News

平成22年度秋季兵庫県大会 2日目の結果

2010.09.12

平成22年度秋季兵庫県大会 2日目の結果 | 高校野球ドットコム

【新チーム始動!】

今月より、平成22年度秋季兵庫県大会が開幕した。
新チームとなり、再び球児達の熱い戦いが始まる。

【2日目の大会結果】:2010/09/12
~1回戦~
報徳学園 8-1 八鹿
伊丹北 2-1 西脇工

【平成22年度秋季兵庫県大会地区大会 大会結果ダイジェスト】

・東阪神地区
尼崎北12-5武庫荘総合
第3代表決定戦
尼崎小田3-2尼崎産
敗者復活3回戦
尼崎小田10-3尼崎工
尼崎産35-1尼崎西
準決勝
尼崎北18-1尼崎西
武庫荘総合2-1尼崎小田
敗者復活2回戦
尼崎工11-0尼崎稲園
尼崎産4-0市立尼崎
2回戦
尼崎小田4-2尼崎産
尼崎北7-0尼崎稲園
武庫荘総合6-0県尼崎
尼崎西17-7尼崎東
敗者復活1回戦
尼崎工6-3尼崎東
市立尼崎7-5県立尼崎
1回戦
尼崎産10-3尼崎工
尼崎北7-0市立尼崎

・西阪神地区
決勝
関西学院8-2仁川学院
敗者復活代表決定戦
西宮北2-1県立西宮
宝塚西7-4甲陽学院
準決勝
関西学院11-0西宮北
仁川学院7-2宝塚西
敗者復活2回戦
甲陽学院3-2宝塚
県西宮10-0宝塚北
敗者復活1回戦
宝塚北4-2雲雀丘学園
甲陽学院4-3宝塚東
宝塚8-0西宮甲山
2回戦
関西学院4-3甲陽学院
宝塚西5-2西宮甲山
仁川学院7-6県立西宮
西宮北2-1宝塚
1回戦
宝塚5-3雲雀丘学園
西宮甲山7-5宝塚北
仁川学院5-4宝塚東

・南阪神地区
決勝
市西宮6-2西宮南
第3代表決定戦
甲南3-1西宮今津
敗者復活2回戦
西宮今津7-5鳴尾
甲南3-2県立芦屋
準決勝
西宮南5-3西宮今津
市立西宮11-2県立芦屋
敗者復活1回戦
甲南11-1西宮東
1回戦
西宮南5-3甲南
西宮今津4-3西宮東
県立芦屋8-4鳴尾

・北阪神地区
第3代表決定戦
川西北陵1-0伊丹西
準決勝
県立伊丹8-0川西北陵
伊丹北5-2伊丹西
敗者復活1回戦
川西明峰11-2猪名川
川西緑台6-2市立伊丹
1回戦
伊丹北8-1川西緑台
伊丹西10-0市立伊丹
川西北陵3-1川西明峰
県立伊丹5-3猪名川

・東神戸地区
決勝
神港学園10-1六甲アイランド
3位決定戦
科学技術12-0東灘
準決勝
神港学園7-0東灘
六甲アイランド10-0神戸
敗者復活2回戦
御影10-5
科学技術5-1神戸一
2回戦
六甲アイランド12-1
神港学園2-1科学技術
神戸3-1神戸一
東灘6-5御影
1回戦
六甲アイランド7-6兵庫工
神港学園10-1葺合

・西神戸地区
決勝
神戸国際大付11-0須磨学園
第3代表決定戦
育英5-1滝川
敗者復活2回戦
育英8-4星陵
滝川5-4舞子
準決勝
神戸国際大付10-0育英
須磨学園7-5舞子
敗者復活1回戦
星陵8-3神戸商
滝川3-2長田
1回戦
神戸国際大付10-0長田
須磨学園7-2星陵
育英3-2滝川
舞子8-5神戸商

・中神戸地区
決勝
神戸弘陵10-3兵庫商
3位決定戦
市立神港4-1神戸北
準決勝
神戸弘陵5-2村野工
兵庫商9-1神戸北
敗者復活2回戦
市立神港8-0神戸鈴蘭台
兵庫11-1神戸甲北
2回戦
神戸弘陵12-2神戸鈴蘭台
敗者復活1回戦
兵庫4-2夢野台
2回戦
兵庫商5-2市立神港
村野工6-3神戸甲北
神戸北4-3兵庫
1回戦
神戸鈴蘭台4-2夢野台

