News

平成22年度秋季山形県大会地区予選 試合結果ダイジェスト

2010.09.08

平成22年度秋季山形県大会地区予選 試合結果ダイジェスト | 高校野球ドットコム

【新チーム始動!】

今月より、平成22年度秋季山形県大会地区大会が開幕した。
新チームとなり、再び球児達の熱い戦いが始まる。

【試合結果ダイジェスト】

・村山地区
2次予選決勝
山本学園 1-0 山形城北
日大山形 4-1 山形工
2次予選2回戦
山本学園 5-2 山形学院
山形城北 14-3 寒河江
日大山形 5-1 東海大山形
2次予選1回戦
山形城北 9-5 山形東
蔵王 11-4 谷地
山形工 6-0 山形電波工
東海大山形 13-3 天童
日大山形 4-0 上山明新館
山形学院 11-0 寒河江工
山本学園 6-2 山形商
寒河江 22-1 左沢

1次予選代表決定戦
山形中央11-4東海大山形
山形南7-2寒河江
1次予選3回戦
寒河江2-0天童
山形南4-1山形工
山形中央9-0山本学園
東海大山形12-1山形城北
1次予選2回戦
山形南4-3寒河江工
天童10-2左沢
寒河江17-0谷地
東海大山形4-0山形東
山形工9-2山形商
山本学園4-2上山明新館
山形中央5-1山形学院
山形城北3-2山形電波工
1次予選1回戦
山本学園4-3日大山形
寒河江11-1蔵王

・最北地区
2次予選2回戦
新庄神室産 3-2 新庄北
東根工 11-8 村山農
2次予選1回戦
新庄北 5-4 楯岡
新庄神室産 2-1 新庄南
東根工 16-1 真室川

1次予選準決勝
北村山3-0村山農
新庄東10-3新庄南
1次予選2回戦
村山農8-5楯岡
北村山5-3新庄神室産
新庄東9-0真室川
新庄南10-2東根工
1次予選1回戦
村山農6-2新庄北

・置賜地区

2次予選2回戦
小国 9-7 荒砥
米沢商 10-0 南陽
米沢興譲館 12-5 長井工
九里学園 3-2 高畠

1次予選2回戦
長井8-4米沢商
米沢中央11-1九里学園
置賜農7-2長井工
米沢工4-0高畠
1次予選1回戦
長井12-0南陽
米沢中央9-2小国
置賜農23-0荒砥
米沢工6-4米沢興譲館

・田川地区
2次予選決勝
鶴岡東 7-0 鶴岡工
2次予選準決勝
鶴岡工 9-2 鶴岡南
2次予選2回戦
鶴岡工 7-0 加茂水産
鶴岡南 12-2 鶴岡中央
2次予選1回戦
加茂水産12-10鶴岡高専
鶴岡中央10-3庄内農
2次予選1回戦
鶴岡工 7-0 加茂水産
鶴岡南 12-2 鶴岡中央

1次予選代表決定戦
羽黒6-0鶴岡東
1次予選2回戦
鶴岡東7-0鶴岡南
羽黒9-5鶴岡工
1次予選1回戦
鶴岡東7-5鶴岡高専
鶴岡工12-2庄内農
羽黒8-1鶴岡中央
鶴岡南6-4加茂水産

・飽海地区
3次予選1回戦
酒田商 14-7 庄内総合
酒田北 6-5 酒田東

2次予選決勝
酒田工 6-5 酒田西
2次予選1回戦
酒田西 6-3 庄内総合
酒田工 11-1 酒田商

1次予選代表決定戦
酒田南6-0酒田西
1次予選2回戦
酒田南10-1酒田工
酒田西7-0酒田北
1次予選1回戦
酒田工10-7酒田東
酒田北8-2庄内総合
酒田西6-2酒田商

【平成22年度秋季山形県大会地区予選 開催概要】

■期間:

置賜地区 8月28日~9月12日
最北地区 8月28日~9月12日
田川地区 8月26日~9月12日
飽海地区 8月26日~9月12日
村山地区 8月26日~9月12日

■会場:[stadium]新庄市民球場 [/stadium]、[stadium]鶴岡ドリームスタジアム[/stadium]、[stadium]山形県野球場[/stadium]他

■昨年度優勝校:日大山形、準優勝:山形中央

■組み合わせトーナメント表はこちら(山県県高等学校野球連盟HP)

[:news_ad]

この記事の執筆者: 高校野球ドットコム編集部

関連記事

応援メッセージを投稿

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です

RANKING

人気記事

2024.04.20

【千葉】拓大紅陵、市立船橋がコールド発進<春季県大会>

2024.04.20

【香川】高松商が延長10回激戦制しサヨナラ勝ちで19年ぶり優勝<春季大会>

2024.04.20

「夏の甲子園2部制」に強豪校監督から歓迎の声!昨夏、大会初日に8時間現場待機した浦和学院「調整がしやすい」

2024.04.20

【群馬】センバツVの健大高崎がコールド発進、前橋育英、明和県央も初戦突破<春季大会>

2024.04.20

【春季神奈川大会】東海大相模の198センチ左腕・藤田 琉生が公式戦初完封!

2024.04.15

四国IL・愛媛の羽野紀希が157キロを記録! 昨年は指名漏れを味わった右腕が急成長!

2024.04.17

仙台育英に”強気の”完投勝利したサウスポーに強力ライバル現る! 「心の緩みがあった」秋の悔しさでチーム内競争激化!【野球部訪問・東陵編②】

2024.04.16

【春季埼玉県大会】2回に一挙8得点!川口が浦和麗明をコールドで退けて県大会へ!

2024.04.15

【春季和歌山大会】日高が桐蔭に7回コールド勝ち!敗れた桐蔭にも期待の2年生右腕が現る

2024.04.16

【群馬】前橋が0封勝利、東農大二はコールド発進<春季大会>

2024.04.09

【大学野球部24年度新入生一覧】甲子園のスター、ドラフト候補、プロを選ばなかった高校日本代表はどの大学に入った?

2024.04.05

早稲田大にU-18日本代表3名が加入! 仙台育英、日大三、山梨学院、早大学院の主力や元プロの子息も!

2024.04.14

【全国各地区春季大会組み合わせ一覧】新戦力が台頭するチームはどこだ!? 新基準バットの及ぼす影響は?

2024.04.02

【東京】日大三、堀越がコールド発進、駒大高はサヨナラ勝ち<春季都大会>

2024.03.23

【春季東京大会】予選突破48校が出そろう! 都大会初戦で國學院久我山と共栄学園など好カード