News

平成22年度秋季広島県大会地区予選 週末の試合結果

2010.08.23

平成22年度秋季広島県大会地区予選 週末の試合結果 | 高校野球ドットコム

【新チーム始動!】

21日より、平成22年度秋季広島県大会地区大会が開幕した。
新チームとなり、再び球児達の熱い戦いが始まる。
リーグ戦の結果は以下の通り。

【8/21,8/22のリーグ戦結果一覧】
・西地区Aゾーン
広島工大 10 – 4 舟入
広島工大 7 – 8 広島観音
舟入 0 – 10 崇徳
広島観音 1 – 14 崇徳

・西地区Bゾーン
広島商 17 – 3 大竹
広島商 8 – 4 修道
大竹 2 – 9 並木学院
修道 19 – 0 並木学院

・西地区Cゾーン
山陽校 15 – 0 湯来南
山陽 6 – 3 基町
湯来南 1 – 8 美鈴が丘
基町 5 – 2 美鈴が丘

・西地区Dゾーン
宮島工 11 – 4 五日市
宮島工 2 – 5 国泰寺

・西地区Eゾーン
廿日市 9 – 3 廿日市西
廿日市 13 – 3 井口

・東地区Aゾーン
海田 0 – 13 広陵
安西 0 – 12 広陵

・東地区Bゾーン
高陽東 5 – 4 安芸府中
広島市工 8 – 3 安芸府中

・東地区Cゾーン
広島国際学院 12 – 0 広島城北
広島国際学院 8 – 1 安佐北

・東地区Dゾーン
加計 7 – 14 瀬戸内
瀬戸内 8 – 1 沼田

・東地区Eゾーン
祇園北 4 – 10 西条農
賀茂 19 – 11 祇園北

・東地区Fゾーン
広島工 12 – 0 可部
広島工 16 – 0 賀茂北

・北部地区Aゾーン
広島新庄 10 – 0 世羅
広島新庄 10 – 0 三次青陵
庄原格致 10 – 6 世羅
庄原格致 6 – 2 三次青陵

・北部地区Bゾーン
庄原実 8 – 0 吉田
庄原実 13 – 2 加計芸北

・北部地区Cゾーン
三次 11 – 1 向原
三次 2 – 0 油木

・呉地区Aゾーン
武田 5 – 4 呉昭和
呉宮原 10 – 3 武田
呉港 8 – 7 呉昭和
呉宮原 4 – 0 呉港

・呉地区Bゾーン
熊野 6 – 6 呉工
呉三津田 11 – 7 熊野
呉商 10 – 3 呉工
呉商 12 – 2 呉三津田

・呉地区Cゾーン
安芸南 10 – 0 呉高専
7 – 4 呉高専

・呉地区Dゾーン
黒瀬 6 – 5 音戸
呉 9 – 0 黒瀬

・尾三地区Aゾーン
総合技術 9 – 7 尾道北
総合技術 7 – 0 三原東

・尾三地区Bゾーン
尾道商 4 – 2 尾道東
尾道商 11 – 0 広島商船

・尾三地区Cゾーン
如水館 14 – 0 忠海
如水館 12 – 7 竹原

・尾三地区Dゾーン
尾道 7 – 2 三原
尾道 12 – 0 因島

・福山地区Aゾーン
盈進 9 – 1 神辺
大門 3 – 2 神辺
盈進 11 – 0 府中東
大門 11 – 4 府中東

・福山地区Bゾーン
戸手 9 – 6 松永
松永 9 – 2 福山商
福山誠之館 9 – 2 戸手
福山誠之館 9 – 2 福山商

・福山地区Cゾーン
福山工 7 – 5 福山葦陽
近大福山 7 – 5 福山葦陽
神辺旭 4 – 0 福山工
近大福山 7 – 0 神辺旭

・福山地区Dゾーン
福山明王台 14 – 1 福山
府中 9 – 1 福山

■期間:~8月30日(金)

[pc]

■会場:[stadium]尼崎記念公園野球場[/stadium]、[stadium]北神戸田園スポーツ公園(あじさいスタジアム北神戸)[/stadium]、[stadium]明石公園球場[/stadium]、[stadium]高砂市野球場[/stadium]、[stadium]姫路市立姫路球場[/stadium]、[stadium]豊岡こうのとりスタジアム[/stadium]、[stadium]三田城山公園野球場[/stadium]、[stadium]春日総合運動公園[/stadium] 他

[/pc]

■昨年度優勝校:神戸国際大付、準優勝:育英

■組み合わせトーナメント表はこちら(兵庫県高等学校野球連盟HP)

【高校野球情報.com編集部】(twitter
Twitterフォロワー1100人超えました。これからも気ままにつぶやいていきます。よろしくお願いします。また、高校野球応援Twiiterはこちら

[pc]高校野球情報.com携帯版こちらから[/pc]

[:news_ad]
[:addclips]

この記事の執筆者: 高校野球ドットコム編集部

関連記事

応援メッセージを投稿

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です

RANKING

人気記事

2024.04.21

【神奈川春季大会】慶応義塾が快勝でベスト8入り! 敗れた川崎総合科学も創部初シード権獲得で実りのある春に

2024.04.22

【埼玉】花咲徳栄は伊奈学園と、昌平は正智深谷と初戦で対戦<春季県大会組み合わせ>

2024.04.22

【仙台六大学】東北高で4番を打った1年生・佐藤玲磨が決めた!東北工業大が“サヨナラ返し”

2024.04.22

【和歌山】智辯和歌山、田辺、和歌山東がベスト8入り<春季大会>

2024.04.21

【滋賀】綾羽、滋賀短大附、虎姫が3回戦へ<春季県大会>

2024.04.17

仙台育英に”強気の”完投勝利したサウスポーに強力ライバル現る! 「心の緩みがあった」秋の悔しさでチーム内競争激化!【野球部訪問・東陵編②】

2024.04.16

【春季埼玉県大会】2回に一挙8得点!川口が浦和麗明をコールドで退けて県大会へ!

2024.04.16

【群馬】前橋が0封勝利、東農大二はコールド発進<春季大会>

2024.04.17

【兵庫】20日にセンバツ準優勝の報徳学園が春初戦!夏の第1シード、第2シードも出揃う予定!

2024.04.21

【神奈川春季大会】慶応義塾が快勝でベスト8入り! 敗れた川崎総合科学も創部初シード権獲得で実りのある春に

2024.04.09

【大学野球部24年度新入生一覧】甲子園のスター、ドラフト候補、プロを選ばなかった高校日本代表はどの大学に入った?

2024.04.05

早稲田大にU-18日本代表3名が加入! 仙台育英、日大三、山梨学院、早大学院の主力や元プロの子息も!

2024.04.14

【全国各地区春季大会組み合わせ一覧】新戦力が台頭するチームはどこだ!? 新基準バットの及ぼす影響は?

2024.04.02

【東京】日大三、堀越がコールド発進、駒大高はサヨナラ勝ち<春季都大会>

2024.03.23

【春季東京大会】予選突破48校が出そろう! 都大会初戦で國學院久我山と共栄学園など好カード