・西神地区
決勝
伊川谷5-2滝川二
第3代表決定戦
須磨東3-2神戸高専
準決勝
滝川二6-3北須磨
伊川谷4-2須磨東
敗者復活2回戦
須磨翔風10-4伊川谷北
神戸高専8-6須磨友が丘
2回戦
伊川谷11-4神戸高塚
滝川二8-0伊川谷北
須磨東10-2須磨友が丘
北須磨3-2須磨翔風
敗者復活1回戦
神戸高専7-0神戸高塚
1回戦
須磨翔風11-4神戸高専

・東姫路地区
決勝
飾磨2-0姫路工
第3代表決定戦
福崎3-2市川
敗者復活3回戦
市川7-0姫路別所
福崎4-3夢前
準決勝
飾磨4-3市川
姫路工6-0福崎
敗者復活2回戦
夢前5-4神崎
姫路別所7-6姫路東
2回戦
姫路工6-4夢前
飾磨10-6姫路東
福崎16-0神崎
市川13-5淳心学院
敗者復活1回戦
神崎9-7淳心学院
姫路別所3-1香寺
1回戦
姫路東7-1姫路別所
夢前3-0香寺

・西姫路地区
決勝
姫路西2-1東洋大姫路
第3代表決定戦
姫路南6-2姫路
敗者復活2回戦
姫路飾西8-5網干
姫路3-1飾磨工
準決勝
姫路西6-1姫路南
東洋大姫路7-1姫路商
敗者復活1回戦
網干7-5琴丘
姫路7-0日生三
2回戦
姫路西9-7姫路飾西
東洋大姫路7-0飾磨工
姫路商12-0日生三
姫路南5-0姫路
1回戦
東洋大姫路10-0網干
姫路西6-0琴丘

・東播A地区
決勝
明石7-6明石商
第3代表決定戦
明石清水7-6明石城西
敗者復活2回戦
明石城西7-0明石北
明石清水4-3明石高専
準決勝
明石商18-0明石高専
明石2-0明石城西
敗者復活1回戦
明石北8-2明石南
明石清水5-0明石西
1回戦
明石城西4-1明石清水
明石3-1明石西
明石高専7-6明石北
明石商15-0明石南

東播B地区
決勝
加古川北6-2東播工
準決勝
加古川北5-4加古川東
東播工10-0松陽
敗者復活1回戦
加古川南5-2加古川西
播磨南7-6兵庫農
高砂6-2東播磨
高砂南4-1白陵
2回戦
東播工5-1高砂
松陽3-2高砂南
加古川東8-0加古川西
加古川北3-0兵庫農
1回戦
加古川東11-2東播磨
加古川北10-0白陵
東播工3-0加古川南
松陽8-0播磨南

・西播地区
敗者復活4回戦
相生産3-2赤穂
兵庫県大付9-5山崎
敗者復活3回戦
相生産12-0伊和
兵庫県大付10-0上郡
決勝
龍野10-3龍野北
敗者復活2回戦
相生産6-1相生
兵庫県大付6-2千種
準決勝
龍野8-4赤穂
龍野北8-2山崎
2回戦
山崎12-8相生産
龍野北11-4伊和
龍野10-6上郡
赤穂11-0千種
敗者復活1回戦
相生5-3太子
兵庫県大付3-2佐用
1回戦
相生産4-1佐用
龍野北9-4兵庫県大付
龍野16-1太子
赤穂6-3相生

北播地区
決勝
3-0小野
準決勝
9-0西脇工
小野9-0三木
第3代表決定戦
三木東3-2三木
西脇工5-2北条
敗者復活2回戦
三木東7-5小野工
北条3-1西脇
敗者復活1回戦
北条5-3多可
西脇9-2三木北
2回戦
小野13-3多可
西脇工9-2三木東
三木8-7三木北
7-0西脇
敗者復活1回戦
小野工8-7吉川
1回戦
西脇工5-4北条
三木北14-2小野工
西脇9-2吉川

