News

平成22年度秋季宮城県大会地区予選 試合結果ダイジェスト

2010.09.06

平成22年度秋季宮城県大会地区予選 試合結果ダイジェスト | 高校野球ドットコム

【今秋の宮城を制するのはどこか!?】

今月より、平成22年度秋季宮城県大会地区大会が開幕した。
新チームとなり、再び球児達の熱い戦いが始まる。

【試合結果ダイジェスト】
・東部([stadium]石巻市民球場[/stadium]ほか)
決勝
東陵6-5石巻工
敗者復活4回戦
石巻西 4-3 石巻
気仙沼向洋 9-4 志津川
4回戦
石巻工7-1宮城水産
東陵3-1気仙沼
敗者復活3回戦
石巻西6-2石巻北
石巻11-1石巻商
気仙沼向洋6-2登米
志津川4-3本吉響
3回戦
宮城水産12-5石巻北
石巻工6-1石巻商
東陵10-2志津川
気仙沼6-5気仙沼向洋
敗者復活2回戦
石巻西7-0涌谷
石巻12-0石巻好文館
本吉響5-2佐沼
登米6-4気仙沼西
2回戦
宮城水産13-3石巻好文館
石巻工7-2石巻西
石巻北12-6涌谷
石巻商1-0石巻
気仙沼6-2佐沼
気仙沼向洋4-3本吉響
志津川8-1米谷工
東陵10-1気仙沼西
敗者復活1回戦
気仙沼西5-4米谷工
涌谷10-0米山
石巻11-2松島
1回戦
本吉響7-2登米
石巻好文館6-2米山
石巻工9-0松島

・南部([stadium]名取市民球場[/stadium]ほか)
敗者復活4回戦
大河原商9-2村田
名取北9-0仙台高専名取
4回戦
宮城農5-4仙台西
東北工大8-1角田
敗者復活3回戦
村田5-4仙台南
名取北7-6仙台向山
大河原商5-3名取
仙台高専名取10-7伊具
3回戦
東北工大11-3伊具
仙台西7-0仙台南
宮城農11-0名取
敗者復活2回戦
大河原商14-13白石
仙台高専名取11-7蔵王
仙台向山4-1白石工
2回戦
東北工大14-0柴田農林
伊具4-2亘理
名取北7-0村田
角田4-3白石
仙台西7-4仙台向山
仙台南12-10白石工
宮城農2-0蔵王
名取11-0仙台高専名取
敗者復活1回戦
大河原商5-4亘理
1回戦
東北工大8-0大河原商

・中部([stadium]岩沼海浜公園野球場[/stadium]ほか)
決勝
東北11-3聖和学園
敗者復活4回戦
塩釜7-3仙台二
仙台商10-3泉松陵
4回戦
東北3-1仙台
聖和学園5-2仙台三
敗者復活3回戦
泉松陵1-0東北学院
仙台商4-1泉館山
仙台二7-4東北学院榴ケ岡
塩釜10-0宮城工
敗者復活2回戦
仙台二9-4東北生文大
塩釜3-2宮城広瀬
3回戦
仙台三19-0東北学院榴ケ岡
聖和学園7-0宮城工
東北7-6東北学院
仙台3-0泉館山
敗者復活1回戦
泉松陵4-3多賀城
仙台一3-2仙台工
宮城広瀬7-6
東北生文大9-2仙台高専広瀬
2回戦
東北11-1塩釜
東北学院3-1東北生文大
泉館山5-0宮城広瀬
仙台4-0仙台二
東北学院榴ケ岡2-1泉松陵
宮城工5-1仙台工
仙台三8-1仙台商
聖和学園4-1仙台東
1回戦
東北8-0仙台高専広瀬
仙台二1-0
仙台商12-0多賀城
仙台東5-4仙台一

・北部([stadium]岩沼海浜公園野球場[/stadium]ほか)
敗者復活戦4回戦
古川工8-0鹿島台商
古川6-2松山
4回戦
利府3-1大崎中央
古川学園9-2小牛田農林
敗者復活戦3回戦
鹿島台商5-4富谷
古川工9-2迫桜
古川7-0築館
松山4-2黒川
3回戦
利府4-0迫桜
大崎中央5-1鹿島台商
小牛田農林7-6松山
古川学園10-5古川
敗者復活2回戦
築館12-5岩ケ崎
富谷9-2加美農
古川工6-5一迫商
黒川9-0南郷
2回戦
小牛田農林2-1中新田
古川10-0南郷
古川学園6-1黒川
大崎中央4-2一迫商
鹿島台商3-1古川工
利府10-0富谷
迫桜8-0加美農
松山3-0岩ケ崎
敗者復活1回戦
富谷3-2古川黎明
築館11-3中新田
1回戦
古川工9-5古川黎明
古川学園10-1築館

■期間:

南部地区 8月17日〔火〕~9月5日〔日〕
中部地区 8月17日〔火〕~9月7日〔火〕
東部地区 8月18日〔水〕~9月4日〔土〕
北部地区 8月18日〔水〕~9月5日〔日〕

■会場:[stadium]仙台市民球場[/stadium]、[stadium]名取市民球場 [/stadium]、[stadium]愛島球場(名取スポーツパーク愛島球場)[/stadium]、[stadium]石巻市民球場[/stadium] 他

■昨年度優勝校:古川学園、準優勝:石巻商

■組み合わせトーナメント表はこちら(宮城県高等学校野球連盟HP)

[:news_ad]

この記事の執筆者: 高校野球ドットコム編集部

関連記事

応援メッセージを投稿

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です

RANKING

人気記事

2024.04.12

東大野球部の新入生に甲子園ベスト4左腕! 早実出身内野手は司法試験予備試験合格の秀才!

2024.04.11

【茨城】水戸商、茨城キリストなどが県大会切符<春季県大会地区予選>

2024.04.11

【千葉】中央学院は成田と磯辺の勝者と対戦<春季県大会組み合わせ>

2024.04.11

【埼玉】所沢、熊谷商、草加西などが初戦を突破<春季県大会地区予選>

2024.04.12

春季県大会を制した長崎日大の監督は「まだまだチームは未熟」、14年ぶりの夏甲子園へのカギは化学変化

2024.04.09

【大学野球部24年度新入生一覧】甲子園のスター、ドラフト候補、プロを選ばなかった高校日本代表はどの大学に入った?

2024.04.06

甲子園のアイドルと騒がれた元・超高校級左腕がプロで味わった蹉跌「ピッチャーとしての課題は…すべてだった」、クラブチームで再出発を決めたワケ

2024.04.10

【沖縄】エナジックが初優勝<春季大会の結果>

2024.04.07

法政大が新入生全30名を公開!一般組では楽天・三木肇二軍監督の長男・翔太郎(法政二)も入部!

2024.04.06

【春季愛媛大会】松山商が攻守につなぐ野球で66年ぶり秋春連覇! 第1シードの夏23年ぶり制覇へ「時は来た!」

2024.04.09

【大学野球部24年度新入生一覧】甲子園のスター、ドラフト候補、プロを選ばなかった高校日本代表はどの大学に入った?

2024.03.17

【東京】帝京はコールド発進 東亜学園も44得点の快勝<春季都大会1次予選>

2024.04.05

早稲田大にU-18日本代表3名が加入! 仙台育英、日大三、山梨学院、早大学院の主力や元プロの子息も!

2024.04.02

【東京】日大三、堀越がコールド発進、駒大高はサヨナラ勝ち<春季都大会>

2024.04.02

【全国各地区春季大会組み合わせ一覧】新戦力が台頭するチームはどこだ!? 新基準バットの及ぼす影響は?