   県立岐阜商(2年連続30回目)
三重   三重三重(2年連続14回目)
新潟   日本文理(3大会連続12回目)
長野   佐久長聖(4年ぶり9回目)
石川   星稜(3年ぶり21回目)★
富山   高岡商(5大会連続22日目)
福井   敦賀気比(4大会連続11回目)★
滋賀   近江(4大会連続16回目)★
京都   京都国際(2年連続2回目)★
大阪   大阪桐蔭(2年連続12回目)★
兵庫   (初出場)
奈良   天理(5年ぶり29回目)★
和歌山  智辯和歌山(5大会連続26回目)
岡山   創志学園(4年ぶり3回目)
広島   盈進(48年ぶり3回目)
鳥取   鳥取商(11年ぶり3回目)
島根   浜田(18年ぶり12回目)
山口   下関国際(4年ぶり3回目)
愛媛   帝京第五(初出場)
高知   明徳義塾(3大会連続22回目)
香川   高松商(3大会連続22回目)
徳島   鳴門(3年ぶり14回目)★
福岡   九州国際大付(6年ぶり8回目)★
佐賀   有田工(9年ぶり2回目)★
大分   明豊(2年連続8回目)
長崎   長崎海星(3年ぶり19回目)
熊本   九州学院(7年ぶり9回目)
宮崎   富島(3年ぶり2回目)
鹿児島  鹿児島実(4年ぶり20回目)
沖縄   興南(4年ぶり13回目)
(★は春夏連続出場、京都国際は選出されながら辞退により近江が出場)

この記事の執筆者: 高校野球ドットコム編集部

関連記事

応援メッセージを投稿

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です

RANKING

人気記事

2024.02.24

【大学野球部24年度新入生一覧】甲子園のスター、ドラフト候補、プロを選ばなかった高校日本代表はどの大学に入った?

2024.02.24

【大学野球卒業生進路一覧】 2023年の大学野球を盛り上げた4年生たちの進路は?

2024.02.24

【全国各地区春季大会組み合わせ一覧】新戦力が台頭するチームはどこだ!? 新基準バットの及ぼす影響は?

2024.02.24

慶應のプリンス・丸田奏斗が鹿児島でデビュー!試合は名門・JR東日本に軍配

2024.02.23

【春の千葉一次予選展望】木更津総合、拓大紅陵ら強豪校も登場!全8ブロックの注目カードを一挙紹介!

2024.02.24

【大学野球部24年度新入生一覧】甲子園のスター、ドラフト候補、プロを選ばなかった高校日本代表はどの大学に入った?

2024.02.24

【大学野球卒業生進路一覧】 2023年の大学野球を盛り上げた4年生たちの進路は?

2024.02.21

センバツ出場32校のユニホームを調べてみた! 漢字とローマ字どっちが多い?ワセダ文字は5校も! レッドソックス風も登場!

2024.02.19

国士舘大卒業生進路判明!大阪桐蔭出身内野手がバイタルネット、甲子園準優勝外野手は徳島インディゴソックスへ!

2024.02.21

前川右京&田村俊介「高卒3年目スラッガーコンビ」は金本&前田の伝説打者たちの再来か!?

2024.02.24

【大学野球部24年度新入生一覧】甲子園のスター、ドラフト候補、プロを選ばなかった高校日本代表はどの大学に入った?

2024.01.26

東海地区で起きた逆転現象!なぜ事前予想を覆して宇治山田商が2枠目、愛工大名電は3枠目になったのか?

2024.02.24

【大学野球卒業生進路一覧】 2023年の大学野球を盛り上げた4年生たちの進路は?

2024.02.16

【関西地区高校・大学監督人事】天理の名将・中村良二氏が大阪学院大に、後任は天理大6連覇指揮官! 近大、関大、立命大なども監督交代!

2024.01.28

‘24年センバツ出場監督勝利数ランキング! あと1勝で「歴代トップ」大阪桐蔭・西谷監督、チームを変えて甲子園に帰ってきた名将2人、伝説のチームを率いた指揮官たちがそろって出場!