丹有地区
決勝
三田学園6-1有馬
第3代表決定戦
柏原2-1篠山産
敗者復活3回戦
篠山産3-2三田西陵
準決勝
三田学園5-1三田祥雲館
有馬2-1篠山産
敗者復活1回戦
三田西陵7-6篠山鳳鳴
三田松聖9-2氷上
2回戦
三田祥雲館3-2柏原
有馬5-1北摂三田
三田学園8-4三田松聖
篠山産8-1氷上
1回戦
三田祥雲館7-5篠山鳳鳴
有馬2-0三田西陵

・但馬地区
決勝
和田山3-1八鹿
第3代表決定戦
出石13-2豊岡
敗者復活3回戦
出石4-1浜坂
豊岡8-4生野
準決勝
八鹿8-4生野
和田山6-4浜坂
敗者復活2回戦
出石6-3豊岡総合
豊岡11-3村岡
敗者復活1回戦
豊岡9-1香住
2回戦
八鹿10-3豊岡総合
生野10-0村岡
浜坂6-4香住
和田山5-4豊岡
1回戦
村岡7-2出石

淡路地区
決勝
柳学園3-0洲本
第2代表決定戦
洲本4-1津名
敗者復活2回戦
津名9-7淡路
敗者復活1回戦
淡路2-0洲本実
津名3-2淡路三原
2回戦
洲本5-1淡路三原
柳学園6-5津名
1回戦
洲本7-0淡路
柳学園8-0洲本実

■会場:[stadium]尼崎記念公園野球場[/stadium]、[stadium]北神戸田園スポーツ公園(あじさいスタジアム北神戸)[/stadium]、[stadium]明石公園球場[/stadium]、[stadium]高砂市野球場(ハンカチメモリアルスタジアム)[/stadium]、[stadium]姫路市立姫路球場[/stadium]、[stadium]豊岡こうのとりスタジアム[/stadium]、[stadium]三田城山公園野球場[/stadium]、[stadium]春日総合運動公園[/stadium] 他

■昨年度優勝校:神戸国際大付、準優勝:育英

■組み合わせトーナメント表はこちら(兵庫県高等学校野球連盟HP)

[:news_ad]

この記事の執筆者: 高校野球ドットコム編集部

関連記事

応援メッセージを投稿

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です

RANKING

人気記事

2024.04.21

【神奈川春季大会】慶応義塾が快勝でベスト8入り! 敗れた川崎総合科学も創部初シード権獲得で実りのある春に

2024.04.22

【埼玉】花咲徳栄は伊奈学園と、昌平は正智深谷と初戦で対戦<春季県大会組み合わせ>

2024.04.22

【仙台六大学】東北高で4番を打った1年生・佐藤玲磨が決めた!東北工業大が“サヨナラ返し”

2024.04.22

【和歌山】智辯和歌山、田辺、和歌山東がベスト8入り<春季大会>

2024.04.21

【滋賀】綾羽、滋賀短大附、虎姫が3回戦へ<春季県大会>

2024.04.17

仙台育英に”強気の”完投勝利したサウスポーに強力ライバル現る! 「心の緩みがあった」秋の悔しさでチーム内競争激化!【野球部訪問・東陵編②】

2024.04.16

【春季埼玉県大会】2回に一挙8得点!川口が浦和麗明をコールドで退けて県大会へ!

2024.04.16

【群馬】前橋が0封勝利、東農大二はコールド発進<春季大会>

2024.04.17

【兵庫】20日にセンバツ準優勝の報徳学園が春初戦!夏の第1シード、第2シードも出揃う予定!

2024.04.21

【神奈川春季大会】慶応義塾が快勝でベスト8入り! 敗れた川崎総合科学も創部初シード権獲得で実りのある春に

2024.04.09

【大学野球部24年度新入生一覧】甲子園のスター、ドラフト候補、プロを選ばなかった高校日本代表はどの大学に入った?

2024.04.05

早稲田大にU-18日本代表3名が加入! 仙台育英、日大三、山梨学院、早大学院の主力や元プロの子息も!

2024.04.14

【全国各地区春季大会組み合わせ一覧】新戦力が台頭するチームはどこだ!? 新基準バットの及ぼす影響は?

2024.04.02

【東京】日大三、堀越がコールド発進、駒大高はサヨナラ勝ち<春季都大会>

2024.03.23

【春季東京大会】予選突破48校が出そろう! 都大会初戦で國學院久我山と共栄学園など好カード