News

【ドラフト特集】プロの門をくぐるのは誰だ!?

2010.10.28

【ドラフト特集】プロの門をくぐるのは誰だ!? | 高校野球ドットコム

ドラフト会場【高輪プリンスホテル】

■ 2010ドラフト会議速報

【球団名】
~1位~
中日:大野雄大(佛教大)
阪神:榎田大樹(東京ガス)
巨人:沢村拓一(中央大)
ヤクルト:山田哲人(履正社)
広島:福井優也(早稲田大)
横浜:須田幸太(JFE東日本)
ソフトバンク:山下斐紹(習志野)
西武:大石達也(早稲田大)
ロッテ:伊志嶺翔太(東海大)
日ハム:斉藤佑樹(早稲田大)
オリックス:後藤駿太(前橋商)
楽天:塩見貴洋(八戸大)

『検証甲子園』 高校生金の卵201人リストはこちら

■ 特集 「2010ドラフト三球勝負」 はこちらから。

【ドラフト特集】プロの門をくぐるのは誰だ!? | 高校野球ドットコム
【PR】スポーツ@ニフティ


■ 2010ドラフト会議途中経過

中日ドラゴンズ 1位:大野雄大(佛教大)
2位:吉川大幾 (PL学園)
3位:武藤祐太(Honda)
4位:森越祐人(名城大)
5位:関啓扶 (菰野)
選択終了
阪神タイガース 1位:大石達也(早稲田大)抽選ハズレ→榎田大樹(東京ガス)
2位:一二三慎太(東海大相模)
3位:中谷将大 (福岡工大城東)
4位:岩本輝 (南陽工)
5位:荒木郁也(明大)
選択終了
【育成枠】
1位:阪口哲也 (市立和歌山)
2位:島本浩也 (福知山成美)
3位:穴田真規 (箕面東)
選択終了
読売ジャイアンツ 1位:沢村拓一(中央大)
2位:宮國椋丞(糸満)
3位:田中太一 (大分工)
4位:小山雄輝(天理大)
選択終了
【育成枠】
1位:和田凌太 (広島工)
2位:岸敬祐(四国・九州IL愛媛)
3位:福泉敬大(関西独立・神戸)
4位:荻野貴幸(愛工大)
5位:財前貴男(エイデン愛工大OB BLITZ)
6位:成瀬功亮(旭川実)
7位:川口寛人(西多摩クラブ)
8位:丸毛謙一(大経大)
選択終了
東京ヤクルトスワローズ 1位:斉藤佑樹(早稲田大)ハズレ→塩見貴洋(八戸大)ハズレ→山田哲人 (履正社)
2位:七條祐貴(伯和ビクトリーズ)
3位:西田明央( 北照)
4位:又野知弥 (北照)
5位:久古健太郎(日本製紙石巻)
6位:川崎成晃(熊本ゴールデンラークス)

