News

平成22年度秋季宮城県大会地区予選 試合結果ダイジェスト

2010.09.02

平成22年度秋季宮城県大会地区予選 試合結果ダイジェスト | 高校野球ドットコム

【新チーム始動!】

今月より、平成22年度秋季宮城県大会地区大会が開幕した。
新チームとなり、再び球児達の熱い戦いが始まる。

【試合結果ダイジェスト】
・東部([stadium]石巻市民球場[/stadium]ほか)
4回戦
石巻工7-1宮城水産
東陵3-1気仙沼
敗者復活3回戦
石巻西6-2石巻北
石巻11-1石巻商
気仙沼向洋6-2登米
志津川4-3本吉響
3回戦
宮城水産12-5石巻北
石巻工6-1石巻商
東陵10-2志津川
気仙沼6-5気仙沼向洋
敗者復活2回戦
石巻西7-0涌谷
石巻12-0石巻好文館
本吉響5-2佐沼
登米6-4気仙沼西
2回戦
宮城水産13-3石巻好文館
石巻工7-2石巻西
石巻北12-6涌谷
石巻商1-0石巻
気仙沼6-2佐沼
気仙沼向洋4-3本吉響
志津川8-1米谷工
東陵10-1気仙沼西
敗者復活1回戦
気仙沼西5-4米谷工
涌谷10-0米山
石巻11-2松島
1回戦
本吉響7-2登米
石巻好文館6-2米山
石巻工9-0松島

・南部([stadium]名取市民球場[/stadium]ほか)
4回戦
東北工大8-1角田
敗者復活3回戦
大河原商5-3名取
仙台高専名取10-7伊具
3回戦
東北工大11-3伊具
仙台西7-0仙台南
宮城農11-0名取
敗者復活2回戦
大河原商14-13白石
仙台高専名取11-7蔵王
仙台向山4-1白石工
2回戦
東北工大14-0柴田農林
伊具4-2亘理
名取北7-0村田
角田4-3白石
仙台西7-4仙台向山
仙台南12-10白石工
宮城農2-0蔵王
名取11-0仙台高専名取
敗者復活1回戦
大河原商5-4亘理
1回戦
東北工大8-0大河原商

・中部([stadium]岩沼海浜公園野球場[/stadium]ほか)
4回戦
東北3-1仙台
聖和学園5-2仙台三
敗者復活3回戦
泉松陵1-0東北学院
仙台商4-1泉館山
仙台二7-4東北学院榴ケ岡
塩釜10-0宮城工
敗者復活2回戦
仙台二9-4東北生文大
塩釜3-2宮城広瀬
3回戦
仙台三19-0東北学院榴ケ岡
聖和学園7-0宮城工
東北7-6東北学院
仙台3-0泉館山
敗者復活1回戦
泉松陵4-3多賀城
仙台一3-2仙台工
宮城広瀬7-6
東北生文大9-2仙台高専広瀬
2回戦
東北11-1塩釜
東北学院3-1東北生文大
泉館山5-0宮城広瀬
仙台4-0仙台二
東北学院榴ケ岡2-1泉松陵
宮城工5-1仙台工
仙台三8-1仙台商
聖和学園4-1仙台東
1回戦
東北8-0仙台高専広瀬
仙台二1-0
仙台商12-0多賀城
仙台東5-4仙台一

・北部([stadium]岩沼海浜公園野球場[/stadium]ほか)
敗者復活戦3回戦
鹿島台商5-4富谷
古川工9-2迫桜
古川7-0築館
松山4-2黒川
3回戦
利府4-0迫桜
大崎中央5-1鹿島台商
小牛田農林7-6松山
古川学園10-5古川
敗者復活2回戦
築館12-5岩ケ崎
富谷9-2加美農
古川工6-5一迫商
黒川9-0南郷
2回戦
小牛田農林2-1中新田
古川10-0南郷
古川学園6-1黒川
大崎中央4-2一迫商
鹿島台商3-1古川工
利府10-0富谷
迫桜8-0加美農
松山3-0岩ケ崎
敗者復活1回戦
富谷3-2古川黎明
築館11-3中新田
1回戦
古川工9-5古川黎明
古川学園10-1築館

■期間:

南部地区 8月17日〔火〕~9月5日〔日〕
中部地区 8月17日〔火〕~9月7日〔火〕
東部地区 8月18日〔水〕~9月4日〔土〕
北部地区 8月18日〔水〕~9月5日〔日〕

■会場:[stadium]仙台市民球場[/stadium]、[stadium]名取市民球場 [/stadium]、[stadium]愛島球場(名取スポーツパーク愛島球場)[/stadium]、[stadium]石巻市民球場[/stadium] 他

■昨年度優勝校:古川学園、準優勝:石巻商

■組み合わせトーナメント表はこちら(宮城県高等学校野球連盟HP)

[:news_ad]

この記事の執筆者: 高校野球ドットコム編集部

関連記事

応援メッセージを投稿

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です

RANKING

人気記事

2024.04.20

【千葉】拓大紅陵、市立船橋がコールド発進<春季県大会>

2024.04.20

【香川】高松商が延長10回激戦制しサヨナラ勝ちで19年ぶり優勝<春季大会>

2024.04.20

「夏の甲子園2部制」に強豪校監督から歓迎の声!昨夏、大会初日に8時間現場待機した浦和学院「調整がしやすい」

2024.04.20

【群馬】センバツVの健大高崎がコールド発進、前橋育英、明和県央も初戦突破<春季大会>

2024.04.20

【春季神奈川大会】東海大相模の198センチ左腕・藤田 琉生が公式戦初完封!

2024.04.15

四国IL・愛媛の羽野紀希が157キロを記録! 昨年は指名漏れを味わった右腕が急成長!

2024.04.17

仙台育英に”強気の”完投勝利したサウスポーに強力ライバル現る! 「心の緩みがあった」秋の悔しさでチーム内競争激化!【野球部訪問・東陵編②】

2024.04.16

【春季埼玉県大会】2回に一挙8得点!川口が浦和麗明をコールドで退けて県大会へ!

2024.04.15

【春季和歌山大会】日高が桐蔭に7回コールド勝ち!敗れた桐蔭にも期待の2年生右腕が現る

2024.04.16

【群馬】前橋が0封勝利、東農大二はコールド発進<春季大会>

2024.04.09

【大学野球部24年度新入生一覧】甲子園のスター、ドラフト候補、プロを選ばなかった高校日本代表はどの大学に入った?

2024.04.05

早稲田大にU-18日本代表3名が加入! 仙台育英、日大三、山梨学院、早大学院の主力や元プロの子息も!

2024.04.14

【全国各地区春季大会組み合わせ一覧】新戦力が台頭するチームはどこだ!? 新基準バットの及ぼす影響は?

2024.04.02

【東京】日大三、堀越がコールド発進、駒大高はサヨナラ勝ち<春季都大会>

2024.03.23

【春季東京大会】予選突破48校が出そろう! 都大会初戦で國學院久我山と共栄学園など好カード