選択終了
【育成枠】
1位:北野洸貴(神奈川大)
2位:上野啓輔(四国・九州IL香川)
3位:佐藤貴規( 仙台育英)
選択終了

広島東洋カープ 1位:大石達也(早稲田大)抽選ハズレ→福井優也(早稲田大)
2位:中村恭平(富士大)
3位:岩見優輝(大阪ガス)
4位:金丸将也(東海理化)
5位:磯村嘉孝 (中京大中京)
6位:中﨑翔太 (日南学園)
7位:弦本悠希(四国・九州IL・徳島)
選択終了
【育成枠】
1位:山野恭介 (明豊)
2位: 池ノ内亮介(中京学院大)
選択終了
横浜ベイスターズ 1位:大石達也(早稲田大)抽選ハズレ→須田幸太(JFE東日本)
2位:加賀美希昇(法政大)
3位:荒波翔(トヨタ自動車)
4位:小林寛(大院大)
5位:大原慎司(TDK)
6位:福山博之(大商大)
7位:大原淳也(四国・九州IL/香川)
選択終了
【育成枠】
1位:松下一郎(関西外大)
選択終了
福岡ソフトバンクホークス 1位:斉藤佑樹(早稲田大)ハズレ→山下斐紹(習志野)
2位:柳田悠岐(広島経済大)
3位:南貴樹 (浦和学院)
4位:星野大地 (岡山東商)
5位:坂田将人 (祐誠)
選択終了
【育成枠】
1位:安田圭佑(四国・九州IL高知)
2位:中原大樹 (鹿児島城西)
3位:伊藤大智郎 ()
4位:千賀滉大 (蒲郡)
5位:牧原大成 (熊本城北)
6位:甲斐拓也 (楊志館)
選択終了
埼玉西武ライオンズ 1位:大石達也(早稲田大)
2位:牧田和久(日本通運)
3位:秋山翔吾(八戸大)
4位:前川恭兵 (阪南大高)
5位:林崎遼(東洋大)
6位:熊代聖人(王子製紙)
選択終了
育成枠
1位:()
千葉ロッテマリーンズ 1位:斉藤佑樹(早稲田大)ハズレ→伊志嶺翔太(東海大)
2位:南昌輝(立正大)
3位:小林敦(七十七銀行)
4位:小池翔大(青学大)
5位:江村直也 (大阪桐蔭)
6位:藤谷周平(南カルフォルニア大)
選択終了
【育成枠】
1位:黒沢翔太(城西国際大)
2位:山口祥吾(立花学園)
3位:石田淳也(NOMOベースボールクラブ)
選択終了
北海道日本ハムファイターズ 1位:斉藤佑樹(早稲田大)
2位:西川遙輝(智弁和歌山)
3位:乾真大(東洋大)
4位:榎下陽大(九産大)
5位:谷口雄也 (愛工大名電)
6位:斎藤勝(セガサミー)
選択終了
オリックスバッファローズ 1位:大石達也(早稲田大)抽選ハズレ→伊志嶺翔太(東海大)ハズレ→山田哲人(履正社)ハズレ→後藤駿太(前橋商)
2位:三ツ俣大樹(修徳)
3位:宮崎祐樹(セガサミー)
4位:塚原頌平 (つくば秀英)
5位:深江真澄(関西独立:明石レンジャース)
選択終了
東北楽天ゴールデンイーグルス 1位:大石達也(早稲田大)抽選ハズレ→塩見貴洋(八戸大)
2位:美馬学(東京ガス)
3位:阿部俊人(東北福祉大)
4位:榎本葵 (九州国際大付)
5位:観野甲輝 (PL学園)
選択終了
【育成枠】
1位:加藤貴大(北信越BC富山)
2位:木村謙吾 (仙台育英)
3位:川口隼人(滋賀高島ベースボールクラブ)
選択終了

[:news_ad]

この記事の執筆者: 高校野球ドットコム編集部

関連記事

応援メッセージを投稿

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です

RANKING

人気記事

2024.04.12

東大野球部の新入生に甲子園ベスト4左腕! 早実出身内野手は司法試験予備試験合格の秀才!

2024.04.11

【茨城】水戸商、茨城キリストなどが県大会切符<春季県大会地区予選>

2024.04.11

【千葉】中央学院は成田と磯辺の勝者と対戦<春季県大会組み合わせ>

2024.04.11

【埼玉】所沢、熊谷商、草加西などが初戦を突破<春季県大会地区予選>

2024.04.12

春季県大会を制した長崎日大の監督は「まだまだチームは未熟」、14年ぶりの夏甲子園へのカギは化学変化

2024.04.09

【大学野球部24年度新入生一覧】甲子園のスター、ドラフト候補、プロを選ばなかった高校日本代表はどの大学に入った?

2024.04.06

甲子園のアイドルと騒がれた元・超高校級左腕がプロで味わった蹉跌「ピッチャーとしての課題は…すべてだった」、クラブチームで再出発を決めたワケ

2024.04.10

【沖縄】エナジックが初優勝<春季大会の結果>

2024.04.07

法政大が新入生全30名を公開!一般組では楽天・三木肇二軍監督の長男・翔太郎(法政二)も入部!

2024.04.06

【春季愛媛大会】松山商が攻守につなぐ野球で66年ぶり秋春連覇! 第1シードの夏23年ぶり制覇へ「時は来た!」

2024.04.09

【大学野球部24年度新入生一覧】甲子園のスター、ドラフト候補、プロを選ばなかった高校日本代表はどの大学に入った?

2024.03.17

【東京】帝京はコールド発進 東亜学園も44得点の快勝<春季都大会1次予選>

2024.04.05

早稲田大にU-18日本代表3名が加入! 仙台育英、日大三、山梨学院、早大学院の主力や元プロの子息も!

2024.04.02

【東京】日大三、堀越がコールド発進、駒大高はサヨナラ勝ち<春季都大会>

2024.04.02

【全国各地区春季大会組み合わせ一覧】新戦力が台頭するチームはどこだ!? 新基準バットの及ぼす影響は?